データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:TV中継

北京五輪 カーリング女子 決勝 日本対イギリス ロコ・ソラーレ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季オリンピック カーリング女子の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【カーリング女子日本代表 ロコ・ソラーレ】 藤澤五月(スキップ) 吉田知那美(サード) 鈴木夕湖(セカンド) 吉田夕梨花(リード) 石崎琴美(リザーブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月10日(木) 9:55~13:05 日本テレビ系列 女子1次リーグ 第1試合 日本VSスウェーデン 2月11日(金) 14:15~18:00 NHK総合 女子1次リーグ 第3試合 日本VSカナダ 2月12日(土) 10:00~13:00 テレビ朝日系列 女子1次リーグ 第4試合 日本 ... 続きを見る


北京五輪 全競技・開会式・閉会式 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季五輪(北京冬季オリンピック)全競技・開会式・閉会式の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●2月3日(木) ●2月4日(金) ●2月5日(土) ●2月6日(日) ●2月7日(月) ●2月8日(火) ●2月9日(水) ●2月10日(木) ●2月11日(金) ●2月12日(土) ●2月13日(日) ●2月14日(月) ●2月15日(火) ●2月16日(水) ●2月17日(木) ●2月18日(金) ●2月19日(土) ●2月20日(日) 2月3日(木) 【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B 日本vsスウェーデン 17:30~18:45 N ... 続きを見る


【結果速報】スピードスケート マススタート 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)スピードスケート スコア速報 【試合経過】   ●2月19日(土) 「男子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出 ⼀⼾誠太郎 1組 3ポイント 8位 決勝進出 ⼟屋良輔 2組 7ポイント 6位 決勝進出   「女子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出   佐藤綾乃 1組 40ポイント 2位 決勝進出 髙⽊菜那 2組 0ポイント 14位 準決勝敗退   「男子マススタート・決勝」【終了】 ⼟屋良輔 6ポイント 6位 ⼀⼾誠太郎 3ポイント 8位   「 ... 続きを見る


【結果速報】フリースタイルスキー 男子スキークロス 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

北京五輪(北京オリンピック)フリースタイルスキー 競技 【試合経過】 ●2月18日(金) 「男子スキークロス シード決定戦」【終了】 進出規定: 順位に基づきシード順決定 滑走順 24番 須貝龍 1:12.29 3位 31番 古野慧 1:13.46 22位 「男子スキークロス 1回戦」【終了】 進出規定:各組上位2名が準々決勝進出 須貝龍 1回戦5組 3位 1回戦敗退 古野慧 1回戦6組 4位 1回戦敗退 ●2月17日(木) 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選1本目」【終了】 進出規定:上位12名が決勝進出 滑走順 19番 鈴木沙織 68.75 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選2 ... 続きを見る


【結果速報】フィギュアスケート ペア・フリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)フィギュアスケート スコア速報 【試合経過】 ●2月19日(土) 「ペア・フリー」【終了】 滑走順 9番 三浦璃来&木原龍一ペア フリー:141.04 総合得点:211.89 7位 ●2月18日(金) 「ペア・ショートプログラム」【終了】 三浦璃来&木原龍一ペア 70・85 8位 フリー進出 ●2月17日(木) 「フィギュアスケート女子シングル・フリー順位表」 1位 アンナ・シェルバコワ(ROC)フリー:175.75 総合得点:255.95 2位 アレクサンドラ・トルソワ(ROC)フリー:177.13 総合得点:251.73 3位 坂本花織(日本)フリ ... 続きを見る


北京五輪 フリースタイルスキー ビッグエア テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック モーグルほか 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【モーグル男子】 堀島行真(トヨタ自動車) 杉本幸祐(デイリーはやしや) 原大智(日本スキー場開発ク) 松田颯(しまだ病院) 【スキークロス男子】 須貝龍(クレブ) 古野慧(USEN‐NEXTグループ) 【モーグル女子】 川村あんり(日体大桜華高) 冨高日向子(多摩大学) 住吉輝紗良(日本大学) 星野純子(リステル) 【ハーフパイプ女子】 鈴木沙織(城北信用金庫) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 近藤心音(オリエンタルバイオ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月3日(木) ... 続きを見る


北京五輪 フィギュアスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果 羽生結弦(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック 羽生結弦らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子シングル】 羽生結弦(全日本空輸 ANA) 宇野昌磨(ユニバーサルスポーツマーケティング) 鍵山優真(オリエンタルバイオ株式会社) 【女子シングル】 坂本花織(神戸フィギュアスケートクラブ) 樋口新葉(ノエビア) 河辺愛菜(木下スケートアカデミー) 【ペア】 三浦璃来(木下グループ) 木原龍一(木下グループ) 【アイスダンス】 小松原美里(株式会社Almost Japanese) 小松原尊(株式会社Almost Japanese) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月 ... 続きを見る


北京五輪 スピードスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック ⼩平奈緒、高⽊美帆らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 新濱⽴也(高崎健康福祉大学):500m、1000m 森重航(専修⼤学) :500m、1000m 村上右磨(高堂建設):500m ⼩島良太(エムウェーブ):1000m、1500m ⼀⼾誠太郎(ANA):1500m、5000m、マススタート ⼩⽥卓朗(⽔⼾開研):1500m ⼟屋良輔(メモリード):10000m 森本拓也 (三重県スポーツ協会)リザーブリスト登録 近藤太郎 (ANAAS)リザーブリスト登録 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)リザーブリスト登 ... 続きを見る


【結果速報】ノルディック複合 団体ラージヒル ジャンプ クロスカントリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/18

  北京五輪(北京オリンピック)ノルディック複合 スコア速報 【試合経過】 ●2月17日(木) 「団体ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 7番<日本代表> 7-1 渡部暁斗 109.1点 7-2 渡部善斗 124.5点 7-3 永井秀昭 111.6点 7-4 山本涼太 121.4点 合計得点:466.6点 4位   「団体ラージヒル・クロスカントリー」【終了】 日本代表 25:37.8 4位 ●2月15日(火) 「個人ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 30番 永井秀昭 117.0m 83.7点 32位 32番 渡部善斗 118.0m 94.4点 27位 40番 山 ... 続きを見る


北京五輪 ノルディック複合 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/18

北京冬季オリンピック 渡部暁斗の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 渡部暁斗(北野建設) 山本涼太(長野日野自動車) 渡部善斗(北野建設) 永井秀昭(岐阜日野自動車) 谷地宙(早稲田大学) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月9日(水) 16:55~18:00  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・ジャンプ」 19:30~20:45  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・クロスカントリー」 2月15日(火) 19:50~20:50 フジテレビ系列 「個人・ラージヒル・ジャンプ」 19:00~20:50 NHK BS1 「個人・ラージヒル・ジャンプ ... 続きを見る


【結果速報】スノーボード ビッグエア決勝 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/16

  北京五輪(北京オリンピック)スノーボード スコア速報 【試合経過】 ●2月15日(火) 「女子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 8番 鬼塚雅 1本目:9.50 2本目:54.50 3本目:10.75 合計:65.25 11位 10番 岩渕麗楽 1本目:83.75 2本目:82.25 3本目:37.00 合計:166.00 4位 11番 村瀬心椛 1本目:80.00 2本目:91.50 3本目:12.00 合計:171.50 3位 「男子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 9番 国武大晃 1本目:82.25 2本目:50.25 3本目:84.00 合計:166.25 4位 11番 ... 続きを見る


北京五輪 スノーボード ハーフパイプ他 平野歩夢 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/16

北京冬季オリンピック 平野歩夢らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【ハーフパイプ男子】 戸塚優斗(ヨネックス) 平野歩夢(TOKIOインカラミ) 平野流佳(太成学院大学) 平野海祝(日本大学) 【ハーフパイプ女子】 冨田るき(チームJWSC) 小野光希(バートン) 冨田せな(アルビレックス新潟) 今井胡桃(プリオHD) 【スロープスタイル/ビッグエア男子】 大塚健(バートン) 国武大晃(STANCER) 浜田海人(浜田 海人) 飛田流輝(ウィルレイズ) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 村瀬心椛(ムラサキスポーツ) 岩渕麗楽(バートン) 鬼 ... 続きを見る


【結果速報】スキージャンプ 男子ラージヒル団体 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/15

  北京五輪(北京オリンピック)スキージャンプ スコア速報 【試合経過】 ●2月14日(月) 「男子ラージヒル団体・ラウンド1」【終了】 進出規定: 上位8チームが最終ラウンドへ進出 滑走順 7番<日本代表>  438.5 5位 最終ラウンド進出 佐藤幸椰 110.8 中村直幹 96.6 小林潤志郎 105.1 小林陵侑 126.0 「男子ラージヒル団体・最終ラウンド」【終了】 4番<日本代表> 882.8 5位 佐藤幸椰 114.9 中村直幹 97.8 小林潤志郎 99.0 小林陵侑 132.6 ●2月12日(土) 「男子ラージヒル決勝・ラウンド1」【終了】 進出規定:上位30名が ... 続きを見る


北京五輪 スキージャンプ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/15

北京冬季オリンピック 高梨沙羅、小林陵侑らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 小林陵侑(土屋ホーム) 佐藤幸椰(雪印メグミルク) 中村直幹(フライングラボラトリー) 小林潤志郎(雪印メグミルク) 伊東大貴(雪印メグミルク) 【女子】 髙梨沙羅(クラレ) 伊藤有希(土屋ホーム) 岩渕香里(北野建設) 勢藤優花(北海道ハイテクアスリートクラブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 15:00~17:25  NHK総合 「男子ノーマルヒル・予選」 19:30~21:10 NHK総合 「女子ノーマルヒル・決勝」 2月6日(日) ... 続きを見る


北京五輪 バイアスロン テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 枋木司(自衛隊体育学校) 尾崎光輔(自衛隊体育学校) 【女子】 立崎芙由子(自衛隊体育学校) 前田沙理(自衛隊体育学校) 蜂須賀明香(自衛隊体育学校) 田中友理恵(自衛隊体育学校) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月7日(月) 19:00~20:25 NHK BS1 「女子15km」 2月8日(火) 17:10~19:15 NHK BS1 「男子20km」 目次に戻る 試合結果 【バイアスロン】 試合結果はこちらをクリック 目次に戻る 【了】... 続きを見る


北京五輪 ショートトラック テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 吉永一貴(トヨタ/中京大学) 菊池耕太(社会医療法人恵仁会) 宮田将吾(阪南大学) 小池克典(全日空商事) 【女子】 菊池純礼(富士急行) 菊池悠希(ANA) 神長汐音(全日空商事) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 21:20~23:00 NHK総合 「混合リレー」 20:00~22:50 NHK BS8K 「女子500m・予選」「男子1000m・予選」「混合リレー・決勝」 2月7日(月) 20:30~22:25 NHK BS8K 「女子500m・決勝」「男子1000m・決勝」 2月8日(火 ... 続きを見る


北京五輪 クロスカントリースキー テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 馬場直人(中野土建) 宮沢大志(JR東日本スポーツ) 山下陽暉(自衛隊) 広瀬崚(早稲田大学) 【女子】 石田正子(JR北海道) 土屋正恵(弘果ク) 児玉美希(太平洋建設) 小林千佳(長野日野自動車) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 ●2月5日(土) 16:30~ NHK BS1 「女子7.5km+7.5kmスキーアスロン」 ●2月6日(日) 15:45~ NHK BS1 「男子15km+15kmスキーアスロン」 2月9日(水) 10:00~11:40 NHK BS1 「男子スプリントフリー」「女子スプリン ... 続きを見る


北京五輪 アルペンスキー テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 小山陽平(ベネフィット・ワン) 【女子】 安藤麻(日清医療食品) 向川桜子(富士フイルムBI秋田) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月6日(日) 13:50~15:35  NHK BS1 「男子滑降」 2月7日(月) 11:05~12:45 NHK総合 「女子大回転 1本目」 14:25~16:50 NHK総合 「女子大回転 2本目」 2月9日(水) 13:05~14:25 NHK総合 「女子回転 1本目」 14:30~16:50 NHK総合 「女子回転 2本目」 2月10日(木) 13:50~14:50 ... 続きを見る


北京五輪 アイスホッケー女子 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

北京冬季オリンピック アイスホッケー女子の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 アイスホッケー女子日本代表メンバー GK 藤本那菜(デンソー北海道) GK 増原海夕(道路建設ペリグリン) GK 小西あかね(SEIBUプリンセスラビッツ) DF 小池詩織(道路建設ペリグリン) DF 志賀葵(TOYOTAシグナス) DF 床亜矢可(SEIBUプリンセスラビッツ) DF 鈴木世奈(SEIBUプリンセスラビッツ) DF 川島有紀子(道路建設ペリグリン) DF 細山田茜(道路建設ペリグリン) DF 山下栞(道路建設ペリグリン) FW 米山知奈(道路建設ペリグリ ... 続きを見る


【放送予定】夏の甲子園2021 視聴方法(放送局)は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/09

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。(※追記:台風9号接近により開幕を1日順延。)   【出場校一覧はこちらをクリック】 【試合日程一覧・トーナメント表はこちらをクリック】 放送局 テレビ放送 ABCテレビ(朝日放送テレビ、テレビ朝日系列) NHK総合、NHK Eテレ   ラジオ放送 ABCラジオ NHKラジオ第1   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内) ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


【結果速報】野球(侍ジャパン) 試合結果・スコア【東京五輪・東京オリンピック】

2021/08/07

オープニングラウンド   7/28(水) 福島あづま球場 12:00 ●ドミニカ共和国 3-4 日本〇 7/29(木) 横浜スタジアム 19:00 ●イスラエル 5-6 韓国〇   7/30(金) 横浜スタジアム 12:00 ●メキシコ 0-1 ドミニカ共和国〇 19:00 〇アメリカ 8-1 イスラエル●   7/31(土) 横浜スタジアム 12:00 〇日本 7-4 メキシコ● 19:00 ●韓国 2-4 アメリカ〇 【次ページ】ノックアウトステージ... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


東京五輪 競技別 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/31

2020年東京五輪(東京オリンピック)の競技別基本情報(試合日程・テレビ放送予定・試合結果・日本代表選手一覧)は以下の通り。※競技名をクリック   ●全競技放送日程カレンダー ●全競技選手一覧(日本選手団) 競技ページ 【あ行】 ●アーティスティックスイミング   【か行】 ●競泳 ●ゴルフ 【さ行】 ●サーフィン ●サッカー ●自転車 ●柔道 ●重量挙げ ●水球 ●スケートボード ●スポーツクライミング ●ソフトボール   【た行】 ●体操 ●卓球 ●テニス   【な行】 【は行】 ●3×3バスケットボール(3人制) ●バスケットボール(5人制) ●バ ... 続きを見る


東京五輪 陸上競技 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/30

2020年東京五輪(東京オリンピック)陸上競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 100m 小池祐貴/多田修平/山県亮太   200m 飯塚翔太/サニブラウン・ハキーム/山下潤   400m ウォルシュ・ジュリアン   4×100mリレー 桐生祥秀/小池祐貴/多田修平/デーデー・ブルーノ/山県亮太 4×400mリレー ウォルシュ・ジュリアン/伊東利来也/川端魁人/佐藤拳太郎/鈴木碧斗   5000m 坂東悠汰/松枝博輝   10000m 相沢晃/伊 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧【東京オリンピック】

2021/07/27

目次 ●大会参加国 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 大会参加国 日本 アメリカ カナダ メキシコ オーストラリア イタリア 日本代表メンバー一覧 1 投手  上野由岐子(ビックカメラ高崎) 2 投手  後藤希友(トヨタ自動車) 3 投手  藤田倭(ビックカメラ高崎) 4 捕手  我妻悠香(ビックカメラ高崎) 5 捕手  清原奈侑(日立) 6 捕手  峰幸代(トヨタ自動車) 7 内野手 渥美万奈(トヨタ自動車) 8 内野手 市口侑果(ビックカメラ高崎) 9 内野手 川畑瞳(デンソー) 10 内野手 内藤実穂(ビックカメラ高崎) 11 内野手 山本優(ビックカメラ高崎) 12  ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール 試合結果・スコア【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/27

■オープニングラウンド(OR・総当たり戦) 7/21(水) 福島あづま球場 9:00 ●オーストラリア 1-8 日本〇(放送;NHK総合) 12:00 ●イタリア 0-2 アメリカ〇 15:00 ●メキシコ 0-4 カナダ〇 7/22(木)  福島あづま球場 9:00 〇アメリカ 1-0 カナダ● 12:00 ●メキシコ 2-3 日本〇 (放送:日本テレビ系列) 15:00 ●イタリア 0-1 オーストラリア〇   7/23(金) オリンピックスタジアム 20:00 オリンピック開会式 (放送:NHK総合)   7/24(土) 横浜スタジアム 10:00 ●オーストラリア  ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール日本代表、宿敵・アメリカを完封で破り開催2大会連続金メダル! 13年越しオリンピック連覇達成【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 2ー0 アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。日本代表が2-0で大激戦を制し、金メダルを獲得した。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三 ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール 日本代表対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/27

【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧   スコア速報 1 2 3 4 5 6 7 計 H E 日本 0 0 0 1 1 0 0 2 8 0 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0   スターティングメンバ―・成績 日本代表 1番(中)山田恵里  投安、三ゴロ、見三振、遊ゴロ 2番(一)内藤実穂  三ゴロ、見三振、遊飛、二邪飛 3番(右)原田のどか 三ゴロ、死球、三ゴロ、中安 4番(三)山本優   遊ゴロ、二ゴロ、中安 -打 川畑瞳    空三振 5番(指)藤田倭   三ゴロ、中安、右安①、左飛 6番(左)山崎 ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、遊撃・渥美万奈の好守でピンチ脱出! 試合は2点リードのまま最終回へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、5回に藤田倭の適時打で追加点! 左腕アボットの変わり端とらえる【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、4回に先制点! 9番・渥美万奈が気迫のタイムリー内野安打【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、宿敵・アメリカ相手に3回終了で0-0 上野由岐子が好投、アメリカは早くも継投策へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    先攻の日本は初回、先頭の山田恵里外野手が、投手強襲安打で出塁。2つの内野ゴロで2死三塁と先制のチャンスを作ったが、無得点。先発マウンドの上野は、 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール日本代表、金メダルかけた決勝・アメリカ戦のスタメンは? 13年越し連覇へエース・上野由岐子が先発【東京オリンピック】

2021/07/27

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで開催。日本代表は、決勝で前日にサヨナラ負けを喫したアメリカ代表との再戦に臨む。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <日本代表> 1番(中)山田恵里 2番(一)内藤実穂 3番(右)原田のどか 4番(三)山本優 5番(指)藤田倭 6番(左)山崎早紀 7番(捕)我妻悠香 8番(二)市口侑果 9番(遊)渥美万奈 <アメリカ代表> 1番(中)ヘイリー・マクレニー ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・カナダ代表が銅メダル獲得 3位決定戦でメキシコとの激戦制す【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、3位決定戦でカナダ代表とメキシコ代表が対戦。カナダ代表が3-2で勝利し、銅メダルを獲得した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    カナダはジェンナ・カイラ投手、メキシコはダニエエ・オトゥール投手の両先発で始まった3位決定戦。試合が動いたのは、2回だった。カナダは相手のフィルダースチョイスも重なって2死二、三塁のチャンスを作り、8番エマ・エンツミンガー内野手の2点適時打で先制に成功した。  しかし、メキシコもすぐさま反撃。3回 ... 続きを見る


東京五輪 自転車競技 テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)自転車競技競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 自転車ロードレース 新城幸也(バーレーン・ビクトリアス)、増田成幸(宇都宮ブリッツェン) 自転車・BMXフリースタイル・パーク 中村輪夢(ウイングアーク1st) 自転車BMXレース 長迫吉拓(Dream Seeker) 自転車トラック 新田祐大(日本競輪選手会)、橋本英也(日本競輪選手会)、脇本雄太(日本競輪選手会) 自転車マウンテンバイク 山本幸平(Dream Seeker) 【女子】 自転車ロードレース 與 ... 続きを見る


東京五輪 アーティスティックスイミング(シンクロナイズドスイミング) テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)アーティスティックスイミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【デュエット】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 【チーム】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 柳沢明希(アテナアクアメイツ) 木島萌香(井村シンクロクラブ) 京極おきな(井村シンクロクラブ) 塚本真由(東京アーティスティックスイミングクラブ) 福村寿華(井村シンクロクラブ) 安永真白(井村シンクロクラブ)   目次に戻る 主なテレビ放送予 ... 続きを見る


東京五輪 テニス テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)テニス競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子シングルス】 ダニエル太郎 杉田祐一 錦織圭 西岡良仁   【女子シングルス】 日比野菜緒 土居美咲 大坂なおみ 【男子ダブルス】 マクラクラン勉・錦織圭   【女子ダブルス】 日比野菜緒・二宮真琴 青山修子・柴原瑛菜 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 10:50~11:39 Eテレ 12:00~12:45 Eテレ 女子シングルス   7/25(日) 12:15~13:50 Eテレ ... 続きを見る


東京五輪 ハンドボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)ハンドボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 10 杉岡尚樹(トヨタ車体) 12 岩下祐太(トヨタ紡織九州) 13 笠原謙哉(トヨタ車体) 15 部井久アダム勇樹(中央大) 18 成田幸平(湧永製薬) 19 徳田新之介(豊田合成) 20 渡部仁(トヨタ車体) 21 土井レミイ杏利(ジークスター東京) 22 坂井幹(豊田合成) 25 元木博紀(大崎電気) 31 吉野樹(トヨタ車体) 33 東江雄斗(ジークスター東京) 38 水町孝太郎(豊田合成) 43 吉 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・メキシコ代表、オーストラリアに勝利し3位決定戦へ あすは銅メダルかけカナダと対戦【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、第3試合でメキシコ代表とオーストラリア代表が対戦。メキシコ代表が4-1で勝利し、3位決定戦に進出した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合の主導権を握ったのは、メキシコだった。2回、無死一塁から5番スサンナ・ブロークシレ外野手の適時三塁打、続くビクトリア・ビダレス内野手の適時打で2点を先制。さらに4回には、ビダレス、チェルセア・ゴンザレス内野手の連続適時打でその差を4点とした。  対するオーストラリアは6回、ここまで抑 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・カナダ代表、イタリアにコールド勝ち あすの3位決定戦へ弾み【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、第2試合でカナダ代表とイタリア代表が対戦。カナダ代表が8-1で6回コールド勝ちを収め、明日の3位決定戦へ駒を進めた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合が動いたのは2回、カナダは、2死から6番ジェニファー・ギルバート外野手のソロ本塁打で先制。3回には、2番ラリッサ・フランクリン外野手の適時二塁打で追加点を挙げた。  対するイタリアも直後の3回裏、守備のミスもあって一、三塁のチャンスを作ると、4番エリカ・ピアンカステリ外 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール日本代表、アメリカとの前哨戦は逆転サヨナラ負け 予選は4勝1敗で終了、あす金メダルかけ再戦へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、決勝戦に駒を進めている日本代表は、第1試合で同じく決勝進出を決めているアメリカ代表と対戦。緊迫した試合展開となったが、1-2でサヨナラ負けを喫した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    決勝戦を控えていることもあり、同試合では両チームがややオーダーを変えて臨んだ。先攻の日本は初回、アメリカの先発アリソン・カルダ投手からリードオフに入った山崎早紀外野手が三失で出塁。犠打、安打で1死一、三塁のチャンスを作り、相手のバッテリーミス ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール日本代表、全勝対決となった米国戦のスタメンは? 二刀流・藤田倭が「4番・投手」【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで開催。すでに決勝に駒を進めている日本代表は、第1試合で同じく決勝進出を決めているアメリカ代表との全勝対決に臨む。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <日本代表> 1番(中)山崎早紀 2番(右)市口侑果 3番(二)川畑瞳 4番(投)藤田倭 5番(三)山本優 6番(一)内藤実穂 7番(左)原田のどか 8番(捕)峰幸代 9番(遊)渥美万奈 <アメリカ代表> ... 続きを見る


【放送予定】野球日本代表侍ジャパン 東京五輪の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信の日程一覧【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。  予選、決勝トーナメントの放送予定は以下の通りだ。 テレビ放送日程(地上波・BS) 7/28(水) 11:30~【NHK Eテレ・Eテレサブ】13:05~【NHK総合、BS4K】 オープニングラウンド「日本×ドミニカ共和国」   7/31(土) 12:00~【TBS系】 オープ ... 続きを見る


東京五輪 3×3バスケットボール(3人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)3×3バスケットボール(3人制)競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 23 保岡龍斗(秋田ノーザンハピネッツ/SEKAIE) 30 富永啓生(ネブラスカ大学) 33 ブラウン・アイラ(大阪エベッサ) 91 落合知也(越谷アルファーズ・TOKYO DIME) 【女子】 3 馬瓜ステファニー(トヨタ自動車アンテロープス) 11 篠崎澪(富士通レッドウェーブ) 15 西岡里紗(三菱電機コアラーズ) 23 山本麻衣(トヨタ自動車アンテロープス)   目次に戻る 主なテレ ... 続きを見る


東京五輪 バレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バレーボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 1 清水邦広(パナソニック) 2 小野寺太志(JT広島) 3 藤井直伸(東レ) 6 山内晶大(パナソニック) 11 西田有志(ジェイテクト) 12 関田誠大(堺) 14 石川祐希(ミラノ) 15 李博(東レ) 17 高梨健太(ウルフドッグス名古屋) 19 大塚達宣(早稲田大) 20 山本智大(堺) 21 高橋藍(日体大) 【女子】 田代佳奈美(デンソー) 籾井あき(JT) 石井優希(久光) 古賀紗理那(NEC) 黒後愛(東 ... 続きを見る


東京五輪 バドミントン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バドミントン競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 桃田賢斗(シングルス) 常山幹太(シングルス) 園田啓悟(ダブルス) 嘉村健士(ダブルス) 遠藤大由(ダブルス) 渡辺勇大(ダブルス、混合ダブルス) 【女子】 山口茜(シングルス) 奥原希望(シングルス) 福島由紀(ダブルス) 広田彩花(ダブルス) 永原和可那(ダブルス) 松本麻佑(ダブルス) 東野有紗(混合ダブルス) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 8:55~10:30 NHK総合 【混合ダブルス予 ... 続きを見る


東京五輪 7人制ラグビー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)7人制ラグビー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 石田吉平(明治大) 加納遼大(明治安田生命) セル ジョセ(近鉄) 副島 亀里ララボウラティアナラ(コカ・コーラ) トゥキリ ロテ(近鉄) 羽野一志(NTTコム) 彦坂匡克(トヨタ自動車) 藤田慶和(パナソニック) ヘンリー ブラッキン(NTTコム) ボーク コリン雷神(リコー) 松井千士(キヤノン) 本村直樹(ホンダ) 【女子】 大谷芽生(アルカス熊谷) 梶木真凜(自衛隊) 小出深冬(アルカス熊谷) 清水麻有(日体大卒 ... 続きを見る


東京五輪 野球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)野球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 投手 12 青柳晃洋(阪神タイガース) 13 岩崎優(阪神タイガース) 15 森下暢仁(広島東洋カープ) 16 伊藤大海(北海道日本ハムファイターズ) 17 山本由伸(オリックス・バファローズ) 18 田中将大(東北楽天ゴールデンイーグルス) 19 山﨑康晃(横浜DeNAベイスターズ) 20 栗林良吏(広島東洋カープ) 21 千賀滉大(福岡ソフトバンクホークス) 22 大野雄大(中日ドラゴンズ) 61 平良海馬(埼玉西武ライオンズ) 捕手 7 梅野隆太 ... 続きを見る




  • 記者募集