プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



タグ:日本代表

通用する?しない?…メジャーで観たかった現役6人。プロ野球史上でも最強クラスの面々

2022/04/16

プロ野球最新情報  シカゴ・カブスの鈴木誠也外野手が開幕から好調を維持している。鈴木のように今日の日本球界では、日本で結果を残したあと、メジャーへ挑戦してキャリアアップを図る選手は多い。一方で、メジャーには挑戦せず、日本球界で偉大な記録を築く選手もいる。    今回は、メジャー挑戦の可能性が低くなった球界屈指の現役選手たちを紹介する。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   則本昂大(のりもとたかひろ)    滋賀・八幡商、三重中京大を経て2012年ドラフト2位で楽天に入団。ともにメ ... 続きを見る


中村剛也の愛称“おかわり君”の系譜。新世代も続々登場、渡部健人は何代目おかわり?

2022/03/01

西武の歴代おかわりくんまとめ 現役最多の通算442本塁打を誇り、“おかわり君”の愛称で親しまれる中村剛也。埼玉西武ライオンズが誇る“生けるレジェンド”は、幾度の世代交代の波を乗り越え、いまなお第一線で活躍し続けている。今年の春季キャンプでは、山川穂高、渡部健人とともに「3兄弟」としても注目を集めた。今回は、度々誕生してきた歴代“おかわり君”を紹介する。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   中村剛也(なかむらたけや)   投打:右投右打 身長/体重:175センチ/102キロ 生年月日:1983年8月15日 経 ... 続きを見る


【結果速報】カーリング女子 決勝 日本対イギリス ロコ・ソラーレ 試合結果・スコア・順位表【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/20

  北京五輪(北京オリンピック)カーリング スコア速報 【メンバー】 藤澤五月(スキップ) 吉田知那美(サード) 鈴木夕湖(セカンド) 吉田夕梨花(リード) 石崎琴美(リザーブ)   【最終結果】 金メダル:イギリス 銀メダル:日本 銅メダル:スウェーデン 【試合経過】   ●2月20日(日) カーリング女子決勝 日本vsイギリス【終了】 日本、銀メダル獲得 JPN 010001010× 3 GBR 200110402× 10   ●2月10日(木) カーリング女子1次リーグ 第1戦 日本vsスウェーデン【終了】 SWE 010013030× 8 JPN ... 続きを見る


北京五輪 カーリング女子 決勝 日本対イギリス ロコ・ソラーレ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季オリンピック カーリング女子の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【カーリング女子日本代表 ロコ・ソラーレ】 藤澤五月(スキップ) 吉田知那美(サード) 鈴木夕湖(セカンド) 吉田夕梨花(リード) 石崎琴美(リザーブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月10日(木) 9:55~13:05 日本テレビ系列 女子1次リーグ 第1試合 日本VSスウェーデン 2月11日(金) 14:15~18:00 NHK総合 女子1次リーグ 第3試合 日本VSカナダ 2月12日(土) 10:00~13:00 テレビ朝日系列 女子1次リーグ 第4試合 日本 ... 続きを見る


北京五輪 全競技・開会式・閉会式 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季五輪(北京冬季オリンピック)全競技・開会式・閉会式の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●2月3日(木) ●2月4日(金) ●2月5日(土) ●2月6日(日) ●2月7日(月) ●2月8日(火) ●2月9日(水) ●2月10日(木) ●2月11日(金) ●2月12日(土) ●2月13日(日) ●2月14日(月) ●2月15日(火) ●2月16日(水) ●2月17日(木) ●2月18日(金) ●2月19日(土) ●2月20日(日) 2月3日(木) 【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B 日本vsスウェーデン 17:30~18:45 N ... 続きを見る


【結果速報】スピードスケート マススタート 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)スピードスケート スコア速報 【試合経過】   ●2月19日(土) 「男子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出 ⼀⼾誠太郎 1組 3ポイント 8位 決勝進出 ⼟屋良輔 2組 7ポイント 6位 決勝進出   「女子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出   佐藤綾乃 1組 40ポイント 2位 決勝進出 髙⽊菜那 2組 0ポイント 14位 準決勝敗退   「男子マススタート・決勝」【終了】 ⼟屋良輔 6ポイント 6位 ⼀⼾誠太郎 3ポイント 8位   「 ... 続きを見る


【結果速報】フリースタイルスキー 男子スキークロス 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

北京五輪(北京オリンピック)フリースタイルスキー 競技 【試合経過】 ●2月18日(金) 「男子スキークロス シード決定戦」【終了】 進出規定: 順位に基づきシード順決定 滑走順 24番 須貝龍 1:12.29 3位 31番 古野慧 1:13.46 22位 「男子スキークロス 1回戦」【終了】 進出規定:各組上位2名が準々決勝進出 須貝龍 1回戦5組 3位 1回戦敗退 古野慧 1回戦6組 4位 1回戦敗退 ●2月17日(木) 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選1本目」【終了】 進出規定:上位12名が決勝進出 滑走順 19番 鈴木沙織 68.75 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選2 ... 続きを見る


【結果速報】フィギュアスケート ペア・フリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)フィギュアスケート スコア速報 【試合経過】 ●2月19日(土) 「ペア・フリー」【終了】 滑走順 9番 三浦璃来&木原龍一ペア フリー:141.04 総合得点:211.89 7位 ●2月18日(金) 「ペア・ショートプログラム」【終了】 三浦璃来&木原龍一ペア 70・85 8位 フリー進出 ●2月17日(木) 「フィギュアスケート女子シングル・フリー順位表」 1位 アンナ・シェルバコワ(ROC)フリー:175.75 総合得点:255.95 2位 アレクサンドラ・トルソワ(ROC)フリー:177.13 総合得点:251.73 3位 坂本花織(日本)フリ ... 続きを見る


北京五輪 フリースタイルスキー ビッグエア テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック モーグルほか 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【モーグル男子】 堀島行真(トヨタ自動車) 杉本幸祐(デイリーはやしや) 原大智(日本スキー場開発ク) 松田颯(しまだ病院) 【スキークロス男子】 須貝龍(クレブ) 古野慧(USEN‐NEXTグループ) 【モーグル女子】 川村あんり(日体大桜華高) 冨高日向子(多摩大学) 住吉輝紗良(日本大学) 星野純子(リステル) 【ハーフパイプ女子】 鈴木沙織(城北信用金庫) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 近藤心音(オリエンタルバイオ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月3日(木) ... 続きを見る


北京五輪 フィギュアスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果 羽生結弦(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック 羽生結弦らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子シングル】 羽生結弦(全日本空輸 ANA) 宇野昌磨(ユニバーサルスポーツマーケティング) 鍵山優真(オリエンタルバイオ株式会社) 【女子シングル】 坂本花織(神戸フィギュアスケートクラブ) 樋口新葉(ノエビア) 河辺愛菜(木下スケートアカデミー) 【ペア】 三浦璃来(木下グループ) 木原龍一(木下グループ) 【アイスダンス】 小松原美里(株式会社Almost Japanese) 小松原尊(株式会社Almost Japanese) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月 ... 続きを見る


北京五輪 スピードスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック ⼩平奈緒、高⽊美帆らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 新濱⽴也(高崎健康福祉大学):500m、1000m 森重航(専修⼤学) :500m、1000m 村上右磨(高堂建設):500m ⼩島良太(エムウェーブ):1000m、1500m ⼀⼾誠太郎(ANA):1500m、5000m、マススタート ⼩⽥卓朗(⽔⼾開研):1500m ⼟屋良輔(メモリード):10000m 森本拓也 (三重県スポーツ協会)リザーブリスト登録 近藤太郎 (ANAAS)リザーブリスト登録 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)リザーブリスト登 ... 続きを見る


【結果速報】ノルディック複合 団体ラージヒル ジャンプ クロスカントリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/18

  北京五輪(北京オリンピック)ノルディック複合 スコア速報 【試合経過】 ●2月17日(木) 「団体ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 7番<日本代表> 7-1 渡部暁斗 109.1点 7-2 渡部善斗 124.5点 7-3 永井秀昭 111.6点 7-4 山本涼太 121.4点 合計得点:466.6点 4位   「団体ラージヒル・クロスカントリー」【終了】 日本代表 25:37.8 4位 ●2月15日(火) 「個人ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 30番 永井秀昭 117.0m 83.7点 32位 32番 渡部善斗 118.0m 94.4点 27位 40番 山 ... 続きを見る


北京五輪 ノルディック複合 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/18

北京冬季オリンピック 渡部暁斗の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 渡部暁斗(北野建設) 山本涼太(長野日野自動車) 渡部善斗(北野建設) 永井秀昭(岐阜日野自動車) 谷地宙(早稲田大学) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月9日(水) 16:55~18:00  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・ジャンプ」 19:30~20:45  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・クロスカントリー」 2月15日(火) 19:50~20:50 フジテレビ系列 「個人・ラージヒル・ジャンプ」 19:00~20:50 NHK BS1 「個人・ラージヒル・ジャンプ ... 続きを見る


【結果速報】スノーボード ビッグエア決勝 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/16

  北京五輪(北京オリンピック)スノーボード スコア速報 【試合経過】 ●2月15日(火) 「女子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 8番 鬼塚雅 1本目:9.50 2本目:54.50 3本目:10.75 合計:65.25 11位 10番 岩渕麗楽 1本目:83.75 2本目:82.25 3本目:37.00 合計:166.00 4位 11番 村瀬心椛 1本目:80.00 2本目:91.50 3本目:12.00 合計:171.50 3位 「男子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 9番 国武大晃 1本目:82.25 2本目:50.25 3本目:84.00 合計:166.25 4位 11番 ... 続きを見る


北京五輪 スノーボード ハーフパイプ他 平野歩夢 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/16

北京冬季オリンピック 平野歩夢らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【ハーフパイプ男子】 戸塚優斗(ヨネックス) 平野歩夢(TOKIOインカラミ) 平野流佳(太成学院大学) 平野海祝(日本大学) 【ハーフパイプ女子】 冨田るき(チームJWSC) 小野光希(バートン) 冨田せな(アルビレックス新潟) 今井胡桃(プリオHD) 【スロープスタイル/ビッグエア男子】 大塚健(バートン) 国武大晃(STANCER) 浜田海人(浜田 海人) 飛田流輝(ウィルレイズ) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 村瀬心椛(ムラサキスポーツ) 岩渕麗楽(バートン) 鬼 ... 続きを見る


【結果速報】スキージャンプ 男子ラージヒル団体 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/15

  北京五輪(北京オリンピック)スキージャンプ スコア速報 【試合経過】 ●2月14日(月) 「男子ラージヒル団体・ラウンド1」【終了】 進出規定: 上位8チームが最終ラウンドへ進出 滑走順 7番<日本代表>  438.5 5位 最終ラウンド進出 佐藤幸椰 110.8 中村直幹 96.6 小林潤志郎 105.1 小林陵侑 126.0 「男子ラージヒル団体・最終ラウンド」【終了】 4番<日本代表> 882.8 5位 佐藤幸椰 114.9 中村直幹 97.8 小林潤志郎 99.0 小林陵侑 132.6 ●2月12日(土) 「男子ラージヒル決勝・ラウンド1」【終了】 進出規定:上位30名が ... 続きを見る


北京五輪 スキージャンプ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/15

北京冬季オリンピック 高梨沙羅、小林陵侑らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 小林陵侑(土屋ホーム) 佐藤幸椰(雪印メグミルク) 中村直幹(フライングラボラトリー) 小林潤志郎(雪印メグミルク) 伊東大貴(雪印メグミルク) 【女子】 髙梨沙羅(クラレ) 伊藤有希(土屋ホーム) 岩渕香里(北野建設) 勢藤優花(北海道ハイテクアスリートクラブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 15:00~17:25  NHK総合 「男子ノーマルヒル・予選」 19:30~21:10 NHK総合 「女子ノーマルヒル・決勝」 2月6日(日) ... 続きを見る


北京五輪 バイアスロン テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 枋木司(自衛隊体育学校) 尾崎光輔(自衛隊体育学校) 【女子】 立崎芙由子(自衛隊体育学校) 前田沙理(自衛隊体育学校) 蜂須賀明香(自衛隊体育学校) 田中友理恵(自衛隊体育学校) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月7日(月) 19:00~20:25 NHK BS1 「女子15km」 2月8日(火) 17:10~19:15 NHK BS1 「男子20km」 目次に戻る 試合結果 【バイアスロン】 試合結果はこちらをクリック 目次に戻る 【了】... 続きを見る


北京五輪 ショートトラック テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 吉永一貴(トヨタ/中京大学) 菊池耕太(社会医療法人恵仁会) 宮田将吾(阪南大学) 小池克典(全日空商事) 【女子】 菊池純礼(富士急行) 菊池悠希(ANA) 神長汐音(全日空商事) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 21:20~23:00 NHK総合 「混合リレー」 20:00~22:50 NHK BS8K 「女子500m・予選」「男子1000m・予選」「混合リレー・決勝」 2月7日(月) 20:30~22:25 NHK BS8K 「女子500m・決勝」「男子1000m・決勝」 2月8日(火 ... 続きを見る


北京五輪 クロスカントリースキー テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 馬場直人(中野土建) 宮沢大志(JR東日本スポーツ) 山下陽暉(自衛隊) 広瀬崚(早稲田大学) 【女子】 石田正子(JR北海道) 土屋正恵(弘果ク) 児玉美希(太平洋建設) 小林千佳(長野日野自動車) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 ●2月5日(土) 16:30~ NHK BS1 「女子7.5km+7.5kmスキーアスロン」 ●2月6日(日) 15:45~ NHK BS1 「男子15km+15kmスキーアスロン」 2月9日(水) 10:00~11:40 NHK BS1 「男子スプリントフリー」「女子スプリン ... 続きを見る


北京五輪 アルペンスキー テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 小山陽平(ベネフィット・ワン) 【女子】 安藤麻(日清医療食品) 向川桜子(富士フイルムBI秋田) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月6日(日) 13:50~15:35  NHK BS1 「男子滑降」 2月7日(月) 11:05~12:45 NHK総合 「女子大回転 1本目」 14:25~16:50 NHK総合 「女子大回転 2本目」 2月9日(水) 13:05~14:25 NHK総合 「女子回転 1本目」 14:30~16:50 NHK総合 「女子回転 2本目」 2月10日(木) 13:50~14:50 ... 続きを見る


野球日本代表侍ジャパン、栗山英樹監督を支えるコーチングスタッフを発表 ヘッドコーチに白井一幸氏、投手コーチに吉井理人氏ら4人の就任が決定

2021/12/17

 株式会社NPBエンタープライズは17日、2022年3月に開催される「ENEOS 侍ジャパンシリーズ 2022」に出場する侍ジャパントップチームのコーチングスタッフが決定したと発表した。なお、追加のコーチングスタッフは、決まり次第発表される。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    今回発表されたのは、白井一幸氏(ヘッドコーチ、背番号「90」)、吉村禎章氏(打撃コーチ、背番号「77」)、清水雅治氏(外野守備・走塁コーチ、背番号「87」)、吉井理人氏(投手コーチ、背番号「81」)の4人。コーチ経験豊富な陣容で、栗山英樹新 ... 続きを見る


野球日本代表侍ジャパン、栗山英樹氏の新監督就任を正式発表「全力を尽くしていきます」 任期は23年WBC終了後までの1年半

2021/12/02

 NPBエンタープライズは2日、「野球日本代表侍ジャパン」の新監督に今季まで北海道日本ハムファイターズの指揮官を務めた栗山英樹氏が就任すると発表。同日、就任会見を行った。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    栗山氏は、1961年4月26日生まれの満60歳。1983年ドラフト外でヤクルトに入団し、俊足巧打の外野手として1989年にはゴールデングラブ賞も受賞した。その後は野球解説者、スポーツキャスターなどの活動を経て、2012年に日本ハムの監督に就任。10年間チームを率い、リーグ優勝2回、日本一1回を達成。現在、メジャ ... 続きを見る


ロッテ始球式に東京五輪体操・橋本大輝選手が登場 29日オリックス戦、地元千葉で初のマウンドへ「がんばります!!!」

2021/09/14

 千葉ロッテマリーンズは13日、9月29日のオリックス・バファローズ戦(ZOZOマリンスタジアム、17時45分試合開始)にて、東京五輪男子体操競技日本代表の橋本大輝選手が始球式を行うと発表した。始球式は17時40分頃から開催される。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    地元千葉県成田市出身で順天堂大学スポーツ健康科学部に所属している橋本選手。始球式当日は、地域振興活動の一環として「ALL for CHIBA成田市」のイベントが開催され、橋本選手は「成田市」の市名入りロゴが右袖に掲出されたCHIBAユニホームを着用し ... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすテニス(国枝慎吾、上地結衣ほか) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすテニス競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/4 出場選手・種目一覧 男子 荒井大輔 男子シングルス 男子ダブルス 国枝慎吾 男子シングルス 男子ダブルス 三木拓也 男子シングルス 男子ダブルス 眞田卓 男子シングルス 男子ダブルス 女子 上地結衣 女子シングルス 女子ダブルス 大谷桃子 女子シングルス 女子ダブルス 高室冴綺 女子シングルス 女子ダブルス 田中愛美 女子シングルス 女子ダブルス クアード(男女共通) 菅野浩二 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブルス 諸石光照 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブ ... 続きを見る


東京パラリンピック 全競技 試合日程 日本代表選手一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

東京パラリンピック全競技の競技日程、日本代表選手一覧は以下の通り。(変更の可能性あり) 目次 ●アーチェリー ●バドミントン ●ボッチャ ●カヌー ●自転車 ●馬術 ●5人制サッカー ●ゴールボール ●柔道 ●陸上 ●パワーリフティング ●水泳 ●ボート ●射撃 ●シッティングバレーボール ●卓球 ●テコンドー ●トライアスロン ●車いすバスケットボール ●車いすフェンシング ●車いすラグビー ●車いすテニス アーチェリー 【競技日程】8/27~31、9/2~4 上山友裕 大山晃司 岡崎愛子 重定知佳 永野美穂 長谷川貴大→出場辞退 宮本リオン   【出場種目はこちらをクリック】 バ ... 続きを見る


東京パラリンピック カヌー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックカヌー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 今井航一 カヌー・スプリント男子バーシングル(運動機能障害VL3) 加治良美 カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL3) 小松沙季 カヌー・スプリント女子バーシングル(運動機能障害VL2) 瀬立モニカ カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 高木裕太 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 辰己博実 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL2)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 馬術 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック馬術競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~30 出場選手・種目一覧 稲葉将 馬術個人規定(障害3) 馬術チャンピオンシップチームテスト 高嶋活士 馬術個人規定(障害4) 馬術チャンピオンシップチームテスト 宮路満英 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト 吉越奏詞 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 陸上 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック陸上競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 赤井大樹 男子1500メートル(知的障害T20) 樋口政幸 男子1500メートル(車いすT54) 男子5000メートル(車いすT54) 堀越信司 男子マラソン(視覚障害T12) 生馬知季 男子100メートル(車いすT54) 石田駆 男子100メートル(T47) 男子400メートル(T47) 伊藤智也 男子100メートル(車いすT52) 男子400メートル(車いすT52) 男子1500メートル(車いすT52) 岩田悠希 男子1500メートル(知的障害T20) 唐澤剣也 男子1500 ... 続きを見る


東京パラリンピック シッティングバレーボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックシッティングバレーボール競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 谷河勇綺 セッター 嵯峨根望 セッター 加藤昌彦 アウトサイドヒッター 皆川鉄雄 アウトサイドヒッター 日高恒仁 アウトサイドヒッター 田澤隼 アウトサイドヒッター 高砂進 リベロ 田中浩二 アウトサイドヒッター 柳昂志 アウトサイドヒッター 飯倉喜博 アウトサイドヒッター 佐々木一成 リベロ 中野琢也 アウトサイドヒッター   女子 西家道代 アウトサイドヒッター 住友美紀子 アウトサイドヒッター 藤井順子 リベロ 小方心緒吏 アウトサイドヒッター ... 続きを見る


東京パラリンピック 柔道 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック柔道競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 男子 平井孝明 男子60キロ級(視覚障害) 廣瀬悠 男子90キロ級(視覚障害) 北薗新光 男子81キロ級(視覚障害) 正木健人 男子100キロ超級(視覚障害) 松本義和 男子100キロ級(視覚障害) 永井崇匡 男子73キロ級(視覚障害) 瀬戸勇次郎 男子66キロ級(視覚障害)   女子 藤原由衣 女子52キロ級(視覚障害) 半谷静香 女子48キロ級(視覚障害) 廣瀬順子 女子57キロ級(視覚障害) 工藤博子 女子63キロ級(視覚障害) 小川和紗 女子70キロ級(視覚障害) 土屋 ... 続きを見る


東京パラリンピック 5人制サッカー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック5人制サッカー(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~31、9/2、4 出場選手・種目一覧 川村怜(MF) 黒田智成(FW) 佐々木康裕(FW) 佐々木ロベルト泉(MF) 園部優月(FW) 田中章仁(DF) 寺西一(DF) 日向賢(FW)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック テコンドー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックテコンドー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 太田渉子 テコンドー女子58キロ超級(上肢障害) 工藤俊介 テコンドー男子75キロ級(上肢障害) 田中光哉 テコンドー男子61キロ級(上肢障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 卓球 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック卓球競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 浅野俊 男子シングルス(C11知的障害) 井上全悠 男子シングルス (C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 岩渕幸洋 男子シングルス(C9立位) 加藤耕也 男子シングルス(C11知的障害) 皆見信博 男子シングルス (C2車いす) 竹守彪 男子シングルス(C11知的障害) 八木克勝 男子シングルス(C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 女子 古川佳奈美 女子シングルス(C11知的障害) 伊藤槙紀 女子シングルス(C11知的障害) 竹内望 女子シングルス (C10立位) 女子団 ... 続きを見る


東京パラリンピック 自転車(トラック・ロード) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック自転車競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~28(トラック)、8/31~9/3(ロード) 出場選手・種目一覧 男子 川本翔大 3000mパーシュート(運動機能障害C2) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C2) 藤田征樹 3000mパーシュート(運動機能障害C3) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C3) 女子 杉浦佳子 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード女子タイムトライアル(運動機能障害C1~3) 藤井美穂 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード ... 続きを見る


東京パラリンピック パワーリフティング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックパワーリフティング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/26~30 出場選手・種目一覧 男子 光瀬智洋 男子59キロ級(運動機能障害) 三浦浩 男子49キロ級(運動機能障害) 宇城元 男子72キロ級(運動機能障害) 女子 坂元智香 女子79キロ級(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすラグビー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすラグビー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 長谷川勇基(0.5) 倉橋香衣(0.5) 今井友明(1.0) 若山英史(1.0) 小川仁士(1.0) 乗松聖矢(1.5) 羽賀理之(2.0) 中町俊耶(2.0) 池透暢(3.0) 島川慎一(3.0) 池崎大輔(3.0) 橋本勝也(3.0)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ゴールボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックゴールボール(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 金子和也(B3) 川嶋悠太(B2) 佐野優人(B3) 田口侑治(B2) 宮食行次(B3) 山口凌河(B1)   女子 浦田理恵(B1) 欠端瑛子(B2) 高橋利恵子(B1) 天摩由貴(B1) 萩原紀佳(B2) 若杉遥(B1)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 水泳 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック水泳競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 荻原虎太郎 男子100m自由形 S8 男子100mバタフライ S8 男子200m 個人メドレー SM8 木村敬一 男子100m平泳ぎ SB11 男子100mバタフライ S11 男子200m 個人メドレー SM11 窪田幸太 男子100m自由形 S8 男子100m背泳ぎ S8 齋藤元希 男子400m自由形 S13 男子100m背泳ぎ S13 男子100mバタフライ S13 男子200m 個人メドレー SM13 鈴木孝幸 男子50m自由形 S4 男子100m自由形 S4 男子200m ... 続きを見る


東京パラリンピック トライアスロン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックトライアスロン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~29 出場選手・種目一覧 男子 木村潤平(車いす) 宇田秀生(運動機能障害PTS4) 米岡聡(視覚障害)   女子 秦由加子(運動機能障害PTS2) 円尾敦子(視覚障害) 谷真海(運動機能障害PTS5) 土田和歌子(車いす)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ボッチャ 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボッチャ競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~9/4 出場選手・種目一覧 混合 藤井友里子 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 木村朱里 混合ペア BC4 田中恵子 混合ペア BC3 江崎駿 混合個人 BC4 混合ペア BC4 古満渉 混合ペア BC4 廣瀬隆喜 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 河本圭亮 混合個人 BC3 混合ペア BC3 中村拓海 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 杉村英孝 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 高橋和樹 混合個人 BC3 混合ペア BC3     【競技ペ ... 続きを見る


東京パラリンピック ボート 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボート競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 女子 市川友美 女子シングルスカル(運動機能障害) 混合 有安諒平 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 木村由 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 西岡利拡 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 八尾陽夏 混合舵手つきフォア(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック バドミントン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックバドミントン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/1~5 出場選手・種目一覧 男子 藤原大輔 男子シングルス(下肢障害SL3) 混合ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 今井大湧 男子シングルス(上肢障害SU5) 梶原大暉 男子シングルス(車いすWH2) 男子ダブルス(車いすWH) 村山浩 男子シングルス(車いすWH1) 男子ダブルス(車いすWH) 長島理 男子シングルス(車いすWH1) 女子 藤野遼 女子シングルス(下肢障害SL4) 伊藤則子 女子ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 亀山楓 女子シングルス(上肢障害SU5) 小倉理恵 女子シング ... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすバスケットボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/5 出場選手・種目一覧 男子 岩井孝義(1.0) 川原凜(1.5) 豊島英(2.0) 藤澤潔(2.0) 鳥海連志(2.5) 古澤拓也(3.0) 香西宏昭(3.5) 秋田啓(3.5) 宮島徹也(4.0) 赤石竜我(2.5) 高松義伸(4.0) 藤本怜央(4.5)   女子 財満いずみ(1.0) 萩野真世(1.5) 安尾笑(2.0) 柳本あまね(2.5) 平井美喜(2.5) 小田島理恵(2.5) 清水千浪(3.0) 土田真由美(4.0) 藤井郁美(4.0) 網本麻里(4.5) 北田千尋(4.5) ... 続きを見る


東京パラリンピック アーチェリー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~31、9/2~4 出場選手・種目一覧 上山友裕 男子個人 リカーブ オープン 大山晃司 男子個人 W1 岡崎愛子 女子個人 W1 重定知佳 女子個人 リカーブ オープン 永野美穂 女子個人 コンパウンド オープン 長谷川貴大 ※出場辞退 男子個人 リカーブ オープン 宮本リオン 男子個人 コンパウンド オープン     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすフェンシング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすフェンシング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 男子 藤田道宣 男子フルーレ個人(障害B) 男子エペ個人(障害B) 男子フルーレ団体 加納慎太郎 男子フルーレ個人(障害A) 男子サーブル個人(障害A) 男子フルーレ団体 恩田竜二 男子フルーレ個人(障害B) 男子サーブル個人(障害B) 男子フルーレ団体   女子 阿部知里 女子フルーレ個人(障害B) 女子サーブル個人(障害B) 女子エペ団体 松本美恵子 女子フルーレ個人(障害A) 女子エペ個人(障害A) 女子エペ団体 櫻井杏理 女子フルーレ個人(障害B) 女子エ ... 続きを見る


東京パラリンピック 射撃 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック射撃競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~9/5 出場選手・種目一覧 佐々木大輔 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 水田光夏 混合R5 10m エアライフル 伏射 SH2 渡邊裕介 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 混合R6 50m ライフル 伏射 SH1     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


【東京五輪】日本の夏季オリンピック歴代金メダル獲得数・メダル獲得総数ランキング一覧 過去最多更新は?【東京オリンピック】

2021/08/08

歴代金メダル獲得数ランキング 【東京五輪 国別メダルランキングはこちらをクリック】 【東京五輪 日本人メダリスト一覧はこちらをクリック】 金メダル 開催地 年 個数 1位 東京※ 2021 27 2位 東京 1964 16 2位 アテネ 2004 16 4位 ミュンヘン 1972 13 5位 リオデジャネイロ 2016 12 6位 メキシコシティ― 1968 11 7位 ロサンゼルス 1984 10 8位 モントリオール 1976 9 8位 北京 2008 9 10位 ロサンゼルス 1932 7 10位 ロンドン 2012 7 12位 ベルリン 1936 6 13位 シドニー 2000 5 1 ... 続きを見る


東京五輪、大会ベストナインを選出! 侍ジャパンを苦しめた各国の強打者たちも【東京オリンピック】

2021/08/08

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技が7日に最終日を迎え、野球日本代表「侍ジャパン」が決勝戦でアメリカ代表を2-0で降し、優勝を果たした。出場した6か国は、11日間(休養日含む)に及ぶ熱戦を繰り広げ、大会を盛り上げた。ここでは、大会を振り返る意味も込めて、編集部独自にベストナインを選出した。 WBSCが発表した大会ベストナイン&MVP まずは、世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が選定したベストナイン。   MVP:山田哲人(日本)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   右投手:山本由伸(日本) 左投手:ア ... 続きを見る