データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/04 NEW

text By

タグ: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,



東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)
 
東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり

7月21日(水)

【ソフトボール女子】予選ラウンド第1戦 日本対オーストラリア
8:15~11:00 NHK総合

【サッカー女子】グループステージ第1節 日本対カナダ
19:30~21:30 TBS系列

【ソフトボール女子】予選ラウンド第1戦 日本対オーストラリア
23:35~26:35 NHK総合 ※V・追V

7月22日(木)

【ソフトボール女子】予選ラウンド第2戦 日本対メキシコ
11:55~13:55 日本テレビ系列

【サッカー男子】グループステージ第1節 日本対南アフリカ
19:30~22:00 NHK総合

7月23日(金)

【開会式】
19:56~23:00 NHK総合

7月24日(土)

【バドミントン混合】ダブルス予選リーグ
8:55~10:30 NHK総合

【ビーチバレー】予選リーググループF 日本対チェコ
9:00~10:00 Eテレ

【アーチェリー男女】混合団体1回戦
9:30~11:30 フジテレビ系列

【バスケットボール3x3女子】予選リーググ 日本対ROC
【バスケットボール3x3女子】予選リーググ 中国対ルーマニア
【バスケットボール3x3男子】予選リーググ ポーランド対ラトビア
【バスケットボール3x3男子】予選リーググ 中国対セルビア
10:00~11:39 Eテレ
11:39~12:00 Eテレサブ
12:00~12:25 Eテレ

【卓球混合】ダブルス1回戦
10:30~11:53 NHK総合
11:53~12:15 NHK総合サブ
12:15~12:50 NHK総合

【柔道男子】60kg1回戦~準々決勝
【柔道女子】48kg1回戦~準々決勝
11:30~14:20 テレビ朝日系列

【ウエイトリフティング女子】49kg級
13:50~15:40 NHK総合

【卓球男子】シングルス1回戦
【卓球女子】シングルス1回戦
14:15~17:00 フジテレビ系列

【体操男子】予選
14:25~17:00 Eテレ

【バレーボール男子】予選ラウンド第1戦 日本対ベネズエラ
16:25~18:10 テレビ朝日系列

【柔道女子】48kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
16:55~18:40 NHK総合

【バドミントン女子】ダブルス予選リーグ
18:00~19:20 Eテレ

【競泳女子】100mバタフライ予選
【競泳女子】400m個人メドレー予選他
19:00~21:30 フジテレビ系列

【サッカー女子】グループステージ第2節 日本対イギリス
19:20~19:30 Eテレ

【サッカー女子】グループステージ第2節 日本対イギリス
19:30~21:30 NHK総合

【卓球男子】シングルス1回戦
【卓球女子】シングルス1回戦
19:30~22:30 フジテレビ系列

【ソフトボール】予選リーグ 日本対イタリア
20:00~22:00 Eテレ

【バスケットボール3×3男子】予選リーグ 日本対ベルギー
22:00~23:00 Eテレ

7月25日(日)

【スケートボード男子】ストリート予選
8:55~12:15 Eテレ

【競泳男子】400m個人メドレー決勝
【競泳女子】100mバタフライ準決勝
【競泳男子】400m自由形決勝
【競泳女子】400m個人メドレー決勝
【競泳男子】100m平泳ぎ準決勝
【競泳女子】400mリレー決勝
10:15~11:50 NHK総合

【テニス女子】シングルス1回戦
12:15~13:50 Eテレ

【柔道女子】52kg級1回戦~準々決勝
【柔道男子】66kg級1回戦~準々決勝
11:00~14:30 テレビ朝日系列

【スケートボード男子】ストリート決勝
12:15~14:00 NHK総合

【水球男子】予選リーググループA 日本対アメリカ
13:50~15:30 Eテレ

【卓球男子】シングルス2回戦
【卓球女子】シングルス2回戦
14:00~18:00 テレビ東京系列

【ソフトボール】予選リーグ 日本対カナダ
14:05~16:30 NHK総合

【ウエイトリフティング男子】61kg級グループA
15:30~16:30 Eテレ
16:30~18:00 NHK総合

【柔道女子】52kg級敗者決勝・準決勝・3位決定戦・決勝
【柔道男子】66kg級敗者決勝・準決勝・3位決定戦・決勝
17:00~19:50 テレビ朝日系列

【バドミントン】男子シングルス、混合ダブルス、女子ダブルス
18:00~19:55 Eテレ

【競泳男子】200m自由形予選
【競泳男子】100m背泳ぎ予選他
18:30~21:54 テレビ東京系列

【バレーボール女子】予選リーグ 日本対ケニア
19:30~21:55 NHK総合

【サッカー男子】グループステージ第2節 日本対メキシコ
19:50~23:00 テレビ朝日系列

【卓球混合】ダブルス準決勝
20:00~22:00 Eテレ

【バスケットボール3×3男子】予選リーグ 日本対ラトビア
21:55~23:00 NHK総合

7月26日(月)

【7人制ラグビー男子】予選リーググループB 日本対フィジー
8:55~9:30 NHK総合

【ソフトボール】予選リーグ 日本対アメリカ
9:30~11:55 NHK総合

【スケートボード女子】ストリート予選
8:55~12:20 Eテレ
12:20~14:00 NHK総合

【競泳女子】100mバタフライ決勝
【競泳女子】400m自由形決勝他
10:30~12:45 フジテレビ系列

【柔道男子】73kg1回戦~準々決勝
【柔道女子】57kg1回戦~準々決勝
10:25~14:30 TBSSテレビ系列

【カヌー男子】スラローム カナディアンシングル準決勝
13:55~14:55 Eテレ

【バスケットボール3×3女子】予選リーグ
【バスケットボール3×3男子】予選リーグ
14:20~15:25 NHK総合

【卓球女子】シングルス3回戦
【卓球男子】シングルス3回戦
14:30~17:30 フジテレビ系列

【飛び込み男子】シンクロ高飛び込み決勝
14:55~15:45 Eテレ

【柔道女子】57kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
【柔道男子】73kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
16:55~18:45 NHK総合 

【体操男子】団体決勝
18:55~19:30 Eテレ
19:30~22:30 NHK総合

【バレーボール男子】予選リーググループA 日本対カナダ
19:00~21:48 テレビ朝日系列

【卓球混合】ダブルス3位決定戦・決勝
20:00~22:20 フジテレビ系列

【バスケットボール男子】予選リーググループC 日本対スペイン
20:44~21:00 Eテレサブ
21:00~22:50 Eテレ

7月27日(火)

【7人制ラグビー男子】予選リーググループB 日本対カナダ
【7人制ラグビー男子】予選リーググループB フィジー対イギリス
8:55~10:00 NHK総合

【バスケットボール女子】予選リーググループB 日本対フランス
9:50~11:50 Eテレ

【競泳女子】200m自由形準決勝
【競泳男子】200m自由形決勝
【競泳女子】100m背泳ぎ決勝
【競泳男子】100m背泳ぎ決勝
【競泳女子】100m平泳ぎ決勝
【競泳男子】200mバタフライ準決勝
【競泳女子】200m個人メドレー準決勝
10:00~12:15 NHK総合

【卓球女子】シングルス3回戦
【卓球男子】シングルス3回戦
10:00~13:00 日本テレビ系列

【テニス女子】シングルス3回戦 大坂なおみ対マルケタ ボンドロウソバ
11:50~12:59 Eテレ
12:59~13:05 Eテレサブ 
13:05~14:30 Eテレ

【バスケットボール3×3女子】予選リーグ 日本対アメリカ
13:05~14:00 NHK総合

【バレーボール女子】予選リーググループA 日本対セルビア
14:00~16:05 NHK総合

【バスケットボール3×3男子】予選リーグ 日本対中国
14:30~15:50 Eテレ

【卓球男子】シングルス3回戦・4回戦
【卓球女子】シングルス3回戦・4回戦
14:30~17:30 日本テレビ系列

【柔道女子】63kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
【柔道男子】81kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
16:55~18:50 NHK総合 

【7人制ラグビー男子】準々決勝
18:00~19:40 NHK総合 

【競泳男子】100m自由形予選
【競泳男子】200m平泳ぎ予選他
19:00~21:30 日本テレビ系列

【サッカー女子】予選リーググループE 日本対チリ
19:30~22:30 NHK総合 

【体操女子】団体決勝
19:40~20:45 Eテレ
20:45~21:00 Eテレサブ
21:00~21:45 Eテレ

【ソフトボール女子】決勝
20:00~22:30 テレビ朝日系列

【バスケットボール3×3女子】準々決勝
【バスケットボール3×3男子】準々決勝
21:45~23:00 Eテレ

7月28日(水)

【バドミントン女子】シングルス予選 「山口茜×カースティ・ギルモア」
8:55~9:50 NHK総合

【7人制ラグビー男子】11-12位決定戦
【7人制ラグビー男子】9-10位決定戦
【7人制ラグビー男子】5-8位決定戦
【7人制ラグビー男子】準決勝
8:55~9:30 Eテレ

【卓球女子】シングルス準々決勝「石川佳純×モンユー・ユー」
9:50~11:30 NHK総合

【競泳女子】200m自由形決勝
【競泳女子】200m個人メドレー決勝 ほか
10:30~12:40 フジテレビ系列

【テニス女子】シングルス準々決勝「カミラ・ジョルジ×エリナ・スビトリーナ」
【テニス男子】シングルス3回戦「イリヤ・イバシュカ×錦織圭」
10:50~12:45 Eテレ
13:05~14:05 Eテレ

【野球】予選リーググループA 日本対ドミニカ共和国
11:30~15:00 NHK総合

【ハンドボール男子】予選リーググループB 日本対エジプト
14:05~15:50 Eテレ

【卓球女子】シングルス準々決勝「伊藤美誠×チョン・ジヒ」
15:00~16:00 NHK総合

【柔道女子】70kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
【柔道男子】90kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
16:55~18:50 NHK総合

【ラグビー男子】3位決定戦・決勝他
16:30~19:00 TBSテレビ系列

【バスケットボール3×3女子】準決勝
18:00~18:55 Eテレ

【競泳女子】100m自由形予選
【競泳男子】200m背泳ぎ予選
【競泳女子】200m平泳ぎ予選
【競泳男子】200m個人メドレー予選
【競泳女子】800mリレー予選
18:55~20:40 Eテレ

【体操男子】個人総合決勝
19:15~22:00 TBSテレビ系列

【バレーボール男子】予選「日本×イタリア」
19:30~21:00 NHK総合

【サッカー男子】グループステージ第3節 日本対フランス
20:30~22:30 フジテレビ系列

【バスケットボール3×3女子】3位決定戦・決勝
【バスケットボール3×3男子】3位決定戦・決勝
20:40~23:00 Eテレ

7月29日(木)

【バドミントン】混合ダブルス準決勝「渡辺勇大/東野有紗×王懿律/黄東萍」

【7人制ラグビー女子】予選リーググループB フランス対フィジー
【7人制ラグビー女子】予選リーググループB カナダ対ブラジル
【7人制ラグビー女子】予選リーググループC アメリカ対中国
【7人制ラグビー女子】予選リーググループC 日本対オーストラリア
9:00~10:55 Eテレ

【競泳男子】800m自由形決勝
【競泳男子】200m背泳ぎ決勝
【競泳女子】100m自由形準決勝
【競泳男子】200m平泳ぎ準決勝
【競泳女子】200mバタフライ決勝
【競泳男子】100m自由形決勝
【競泳女子】200m平泳ぎ準決勝
【競泳男子】200m個人メドレー準決勝
【競泳女子】800mリレー決勝
10:00~12:30 NHK総合

【柔道女子】78kg級1回戦~準々決勝
【柔道男子】100kg級1回戦~準々決勝
10:55~14:30 Eテレ

【卓球女子】シングルス準決勝
11:00~13:00 テレビ東京系列

【バスケットボール男子】予選リーググループC 日本対スロベニア
13:05~15:40 NHK総合

【卓球男子】シングルス準決勝
15:00~17:00 テレビ東京系列

【柔道女子】78kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
【柔道男子】100kg級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
16:55~18:50 NHK総合

【バドミントン女子】ダブルス準々決勝
【バドミントン男子】シングルス1回戦
17:00~21:54 テレビ朝日系列

【競泳女子】800m自由形予選
【競泳男子】100mバタフライ予選
【競泳女子】200m背泳ぎ予選
【競泳混合】400mメドレーリレー予選
18:55~20:40 Eテレ

【体操女子】個人総合決勝
19:30~22:30 NHK総合

【卓球女子】シングルス3位決定戦・決勝
20:00~22:10 テレビ東京系列

7月30日(金)

【バドミントン女子】シングルス準々決勝
【バドミントン混合】ダブルス3位決定戦
8:55~11:54 NHK総合
11:54~12:20 NHK総合サブ
12:20~12:45 NHK総合

【陸上男子】3000m障害予選
【陸上男子】走高跳予選
【陸上男子】円盤投予選
【陸上女子】800m予選
【陸上男子】400mハードル予選
【陸上女子】100m予選
9:00~12:30 フジテレビ系列

【7人制ラグビー女子】予選リーググループB フィジー対ブラジル
【7人制ラグビー女子】予選リーググループB カナダ対フランス
【7人制ラグビー女子】予選リーググループC 日本対中国
9:00~10:55 Eテレ

【競泳女子】200m平泳ぎ決勝
【競泳男子】200m背泳ぎ決勝
【競泳女子】200m背泳ぎ準決勝
【競泳男子】200m個人メドレー決勝
【競泳女子】100m自由形決勝
【競泳男子】100mバタフライ準決勝
10:30~12:25 TBS系列

【柔道女子】78kg超級1回戦~準々決勝
【柔道男子】100kg超級1回戦~準々決勝
10:55~14:10 Eテレ

【バレーボール男子】予選リーググループA 日本対ポーランド
14:10~16:00 Eテレ

【バドミントン女子】シングルス準々決勝「山口茜×シンデュ プサルラブイ」
16:05~18:00 NHK総合

【柔道女子】78kg超級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
【柔道男子】100kg超級敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
17:00~19:50 TBS系列

【サッカー女子】準々決勝「日本×スウェーデン」
18:30~22:00 NHK総合・NHK総合サブ・Eテレ

【競泳男子】50m自由形予選、1500m自由形予選、400mメドレーリレー予選
【競泳女子】50m自由形予選、400mメドレーリレー予選

【フェンシング男子】エペ団体3位決定戦・決勝
18:30~20:40 フジテレビ系列

【卓球男子】シングルス3位決定戦・決勝
19:30~22:30 NHK総合

7月31日(土)

【トライアスロン混合】リレー
7:25~8:00 NHK総合
8:00~8:15 NHK総合サブ
8:15~9:10 NHK総合

【バドミントン男子】シングルス準々決勝
【バドミントン女子】シングルス準決勝
9:00~16:00 テレビ朝日系列

【陸上女子】400mハードル予選
【陸上女子】円盤投予選
【陸上男子】棒高跳予選
【陸上男子】800m予選
【陸上女子】100mハードル予選
【陸上男子】100m予備予選
9:00~12:00 TBS系列

【ハンドボール女子】予選リーググループA 日本対アンゴラ
9:00~10:30 Eテレ

【ゴルフ男子】第3ラウンド
9:10~10:20 NHK総合

【競泳男子】100mバタフライ決勝
【競泳女子】200m背泳ぎ決勝
【競泳女子】800m自由形決勝
【競泳男子】50m自由形準決勝
【競泳女子】50m自由形準決勝
【競泳混合】400mメドレーリレー決勝
10:20~11:54 NHK総合

【柔道混合】団体1回戦~準決勝
10:30~11:40 Eテレ
11:40~12:00 Eテレサブ
12:00~14:30 Eテレ

【野球】オープニングラウンドグループA 日本対メキシコ
12:00~15:00 TBS系列

【テニス女子】シングルス3位決定戦・決勝
12:30~18:00 NHK総合

【ゴルフ男子】第3ラウンド
12:15~16:15 NHK総合

【飛び込み女子】準決勝
14:30~16:30 Eテレ

【柔道混合】団体3位決定戦・決勝
17:00~19:50 TBS系列

【バドミントン女子】シングルス準決勝
【バドミントン男子】ダブルス3位決定戦・決勝
18:00~19:55 Eテレ
19:55~20:00 Eテレサブ
20:00~23:00 Eテレ

【サッカー男子】準々決勝「日本×ニュージーランド」
17:45~20:50 Eテレ  

【陸上男子】走幅跳予選
【陸上女子】100m準決勝
【陸上男子】100m予選
【陸上男子】円盤投決勝
【陸上女子】800m準決勝
【陸上混合】4x400mリレー決勝
【陸上女子】100m決勝
19:00~21:55 日本テレビ系列

【バレーボール女子】予選ラウンドプールA 日本対韓国
19:50~21:50 日本テレビ系列

【バスケットボール男子】予選「アメリカ×チェコ」
20:50~23:00 Eテレ

8月1日(日)

【陸上女子】ハンマー投げ予選
【陸上女子】3000m障害予選
【陸上女子】走り幅跳び予選
【陸上女子】砲丸投げ決勝
【陸上男子】400m予選
9:00~11:45 Eテレ

【自転車男子】BMXフリースタイルパーク・決勝
【自転車女子】BMXフリースタイルパーク・決勝
10:10~12:45 日本テレビ系列

【競泳男子】50m自由形決勝
【競泳女子】50m自由形決勝
【競泳男子】1500m自由形決勝
【競泳女子】400mメドレーリレー決勝
【競泳男子】400mメドレーリレー決勝
10:20~11:54 NHK総合

【レスリング男子】グレコローマンスタイル60kg級1・2回戦
【レスリング男子】130kg級1・2回戦
【レスリング女子】76kg級1・2回戦
11:45~13:00 Eテレ

【ゴルフ男子】最終ラウンド
12:15~16:50 NHK総合

【バドミントン男子】シングルス準決勝
13:00~16:00 日本テレビ系列

【飛び込み女子】板飛び込み決勝
14:30~17:00 Eテレ

【ボクシング女子】フライ級準々決勝「イングリット ロレナ・バレンシア ビクトリア×並木月海」
16:50~17:15 NHK総合

【体操男子】床決勝
【体操女子】跳馬決勝
【体操男子】あん馬決勝
【体操女子】段違い平行棒決勝
17:00~20:00 TBS系列

【レスリング男子】グレコローマンスタイル60kg級準決勝
【レスリング女子】130kg級準決勝
【レスリング女子】76kg級準決勝
18:00~19:15 Eテレ

【陸上男子】走り高跳び決勝
【陸上男子】100m準決勝
【陸上女子】100mハードル準決勝
【陸上女子】三段跳び決勝
【陸上男子】800m準決勝
【陸上男子】400mハードル準決勝
【陸上男子】100m決勝
19:30~20:54 NHK総合
20:54~21:00 NHK総合サブ
21:00~22:30 NHK総合

【卓球男女】団体1回戦
19:15~19:55 Eテレ
19:55~20:00 Eテレサブ
20:00~23:00 Eテレ

8月2日(月)

【陸上男子】ハンマー投げ予選
【陸上女子】1500m予選
【陸上男子】走幅跳決勝
【陸上女子】200m予選
【陸上女子】100mハードル決勝
9:00~11:55 フジテレビ系列

【卓球男子】団体1回戦「日本×オーストラリア」
9:05~13:05 NHK総合・総合サブ

【バスケットボール女子】予選リーググループB 日本対ナイジェリア
9:05~12:00 Eテレ

【レスリング男子】グレコローマンスタイル77kg級1・2回戦
【レスリング男子】グレコローマンスタイル97kg級1・2回戦
【レスリング女子】68kg級1・2回戦
12:00~13:30 Eテレ・Eテレサブ

【バスケットボール女子】予選「フランス×アメリカ」
13:30~15;30 Eテレ

【飛び込み男子】板飛び込み予選
15:00~18:00 NHK総合・総合サブ

【サッカー女子】準決勝「米国×カナダ」
16:40~19:00 テレビ朝日系列

【体操男子】つり輪決勝
【体操女子】床決勝
【体操男子】跳馬決勝
17:00~19:40 フジテレビ系列

【サッカー女子】準決勝①
17:00~19:00 テレビ朝日系列

【レスリング男子】グレコローマンスタイル77kg級準決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル97kg級準決勝
【レスリング女子】68kg級準決勝
18:10~18:50 NHK総合
18:50~19:30 NHK総合

【野球男子】ノックアウトステージ「日本×アメリカ」
19:00~22:00 TBS系列

【卓球男子】団体準々決勝
【卓球女子】団体準々決勝
19:25~22:50 Eテレ

【レスリング男子】グレコローマンスタイル60kg級準決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル130kg級準決勝
【レスリング女子】76kg級3位決定戦・決勝
19:30~22:30 NHK総合

【バレーボール女子】予選「日本×ドミニカ共和国」
19:40~21:30 フジテレビ系列

8月3日(火)

【バレーボール男子】準々決勝「カナダ×ROC」
9:00~11:00 Eテレ

【陸上男子】三段跳予選
【陸上男子】1500m予選
【陸上女子】やり投げ予選
【陸上女子】400m予選
【陸上女子】走幅跳決勝
【陸上男子】200m予選
【陸上男子】400mハードル決勝
9:00~12:35 TBS系列

【卓球男子】団体準々決勝「日本×スウェーデン」
9:05~12:45 NHK総合
11:54~12:20 NHK総合サブ
12:20~12:44 NHK総合
12:44~13:00 NHK総合サブ

【レスリング男子】グレコローマンスタイル77kg級敗者復活戦
【レスリング女子】フリースタイル68kg級敗者復活戦
【レスリング男子】グレコローマンスタイル97kg級敗者復活戦
【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg1回戦
【レスリング女子】フリースタイル62kg級1回戦
【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級1回戦
【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級2回戦
【レスリング女子】フリースタイル62kg級2回戦
【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級2回戦
11:00~13:30 フジテレビ系列

【ボクシング男子】フライ級準々決勝
【ボクシング男子】ライト級準々決勝
【ボクシング女子】フェザー級決勝他
11:00~13:00 Eテレ
13:05~13:20 Eテレ

【バレーボール男子】準々決勝「日本×ブラジル」
13:00~15:00 NHK総合・総合サブ

【バスケットボール男子】準々決勝「スペイン×アメリカ」
13:40~15:40 Eテレ

【ハンドボール男子】準々決勝
13:20~15:00 Eテレ

【飛び込み男子】決勝
15:05~16:30 NHK総合

【自転車女子】チームパーシュート第1ラウンド
【自転車男子】チームスプリント予選
【自転車男子】チームパーシュート第1ラウンド
【自転車男子】チームスプリント第1ラウンド
【自転車女子】チームパーシュート決勝
【自転車男子】チームスプリント決勝
15:30~18:10 フジテレビ系列

【体操女子】走り幅跳び決勝
【体操男子】200m予選
【体操男子】400mハードル決勝他
16:00~16:50 Eテレ

【体操男子】平行棒決勝
【体操女子】平均台決勝
【体操男子】鉄棒決勝
16:55~18:50 NHK総合

【サッカー男子】準決勝①
17:00~19:00 日本テレビ系列

【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級準決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級準決勝
【レスリング女子】フリースタイル62kg級準決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦・決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦・決勝
【レスリング女子】フリースタイル68kg級3位決定戦・決勝
18:15~22:00 フジテレビ系列

【陸上男子】110mハードル予選
【陸上男子】砲丸投げ予選
【陸上男子】棒高跳び決勝
【陸上男子】500m予選
【陸上女子】ハンマー投げ決勝
【陸上男子】200m準決勝
【陸上女子】800m決勝
【陸上女子】200m決勝
18:50~22:00 Eテレ・Eテレサブ 

【卓球女子】団体準決勝
19:30~22:30 NHK総合

【サッカー男子】準決勝②
19:40~21:40 日本テレビ系列

8月4日(水)

【スケートボード女子】パーク予選・決勝
8:55~11:54 NHK総合
12:20~14:00 NHK総合

【陸上男子】10種競技100m
【陸上男子】やり投げ予選
【陸上女子】7種競技100mハードル
【陸上男子】10種競技走り幅跳び
【陸上女子】7種競技走り幅跳び
【陸上男子】110mハードル準決勝
【陸上女子】400mハードル決勝
【陸上男子】10種競技砲丸投げ
8:55~12:25 Eテレ

【バレーボール女子】準々決勝①
9:00~11:00 TBS系列

【卓球女子】団体準決勝
10:00~13:00 テレビ東京系列

【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級敗者復活戦
【レスリング女子】フリースタイル62kg級敗者復活戦
【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級敗者復活戦
【レスリング男子】フリースタイル57kg級1回戦
【レスリング女子】フリースタイル57kg級1回戦
【レスリング男子】フリースタイル86kg級1回戦
【レスリング男子】フリースタイル57kg級2回戦
【レスリング女子】フリースタイル57kg級2回戦
【レスリング男子】フリースタイル86kg級2回戦
11:00~13:20 日本テレビ系列

【バレーボール女子】準々決勝②
13:00~15:00 TBS系列
17:00~19:00 TBS系列 
21:30~23:30 TBS系列

【ゴルフ女子】第1ラウンド
13:05~16:00 Eテレ

【セーリング男子】470級メダルレース
【セーリング女子】470級メダルレース
14:20~16:00 NHK総合

【卓球男子】団体準決勝
14:30~17:30 テレビ東京系列
19:30~22:30 テレビ東京系列

【野球】準決勝
18:40~18:50 NHK総合
18:50~19:30 NHK総合サブ
19:30~21:00 NHK総合
21:00~21:15 NHK総合サブ
21:15~22:15 NHK総合

【陸上男子】10種競技走り幅跳び
【陸上女子】1500m準決勝
【陸上女子】7種競技砲丸投げ
【陸上女子】400m準決勝
【陸上女子】3000m障害決勝
【陸上男子】ハンマー投げ決勝
【陸上女子】7種競技200m
【陸上男子】800m決勝
【陸上男子】10種競技400m
【陸上男子】200m決勝
18:00~20:45 Eテレ
20:45~21:00 Eテレサブ
21:00~22:00 Eテレ
 
【レスリング男子】フリースタイル57kg級準決勝
【レスリング男子】フリースタイル86kg級準決勝
【レスリング女子】フリースタイル57kg級準決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル67kg級3位決定戦・決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル87kg級3位決定戦・決勝
【レスリング女子】フリースタイル62kg級3位決定戦・決勝
18:15~22:00 日本テレビ系列

8月5日(木)

【スケートボード男子】パーク予選・決勝
9:00~13:40 日本テレビ系列

【ゴルフ女子】第2ラウンド
9:05~10:50 NHK総合
14:00~14:20 NHK総合サブ
14:20~16:00 NHK総合

【陸上男子】十種競技110mハードル
【陸上女子】走高跳予選
【陸上女子】七種競技走幅跳
【陸上男子】十種競技円盤投
【陸上女子】4x100mリレー予選
【陸上男子】三段跳決勝
【陸上男子】砲丸投決勝
【陸上男子】4×100mリレー予選
【陸上男子】110mハードル決勝
【陸上女子】七種競技やり投
【陸上男子】十種競技棒高跳
9:00~15:05 TBS系列

【卓球女子】団体3位決定戦
10:50~11:54 NHK総合
11:54~12:20 NHK総合サブ
12:20~14:00 NHK総合

【レスリング男子】フリースタイル57kg級敗者復活戦
【レスリング女子】57kg級敗者復活戦
【レスリング男子】フリースタイル86kg級敗者復活戦
【レスリング男子】フリースタイル74kg級1回戦・2回戦
【レスリング女子】フリースタイル53kg級1回戦・2回戦
【レスリング男子】フリースタイル125kg級1回戦・2回戦
10:55~13:00 Eテレ
13:00~13:05 Eテレサブ
13:05~13:30 Eテレ

【飛び込み女子】高飛び込み準決勝・決勝
13:30~16:00 Eテレ

【ゴルフ女子】第2ラウンド
14:20~16:20 NHK総合

【陸上男子】20km競歩
16:20~16:00 NHK総合

【サッカー女子】3位決定戦
17:00~19:00 TBS系列

【空手女子】組手55kg級予選
【空手女子】形3位決定戦・決勝
【空手男子】組手67kg級準決勝・決勝
【空手女子】組手55kg級準決勝・決勝
17:00~21:40 テレビ東京系列

【スポーツクライミング男子】複合決勝スピード
【スポーツクライミング男子】複合決勝ボルダリング
【スポーツクライミング男子】複合決勝リード
17:25~22:55 Eテレ

【レスリング男子】フリースタイル74kg級準決勝
【レスリング男子】フリースタイル125kg級準決勝
【レスリング女子】フリースタイル53kg級準決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル57kg級3位決定戦・決勝
【レスリング男子】グレコローマンスタイル86kg級3位決定戦・決勝
【レスリング女子】フリースタイル57kg級3位決定戦・決勝
18:15~22:00 日本テレビ系列

【卓球女子】団体決勝
19:30~22:30 NHK総合

8月6日(金)

【陸上男子】競歩50km決勝
5:30~10:00 テレビ朝日系列

【ゴルフ女子】第3ラウンド
8:55~10:50 NHK総合

【新体操個人】総合予選
10:15~13:00 Eテレ
13:00~13:05 Eテレサブ
13:05~13:15 Eテレ 

【卓球男子】3位決定戦
10:50~11:54 NHK総合
11:54~12:20 NHK総合サブ
12:20~14:00 NHK総合

【レスリング男子】フリースタイル74kg級敗者復活戦
【レスリング女子】フリースタイル53kg級敗者復活戦
【レスリング男子】フリースタイル125kg級敗者復活戦
【レスリング男子】フリースタイル65kg級1回戦
【レスリング女子】フリースタイル50kg級1回戦
【レスリング男子】フリースタイル97kg級1回戦
【レスリング男子】フリースタイル65kg級2回戦
【レスリング女子】フリースタイル50kg級2回戦
【レスリング男子】フリースタイル97kg級2回戦
11:00~13:30 テレビ朝日系列

【サッカー女子】決勝
11:00~13:00 TBS系列

【バレーボール女子】準決勝①
12:50~14:50 フジテレビ系列
21:00~22:30 フジテレビ系列

【ゴルフ女子】第3ラウンド
13:15~16:00 Eテレ

【新体操個人】総合予選
14:20~18:00 NHK総合

【スポーツクライミング女子】スピード複合ボルダリングリード決勝
17:30~22:20 テレビ東京系列

【卓球男子】団体決勝
19:30~22:30 NHK総合 

【陸上男子】4×400mリレー予選
【陸上女子】やり投げ決勝
【陸上男子】5000m決勝
【陸上女子】400m決勝
【陸上女子】1500m決勝
【陸上女子】4×100mリレー決勝
【陸上男子】4×100mリレー決勝
19:50~22:30 テレビ朝日系列

【サッカー男子】3位決定戦
19:50~23:00 Eテレ

8月7日(土)

【陸上女子】マラソン決勝
7:00~10:15 日本テレビ系列

【飛び込み男子】高飛び込み準決勝
9:00~11:40 Eテレ
11:40~12:00 Eテレサブ

【新体操】団体予選
9:15~11:54 NHK総合
11:54~12:15 NHK総合サブ
12:15~12:30 NHK総合

【野球】3位決定戦
13:05~15:00 Eテレ

【ゴルフ女子】最終ラウンド
13:05~17:00 Eテレ

【飛び込み男子】高飛び込み決勝
15:00~16:10 NHK総合

【新体操女子】個人総合決勝
15:20~18:00 日本テレビ系列

【野球】決勝
18:05~18:50 NHK総合
18:50~19:30 NHK総合
19:30~22:30 NHK総合

【陸上女子】走高跳決勝
【陸上女子】10000m決勝
【陸上男子】やり投げ決勝
【陸上男子】1500m決勝
【陸上女子】4×400mリレー決勝
【陸上男子】4×100mリレー決勝
19:00~22:20 テレビ朝日系列

【アーティスティックスイミング 女子】チーム・フリールーティン 決勝
19:30~21:30 日本テレビ系列

【サッカー男子】決勝
20:00~23:00 Eテレ

8月8日(日)

【男子マラソン】
6:45~9:30 NHK総合

【バレーボール女子】3位決定戦
8:55~11:00 Eテレ

【自転車女子】ムニアムスクラッチレース
【自転車女子】スプリント準決勝
【自転車男子】ケイリン準々決勝
【自転車女子】ムニアムテンポレース
【自転車女子】スプリント5-8位決定戦
【自転車男子】ケイリン準決勝
【自転車女子】スプリント3位決定戦
【自転車女子】スプリント決勝
【自転車女子】ムニアムエリミネイションレース
【自転車男子】ケイリン7-12位決定戦
【自転車男子】ケイリン決勝
【自転車女子】ムニアムポイントレース
9:30~11:54 NHK総合
11:54~12:15 NHK総合サブ
12:15~13:00 NHK総合

【新体操女子】団体総合決勝
11:00~12:55 フジテレビ系列

【バスケットボール女子】決勝
11:30~13:55 テレビ朝日系列

【バレーボール女子】決勝
13:00~15:30 NHK総合

【ボクシング女子】ライト級決勝
【ボクシング男子】ライト級決勝
【ボクシング女子】ミドル級決勝
【ボクシング男子】スーパーヘビー級決勝
13:55~15:30 Eテレ

【オリンピック総集編】
18:00~20:00 TBS系列

【オリンピック閉会式】
19:30~23:00 NHK総合
【了】

 
競技ページ一覧に戻る






  • 記者募集