プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



【結果速報】スノーボード ビッグエア決勝 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/16

text By



 

北京五輪(北京オリンピック)スノーボード スコア速報

【試合経過】

●2月15日(火)

「女子ビッグエア 決勝」【終了】

滑走順
8番 鬼塚雅 1本目:9.50 2本目:54.50 3本目:10.75 合計:65.25 11位

10番 岩渕麗楽 1本目:83.75 2本目:82.25 3本目:37.00 合計:166.00 4位
11番 村瀬心椛 1本目:80.00 2本目:91.50 3本目:12.00 合計:171.50 3位

「男子ビッグエア 決勝」【終了】

滑走順
9番 国武大晃 1本目:82.25 2本目:50.25 3本目:84.00 合計:166.25 4位
11番 大塚健 1本目:17.25 2本目:95.00 3本目:33.75 合計:128.75 9位

●2月14日(月)

「女子ビッグエア 予選」【終了】

進出規定:上位12名が決勝進出
滑走順
1番 鬼塚雅 1回目:80.75 2回目:72.25 3回目:73.50 合計:154.25 5位 決勝進出

2番 岩渕麗楽 1回目:83.00 2回目:75.50 3回目:11.75 合計:158.50  3位 決勝進出
17番 村瀬心椛 1回目:85.00 2回目:72.75  3回目:86.00 合計:171.00 2位 決勝進出

「男子ビッグエア 予選」【終了】

進出規定:上位12名が決勝進出
滑走順
5番 大塚健 1回目:68.50 2回目:75.50 3回目:91.50 合計:160.00 2位 決勝進出
9番 国武大晃 1回目:83.75 2回目:61.50 3回目:74.50 合計:158.25 4位 決勝進出
10番 飛田流輝 1回目:25.75 2回目:16.25 3回目:20.25 合計:46.00 29位
11番 浜田海人 1回目:80.75 2回目:41.75 3回目:55.75 合計:136.50 15位

●2月11日(金)

「男子ハーフパイプ 決勝」【終了】

滑走順
4番 平野海祝 ベストスコア:75.50 9位
7番 戸塚優斗 ベストスコア:69.75 10位
9番 ショーン・ホワイト ベストスコア:85.00 4位
10番 平野流佳 ベストスコア:13.00 12位
12番 平野歩夢 ベストスコア:96.00 金メダル

●2月10日(木)

「女子ハーフパイプ 決勝」【終了】

滑走順
7番 冨田るき ベストスコア:80.50 5位
8番 冨田せな ベストスコア:88.25 3位
11番 小野光希 ベストスコア:71.50 9位

「男子スノーボードクロス シード決定戦」【終了】

滑走順
21番 高原宜希 ベストタイム:1:19.16 23位

「男子スノーボードクロス 1回戦」【終了】

高原宜希 7組 1位 準々決勝進出

「男子スノーボードクロス 準々決勝」【終了】

高原宜希 4組 4位 準々決勝敗退

●2月9日(水)

「女子ハーフパイプ 予選」【終了】

進出規定: 上位12名が決勝進出
滑走順
9番 冨田るき 1回目:74.25 2回目:66.25  6位 決勝進出
10番 小野光希 1回目:79.50 2回目:83.75 2位 決勝進出
13番 今井胡桃 1回目:54.75 2回目:49.75 15位 予選敗退
16番 冨田せな 1回目:75.75 2回目:52.00 5位 決勝進出

「女子スノーボードクロス シード決定戦」【終了】

進出規定:順位に基づきシード順を決定
滑走順
31番 中村優花 途中棄権

「男子ハーフパイプ 予選」【終了】

進出規定: 上位12名が決勝進出
滑走順
1番 平野歩夢 1本目:87.25 2本目:93.25 1位 決勝進出
2番 平野流佳 1本目:80.75 2本目:87.00 3位 決勝進出
3番 戸塚優斗 1本目:84.50 2本目:12.00 6位 決勝進出
11番 平野海祝 1本目:74.75 2本目:77.25  9位 決勝進出
23番 ショーン・ホワイト 1本目:24.25 2本目:86.25 4位 決勝進出

「女子スノーボードクロス 1回戦」【終了】

進出規定: 各組の上位2名が準々決勝へ進出し、残りは敗退。
滑走順
1回戦1組 中村優花 途中棄権 1回戦敗退

●2月8日(火)

「女子パラレル大回転 予選・クオリフィケーション・ラン」【終了】

進出規定:クオリフィケーション・ランで有効なタイムが記録されたすべての選手はエリミネーション・ランへ進む
三木つばき 3組 42.63
竹内智香 9組 43.51

「女子パラレル大回転 予選・エリミネーション・ラン」【終了】

三木つばき 3組 44.52 3位 予選通過
竹内智香 9組 45.32 15位 予選通過

「女子パラレル大回転 1回戦」【終了】

竹内智香 1回戦敗退
三木つばき 1回戦敗退

●2月7日(月)

「男子スロープスタイル 決勝」【終了】

滑走順
1番 浜田海人 25.90 15.91 59.36 8位
7番 大塚健 52.75 50.58 52.80 10位

●2月6日(日)

「男子スロープスタイル 予選」【終了】

進出規定: 上位12名が決勝進出
滑走順
6番 浜田海人 56.06 67.45 12位 予選通過
14番 国武大晃 50.36 51.43 21位
26番 大塚健 32.93 74.93 6位 予選通過
27番 飛田流輝 29.23 56.58 19位

「女子スロープスタイル 決勝」【終了】

滑走順
2番 岩渕麗楽 75.60 80.03 46.15 5位
11番 村瀬心椛 48.50 49.05 48.00 10位

●2月5日(土)

「女子スロープスタイル 予選」【終了】

滑走順
10番 村瀬心椛 81.45 2位 予選通過
13番 鬼塚雅 50.18 15位
14番 岩渕麗楽 67.00 11位 予選通過