データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



第93回選抜高校野球大会、テレビ中継(地上波・CS)、ラジオ放送、インターネット配信予定一覧【春のセンバツ甲子園2021】

2021/03/17

text By

タグ: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,



 第93回選抜高等学校野球大会が2021年(令和3年)3月19日から13日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各地区代表計32校(21世紀枠含む)が出場し、春・王者をかけて熱戦を繰り広げる。
 

 
 初戦の注目カードは、第2日の3試合目にあたる東海大相模(神奈川)対東海大甲府(山梨)の東海大対決。10月に行われた関東大会2回戦の再現の機会が早くも訪れた。一方、西では、近畿大会決勝カード智辯学園(奈良)対大阪桐蔭(大阪)が実現。福岡大大濠(福岡)対大崎(長崎)も同地区対決となる。また、具志川商(沖縄)対八戸西(青森)は「21世紀枠」対決となる。
 
 テレビ、ラジオ、インターネット配信の放送予定は以下の通り。(弊サイト調べ)

放映予定

<テレビ中継>
■地上波
NHK総合、Eテレ(教育テレビ)
MBS毎日放送(決勝戦のみ)
 
■CS
GAORA SPORTS
 
<ラジオ放送>
ラジオ第一、NHK-FM
MBSラジオ(決勝戦のみ)
 
<インターネット配信>
センバツLIVE!

日程スケジュール予定

3月19日(第1日)
1回戦
第1試合10時00分:神戸国際大附(兵庫) - 北海(北海道)
第2試合12時40分:明徳義塾(高知) - 仙台育英(宮城)
第3試合15時20分:健大高崎(群馬) - 下関国際(山口)
 
3月20日(第2日)
1回戦
第1試合9時00分:宮崎商(宮崎) - 天理(奈良)
第2試合11時40分:三島南(静岡) - 鳥取城北(鳥取)
第3試合14時20分:東海大相模(神奈川) - 東海大甲府(山梨)
 
3月21日
雨天中止
 
3月22日(第3日)
1回戦
第1試合9時00分:具志川商(沖縄) - 八戸西(青森)
第2試合11時40分:福岡大大濠(福岡) - 大崎(長崎)
第3試合14時20分:明豊(大分) - 東播磨(兵庫)
 
3月23日(第4日)
1回戦
第1試合9時00分:市和歌山(和歌山) - 県岐阜商(岐阜)
第2試合11時40分:智辯学園(奈良) - 大阪桐蔭(大阪)
第3試合14時20分:広島新庄(広島) - 上田西(長野)
 
3月24日(第5日)
1回戦
第1試合9時00分:東海大菅生(東京) - 聖カタリナ(愛媛)
第2試合11時40分:柴田(宮城) - 京都国際(京都)
第3試合14時20分;常総学院(茨城) - 敦賀気比(福井)
 
3月25日(第6日)
1回戦
第1試合9時00分:中京大中京(愛知) - 専大松戸(千葉)

2回戦
第2試合11時40分:神戸国際大付(兵庫) - 仙台育英(宮城)
第3試合14時20分:健大高崎(群馬) - 天理(奈良)
 
3月26日(第7日)
2回戦
第1試合9時00分:鳥取城北(鳥取) - 東海大相模(神奈川)
第2試合11時40分:具志川商(沖縄) - 福岡大大濠(福岡)
第3試合14時20分:明豊(大分) - 市和歌山(和歌山)
 
3月27日(第8日)
2回戦
第1試合9時00分:智辯学園(奈良) - 広島新庄(広島)
第2試合11時40分:東海大菅生(東京) - 京都国際(京都)
第3試合14時20分:常総学院(茨城) - 中京大中京(愛知)
 

3月28日
雨天中止
 

3月29日(第9日)
準々決勝
第1試合8時30分:仙台育英(宮城) - 天理(奈良)
第2試合11時10分:東海大相模(神奈川) - 福岡大大濠(福岡)
第3試合13時50分:明豊(大分) - 智辯学園(奈良)
第4試合16時30分:東海大菅生(東京) - 中京大中京(愛知)
 
3月30日
休養日
 
3月31日(第10日)
準決勝
第1試合11時00分:天理(奈良) - 東海大相模(神奈川)
第2試合13時40分:明豊(大分) - 中京大中京(愛知)
 

4月1日(第11日)
決勝戦
第1試合12時30分:東海大相模(神奈川) - 明豊(大分)
 
 
トーナメント表はこちら






  • 記者募集