データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:東京オリンピック

レイズ有望株シェーン・バズがメジャー初登板初勝利 五輪の経験も糧に「東京でのピッチングの方がナーバスだった」

2021/09/21

ゲレーロJr. から160キロで三振奪う  タンパベイ・レイズのシェーン・バズ投手が20日(日本時間21日)、本拠地でのトロント・ブルージェイズ戦でメジャー初登板。5回2失点の好投でメジャー初勝利を挙げた。米公式サイト『MLB.com』が同日報じている。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪ではアメリカ代表として来日もしたバズ。100マイル近い剛速球を武器とするレイズのトッププロスペクトが、スターへの階段の第一歩を踏み出した。  バズは初回から95マイルをコンスタントに超える速球と、スライダーを軸にピッチン ... 続きを見る


ロッテ始球式に東京五輪体操・橋本大輝選手が登場 29日オリックス戦、地元千葉で初のマウンドへ「がんばります!!!」

2021/09/14

 千葉ロッテマリーンズは13日、9月29日のオリックス・バファローズ戦(ZOZOマリンスタジアム、17時45分試合開始)にて、東京五輪男子体操競技日本代表の橋本大輝選手が始球式を行うと発表した。始球式は17時40分頃から開催される。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    地元千葉県成田市出身で順天堂大学スポーツ健康科学部に所属している橋本選手。始球式当日は、地域振興活動の一環として「ALL for CHIBA成田市」のイベントが開催され、橋本選手は「成田市」の市名入りロゴが右袖に掲出されたCHIBAユニホームを着用し ... 続きを見る


オリックス、東京五輪メキシコ代表のバルガスを獲得 背番号「59」、今季はBC・茨城で防御率1.64

2021/08/21

 オリックス・バファローズは21日、セサル・バルガス投手を獲得すると発表した。背番号は「59」を着用する。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    バルガスは、メキシコ出身の29歳。身長188センチ、体重107キロの右腕だ。2009年にニューヨーク・ヤンキースと契約。16年にはサンディエゴ・パドレスでメジャーデビューを果たし、7試合に登板した。その後はメキシカンリーグなどでもプレーし、今季はBCリーグの茨城アストロプラネッツに加入。10試合(7先発)で5勝2敗、防御率1.64の好成績を残し、東京オリンピックのメキシコ代 ... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすテニス(国枝慎吾、上地結衣ほか) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすテニス競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/4 出場選手・種目一覧 男子 荒井大輔 男子シングルス 男子ダブルス 国枝慎吾 男子シングルス 男子ダブルス 三木拓也 男子シングルス 男子ダブルス 眞田卓 男子シングルス 男子ダブルス 女子 上地結衣 女子シングルス 女子ダブルス 大谷桃子 女子シングルス 女子ダブルス 高室冴綺 女子シングルス 女子ダブルス 田中愛美 女子シングルス 女子ダブルス クアード(男女共通) 菅野浩二 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブルス 諸石光照 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブ ... 続きを見る


東京パラリンピック 全競技 試合日程 日本代表選手一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

東京パラリンピック全競技の競技日程、日本代表選手一覧は以下の通り。(変更の可能性あり) 目次 ●アーチェリー ●バドミントン ●ボッチャ ●カヌー ●自転車 ●馬術 ●5人制サッカー ●ゴールボール ●柔道 ●陸上 ●パワーリフティング ●水泳 ●ボート ●射撃 ●シッティングバレーボール ●卓球 ●テコンドー ●トライアスロン ●車いすバスケットボール ●車いすフェンシング ●車いすラグビー ●車いすテニス アーチェリー 【競技日程】8/27~31、9/2~4 上山友裕 大山晃司 岡崎愛子 重定知佳 永野美穂 長谷川貴大→出場辞退 宮本リオン   【出場種目はこちらをクリック】 バ ... 続きを見る


東京パラリンピック カヌー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックカヌー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 今井航一 カヌー・スプリント男子バーシングル(運動機能障害VL3) 加治良美 カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL3) 小松沙季 カヌー・スプリント女子バーシングル(運動機能障害VL2) 瀬立モニカ カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 高木裕太 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 辰己博実 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL2)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 馬術 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック馬術競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~30 出場選手・種目一覧 稲葉将 馬術個人規定(障害3) 馬術チャンピオンシップチームテスト 高嶋活士 馬術個人規定(障害4) 馬術チャンピオンシップチームテスト 宮路満英 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト 吉越奏詞 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 陸上 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック陸上競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 赤井大樹 男子1500メートル(知的障害T20) 樋口政幸 男子1500メートル(車いすT54) 男子5000メートル(車いすT54) 堀越信司 男子マラソン(視覚障害T12) 生馬知季 男子100メートル(車いすT54) 石田駆 男子100メートル(T47) 男子400メートル(T47) 伊藤智也 男子100メートル(車いすT52) 男子400メートル(車いすT52) 男子1500メートル(車いすT52) 岩田悠希 男子1500メートル(知的障害T20) 唐澤剣也 男子1500 ... 続きを見る


東京パラリンピック シッティングバレーボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックシッティングバレーボール競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 谷河勇綺 セッター 嵯峨根望 セッター 加藤昌彦 アウトサイドヒッター 皆川鉄雄 アウトサイドヒッター 日高恒仁 アウトサイドヒッター 田澤隼 アウトサイドヒッター 高砂進 リベロ 田中浩二 アウトサイドヒッター 柳昂志 アウトサイドヒッター 飯倉喜博 アウトサイドヒッター 佐々木一成 リベロ 中野琢也 アウトサイドヒッター   女子 西家道代 アウトサイドヒッター 住友美紀子 アウトサイドヒッター 藤井順子 リベロ 小方心緒吏 アウトサイドヒッター ... 続きを見る


東京パラリンピック 柔道 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック柔道競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 男子 平井孝明 男子60キロ級(視覚障害) 廣瀬悠 男子90キロ級(視覚障害) 北薗新光 男子81キロ級(視覚障害) 正木健人 男子100キロ超級(視覚障害) 松本義和 男子100キロ級(視覚障害) 永井崇匡 男子73キロ級(視覚障害) 瀬戸勇次郎 男子66キロ級(視覚障害)   女子 藤原由衣 女子52キロ級(視覚障害) 半谷静香 女子48キロ級(視覚障害) 廣瀬順子 女子57キロ級(視覚障害) 工藤博子 女子63キロ級(視覚障害) 小川和紗 女子70キロ級(視覚障害) 土屋 ... 続きを見る


東京パラリンピック 5人制サッカー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック5人制サッカー(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~31、9/2、4 出場選手・種目一覧 川村怜(MF) 黒田智成(FW) 佐々木康裕(FW) 佐々木ロベルト泉(MF) 園部優月(FW) 田中章仁(DF) 寺西一(DF) 日向賢(FW)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック テコンドー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックテコンドー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 太田渉子 テコンドー女子58キロ超級(上肢障害) 工藤俊介 テコンドー男子75キロ級(上肢障害) 田中光哉 テコンドー男子61キロ級(上肢障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 卓球 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック卓球競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 浅野俊 男子シングルス(C11知的障害) 井上全悠 男子シングルス (C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 岩渕幸洋 男子シングルス(C9立位) 加藤耕也 男子シングルス(C11知的障害) 皆見信博 男子シングルス (C2車いす) 竹守彪 男子シングルス(C11知的障害) 八木克勝 男子シングルス(C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 女子 古川佳奈美 女子シングルス(C11知的障害) 伊藤槙紀 女子シングルス(C11知的障害) 竹内望 女子シングルス (C10立位) 女子団 ... 続きを見る


東京パラリンピック 自転車(トラック・ロード) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック自転車競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~28(トラック)、8/31~9/3(ロード) 出場選手・種目一覧 男子 川本翔大 3000mパーシュート(運動機能障害C2) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C2) 藤田征樹 3000mパーシュート(運動機能障害C3) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C3) 女子 杉浦佳子 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード女子タイムトライアル(運動機能障害C1~3) 藤井美穂 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード ... 続きを見る


東京パラリンピック パワーリフティング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックパワーリフティング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/26~30 出場選手・種目一覧 男子 光瀬智洋 男子59キロ級(運動機能障害) 三浦浩 男子49キロ級(運動機能障害) 宇城元 男子72キロ級(運動機能障害) 女子 坂元智香 女子79キロ級(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすラグビー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすラグビー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 長谷川勇基(0.5) 倉橋香衣(0.5) 今井友明(1.0) 若山英史(1.0) 小川仁士(1.0) 乗松聖矢(1.5) 羽賀理之(2.0) 中町俊耶(2.0) 池透暢(3.0) 島川慎一(3.0) 池崎大輔(3.0) 橋本勝也(3.0)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ゴールボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックゴールボール(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 金子和也(B3) 川嶋悠太(B2) 佐野優人(B3) 田口侑治(B2) 宮食行次(B3) 山口凌河(B1)   女子 浦田理恵(B1) 欠端瑛子(B2) 高橋利恵子(B1) 天摩由貴(B1) 萩原紀佳(B2) 若杉遥(B1)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 水泳 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック水泳競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 荻原虎太郎 男子100m自由形 S8 男子100mバタフライ S8 男子200m 個人メドレー SM8 木村敬一 男子100m平泳ぎ SB11 男子100mバタフライ S11 男子200m 個人メドレー SM11 窪田幸太 男子100m自由形 S8 男子100m背泳ぎ S8 齋藤元希 男子400m自由形 S13 男子100m背泳ぎ S13 男子100mバタフライ S13 男子200m 個人メドレー SM13 鈴木孝幸 男子50m自由形 S4 男子100m自由形 S4 男子200m ... 続きを見る


東京パラリンピック トライアスロン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックトライアスロン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~29 出場選手・種目一覧 男子 木村潤平(車いす) 宇田秀生(運動機能障害PTS4) 米岡聡(視覚障害)   女子 秦由加子(運動機能障害PTS2) 円尾敦子(視覚障害) 谷真海(運動機能障害PTS5) 土田和歌子(車いす)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ボッチャ 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボッチャ競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~9/4 出場選手・種目一覧 混合 藤井友里子 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 木村朱里 混合ペア BC4 田中恵子 混合ペア BC3 江崎駿 混合個人 BC4 混合ペア BC4 古満渉 混合ペア BC4 廣瀬隆喜 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 河本圭亮 混合個人 BC3 混合ペア BC3 中村拓海 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 杉村英孝 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 高橋和樹 混合個人 BC3 混合ペア BC3     【競技ペ ... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすバスケットボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/5 出場選手・種目一覧 男子 岩井孝義(1.0) 川原凜(1.5) 豊島英(2.0) 藤澤潔(2.0) 鳥海連志(2.5) 古澤拓也(3.0) 香西宏昭(3.5) 秋田啓(3.5) 宮島徹也(4.0) 赤石竜我(2.5) 高松義伸(4.0) 藤本怜央(4.5)   女子 財満いずみ(1.0) 萩野真世(1.5) 安尾笑(2.0) 柳本あまね(2.5) 平井美喜(2.5) 小田島理恵(2.5) 清水千浪(3.0) 土田真由美(4.0) 藤井郁美(4.0) 網本麻里(4.5) 北田千尋(4.5) ... 続きを見る


東京パラリンピック ボート 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボート競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 女子 市川友美 女子シングルスカル(運動機能障害) 混合 有安諒平 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 木村由 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 西岡利拡 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 八尾陽夏 混合舵手つきフォア(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック バドミントン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックバドミントン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/1~5 出場選手・種目一覧 男子 藤原大輔 男子シングルス(下肢障害SL3) 混合ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 今井大湧 男子シングルス(上肢障害SU5) 梶原大暉 男子シングルス(車いすWH2) 男子ダブルス(車いすWH) 村山浩 男子シングルス(車いすWH1) 男子ダブルス(車いすWH) 長島理 男子シングルス(車いすWH1) 女子 藤野遼 女子シングルス(下肢障害SL4) 伊藤則子 女子ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 亀山楓 女子シングルス(上肢障害SU5) 小倉理恵 女子シング ... 続きを見る


東京パラリンピック アーチェリー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~31、9/2~4 出場選手・種目一覧 上山友裕 男子個人 リカーブ オープン 大山晃司 男子個人 W1 岡崎愛子 女子個人 W1 重定知佳 女子個人 リカーブ オープン 永野美穂 女子個人 コンパウンド オープン 長谷川貴大 ※出場辞退 男子個人 リカーブ オープン 宮本リオン 男子個人 コンパウンド オープン     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすフェンシング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすフェンシング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 男子 藤田道宣 男子フルーレ個人(障害B) 男子エペ個人(障害B) 男子フルーレ団体 加納慎太郎 男子フルーレ個人(障害A) 男子サーブル個人(障害A) 男子フルーレ団体 恩田竜二 男子フルーレ個人(障害B) 男子サーブル個人(障害B) 男子フルーレ団体   女子 阿部知里 女子フルーレ個人(障害B) 女子サーブル個人(障害B) 女子エペ団体 松本美恵子 女子フルーレ個人(障害A) 女子エペ個人(障害A) 女子エペ団体 櫻井杏理 女子フルーレ個人(障害B) 女子エ ... 続きを見る


東京パラリンピック 射撃 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック射撃競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~9/5 出場選手・種目一覧 佐々木大輔 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 水田光夏 混合R5 10m エアライフル 伏射 SH2 渡邊裕介 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 混合R6 50m ライフル 伏射 SH1     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


【東京五輪】「鷹の目」「100満点」。侍ジャパン金獲得の裏で活躍していた唯一の“台湾代表”とは【東京オリンピック】

2021/08/09

 東京五輪(東京オリンピック)の野球競技で、日本代表「侍ジャパン」は決勝戦でアメリカを2-0で降し金メダルを獲得。1992年に正式競技となって初の快挙は日本の野球ファンを沸かせた一方、同時に台湾の野球ファンもこの決勝戦を味わっていた。台湾プロ野球(CPBL)で審判を務める紀華文氏が、この試合で球審を担当していたのだ。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    台湾出身の球審として初めて決勝戦を担当した紀華文氏。それだけに大きな重圧があったことは想像に難くない。だが、紀氏は、培った経験を生かし、あらゆる場面で冷静に判断を下 ... 続きを見る


【メダル速報】日本は何位? 国別金メダル数ランキング メダル合計(金・銀・銅)順位も掲載【東京五輪・東京オリンピック】

2021/08/08

順位 チーム 金 銀 銅 計 合計順位 1 アメリカ合衆国 39 41 33 113 1 2 中華人民共和国 38 32 18 88 2 3 日本 27 14 17 58 5 4 英国 22 21 22 65 4 5 ROC 20 28 23 71 3 6 オーストラリア 17 7 22 46 6 7 オランダ 10 12 14 36 9 8 フランス 10 12 11 33 10 9 ドイツ 10 11 16 37 8 10 イタリア 10 10 20 40 7 【日本人メダリスト一覧はこちらをクリック】 【次ページ】ランキング11位以降... 続きを見る


【東京五輪】日本の夏季オリンピック歴代金メダル獲得数・メダル獲得総数ランキング一覧 過去最多更新は?【東京オリンピック】

2021/08/08

歴代金メダル獲得数ランキング 【東京五輪 国別メダルランキングはこちらをクリック】 【東京五輪 日本人メダリスト一覧はこちらをクリック】 金メダル 開催地 年 個数 1位 東京※ 2021 27 2位 東京 1964 16 2位 アテネ 2004 16 4位 ミュンヘン 1972 13 5位 リオデジャネイロ 2016 12 6位 メキシコシティ― 1968 11 7位 ロサンゼルス 1984 10 8位 モントリオール 1976 9 8位 北京 2008 9 10位 ロサンゼルス 1932 7 10位 ロンドン 2012 7 12位 ベルリン 1936 6 13位 シドニー 2000 5 1 ... 続きを見る


【金メダル】東京オリンピック日本人メダリスト一覧 日本の獲得数は? 金メダリストは何人生まれる?【東京五輪・2021年】

2021/08/08

金メダリスト 高藤直寿(柔道男子60キロ級) 大橋悠依(競泳女子400メートル個人メドレー) 堀米雄斗(スケートボード男子ストリート) 阿部詩(柔道女子52キロ級) 阿部一二三(柔道男子66キロ級) 西矢椛(スケートボード女子ストリート) 大野将平(柔道男子73キロ級) 【次ページ】卓球混合、女子ソフトほか... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


東京五輪、大会ベストナインを選出! 侍ジャパンを苦しめた各国の強打者たちも【東京オリンピック】

2021/08/08

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技が7日に最終日を迎え、野球日本代表「侍ジャパン」が決勝戦でアメリカ代表を2-0で降し、優勝を果たした。出場した6か国は、11日間(休養日含む)に及ぶ熱戦を繰り広げ、大会を盛り上げた。ここでは、大会を振り返る意味も込めて、編集部独自にベストナインを選出した。 WBSCが発表した大会ベストナイン&MVP まずは、世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が選定したベストナイン。   MVP:山田哲人(日本)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   右投手:山本由伸(日本) 左投手:ア ... 続きを見る


【2021年版】日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 2020東京五輪野球競技<出場国代表選手一覧、試合日程・会場・トーナメント表>【東京オリンピック】

2021/08/07

オープニングラウンド   ■2021年7月28日 福島あづま球場 ●ドミニカ共和国 3-4 日本〇(12時00分~15時00分)   ■2021年7月29日 横浜スタジアム ●イスラエル 5-6 韓国〇(19時00分~22時00分)   ■2021年7月30日 横浜スタジアム ●メキシコ 0-1 ドミニカ共和国〇(12時00分~15時00分) 〇アメリカ 8-1 イスラエル●(19時00分~22時00分)   ■2021年7月31日 横浜スタジアム 〇日本 7-4 メキシコ●(12時00分~15時00分) ●韓国 2-4 アメリカ〇(19時00分~22時 ... 続きを見る


【結果速報】野球(侍ジャパン) 試合結果・スコア【東京五輪・東京オリンピック】

2021/08/07

オープニングラウンド   7/28(水) 福島あづま球場 12:00 ●ドミニカ共和国 3-4 日本〇 7/29(木) 横浜スタジアム 19:00 ●イスラエル 5-6 韓国〇   7/30(金) 横浜スタジアム 12:00 ●メキシコ 0-1 ドミニカ共和国〇 19:00 〇アメリカ 8-1 イスラエル●   7/31(土) 横浜スタジアム 12:00 〇日本 7-4 メキシコ● 19:00 ●韓国 2-4 アメリカ〇 【次ページ】ノックアウトステージ... 続きを見る


【結果速報】野球日本代表侍ジャパン、悲願の金メダル獲得! 決勝戦でアメリカを完封、全勝で有終の美飾る【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ 0ー2 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。日本代表が2-0で勝利を収め、全勝で金メダルを獲得した。  序盤は侍ジャパンの先発・森下暢仁、アメリカの先発ニック・マルティネスが好投。試合が動いたのは、3回だった。侍ジャパンは、1死から打席の8番・村上宗隆が変化球を上手くとらえた。打球は、そのまま左中間スタンドに飛び ... 続きを見る


【スコア結果速報】野球・決勝戦 日本代表侍ジャパン対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック 決勝トーナメント】

2021/08/07

【放送予定】 【東京五輪】侍ジャパン テレビ、ラジオ、インターネット配信日程一覧 【選手一覧】 侍ジャパンメンバー2021一覧 【オリンピック日程一覧】 日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 【対戦相手の基本情報】 アメリカ代表の情報まとめ 決勝戦 対アメリカ代表 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 侍J 0 0 1 0 0 0 0 1 × 2 8 0   スターティングメンバ―・成績 アメリカ代表 1番(二)エディ・アルバレス 遊飛、右安、遊ゴロ、一ゴロ 2番(指)タイラー・オースティン 遊ゴロ、空三振、四球、左安 ... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、8回に待望の追加点! 1死二塁から吉田正尚の安打→中堅手の悪送球でリード広げる【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  1点リードの侍ジャパンは8回、先頭の山田哲人が安打で出塁。2番・坂本勇人が犠打で送り、3番・吉田正尚の打球はセンター前へ。さらに中堅手の送球が逸れる間に山田が生還。待望の追加点を奪った。   【スコア速報】野球・決勝戦 日本代表侍ジャパン対アメリカ代表... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、岩崎優が好救援! 無死一塁からマウンドに上がり3人斬り【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  1点リードの侍ジャパンは、7回からマウンドに上がった3番手・伊藤大海が8回も続投。しかし先頭打者に安打を打たれ、岩崎優が後を受けた。クリーンアップと対した岩崎だったが、3番トリスタン・カサスを空三振、4番トッド・フレイジャーを遊飛、5番エリク・フィリアを三ゴロに打ち取る ... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、7回のチャンスも追加点奪えず 2死二、三塁の局面作るも決定打欠く【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  侍ジャパンは、1点リードの7回、アメリカの2番手ライダー・ライアンに対し、先頭の5番・浅村栄斗が右中間への二塁打でチャンスメイク。2つの内野ゴロと8番・村上宗隆の申告敬遠、二盗で2死二、三塁の局面を作ったが、9番・甲斐拓也は空三振に倒れ、好機を逸した。   【 ... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、伊藤大海が同点のピンチ脱出! 7回2死三塁で1番打者を打ち取る【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  3回に8番・村上宗隆のソロ本塁打で先制した侍ジャパン。先発・森下暢仁が5回無失点投球でリードを守った。    しかし7回、3番手・伊藤大海が1死から8番ニック・アレンに左中間への二塁打を打たれ、内野ゴロの間に2死三塁。同点の走者を三塁に置いたが、1番エディ・ア ... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、1点リードで決勝戦の5回終了 村上宗隆が先制弾、森下暢仁は5回無失点【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  侍ジャパンの先発・森下暢仁は、初回を三者凡退。2、3回には安打で走者を出すも、後続を断ち、見事な立ち上がりを見せた。    アメリカの先発ニック・マルティネスに抑え込まれていた打線だったが、3回裏、1死から打席の8番・村上宗隆が変化球を上手くとらえた。打球は、 ... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、1死満塁の絶好機も無得点  クリーンアップでチャンス作るも追加点ならず【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  3回に8番・村上宗隆のソロ本塁打で先制した侍ジャパンは、さらに4回、1死から3番・吉田正尚、4番・鈴木誠也の連打と5番・浅村栄斗の四球で1死満塁のチャンス。しかし、6番・柳田悠岐は三ゴロ、7番・菊池涼介は空三振に倒れ、追加点はならなかった。   【スコア速報】 ... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、村上宗隆のソロ本塁打で先制! マルティネスの変化球を左中間スタンドへ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  侍ジャパンは、先発・森下暢仁が3イニングを無失点。好投に応えたい打線は、3回裏、1死から8番・村上宗隆がアメリカの先発ニック・マルティネスの変化球を上手くとらえた。打球は、そのまま左中間スタンドに飛び込む先制のソロ本塁打となった。   【スコア速報】野球・決勝 ... 続きを見る


【速報】野球日本代表侍ジャパン、初回の攻防は両チーム無得点 森下暢仁は三者凡退の立ち上がり【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 決勝戦 アメリカ ー 日本>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、野球日本代表「侍ジャパン」は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  侍ジャパンの先発マウンドは、森下暢仁。初回の立ち上がりは、先頭のエディ・アルバレスを遊飛、2番タイラー・オースティンを遊ゴロ、3番トリスタン・カサスを投ゴロに打ち取り、三者凡退の好スタートを切った。    打線はその裏、アメリカの先発ニック・マルティネスに対し ... 続きを見る


【東京五輪】野球日本代表侍ジャパン、決勝・アメリカ戦のスタメンは? 金メダルかけた日米決戦、先発マウンドは森下暢仁【東京オリンピック】

2021/08/07

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで開催。ここまで全勝で勝ち抜いてきた野球日本代表「侍ジャパン」は、金メダルをかけてアメリカ代表と決勝戦を戦う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <アメリカ代表> 1番(二)エディ・アルバレス 2番(指)タイラー・オースティン 3番(一)トリスタン・カサス 4番(三)トッド・フレイジャー 5番(右)エリク・フィリア 6番(左)ジェイミー・ウエストブルック 7番(捕)マ ... 続きを見る


【結果速報】野球・ドミニカ代表、韓国との激闘制し銅メダル獲得 3位決定戦は両軍合計16得点の乱打戦に【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 3位決定戦 ドミニカ 10ー6 韓国>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、3位決定戦でドミニカ代表と韓国代表が対戦。両軍合計27安打の打撃戦となったが、ドミニカ代表が10-6で勝利し、銅メダルを獲得した。  先攻のドミニカは、初回から猛攻を仕掛ける。1番エミリオ・ボニファシオの二塁打、三盗成功で1死三塁とすると、3番フリオ・ロドリゲスが2ラン、4番ホアン・フランシスコにも2者連続となる一発が飛 ... 続きを見る


【速報】野球・3位決定戦、韓国代表1点リードで5回終了 苦しい立ち上がりもビッグイニング作り逆転【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 3位決定戦 ドミニカ ー 韓国>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、3位決定戦でドミニカ代表と韓国代表が対戦。  先攻のドミニカは、初回から猛攻を仕掛ける。1番エミリオ・ボニファシオの二塁打、三盗成功で1死三塁とすると、3番フリオ・ロドリゲスが2ラン、4番ホアン・フランシスコにも2者連続となる一発が飛び出し、韓国の先発キム・ミンウをノックアウト。さらに、2番手チャ・ウチャンも攻め立て、7番チャ ... 続きを見る


【速報】野球・3位決定戦、ドミニカ代表が初回に一挙4点先制 3番ロドリゲス、元巨人の4番フランシスコが2者連続弾【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/08/07

<東京五輪 野球競技 3位決定戦 ドミニカ ー 韓国>(7日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで行われ、3位決定戦でドミニカ代表と韓国代表が対戦。  先攻のドミニカは、初回から猛攻を仕掛ける。1番エミリオ・ボニファシオの二塁打、三盗成功で1死三塁とすると、3番フリオ・ロドリゲスが2ラン、4番ホアン・フランシスコにも2者連続となる一発が飛び出し、韓国の先発キム・ミンウをノックアウト。さらに、2番手チャ・ウチャンも攻め立て、7番チャ ... 続きを見る


【東京五輪】野球・3位決定戦、ドミニカVS韓国のスタメン発表 メダルかけた集大成の一戦【東京オリンピック】

2021/08/07

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技最終日が7日、横浜スタジアムで開催。ドミニカ代表と韓国代表がメダルをかけた3位決定戦を戦う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <ドミニカ代表> 1番(中)エミリオ・ボニファシオ 2番(二)エリク・メヒア 3番(右)フリオ・ロドリゲス 4番(一)ホアン・フランシスコ 5番(左)ホアン・ミエセス 6番(指)メルキー・カブレラ 7番(三)ホセ・バティスタ 8番(捕)チャルリエ・バレリオ 9番(遊)ヘ ... 続きを見る


【きょうの東京五輪】8月7日の野球競技・対戦カード、試合開始時間は?【東京オリンピック】

2021/08/07

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技は7日、対戦カード、球場、開始時間を以下の通りで行う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■3位決定戦 ドミニカ 対 韓国(横浜スタジアム・12時)   ■決勝 日本 対 アメリカ(横浜スタジアム・19時)... 続きを見る







  • 記者募集