データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:NHK

【放送予定】春の甲子園2022 決勝戦の視聴方法は? テレビ中継(地上波ほか)、ラジオ放送、インターネット配信一覧【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/31

甲子園 最新ニュース(高校野球最新情報) 第94回選抜高等学校野球大会が2022年(令和4年)3月18日から13日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各地区代表計32校(21世紀枠含む)が出場し、春・王者をかけて熱戦を繰り広げる。試合放送予定は以下のとおり。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ中継 ■地上波 NHK総合、Eテレ(教育テレビ) MBS毎日放送(決勝戦のみ)   ■CS GAORA SPORTS ラジオ放送 ラジオ第一、NHK-FM MBSラジオ(決勝戦のみ) ... 続きを見る


北京五輪 カーリング女子 決勝 日本対イギリス ロコ・ソラーレ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季オリンピック カーリング女子の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【カーリング女子日本代表 ロコ・ソラーレ】 藤澤五月(スキップ) 吉田知那美(サード) 鈴木夕湖(セカンド) 吉田夕梨花(リード) 石崎琴美(リザーブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月10日(木) 9:55~13:05 日本テレビ系列 女子1次リーグ 第1試合 日本VSスウェーデン 2月11日(金) 14:15~18:00 NHK総合 女子1次リーグ 第3試合 日本VSカナダ 2月12日(土) 10:00~13:00 テレビ朝日系列 女子1次リーグ 第4試合 日本 ... 続きを見る


北京五輪 全競技・開会式・閉会式 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季五輪(北京冬季オリンピック)全競技・開会式・閉会式の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●2月3日(木) ●2月4日(金) ●2月5日(土) ●2月6日(日) ●2月7日(月) ●2月8日(火) ●2月9日(水) ●2月10日(木) ●2月11日(金) ●2月12日(土) ●2月13日(日) ●2月14日(月) ●2月15日(火) ●2月16日(水) ●2月17日(木) ●2月18日(金) ●2月19日(土) ●2月20日(日) 2月3日(木) 【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B 日本vsスウェーデン 17:30~18:45 N ... 続きを見る


【結果速報】スピードスケート マススタート 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)スピードスケート スコア速報 【試合経過】   ●2月19日(土) 「男子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出 ⼀⼾誠太郎 1組 3ポイント 8位 決勝進出 ⼟屋良輔 2組 7ポイント 6位 決勝進出   「女子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出   佐藤綾乃 1組 40ポイント 2位 決勝進出 髙⽊菜那 2組 0ポイント 14位 準決勝敗退   「男子マススタート・決勝」【終了】 ⼟屋良輔 6ポイント 6位 ⼀⼾誠太郎 3ポイント 8位   「 ... 続きを見る


【結果速報】フリースタイルスキー 男子スキークロス 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

北京五輪(北京オリンピック)フリースタイルスキー 競技 【試合経過】 ●2月18日(金) 「男子スキークロス シード決定戦」【終了】 進出規定: 順位に基づきシード順決定 滑走順 24番 須貝龍 1:12.29 3位 31番 古野慧 1:13.46 22位 「男子スキークロス 1回戦」【終了】 進出規定:各組上位2名が準々決勝進出 須貝龍 1回戦5組 3位 1回戦敗退 古野慧 1回戦6組 4位 1回戦敗退 ●2月17日(木) 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選1本目」【終了】 進出規定:上位12名が決勝進出 滑走順 19番 鈴木沙織 68.75 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選2 ... 続きを見る


【結果速報】フィギュアスケート ペア・フリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)フィギュアスケート スコア速報 【試合経過】 ●2月19日(土) 「ペア・フリー」【終了】 滑走順 9番 三浦璃来&木原龍一ペア フリー:141.04 総合得点:211.89 7位 ●2月18日(金) 「ペア・ショートプログラム」【終了】 三浦璃来&木原龍一ペア 70・85 8位 フリー進出 ●2月17日(木) 「フィギュアスケート女子シングル・フリー順位表」 1位 アンナ・シェルバコワ(ROC)フリー:175.75 総合得点:255.95 2位 アレクサンドラ・トルソワ(ROC)フリー:177.13 総合得点:251.73 3位 坂本花織(日本)フリ ... 続きを見る


北京五輪 フリースタイルスキー ビッグエア テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック モーグルほか 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【モーグル男子】 堀島行真(トヨタ自動車) 杉本幸祐(デイリーはやしや) 原大智(日本スキー場開発ク) 松田颯(しまだ病院) 【スキークロス男子】 須貝龍(クレブ) 古野慧(USEN‐NEXTグループ) 【モーグル女子】 川村あんり(日体大桜華高) 冨高日向子(多摩大学) 住吉輝紗良(日本大学) 星野純子(リステル) 【ハーフパイプ女子】 鈴木沙織(城北信用金庫) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 近藤心音(オリエンタルバイオ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月3日(木) ... 続きを見る


北京五輪 フィギュアスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果 羽生結弦(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック 羽生結弦らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子シングル】 羽生結弦(全日本空輸 ANA) 宇野昌磨(ユニバーサルスポーツマーケティング) 鍵山優真(オリエンタルバイオ株式会社) 【女子シングル】 坂本花織(神戸フィギュアスケートクラブ) 樋口新葉(ノエビア) 河辺愛菜(木下スケートアカデミー) 【ペア】 三浦璃来(木下グループ) 木原龍一(木下グループ) 【アイスダンス】 小松原美里(株式会社Almost Japanese) 小松原尊(株式会社Almost Japanese) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月 ... 続きを見る


北京五輪 スピードスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック ⼩平奈緒、高⽊美帆らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 新濱⽴也(高崎健康福祉大学):500m、1000m 森重航(専修⼤学) :500m、1000m 村上右磨(高堂建設):500m ⼩島良太(エムウェーブ):1000m、1500m ⼀⼾誠太郎(ANA):1500m、5000m、マススタート ⼩⽥卓朗(⽔⼾開研):1500m ⼟屋良輔(メモリード):10000m 森本拓也 (三重県スポーツ協会)リザーブリスト登録 近藤太郎 (ANAAS)リザーブリスト登録 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)リザーブリスト登 ... 続きを見る


【結果速報】ノルディック複合 団体ラージヒル ジャンプ クロスカントリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/18

  北京五輪(北京オリンピック)ノルディック複合 スコア速報 【試合経過】 ●2月17日(木) 「団体ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 7番<日本代表> 7-1 渡部暁斗 109.1点 7-2 渡部善斗 124.5点 7-3 永井秀昭 111.6点 7-4 山本涼太 121.4点 合計得点:466.6点 4位   「団体ラージヒル・クロスカントリー」【終了】 日本代表 25:37.8 4位 ●2月15日(火) 「個人ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 30番 永井秀昭 117.0m 83.7点 32位 32番 渡部善斗 118.0m 94.4点 27位 40番 山 ... 続きを見る


北京五輪 ノルディック複合 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/18

北京冬季オリンピック 渡部暁斗の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 渡部暁斗(北野建設) 山本涼太(長野日野自動車) 渡部善斗(北野建設) 永井秀昭(岐阜日野自動車) 谷地宙(早稲田大学) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月9日(水) 16:55~18:00  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・ジャンプ」 19:30~20:45  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・クロスカントリー」 2月15日(火) 19:50~20:50 フジテレビ系列 「個人・ラージヒル・ジャンプ」 19:00~20:50 NHK BS1 「個人・ラージヒル・ジャンプ ... 続きを見る


【結果速報】スノーボード ビッグエア決勝 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/16

  北京五輪(北京オリンピック)スノーボード スコア速報 【試合経過】 ●2月15日(火) 「女子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 8番 鬼塚雅 1本目:9.50 2本目:54.50 3本目:10.75 合計:65.25 11位 10番 岩渕麗楽 1本目:83.75 2本目:82.25 3本目:37.00 合計:166.00 4位 11番 村瀬心椛 1本目:80.00 2本目:91.50 3本目:12.00 合計:171.50 3位 「男子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 9番 国武大晃 1本目:82.25 2本目:50.25 3本目:84.00 合計:166.25 4位 11番 ... 続きを見る


北京五輪 スノーボード ハーフパイプ他 平野歩夢 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/16

北京冬季オリンピック 平野歩夢らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【ハーフパイプ男子】 戸塚優斗(ヨネックス) 平野歩夢(TOKIOインカラミ) 平野流佳(太成学院大学) 平野海祝(日本大学) 【ハーフパイプ女子】 冨田るき(チームJWSC) 小野光希(バートン) 冨田せな(アルビレックス新潟) 今井胡桃(プリオHD) 【スロープスタイル/ビッグエア男子】 大塚健(バートン) 国武大晃(STANCER) 浜田海人(浜田 海人) 飛田流輝(ウィルレイズ) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 村瀬心椛(ムラサキスポーツ) 岩渕麗楽(バートン) 鬼 ... 続きを見る


【結果速報】スキージャンプ 男子ラージヒル団体 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/15

  北京五輪(北京オリンピック)スキージャンプ スコア速報 【試合経過】 ●2月14日(月) 「男子ラージヒル団体・ラウンド1」【終了】 進出規定: 上位8チームが最終ラウンドへ進出 滑走順 7番<日本代表>  438.5 5位 最終ラウンド進出 佐藤幸椰 110.8 中村直幹 96.6 小林潤志郎 105.1 小林陵侑 126.0 「男子ラージヒル団体・最終ラウンド」【終了】 4番<日本代表> 882.8 5位 佐藤幸椰 114.9 中村直幹 97.8 小林潤志郎 99.0 小林陵侑 132.6 ●2月12日(土) 「男子ラージヒル決勝・ラウンド1」【終了】 進出規定:上位30名が ... 続きを見る


北京五輪 スキージャンプ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/15

北京冬季オリンピック 高梨沙羅、小林陵侑らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 小林陵侑(土屋ホーム) 佐藤幸椰(雪印メグミルク) 中村直幹(フライングラボラトリー) 小林潤志郎(雪印メグミルク) 伊東大貴(雪印メグミルク) 【女子】 髙梨沙羅(クラレ) 伊藤有希(土屋ホーム) 岩渕香里(北野建設) 勢藤優花(北海道ハイテクアスリートクラブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 15:00~17:25  NHK総合 「男子ノーマルヒル・予選」 19:30~21:10 NHK総合 「女子ノーマルヒル・決勝」 2月6日(日) ... 続きを見る


北京五輪 バイアスロン テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 枋木司(自衛隊体育学校) 尾崎光輔(自衛隊体育学校) 【女子】 立崎芙由子(自衛隊体育学校) 前田沙理(自衛隊体育学校) 蜂須賀明香(自衛隊体育学校) 田中友理恵(自衛隊体育学校) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月7日(月) 19:00~20:25 NHK BS1 「女子15km」 2月8日(火) 17:10~19:15 NHK BS1 「男子20km」 目次に戻る 試合結果 【バイアスロン】 試合結果はこちらをクリック 目次に戻る 【了】... 続きを見る


北京五輪 ショートトラック テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 吉永一貴(トヨタ/中京大学) 菊池耕太(社会医療法人恵仁会) 宮田将吾(阪南大学) 小池克典(全日空商事) 【女子】 菊池純礼(富士急行) 菊池悠希(ANA) 神長汐音(全日空商事) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 21:20~23:00 NHK総合 「混合リレー」 20:00~22:50 NHK BS8K 「女子500m・予選」「男子1000m・予選」「混合リレー・決勝」 2月7日(月) 20:30~22:25 NHK BS8K 「女子500m・決勝」「男子1000m・決勝」 2月8日(火 ... 続きを見る


北京五輪 クロスカントリースキー テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 馬場直人(中野土建) 宮沢大志(JR東日本スポーツ) 山下陽暉(自衛隊) 広瀬崚(早稲田大学) 【女子】 石田正子(JR北海道) 土屋正恵(弘果ク) 児玉美希(太平洋建設) 小林千佳(長野日野自動車) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 ●2月5日(土) 16:30~ NHK BS1 「女子7.5km+7.5kmスキーアスロン」 ●2月6日(日) 15:45~ NHK BS1 「男子15km+15kmスキーアスロン」 2月9日(水) 10:00~11:40 NHK BS1 「男子スプリントフリー」「女子スプリン ... 続きを見る


北京五輪 アルペンスキー テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 小山陽平(ベネフィット・ワン) 【女子】 安藤麻(日清医療食品) 向川桜子(富士フイルムBI秋田) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月6日(日) 13:50~15:35  NHK BS1 「男子滑降」 2月7日(月) 11:05~12:45 NHK総合 「女子大回転 1本目」 14:25~16:50 NHK総合 「女子大回転 2本目」 2月9日(水) 13:05~14:25 NHK総合 「女子回転 1本目」 14:30~16:50 NHK総合 「女子回転 2本目」 2月10日(木) 13:50~14:50 ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


【放送予定】野球日本代表侍ジャパン 東京五輪の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信の日程一覧【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。  予選、決勝トーナメントの放送予定は以下の通りだ。 テレビ放送日程(地上波・BS) 7/28(水) 11:30~【NHK Eテレ・Eテレサブ】13:05~【NHK総合、BS4K】 オープニングラウンド「日本×ドミニカ共和国」   7/31(土) 12:00~【TBS系】 オープ ... 続きを見る


【放送予定】MLBオールスターゲーム2021、テレビ生中継(地上波・BS・CS)、インターネット配信予定一覧【メジャーリーグ球宴 大谷翔平も登場】

2021/07/14

 「MLBオールスターゲーム2021」が7月13日(日本時間14日)に、ロッキーズ本拠地クアーズフィールドで行われる。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    アメリカン・リーグでは、ロサンゼルス・エンゼルスの大谷翔平投手とシアトル・マリナーズの菊池雄星投手、ナショナル・リーグでは、サンディエゴ・パドレスのダルビッシュ有投手がそれぞれメンバーに選出。大谷は、史上初となるオールスター二刀流に注目が集まる。 日程 7月13日(日本時間14日)   放送予定 テレビ <地上波> テレビ朝日 午前8時00分~9時55 ... 続きを見る


メッツ・アロンゾがホームランダービー2連覇達成! 決勝でオリオールズ・マンシーニ破る

2021/07/13

<ホームランダービー2021 決勝戦 ●トレイ・マンシーニ 22-23 ピート・アロンゾ○>(クアーズ・フィールド)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    「MLBオールスターゲーム2021」に先立ち開催された「ホームランダービー2021(本塁打競争)」が12日(日本時間13日)に行われ、決勝戦はトレイ・マンシーニ外野手(ボルティモア・オリオールズ)と前回覇者のピート・アロンゾ内野手(ニューヨーク・メッツ)のカードに。アロンゾが23-22でマンシーニを破り、2連覇を達成した。  先攻のマンシーニは、1、2回戦の疲れは ... 続きを見る


【結果速報】優勝者はピート・アロンゾ(連覇)! 大谷翔平出場のホームランダービー2021対戦成績(1回戦・準決勝・決勝戦)【本塁打競争】【MLBオールスターゲーム2021】

2021/07/13

ROUND1 ROUND2 FINAL 優勝 大谷翔平 22+6+0本 × × × ●2021最長HR:470フィート(6月8日ロイヤルズ戦) ●2021最速HR:117.2マイル(6月26日ヤンキース戦) ●ア・リーグ各部門ランキング一覧   ROUND1 ROUND2 FINAL 優勝 フアン・ソト 22+6+3本 15本 × × ●2021最長HR:437フィート(6月2日ブレーブス戦) ●2021最速HR:113.4マイル(6月29日レイズ戦)   ROUND1 ROUND2 FINAL 優勝 サルバドール・ペレス 27本 × × × ●2021最長HR:460フィ ... 続きを見る


大谷翔平、ホームランダービーは1回戦敗退 ナショナルズ・ソトに延長戦で敗れ姿消す

2021/07/13

<ホームランダービー2021 1回戦 ●大谷翔平 28-31 フアン・ソト○>(クアーズ・フィールド)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    ロサンゼルス・エンゼルスの大谷翔平投手は12日(日本時間13日)、「MLBオールスターゲーム2021」に先立ち開催されている「ホームランダービー2021(本塁打競争)」に出場。1回戦でフアン・ソト外野手(ワシントン・ナショナルズ)に28-31で敗れ、1回戦敗退となった。  先攻のソトは、ハイペースでスタンドに叩き込み、持ち時間3分間でホームランダービー新記録となる520フィート ... 続きを見る


【本塁打競争】大谷翔平出場のホームランダービー 組み合わせトーナメント表・日程、開始時間・テレビ放送予定(生中継)、ルール、出場選手、賞金、歴代優勝者一覧etc.【MLBオールスター2021】

2021/07/13

日程 7月12日(日本時間13日)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   会場 クアーズ・フィールド(コロラド・ロッキーズ本拠地) 収容人数:5万398人 広さ レフト:105.8m 左中間:118.9m センター:126.5m 右中間:114.3m ライト:106.7m フェンスの高さ:2.4~5.2m ルール 出場8選手によるトーナメント方式。持ち時間3分間(決勝は2分)で何本の本塁打を打てるかで勝敗を決する。また、475フィート(約145メートル)以上の特大弾で、30秒のボーナスが追加される。 放送予定 テレビ ... 続きを見る


第93回選抜高校野球大会、テレビ中継(地上波・CS)、ラジオ放送、インターネット配信予定一覧【春のセンバツ甲子園2021】

2021/03/17

 第93回選抜高等学校野球大会が2021年(令和3年)3月19日から13日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各地区代表計32校(21世紀枠含む)が出場し、春・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    初戦の注目カードは、第2日の3試合目にあたる東海大相模(神奈川)対東海大甲府(山梨)の東海大対決。10月に行われた関東大会2回戦の再現の機会が早くも訪れた。一方、西では、近畿大会決勝カード智辯学園(奈良)対大阪桐蔭(大阪)が実現。福岡大大濠(福岡)対大崎(長崎)も同地区対決となる。 ... 続きを見る




  • 記者募集