データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



東京パラリンピック 全競技 試合日程 日本代表選手一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

text By

タグ: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,



東京パラリンピック全競技の競技日程、日本代表選手一覧は以下の通り。(変更の可能性あり)

アーチェリー

【競技日程】8/27~31、9/2~4
上山友裕
大山晃司
岡崎愛子
重定知佳
永野美穂
長谷川貴大→出場辞退
宮本リオン
 
【出場種目はこちらをクリック】

バドミントン

【競技日程】9/1~5
男子
藤原大輔
今井大湧
梶原大暉
村山浩
長島理
 
女子
藤野遼
伊藤則子
亀山楓
小倉理恵
里見紗李奈
杉野明子
鈴木亜弥子
山崎悠麻
 
【出場種目はこちらをクリック】

ボッチャ

【競技日程】8/28~9/4
混合
藤井友里子
木村朱里
田中恵子
江崎駿
古満渉
廣瀬隆喜
河本圭亮
中村拓海
杉村英孝
高橋和樹
 
【出場種目はこちらをクリック】

カヌー

【競技日程】9/2~4
今井航一
加治良美
小松沙季
瀬立モニカ
高木裕太
辰己博実
 
【出場種目はこちらをクリック】

自転車

【競技日程】8/25~28(トラック)、8/31~9/3(ロード)
男子
川本翔大
藤田征樹
 
女子
杉浦佳子
藤井美穂
 
【出場種目はこちらをクリック】

馬術

【競技日程】8/25~30
稲葉将
高嶋活士
宮路満英
吉越奏詞
 
【出場種目はこちらをクリック】

5人制サッカー

【競技日程】8/29~31、9/2、4
川村怜
黒田智成
佐々木康裕
佐々木ロベルト泉
園部優月
田中章仁
寺西一
日向賢
 
【出場種目はこちらをクリック】

ゴールボール

【競技日程】8/25~9/3
男子
金子和也
川嶋悠太
佐野優人
田口侑治
宮食行次
山口凌河
 
女子
浦田理恵
欠端瑛子
高橋利恵子
天摩由貴
萩原紀佳
若杉遥
 
【出場種目はこちらをクリック】

柔道

【競技日程】8/27~29
男子
平井孝明
廣瀬悠
北薗新光
正木健人
松本義和
永井崇匡
瀬戸勇次郎
 
女子
藤原由衣
半谷静香
廣瀬順子
工藤博子
小川和紗
土屋美奈子
 
【出場種目はこちらをクリック】

陸上

【競技日程】8/27~9/5
男子
赤井大樹
樋口政幸
堀越信司
生馬知季
石田駆
伊藤智也
岩田悠希
唐澤剣也
小久保寛太
小須田潤太
久保恒造
熊谷豊
松本武尊
永田務
大島健吾
大矢勇気
佐藤友祈
白砂匠庸
鈴木朋樹
鈴木徹
十川裕次
上与那原寛和
和田伸也
山本篤
山崎晃裕
安野祐平
 

女子
藤井由美子
古屋杏樹
喜納翼
前川楓
蒔田沙弥香
道下美里
村岡桃佳
中西麻耶
西島美保子
佐々木真菜
澤田優蘭
高田千明
高桑早生
高松佑圭
竹村明結美
外山愛美
兎澤朋美
土田和歌子
辻沙絵
山本萌恵子
 
【出場種目はこちらをクリック】

パワーリフティング

【競技日程】8/26~30
男子
光瀬智洋
三浦浩
宇城元
 
女子
坂元智香
 
【出場種目はこちらをクリック】

水泳

【競技日程】8/25~9/3
男子
荻原虎太郎
木村敬一
窪田幸太
齋藤元希
鈴木孝幸
東海林大
富田宇宙
中島啓智
中村智太郎
日向楓
南井瑛翔
宮崎哲
山口尚秀
山田拓朗
 
女子
石浦智美
宇津木美都
小野智華子
小池さくら
芹澤美希香
辻内彩野
西田杏
山田美幸
福井香澄
井上舞美
成田真由美
由井真緒里
木下萌実
 
【出場種目はこちらをクリック】

ボート

【競技日程】8/27~29
女子
市川友美
女子シングルスカル(運動機能障害)
 
混合
有安諒平
木村由
西岡利拡
八尾陽夏
 
【出場種目はこちらをクリック】

射撃

【競技日程】8/29~9/5
佐々木大輔
水田光夏
渡邊裕介
 
【出場種目はこちらをクリック】

シッティングバレーボール

【競技日程】8/27~9/5
男子
谷河勇綺
嵯峨根望
加藤昌彦
皆川鉄雄
日高恒仁 
田澤隼
高砂進
田中浩二
柳昂志
飯倉喜博
佐々木一成
中野琢也
 

女子
西家道代
住友美紀子
藤井順子
小方心緒吏
赤倉幸恵
菊池智子
長田まみ子 
田中ゆかり
竹井幸智恵
 
【出場種目はこちらをクリック】

卓球

【競技日程】8/25~9/3
男子
浅野俊
井上全悠
岩渕幸洋
加藤耕也
皆見信博
竹守彪
八木克勝
 
女子
古川佳奈美
伊藤槙紀
竹内望
友野有理
 
【出場種目はこちらをクリック】

テコンドー

【競技日程】9/2~4
太田渉子
工藤俊介
田中光哉
 
【出場種目はこちらをクリック】

トライアスロン

【競技日程】8/28~29
男子
木村潤平
宇田秀生
米岡聡
 
女子
秦由加子
円尾敦子
谷真海
土田和歌子
 
【出場種目はこちらをクリック】

車いすバスケットボール

【競技日程】8/25~9/5
男子
岩井孝義
川原凜
豊島英
藤澤潔
鳥海連志
古澤拓也
香西宏昭
秋田啓
宮島徹也
赤石竜我
高松義伸
藤本怜央
 
女子
財満いずみ
萩野真世
安尾笑
柳本あまね
平井美喜
小田島理恵
清水千浪
土田真由美
藤井郁美
網本麻里
北田千尋
北間優衣
 
【出場種目はこちらをクリック】

車いすフェンシング

【競技日程】8/25~29
男子
藤田道宣
加納慎太郎
恩田竜二
 
女子
阿部知里
松本美恵子
櫻井杏理
 
【出場種目はこちらをクリック】

車いすラグビー

【競技日程】8/25~29
長谷川勇基
倉橋香衣
今井友明
若山英史
小川仁士
乗松聖矢
羽賀理之
中町俊耶
池透暢
島川慎一
池崎大輔
橋本勝也
 
【出場種目はこちらをクリック】

車いすテニス

【競技日程】8/27~9/4
男子
荒井大輔
国枝慎吾
三木拓也
眞田卓
 
女子
上地結衣
大谷桃子
高室冴綺
田中愛美
 
クアード(男女共通)
菅野浩二
諸石光照
 
【出場種目はこちらをクリック】






  • 記者募集