プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



北京五輪 全競技・開会式・閉会式 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

text By



北京冬季五輪(北京冬季オリンピック)全競技・開会式・閉会式の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり

2月3日(木)

【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B 日本vsスウェーデン
17:30~18:45 NHK総合 18:45~19:45 NHK Eテレ 19:30~20:15 NHK総合
【フリースタイルスキー】女子モーグル 予選1回目
18:45~19:45 テレビ朝日系列
【フリースタイルスキー】男子モーグル 予選1回目
20:45~21:54 テレビ朝日系列

2月4日(金)

【開会式】
20:56~23:10 NHK 総合
20:56~23:10 NHK Eテレ(手話付き)

【フィギュアスケート】団体戦 – 男子シングル – ショートプログラム
10:15~11:54 NHK総合
11:54~12:20 NHK Eテレ
【フィギュアスケート】団体戦 – アイスダンス – リズムダンス
12:20~14:15 NHK総合
【フィギュアスケート】団体ペア-ショートプログラム
14:15~16:15 NHK総合

2月5日(土)

【開会式】
8:00~9:55 テレビ朝日(録画ダイジェスト)

【フィギュアスケート】団体戦 – 男子シングル – ショートプログラムほか
11:20~14:05 NHK BS1(録画)

【スノーボード】女子スノーボードスロープスタイル 予選
11:38~13:50  NHK総合

【スピードスケート】女子 3000m
17:25~18:50 NHK総合 18:50~19:10 NHK Eテレ

【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B デンマークVS日本
17:30~19:55 テレビ東京系列

【スキージャンプ】男子 個人ノーマルヒル 予選
15:00~17:25 NHK総合
【スキージャンプ】女子 個人ノーマルヒル 決勝
19:30~21:10 NHK総合

【フリースタイルスキー】男子モーグル 決勝
20:30~22:24 テレビ東京系列

【ショートトラック】混合団体リレー
21:20~23:00 NHK総合

2月6日(日)

【スノーボード】女子スノーボードスロープスタイル 決勝
10:05~11:54 NHK総合
【スノーボード】男子スノーボードスロープスタイル 予選
13:05~15:35 NHK総合

【フィギュアスケート】「団体戦-女子シングル-ショートプログラム」「団体戦-ペア-フリー」
10:00~14:00 フジテレビ系列
15:40~18:00 NHK総合(録画)

【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B 中華人民共和国VS日本
17:00~19:55 TBS系列

【フリースタイルスキー】女子モーグル 決勝
20:00~21:00 NHK Eテレ
21:00~22:00 NHK総合

【スキージャンプ】男子 個人ノーマルヒル 決勝
19:55~21:45 TBS系列

【スピードスケート】男子 5000m
22:00~23:50  NHK BS1(録画)

2月7日(月)

【スキージャンプ】男子 個人ノーマルヒル 決勝
10:15~11:05 NHK総合(録画)

【スノーボード】男子スノーボードスロープスタイル 決勝
12:45~14:20 NHK総合

【アルペンスキー】女子大回転 1回目
14:25~16:50 NHK総合
【アルペンスキー】女子大回転 2回目
14:25~16:50 NHK総合

【スピードスケート】女子 1500m
16:50~19:05 日本テレビ系列

【フィギュアスケート】「団体戦–ペア-フリー」「団体戦-アイスダンス」
16:55~18:00 NHK総合
18:10~18:45 NHK総合
【フィギュアスケート】団体戦 – 女子シングル – フリー
19:30~20:45 NHK総合

【スキージャンプ】混合団体 決勝
20:35~22:45 日本テレビ系列

2月8日(火)

【スキージャンプ】混合団体 決勝
10:15~11:35 NHK総合(録画)

【フィギュアスケート】男子シングル – ショートプログラム
9:30~14:50 日本テレビ系列
20:00~20:45  NHK総合(録画)
21:05~21:54 テレビ朝日系列(録画)

【スノーボード】「女子パラレル大回転予選」「男子パラレル大回転予選」
11:35~13:30 NHK総合
【スノーボード】「女子パラレル大回転 決勝」「男子パラレル大回転 決勝」
15:05~16:50 NHK総合

【フリースタイルスキー】女子フリースタイル・ビッグエア 決勝
13:50~15:00 NHK総合

【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B 日本VSチェコ共和国
16:55~18:45 NHK総合
18:45~19:30 NHK Eテレ
19:30~20:00 NHK総合

【スピードスケート】男子 1500m
19:00~21:05 テレビ朝日系列

2月9日(水)

【スノーボード】女子スノーボードハーフパイプ 予選
10:15~12:20 NHK総合
【スノーボード】男子スノーボードハーフパイプ 予選
13:00~15:20 TBS系列
18:10~18:45 NHK総合(録画)

【アルペンスキー】女子回転 1本目
13:05~14:25 NHK総合
【アルペンスキー】女子回転 2本目
14:30~16:50 NHK総合

【ノルディック複合】個人ノーマルヒル/10km ジャンプ
16:55~18:00 NHK総合
【ノルディック複合】個人ノーマルヒル/10km クロスカントリー
19:30~20:45  NHK総合

【ショートトラック】「男子1500m・準々決勝/準決勝/決勝」「女子1000m・予選」「女子3000mリレー・準決勝」
20:00~23:00 フジテレビ系列

2月10日(木)

【カーリング】女子1次リーグ 第1試合 日本VSスウェーデン
9:55~13:05 日本テレビ系列

【フィギュアスケート】男子シングル – フリー
10:15~11:54 NHK総合
11:54~12:20 NHK Eテレ
12:20~15:00 NHK総合
19:00~21:00 TBS系列(録画)
19:30~20:45 NHK総合(録画)

【スノーボード】男子スノーボードクロス 決勝
15:00~16:50 NHK総合
【スノーボード】女子スノーボードハーフパイプ 決勝
16:55~18:00 NHK総合

【スピードスケート】女子 5000m
21:00~22:57 TBS系列

2月11日(金)

【スノーボード】男子スノーボードハーフパイプ 決勝
10:05~11:54 NHK総合

【アルペンスキー】女子スーパーG
12:00~14:10 NHK総合

【カーリング】女子1次リーグ 第3試合 カナダVS日本
14:15~18:00 NHK総合

【スキージャンプ】男子 個人ラージヒル 予選
20:00~21:10 日本テレビ系列

2月12日(土)

【カーリング】女子1次リーグ 第4試合 日本VSデンマーク
10:00~13:00 テレビ朝日系列
【カーリング】女子1次リーグ 第5試合 ROCVS日本
19:30~24:00 NHK総合

【スノーボード】スノーボードクロス混合団体
10:55~12:15 NHK総合

【クロスカントリースキー】男子15km クラシカル
10:05~10:55 NHK総合(録画)

【アイスホッケー】男子1次リーグ – グループA カナダVSアメリカ合衆国
13:50~16:55 NHK総合

【アイスホッケー】女子準々決勝
日本VSフィンランド
17:30~19:55 テレビ東京系列

【スピードスケート】「女子団体 パシュート」「男子 500m」
16:55~18:45 NHK総合

【スキージャンプ】男子 個人ラージヒル 決勝
19:50~21:45 フジテレビ系列

2月13日(日)

【スキージャンプ】男子 個人ラージヒル
10:05~10:55 NHK総合

【フリースタイルスキー】女子スキースロープスタイル 予選
10:55~13:00  NHK総合

【アルペンスキー】男子大回転
13:05~17:05 NHK総合

【ショートトラック】「男子500m・準々決勝/準決勝/決勝」「女子3000mリレー・決勝」
19:58~21:49 テレビ東京

【スピードスケート】「男子団体 パシュート 1回戦」「女子 500m」
21:50~23:40 NHK総合

2月14日(月)

【フィギュアスケート】アイスダンス-フリー
9:55~13:55 TBS系列

【カーリング】女子1次リーグ 第7試合 中華人民共和国VS日本
10:00~13:00 NHK総合
【カーリング】女子1次リーグ 第8試合 日本VS大韓民国
20:30~24:15 TBS系列

【スノーボード】男子スノーボードビッグエア 予選
14:20~16:50  NHK総合

【スキージャンプ】男子ラージヒル団体 決勝
19:30~21:00  NHK総合
21:00~22:00  NHK Eテレ

2月15日(火)

【スノーボード】女子スノーボードビッグエア 予選・決勝
10:15~11:54 NHK総合
【スノーボード】男子スノーボードビッグエア 予選・決勝
13:05~15:05 NHK総合

【スピードスケート】「女子団体パシュート 決勝」「男子団体パシュート 決勝」
15:00~18:15 フジテレビ系列

【カーリング】女子1次リーグ 第9試合 イギリスVS日本
15:05~18:00 NHK総合

【フィギュアスケート】女子シングル-ショートプログラム
18:55~19:30 NHK Eテレ
19:30~21:00 NHK総合
21:00~22:00 NHK Eテレ
22:00~23:30 NHK総合

【ノルディック複合】個人ラージヒル
19:50~21:00 フジテレビ系列

2月16日(水)

【ノルディック複合】個人ラージヒル
10:15~11:05 NHK総合(録画)

【アルペンスキー】男子回転 1本目
11:05~13:10 NHK総合
【アルペンスキー】男子回転 2本目
14:30~16:50 NHK総合

【フィギュアスケート】女子シングル-ショートプログラム
13:30~14:25 NHK総合(録画)

【スピードスケート】「女子団体パシュート」「男子団体パシュート」
16:55~18:00 NHK総合(録画)

【カーリング】女子1次リーグ 第11試合 日本VSアメリカ合衆国
21:00~22:00 NHK Eテレ
22:00~24:00 NHK総合

2月17日(木)

【フリースタイルスキー】女子フリースタイル-ハーフパイプ 予選
10:15~12:20 NHK総合
【フリースタイルスキー】男子フリースタイル-ハーフパイプ 予選
13:35~15:10 NHK総合
【フリースタイルスキー】女子スキークロス 決勝
15:15~16:50 NHK総合

【カーリング】女子1次リーグ 第12試合 日本VSスイス
15:00~17:55 テレビ東京系列

【スピードスケート】女子 1000m
16:45~19:00 テレビ朝日系列
21:20~23:00 NHK総合(録画)

【ノルディック複合】団体‐ジャンプ
16:55~18:00 NHK総合
【ノルディック複合】「団体‐ジャンプ」「団体‐クロスカントリー」
19:30~21:20 NHK総合

【フィギュアスケート】女子シングル-フリー
19:00~23:10 テレビ朝日系列

2月18日(金)

【フリースタイルスキー】女子フリースタイル-ハーフパイプ 予選・決勝
10:15~11:54 NHK総合
【フリースタイルスキー】男子スキークロス 予選
12:20~13:30 NHK総合
【フリースタイルスキー】男子スキークロス 決勝
14:50~16:50 NHK総合

【フィギュアスケート】女子シングル-フリー
16:55~18:00 NHK総合(録画)
【フィギュアスケート】ペア-ショートプログラム
19:30~21:00 NHK総合
21:00~22:00 NHK Eテレ
22:00~23:00 NHK総合

【スピードスケート】男子 1000m
17:00~19:00 フジテレビ系列

2月19日(土)

【フリースタイルスキー】男子フリースタイル・ハーフパイプ 予選・決勝
10:05~11:54 NHK総合

【カーリング】男子決勝
14:55~18:45 NHK総合

【スピードスケート】「男子マススタート」「女子マススタート」
15:30~19:00 日本テレビ系列

【フィギュアスケート】ペア-フリー
19:30~23:10 NHK総合

2月20日(日)

【カーリング】女子決勝
10:05~13:00 NHK総合

【フィギュアスケート】エキシビション
11:55~16:00 テレビ東京系列

【アイスホッケー】男子決勝
13:05~15:25 NHK総合

【クロスカントリースキー】女子30kmマススタート―フリー
15:30~18:00 NHK総合

【北京オリンピック総集編】
19:00~20:54 TBS系列

【閉会式】
20:57~23:00 NHK総合
【了】