プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



タグ:東京

日本初“野球本の祭典”「東京野球ブックフェア2022」が10月2日に開催|週末・休日イベント

2022/09/27

週末イベント情報 東京野球ブックフェア実行委員会は10月2日、「東京野球ブックフェア2022」を開催する。    東京野球ブックフェアは、編集者・林さやかが、同じく野球と本を愛する有志と立ち上げた日本で初めての「野球の本」のお祭り。2011年の第1回から延べ7度開催し、出店・来場ともに多くの参加者が集っている。      今回は作家、出版社、古書店など約30の出店者が野球にまつわる新刊本や古本、雑貨類の販売を行う。また、当日会場に来られない作家による委託作品の販売コーナーも設けられる。   ▼詳細 開催日:2022年10月2日(日曜日) 会場:御茶ノ水ソ ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】国学院久我山高校(東京)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/22

国学院久我山(東京) 監督:尾崎直輝 出場回数:11年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対有田工(第4日) 選手一覧 1 成田陸 3年 2 吉川侑杜 3年 3 鈴木勇司 2年 4 上田太陽 3年 5 萩野颯人 2年 6 下川邊隼人 3年 7 大野良太 3年 8 斎藤誠賢 3年 9 木津寿哉 2年 10 松本慎之介 3年 11 渡邊建伸 3年 12 高橋昂聖 2年 13 鈴木航生 3年 14 橋本大豊 3年 15 松本宗二郎 2年 16 宮城那洋 2年 17 佐野 ... 続きを見る


【きょうの選抜注目選手】強豪捻じ伏せた小さな好右腕、山梨学院の大物2年生も

2022/03/21

甲子園 最新ニュース(高校野球最新情報)  第94回選抜高等学校野球大会は21日、大会第3日を迎える。ここでは、今日登場する注目選手を紹介する。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   越井颯一郎(木更津総合) 所属(学年):木更津総合高(新3年) 出身:千葉県出身 投打:右投右打 ポジション:投手    最速146キロの速球とテンポの良い投球スタイルが持ち味の右腕。関東大会1回戦では帝京三打線に対し、完封勝利。続く準決勝では、強力な東海大相模打線相手に9回6安打4奪三振の1失点の好投。前年の ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】二松学舎大付属高校(東京)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/20

二松学舎大付(東京) 監督:市原勝人 出場回数:7年ぶり6回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対聖光学院(第2日) 選手一覧 1 布施東海 3年 2 押切康太郎 2年 3 小林幸男 3年 4 藤岡良祐 3年 5 杉山祥吾 3年 6 菊池真伍 3年 7 大矢青葉 2年 8 瀬谷大夢 3年 9 親富祖凪人 3年 10 今井彪雅 3年 11 辻大雅 3年 12 岩崎遥斗 3年 13 大川陽人 3年 14 柴田壮太朗 2年 15 日笠礼凰 2年 16 柴田怜英 3年 17 渡部 ... 続きを見る


【関東・東京地区】選抜高校野球、歴代出場校・出場回数・大会一覧【春のセンバツ甲子園】

2022/01/26

 第94回選抜高等学校野球大会が、3月18日から開催。1月28日の選考委員会で、21世紀枠を含む出場32校が決定する。発表に先駆けて、今回は北海道・東北地区の歴代選抜出場校の出場回数・大会を振り返っていく。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   <見方> 出場回数 校名 出場大会 ※第92回大会は開催中止、代替として「2020年甲子園高校野球交流試合」に出場 ※2 第19回は慶応商工、慶応普通部が同時出場 茨城 10回 常総学院 第59、65、66、70、73、77、85、87、88、93回大会   4回 水 ... 続きを見る


【結果速報】神宮大会2021(高校・大学) 試合結果・スコア一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

大学生の部 【出場校・トーナメント表はこちら】   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ●試合日程・結果一覧 11月20日 ○神奈川大 2-1 龍谷大● 〇佛教大 5-0 近畿大工学部● 11月21日 ●東農大北海道オホーツク 0-7× 慶應大○(7回コールド) 〇國學院大 5-3 仙台大●   11月22日 ●佛教大 1-7 中央学院大〇(8回降雨コールド) 中部学院大 中止 神奈川大   11月23日 ●中部学院大 5-12× 神奈川大○(8回コールド) ●九州産業大 0-4 國學院大○ &nbs ... 続きを見る


【神宮大会2021】第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせトーナメント表一覧(高校の部・大学の部)

2021/11/25

大会について 「明治神宮外苑創建九十五年記念 第五十二回 明治神宮野球大会」 期間:令和3年11月20日〜25日 ※雨天順延 会場:明治神宮野球場 開会式:11月20日 8時 招待チーム:大学の部11校、高校の部10校 入場料:一般席券2000円、学生席券800円ほか   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【大学の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【高校の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【次ページ】大学の部... 続きを見る


神宮大会(大学の部・高校の部) 歴代優勝校・準優勝校一覧|明治神宮野球大会

2021/11/25

大学の部 歴代優勝校一覧 回 優勝校 連盟 第52回 中央学院大 関東5連盟 第1代表(千葉県大学) 第51回 (新型コロナウイルス感染拡大の為中止) 第50回 慶応義塾大 東京六大学 第49回 立正大 東都大学 第48回 日本体育大 関東5連盟 第1代表(首都大学) 第47回 明治大 東京六大学 第46回 亜細亜大 東都大学 第45回 駒澤大 東都大学 第44回 亜細亜大 東都大学 第43回 桐蔭横浜大 関東5連盟 第2代表(神奈川大学) 第42回 明治大 東京六大学 第41回 早稲田大 東京六大学 第40回 立正大 東都大学 第39回 東洋大 東都大学 第38回 東洋大 東都大学 第37回 ... 続きを見る


【試合速報】神宮大会2021決勝戦 大阪桐蔭対広陵 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

【放送予定はこちら】 【歴代優勝校一覧はこちら】 【チーム情報】 ●広陵 ●大阪桐蔭   【トーナメント表】   【大会情報】 ●第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせ一覧(高校の部・大学の部) 決勝戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 大阪桐蔭 0 0 4 3 1 1 1 0 1 11 18 0 広陵 0 0 0 0 5 1 0 1 0 7 15 4   スターティングメンバ―・成績 大阪桐蔭(近畿・大阪) 1番(三一)伊藤 【1】三ゴロ、【3】死球、中安、中安、【7】三ゴロ、【9】右飛 2番(右)谷口 左飛、空三振、捕ゴロ、投直 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021決勝戦】11月25日の出場校、対戦カード、開始時間は?(高校・大学)<大会6日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

 第52回明治神宮野球大会が25日、明治神宮野球場で第6日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 決勝戦 第1試合(10時00分開始予定) 広陵高(中国・広島) 【速報中】 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ■大学の部 決勝戦 第2試合(13時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 中央学院大(関東五・千葉県)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月24日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会5日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/24

第52回明治神宮野球大会が24日、明治神宮野球場で第5日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 試合なし ■大学の部 準決勝 第1試合(10時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第2試合(12時30分開始予定) 中央学院大(関東五・千葉県) - 國學院大(東都)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月23日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会4日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/23

第52回明治神宮野球大会が23日、明治神宮野球場で第4日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 準決勝 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 大阪桐蔭高(近畿・大阪)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 中部学院大(北陸東海三・東海地区) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第4試合(16時00分開始予定) 九州産業 ... 続きを見る


【放送予定】神宮大会2021(高校・大学) 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

 第52回明治神宮野球大会は11月20日〜25日(※雨天順延)、明治神宮野球場で行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ スカイA(CS) インターネット配信 バーチャル高校野球     【高校の部 決勝戦「広陵×大阪桐蔭」速報中】 【試合結果速報はこちら】 【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月22日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会3日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

第52回明治神宮野球大会が22日、明治神宮野球場で第3日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 高知高(四国・高知) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 日大三島高(東海・静岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 佛教大(京滋) - 中央学院大(千葉県)   第4試合(16時00分開始予定) 中部学院大(東海地区) - 神奈川大(神奈 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】第2試合で大阪桐蔭が登場 11月21日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会2日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/21

 第52回明治神宮野球大会が21日、明治神宮野球場で第2日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 明秀日立高(関東・茨城) 第2試合(11時00分開始予定) 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ― 敦賀気比高(北信越・福井)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 東農大北海道(北海道学生) ― 慶應義塾大(東京六)    第4試合(16時00分開始予定) 國學院大(東都) ― 仙台 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】花巻東が初戦に登場! 11月20日の出場校、対戦カードは?<大会1日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/20

 第52回明治神宮野球大会がきょう20日、明治神宮野球場で開幕する。また開会式は8時から行われる。1日目の対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 花巻東高(東北・岩手) ― 國學院久我山高(東京)  第2試合(11時00分開始予定) クラーク国際高(北海道) ― 九州国際大付高(九州・福岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 神奈川大(神奈川) - 龍谷大(関西六)    第4試合(16時00分開始予定 ... 続きを見る


【結果速報】夏初出場の京都国際、延長戦の激闘制しベスト8一番乗り! 二松学舎大付属は土壇場で追いつくも一歩及ばず(11日目・第1試合)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/24

<11日目 第1試合 3回戦 ●二松学舎大付 4ー6 京都国際○>(24日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第103回全国高等学校野球選手権大会は24日、阪神甲子園球場で第11日を迎え、第1試合で二松学舎大付(東東京)と京都国際(京都)が対戦。延長戦までもつれた試合は、6-4で京都国際が勝利し、一番乗りで準々決勝進出を決めた。  二松学舎大付は秋山正雲、京都国際は森下瑠大、両エースが先発。初戦をともに完封勝利で飾った好左腕同士の投げ合いとなった。    先手を取ったのは。二松学舎大付 ... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月24日の出場校、対戦カードは?<大会11日目>

2021/08/24

 第103回全国高等学校野球選手権大会は24日、阪神甲子園球場で第11日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■3回戦 第1試合(8時00分開始予定) 二松学舎大付(東東京) ー 京都国際(京都) 第2試合(10時30分開始予定) 智弁和歌山(和歌山) ー 高松商(香川)   第3試合(13時00分開始予定) 三重(三重) ー 敦賀気比(福井)   第4試合(15時30分開始予定) 石見智翠館(島根) ー 日大山形(山形)   【トーナメント表 ... 続きを見る


【結果速報】二松学舎大付属、西日本短大付属との投手戦制し3回戦進出 エース秋山正雲が139球の熱投で完封勝利(7日目・第2試合)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/20

<7日目 第2試合 2回戦 ●西日本短大付 0ー2 二松学舎大付○>(20日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第103回全国高等学校野球選手権大会は20日、阪神甲子園球場で第7日を迎え、第2試合で西日本短大付(福岡)と二松学舎大付(東東京)が対戦。緊迫した投手戦となったが、二松学舎大付が2-0で勝利し、3回戦進出を決めた。  二松学舎大付・秋山正雲、西日本短大付・大嶋柊の両エースの先発で試合開始。ともに得点圏に走者を背負うイニングもあったが、要所を締めた投球で安打を許さず。スコアボードにゼロを ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】二松学舎大付属高校(東東京代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

二松学舎大付(東東京代表) 監督:市原勝人 出場回数:3年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対西日本短大付(第7日) 3回戦:対京都国際(第11日) 選手一覧 1 秋山正雲 3年 2 冨安翔太 3年 3 関遼輔 3年・主将 4 親富祖凪人 2年 5 浅野雄志 3年 6 永見恵多 3年 7 桜井虎太郎 3年 8 栗本優伸 3年 9 丸山丈司 3年 10 布施東海 2年 11 西堀温人 3年 12 鎌田直樹 3年 13 岩崎遥斗 2年 14 成沢悠太 3年 15 平山雄大 3年 16 ... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月20日の出場校、対戦カードは?<大会7日目>

2021/08/20

 第103回全国高等学校野球選手権大会は20日、阪神甲子園球場で第7日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(8時00分開始予定) 近江(滋賀) ー 日大東北(福島) ■2回戦 第2試合(10時30分開始予定) 西日本短大付(福岡) ー 二松学舎大付(東東京)   第3試合(13時00分開始予定) 樟南(鹿児島) ー 三重(三重)   第4試合(15時30分開始予定) 日本文理(新潟) ー 敦賀気比(福井)   ※雨天中止の可 ... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月19日の出場校、対戦カードは?<大会6日目>

2021/08/19

 第103回全国高等学校野球選手権大会は19日、阪神甲子園球場で第6日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(8時00分開始予定) 近江(滋賀) ー 日大東北(福島) ■2回戦 第2試合(10時30分開始予定) 西日本短大付(福岡) ー 二松学舎大付(東東京)   第3試合(13時00分開始予定) 京都国際(京都) ー 前橋育英(群馬)   第4試合(15時30分開始予定) 作新学院(栃木) ー 高松商(香川)   ※雨天中止 ... 続きを見る


夏の甲子園2021、天候不良で18日も中止 大会最多6度目の雨天順延、決勝戦は8月29日に【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/18

 第103回全国高校野球選手権大会は天候不良のため、18日に予定されていた第6日の1回戦1試合と2回戦2試合を中止すると発表された。試合はあす19日に順延される。また、順延は今大会6度目で、過去最多となる。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    高野連HPに記載されている19日以降のスケジュールは、以下のとおり。※18日7時時点 (追記:18日16時時点で、スケジュールが再編され再び決勝戦は28日に前倒しとなった。くわしくはこちら) ■8月19日(木) 第6日 第1試合(1回戦) 第2試合(2回戦) 第3試合(2回戦 ... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月18日の出場校、対戦カードは?<大会6日目>

2021/08/18

 第103回全国高等学校野球選手権大会は18日、阪神甲子園球場で第6日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(8時00分開始予定) 近江(滋賀) ー 日大東北(福島) ■2回戦 第2試合(10時30分開始予定) 西日本短大付(福岡) ー 二松学舎大付(東東京)   第3試合(13時00分開始予定) 京都国際(京都) ー 前橋育英(群馬)   ※雨天中止の可能性あり   【トーナメント表・日程一覧はこちらをクリック】... 続きを見る


夏の甲子園2021、決勝戦は史上最遅の8月28日 雨天順延、あす18日も雨模様【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/17

 第103回全国高等学校野球選手権大会は17日、阪神甲子園球場で第5日を迎え、第1試合で東海大菅生(西東京)と大阪桐蔭(大阪)が対戦。大阪桐蔭が7-4で8回途中、降雨コールドで試合成立し、2回戦進出を決めた。また、雨天により第2試合以降は中止となった。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    この日に行う予定だった第2~第4試合は、翌18日に順延。今大会の雨天順延はこれで5度目となる。また、それを受けて決勝戦は8月28日へとスライドし、史上最も遅い日程での開催が決まった。  また明日18日も予報では雨模様で、今後の日程 ... 続きを見る


【結果速報】大阪桐蔭、東海大菅生を雨天コールドで降す 強力打線が3本塁打の一発攻勢で激闘制す(5日目・第1試合)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/17

<5日目 第1試合 1回戦 ●東海大菅生 4ー7 大阪桐蔭○>(17日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第103回全国高等学校野球選手権大会は17日、阪神甲子園球場で第5日を迎え、第1試合で東海大菅生(西東京)と大阪桐蔭(大阪)が対戦。激闘となったが、大阪桐蔭が7-4で8回途中雨天コールドで勝利し、2回戦に駒を進めた。  大阪桐蔭はエース左腕・松浦慶斗、東海大菅生は背番号「11」の左腕・桜井海理の両先発で雨が降る中で試合開始。大阪桐蔭は、初回、2死から3番・池田陵真が三塁内野安打と悪送球で二塁 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】東海大菅生高校(西東京代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/17

東海大菅生(西東京代表) 監督:若林弘泰 出場回数:4年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対大阪桐蔭(第5日) 選手一覧 1 本田峻也 3年 2 福原聖矢 2年 3 岩井大和 3年 4 小山凌暉 2年 5 小池祐吏 2年 6 金谷竜汰 2年 7 堀町沖永 3年 8 栄塁唯 3年・主将 9 千田光一郎 3年 10 鈴木悠平 2年 11 桜井海理 3年 12 山下晴哉 3年 13 沼沢大翔 3年 14 本橋空南太 3年 15 山田聖和 3年 16 岩田一真 3年 17 橋本唯塔 3年 ... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月17日の出場校、対戦カードは?<大会5日目>

2021/08/17

 第103回全国高等学校野球選手権大会は17日、阪神甲子園球場で第5日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(8時00分開始予定) 大阪桐蔭(大阪) ー 東海大菅生(西東京) 第2試合(10時30分開始予定) 近江(滋賀) ー 日大東北(福島)   ■2回戦 第3試合(13時00分開始予定) 西日本短大付(福岡) ー 二松学舎大付(東東京)   第4試合(15時30分開始予定) 京都国際(京都) ー 前橋育英(群馬)   ※雨 ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


【東京大会2021トーナメント表】西東京は東海大菅生、東東京は二松学舎大附が優勝!…第103回全国高校野球選手権予選(試合日程・結果速報・組み合わせ一覧)【夏の甲子園予選】

2021/08/02

西東京大会   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■日大三ブロック ■創価ブロック ■國學院久我山・佼成学園ブロック ■明大中野八王子ブロック 【次ページ】東海大菅生ブロックほか... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


東京五輪 競技別 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/31

2020年東京五輪(東京オリンピック)の競技別基本情報(試合日程・テレビ放送予定・試合結果・日本代表選手一覧)は以下の通り。※競技名をクリック   ●全競技放送日程カレンダー ●全競技選手一覧(日本選手団) 競技ページ 【あ行】 ●アーティスティックスイミング   【か行】 ●競泳 ●ゴルフ 【さ行】 ●サーフィン ●サッカー ●自転車 ●柔道 ●重量挙げ ●水球 ●スケートボード ●スポーツクライミング ●ソフトボール   【た行】 ●体操 ●卓球 ●テニス   【な行】 【は行】 ●3×3バスケットボール(3人制) ●バスケットボール(5人制) ●バ ... 続きを見る


東京五輪 陸上競技 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/30

2020年東京五輪(東京オリンピック)陸上競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 100m 小池祐貴/多田修平/山県亮太   200m 飯塚翔太/サニブラウン・ハキーム/山下潤   400m ウォルシュ・ジュリアン   4×100mリレー 桐生祥秀/小池祐貴/多田修平/デーデー・ブルーノ/山県亮太 4×400mリレー ウォルシュ・ジュリアン/伊東利来也/川端魁人/佐藤拳太郎/鈴木碧斗   5000m 坂東悠汰/松枝博輝   10000m 相沢晃/伊 ... 続きを見る


【東京五輪】雨天時・台風のときはどうなる? 会場の一週間の天気予報・最高気温・降水確率一覧(27日 28日 29日 30日 31日 8月1日 2日 3日)【東京オリンピック】

2021/07/27

東京五輪(東京オリンピック)が23日、先だって行われた一部競技を除いて開幕。開催国として日本勢の躍進が期待される。種目の中には、野球やソフトボールなど、屋外で行われる競技もあり、天気にも注目が集まる。ここでは気象庁HPが公開している天気予報を紹介する。   ※7月27日時点 東京 7月27日(火) 天気:くもり時々雨 降水確率:-/-/50%/50% 最高気温:30℃ 7月28日(水) 天気:くもり時々晴れ 降水確率:10%/10%/30%/30% 最高気温:32℃   7月29日(木) 天気:くもり時々晴れ 降水確率:30% 最高気温:34℃   7月30日(金 ... 続きを見る


東京五輪 自転車競技 テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)自転車競技競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 自転車ロードレース 新城幸也(バーレーン・ビクトリアス)、増田成幸(宇都宮ブリッツェン) 自転車・BMXフリースタイル・パーク 中村輪夢(ウイングアーク1st) 自転車BMXレース 長迫吉拓(Dream Seeker) 自転車トラック 新田祐大(日本競輪選手会)、橋本英也(日本競輪選手会)、脇本雄太(日本競輪選手会) 自転車マウンテンバイク 山本幸平(Dream Seeker) 【女子】 自転車ロードレース 與 ... 続きを見る


東京五輪 アーティスティックスイミング(シンクロナイズドスイミング) テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)アーティスティックスイミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【デュエット】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 【チーム】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 柳沢明希(アテナアクアメイツ) 木島萌香(井村シンクロクラブ) 京極おきな(井村シンクロクラブ) 塚本真由(東京アーティスティックスイミングクラブ) 福村寿華(井村シンクロクラブ) 安永真白(井村シンクロクラブ)   目次に戻る 主なテレビ放送予 ... 続きを見る


東京五輪 テニス テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)テニス競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子シングルス】 ダニエル太郎 杉田祐一 錦織圭 西岡良仁   【女子シングルス】 日比野菜緒 土居美咲 大坂なおみ 【男子ダブルス】 マクラクラン勉・錦織圭   【女子ダブルス】 日比野菜緒・二宮真琴 青山修子・柴原瑛菜 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 10:50~11:39 Eテレ 12:00~12:45 Eテレ 女子シングルス   7/25(日) 12:15~13:50 Eテレ ... 続きを見る


東京五輪 ハンドボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)ハンドボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 10 杉岡尚樹(トヨタ車体) 12 岩下祐太(トヨタ紡織九州) 13 笠原謙哉(トヨタ車体) 15 部井久アダム勇樹(中央大) 18 成田幸平(湧永製薬) 19 徳田新之介(豊田合成) 20 渡部仁(トヨタ車体) 21 土井レミイ杏利(ジークスター東京) 22 坂井幹(豊田合成) 25 元木博紀(大崎電気) 31 吉野樹(トヨタ車体) 33 東江雄斗(ジークスター東京) 38 水町孝太郎(豊田合成) 43 吉 ... 続きを見る


東京五輪 3×3バスケットボール(3人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)3×3バスケットボール(3人制)競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 23 保岡龍斗(秋田ノーザンハピネッツ/SEKAIE) 30 富永啓生(ネブラスカ大学) 33 ブラウン・アイラ(大阪エベッサ) 91 落合知也(越谷アルファーズ・TOKYO DIME) 【女子】 3 馬瓜ステファニー(トヨタ自動車アンテロープス) 11 篠崎澪(富士通レッドウェーブ) 15 西岡里紗(三菱電機コアラーズ) 23 山本麻衣(トヨタ自動車アンテロープス)   目次に戻る 主なテレ ... 続きを見る


東京五輪 バレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バレーボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 1 清水邦広(パナソニック) 2 小野寺太志(JT広島) 3 藤井直伸(東レ) 6 山内晶大(パナソニック) 11 西田有志(ジェイテクト) 12 関田誠大(堺) 14 石川祐希(ミラノ) 15 李博(東レ) 17 高梨健太(ウルフドッグス名古屋) 19 大塚達宣(早稲田大) 20 山本智大(堺) 21 高橋藍(日体大) 【女子】 田代佳奈美(デンソー) 籾井あき(JT) 石井優希(久光) 古賀紗理那(NEC) 黒後愛(東 ... 続きを見る


東京五輪 全競技・種目 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

東京五輪(東京オリンピック)全競技・種目の日本代表・出場決定選手は以下の通り。 競技一覧 ⚫︎ 野球 ⚫︎ ソフトボール ⚫︎ 水泳 ⚫︎ 水球 ⚫︎ 柔道 ⚫︎ レスリング ⚫︎ アーチェリー ⚫︎ バドミントン ⚫︎ サッカー ⚫︎ 陸上 ⚫︎ バスケットボール ⚫︎ ボクシング ⚫︎ カヌー ⚫︎ 自転車 ⚫︎ 馬術 ⚫︎ フェンシング ⚫︎ ゴルフ ⚫︎ 体操 ⚫︎ ハンドボール ⚫︎ ホッケー ⚫︎ 空手 ⚫︎ 近代五種 ⚫︎ ボート ⚫︎ 7人制ラグビー ⚫︎ セーリング ⚫︎ 射撃 ⚫︎ スケートボード ⚫︎ スポーツクライミング ⚫︎ サーフィン ⚫︎ 卓球 ⚫︎ テコンドー  ... 続きを見る


東京五輪 バドミントン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バドミントン競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 桃田賢斗(シングルス) 常山幹太(シングルス) 園田啓悟(ダブルス) 嘉村健士(ダブルス) 遠藤大由(ダブルス) 渡辺勇大(ダブルス、混合ダブルス) 【女子】 山口茜(シングルス) 奥原希望(シングルス) 福島由紀(ダブルス) 広田彩花(ダブルス) 永原和可那(ダブルス) 松本麻佑(ダブルス) 東野有紗(混合ダブルス) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 8:55~10:30 NHK総合 【混合ダブルス予 ... 続きを見る


東京五輪 7人制ラグビー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)7人制ラグビー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 石田吉平(明治大) 加納遼大(明治安田生命) セル ジョセ(近鉄) 副島 亀里ララボウラティアナラ(コカ・コーラ) トゥキリ ロテ(近鉄) 羽野一志(NTTコム) 彦坂匡克(トヨタ自動車) 藤田慶和(パナソニック) ヘンリー ブラッキン(NTTコム) ボーク コリン雷神(リコー) 松井千士(キヤノン) 本村直樹(ホンダ) 【女子】 大谷芽生(アルカス熊谷) 梶木真凜(自衛隊) 小出深冬(アルカス熊谷) 清水麻有(日体大卒 ... 続きを見る


東京五輪 野球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)野球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 投手 12 青柳晃洋(阪神タイガース) 13 岩崎優(阪神タイガース) 15 森下暢仁(広島東洋カープ) 16 伊藤大海(北海道日本ハムファイターズ) 17 山本由伸(オリックス・バファローズ) 18 田中将大(東北楽天ゴールデンイーグルス) 19 山﨑康晃(横浜DeNAベイスターズ) 20 栗林良吏(広島東洋カープ) 21 千賀滉大(福岡ソフトバンクホークス) 22 大野雄大(中日ドラゴンズ) 61 平良海馬(埼玉西武ライオンズ) 捕手 7 梅野隆太 ... 続きを見る


東京五輪 男子サッカー・女子サッカー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)サッカー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 日本代表メンバー一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 日本代表メンバー一覧 【男子】 GK 1 大迫敬介(サンフレッチェ広島) 12 谷晃生(湘南ベルマーレ) DF 2 酒井宏樹(浦和レッズ) 3 中山雄太(ズウォレ/オランダ) 4 板倉滉(フローニンヘン/オランダ) 5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア) 13 旗手怜央(川崎フロンターレ) 14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア) 15 橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー) MF 6 遠藤航(シュツットガルト/ドイツ) 7 久保建英(レアル ... 続きを見る


東京五輪 ゴルフ テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)ゴルフ競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 松山英樹(世界ランキング20位) 星野陸也(世界ランキング84位) 【女子】 笹生優花(世界ランキング8位)※フィリピン代表 畑岡奈紗(世界ランキング9位) 稲見萌寧(世界ランキング27位)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月29日(木) 7:30~16:00 NHK BS1【男子 1日目】   7月30日(金) 23:50~5:30 NHK BS1(録画)【男子 2日目】 &nbs ... 続きを見る


東京五輪 レスリング テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)レスリング競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 グレコローマンスタイル60kg級 文田健一郎 グレコローマンスタイル77kg級 屋比久翔平 フリースタイル57kg級 高橋侑希(山梨学院大学職) フリースタイル65kg級 乙黒拓斗(自衛隊) フリースタイル74kg級 乙黒圭祐(自衛隊) フリースタイル86kg級 高谷惣亮(ALSOK) 【女子】 フリースタイル50kg級 須崎優衣(早稲田大) フリースタイル53kg級 向田真優(ジェイテクト) フリースタイル57kg級 川井 ... 続きを見る


東京五輪 体操 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)体操競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 内村航平 種目:男子種目別鉄棒   亀山耕平 種目:男子種目別あん馬 萱和磨 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   北園丈琉 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   谷川航 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   橋本大輝 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目 ... 続きを見る


東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)卓球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 張本智和(木下グループ) 男子シングルス/男子団体 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 男子シングルス/男子団体 水谷隼(木下グループ) 混合ダブルス/男子団体 伊藤美誠(スターツ) 女子シングルス/混合ダブルス/女子団体 石川佳純(全農) 女子シングルス/女子団体 平野美宇(日本生命) 女子団体 テレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子シングルス予選(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選 ... 続きを見る