データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



東京五輪 陸上競技 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/30

text By

タグ: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,



2020年東京五輪(東京オリンピック)陸上競技の基本情報は以下の通り。
 

目次

⚫︎ 出場選手一覧
⚫︎ テレビ放送予定・日程
⚫︎ 試合結果

出場選手一覧

【男子】

100m
小池祐貴/多田修平/山県亮太
 
200m
飯塚翔太/サニブラウン・ハキーム/山下潤
 
400m
ウォルシュ・ジュリアン
 
4×100mリレー
桐生祥秀/小池祐貴/多田修平/デーデー・ブルーノ/山県亮太

4×400mリレー
ウォルシュ・ジュリアン/伊東利来也/川端魁人/佐藤拳太郎/鈴木碧斗
 
5000m
坂東悠汰/松枝博輝
 
10000m
相沢晃/伊藤達彦
 
3000m障害
青木涼真/三浦龍司/山口浩勢
 
110mハードル
泉谷駿介/金井大旺/高山峻野
 
400mハードル
安部孝駿/黒川和樹/山内大夢
 
走高跳
衛藤昂/戸邉直人
 
棒高跳
江島雅紀/山本聖途
 
走幅跳
城山正太郎/津波響樹/橋岡優輝
 
やり投
小南拓人
 
マラソン
大迫傑/中村匠吾/服部勇馬
 
20km競歩
池田向希/高橋英輝/山西利和
 
50km競歩
勝木隼人/川野将虎/丸尾知司

【女子】

4×100mリレー
青山華依/石川優/児玉芽生/斎藤愛美/鶴田玲美
 
1500m
卜部蘭/田中希実
 
5000m
田中希実/萩谷楓/廣中璃梨佳
 
10000m
安藤友香/新谷仁美/広中璃梨佳
 
3000m障害
山中柚乃
 
110mハードル
青木益未/木村文子/寺田明日香
 
やり投
北口榛花
 
マラソン
一山麻緒/鈴木由子/前田穂南
 
20km競歩
岡田久美子/河添香織/藤井菜々子
 
目次に戻る

主なテレビ放送予定・日程

7月30日(金)
9:00~12:30(放送:フジテレビ系列)
男子3000m障害予選
男子走高跳予選
男子円盤投予選
女子800m予選
男子400mハードル予選
女子100m予選

7月31日(土)
9:00~12:00(放送:テレビ朝日系列)
女子400mハードル予選
女子円盤投
男子棒高跳予選
男子800m予選
女子100m予選
女子100mハードル予選
男子100m予備予選
 
19:00~21:55(放送:日本テレビ系列)
男子走幅跳予選
女子100m準決勝
男子100m予選
男子円盤投決勝
男子100m予選
女子800m準決勝
混合4×400mリレー決勝
女子100m決勝
 
8月1日(日)
18:05~22:30(NHK総合)
男子走高跳決勝
男子100m準決勝
女子100mハードル準決勝
女子三段跳決勝
男子800m準決勝
男子400mハードル準決勝
男子100m決勝
 
8月2日(月)
9:00~11:55(放送:フジテレビ系列)
男子ハンマー投予選
女子1500m予選
男子走幅跳決勝
女子200m予選
男子ハンマー投予選
女子100mハードル決勝
 
8月3日(火)
9:00~12:35(放送:TBS系列)
男子三段跳予選
男子1500m予選
女子やり投予選
女子400m予選
女子走幅跳決勝
女子やり投予選
男子200m予選
男子400mハードル決勝
 
18:50~19:55(放送:Eテレ)
男子110mハードル予選
男子砲丸投予選
男子棒高跳決勝
男子5000m予選
女子ハンマー投決勝
男子砲丸投予選
男子200m準決勝
女子800m決勝
女子200m決勝

8月4日(水)
8:55~12:25(放送:Eテレ)
男子十種競技100m
男子やり投予選
女子七種競技100mハードル
男子十種競技走幅跳
女子七種競技走高跳
男子やり投予選
男子110mハードル準決勝
女子400mハードル決勝
男子十種競技砲丸投
 
18:00~22:00(放送:Eテレ)
男子十種競技走高跳
女子1500m準決勝
女子七種競技砲丸投
女子1500m準決勝
女子400m準決勝
女子3000m障害決勝
男子ハンマー投決勝
女子七種競技200m
男子800m決勝
男子十種競技400m
男子200m決勝
 
8月5日(木)
9:00~15:05(放送:TBS系列)
男子十種競技110mハードル
女子走高跳予選
女子七種競技走幅跳
男子十種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子三段跳決勝
男子砲丸投決勝
男子4×100mリレー予選
男子110mハードル決勝
女子七種競技やり投
 
16:20~16:00(放送:NHK総合)
男子20km競歩
 
8月6日(金)
5:30~10:00(放送:テレビ朝日系列)
男子50km競歩決勝
 
19:50~22:30(放送:テレビ朝日系列)
男子4×400mリレー予選
女子やり投決勝
男子5000m決勝
女子400m決勝
女子1500m決勝
女子4×100mリレー決勝
男子4×100mリレー決勝
 
8月7日(土)
7:00~10:15(放送:日本テレビ系列)
女子マラソン決勝
 
19:00~22:20(放送:テレビ朝日系列)
女子走高跳決勝
女子10000m決勝
男子やり投決勝
男子1500m決勝
女子4×100mリレー決勝
男子4×100mリレー決勝
 
目次に戻る

試合結果

【陸上の試合結果はこちらをクリック】
 
目次に戻る
 
【了】
 
競技ページ一覧に戻る






  • 記者募集