データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:3位決定戦

【2021年版】日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 2020東京五輪野球競技<出場国代表選手一覧、試合日程・会場・トーナメント表>【東京オリンピック】

2021/07/28 NEW

オープニングラウンド   ■2021年7月28日 福島あづま球場 ドミニカ共和国 3-4 日本(12時00分~15時00分)   ■2021年7月29日 横浜スタジアム イスラエル 対 韓国(19時00分~22時00分)   ■2021年7月30日 横浜スタジアム メキシコ 対 ドミニカ共和国(12時00分~15時00分) アメリカ 対 イスラエル(19時00分~22時00分)   ■2021年7月31日 横浜スタジアム 日本 対 メキシコ(12時00分~15時00分) 韓国 対 アメリカ(19時00分~22時00分)   ノックアウトステージ ... 続きを見る


【結果速報】野球(侍ジャパン) 試合結果・スコア【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/28 NEW

オープニングラウンド   7/28(水) 福島あづま球場 12:00ドミニカ共和国 3-4 日本 7/29(木) 横浜スタジアム 19:00イスラエル 対 韓国   7/30(金) 横浜スタジアム 12:00メキシコ 対 ドミニカ共和国 19:00アメリカ 対 イスラエル   7/31(土) 横浜スタジアム 12:00日本 対 メキシコ 19:00韓国 対 アメリカ   ノックアウトステージ 8/1(日) 横浜スタジアム 12時00分~15時00分①  19時00分~22時00分②   8/2(月) 横浜スタジアム 12時00分~15時00分③ ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧【東京オリンピック】

2021/07/27

目次 ●大会参加国 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 大会参加国 日本 アメリカ カナダ メキシコ オーストラリア イタリア 日本代表メンバー一覧 1 投手  上野由岐子(ビックカメラ高崎) 2 投手  後藤希友(トヨタ自動車) 3 投手  藤田倭(ビックカメラ高崎) 4 捕手  我妻悠香(ビックカメラ高崎) 5 捕手  清原奈侑(日立) 6 捕手  峰幸代(トヨタ自動車) 7 内野手 渥美万奈(トヨタ自動車) 8 内野手 市口侑果(ビックカメラ高崎) 9 内野手 川畑瞳(デンソー) 10 内野手 内藤実穂(ビックカメラ高崎) 11 内野手 山本優(ビックカメラ高崎) 12  ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール 試合結果・スコア【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/27

■オープニングラウンド(OR・総当たり戦) 7/21(水) 福島あづま球場 9:00 ●オーストラリア 1-8 日本〇(放送;NHK総合) 12:00 ●イタリア 0-2 アメリカ〇 15:00 ●メキシコ 0-4 カナダ〇 7/22(木)  福島あづま球場 9:00 〇アメリカ 1-0 カナダ● 12:00 ●メキシコ 2-3 日本〇 (放送:日本テレビ系列) 15:00 ●イタリア 0-1 オーストラリア〇   7/23(金) オリンピックスタジアム 20:00 オリンピック開会式 (放送:NHK総合)   7/24(土) 横浜スタジアム 10:00 ●オーストラリア  ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・カナダ代表が銅メダル獲得 3位決定戦でメキシコとの激戦制す【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、3位決定戦でカナダ代表とメキシコ代表が対戦。カナダ代表が3-2で勝利し、銅メダルを獲得した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    カナダはジェンナ・カイラ投手、メキシコはダニエエ・オトゥール投手の両先発で始まった3位決定戦。試合が動いたのは、2回だった。カナダは相手のフィルダースチョイスも重なって2死二、三塁のチャンスを作り、8番エマ・エンツミンガー内野手の2点適時打で先制に成功した。  しかし、メキシコもすぐさま反撃。3回 ... 続きを見る


【3位決定戦】女子ソフトボール、カナダ対メキシコのスタメン発表 メダルをかけた大一番【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技は27日、3位決定戦でカナダ代表とメキシコ代表が対戦する。メダルをかけた一戦を前に、両チームの先発メンバーが発表されている。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   <メキシコ代表> 1番(指)シドニー・SY・ロメロ 2番(中)ニコル・ランヘル 3番(遊)アニサ・ウルテス 4番(左)ブリタニ・セルバンテス 5番(右)スサンナ・ブロークシレ 6番(一)ビクトリア・ビダレス 7番(二)チェルセア・ゴンザレス 8番(捕)サシェル・パラシオス 9番(三)アマンダ・サンチェス (投 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボールアメリカ代表(米国代表)メンバー2021 出場選手背番号・プロフィール一覧(選手名鑑)【東京オリンピック】

2021/07/26

1 オーブリー・ムンロ 178 cm 1993年10月4日(27歳) 2 アリソン・アギュラー 170 cm 1995年8月28日(25歳) 3 アリソン・カルダ 173 cm 1993年1月15日(28歳) 4 アマンダ・チデスター 175 cm 1990年4月11日(31歳) 7 ケルシー・スチュアート 168 cm 1994年8月15日(26歳) 【次ページ】背番号8~... 続きを見る


東京五輪 男子柔道・女子柔道 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)柔道競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 男子60kg級 高藤直寿(パーク24) 男子66kg級 阿部一二三(パーク24) 男子73kg級 大野将平(旭化成) 男子81kg級 永瀬貴規(旭化成) 男子90kg級 向翔一郎(ALSOK) 男子100kg級 ウルフ・アロン(了徳寺大学職) 男子100kg超級 原沢久喜(百五銀行) 女子48kg級 渡名喜風南(パーク24) 女子52kg級 阿部詩(日本体育大) 女子57kg級 芳田司(コマツ) 女子63kg級 田代未来(コマツ) 女子70kg ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・メキシコ代表、イタリア降し今大会初勝利 あす勝てば3位決定戦へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/25

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技4日目が25日、横浜スタジアムで行われ、第3試合では、メキシコ代表とイタリア代表が対戦。3本の本塁打で主導権を離さなかったメキシコが、5-0で勝利した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    先手を取ったのはメキシコ。2回、1死からスサンナ・ブロークシレが二塁打で出塁すると、進塁打で三塁へ。ここで7番チェルセア・ゴンザレスに適時二塁打が生まれ、1点を先制した。  さらに3回、イタリア先発グレータ・チェッケッティに対し、1番シドニー・SY・ロメロが左翼フェンスを超える ... 続きを見る


【プレミア12】メキシコ、延長タイブレークで米国下し3位 東京五輪の出場権獲得!同国史上初の快挙

2019/11/17

元中日のクラークが同点弾!今季阪神でプレーのナバーロが決めた! <2019世界野球 第2回WBSCプレミア12 3位決定戦 メキシコ 3-2 アメリカ>(17日、日本:東京ドーム)    「第2回WBSCプレミア12」は17日に最終日を迎え、3位決定戦でメキシコ代表がアメリカ代表に延長タイブレークの末にサヨナラ勝ち。これにより来年2020年に開催される東京五輪の出場を決めた。    メキシコは、オープニングラウンドとスーパーラウンドでともにアメリカに対して勝利を収めているが、最近2試合は日本と韓国に2連敗して3位決定戦を迎えた。    先発のレイエスが初回にアメリ ... 続きを見る


【プレミア12】王座奪還へ。侍ジャパン、決勝戦進出決定! メキシコ下した韓国代表は東京五輪出場権も獲得

2019/11/15

16日・17日は連夜の日韓戦  「第2回WBSCプレミア12」は15日、韓国代表とメキシコ代表が決勝戦進出をかけて激突。韓国が、中盤5回に一挙7得点の猛攻でメキシコを7-3で下した。この結果、日本代表「侍ジャパン」が決勝進出を決めている。    また、勝利した韓国は、ラウンド通算3勝1敗として日本と並び、同様に決勝進出。敗れたメキシコは、現時点の勝利数で日本と韓国に並ぶものの、両国に直接対決で敗れているため、あす16日の日韓戦の結果を問わず、決勝進出可能性が消滅した。    さらに、プレミア12では、アジア・オセアニア地区(日本を除く)とアメリカ大陸における最終成績最上位チ ... 続きを見る


【組み合わせ表】野球日本代表侍ジャパン2019、「第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」<試合日程・結果、放送予定>

2019/09/09

    【一覧】U-18野球日本代表メンバー一覧   <日本の試合日程、ライブ放送予定> ■オープニングラウンド 8月30日12時 スペイン戦(Dream Ballpark II) 結果 BS朝日、Abema TV、J SPORTS 4   8月31日12時 南アフリカ戦(Dream Ballpark)結果 BS朝日、Abema TV   9月1日18時 アメリカ戦(Dream Ballpark) BS朝日、Abema TV、J SPORTS 4   9月2日18時 チャイニーズ・タイペイ戦(Dream Ballpark II) BS ... 続きを見る







  • 記者募集