プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



タグ:出場校一覧

【区間別】箱根駅伝2022 出場校(区間エントリー※当日変更有)・出場選手一覧|第98回東京箱根間往復大学駅伝競走

2022/01/03

【箱根駅伝2022基本情報】 ※当日変更有   1区 選手名 学年 学校名 唐澤 拓海 2 駒澤大学 溝口 泰良→葛西 潤 2→3 創価大学 児玉 悠輔 3 東洋大学 湯原 慶吾→志貴 勇斗 4→2 青山学院大学 溝口 仁→市村 朋樹 2→4 東海大学 北村 光→井川 龍人 2→3 早稲田大学 平 駿介 3 順天堂大学 小野 隆一朗 2 帝京大学 鶴 元太→藤木 宏太 1→4 國學院大學 山谷 昌也 3 東京国際大学 手嶋 杏丞 4 明治大学 吉居 大和 2 中央大学 大森 椋太→髙津 浩揮 2→3 日本体育大学 木山 達哉 3 山梨学院大学 巻田 理空 2 神奈川大学 内田 隼太 ... 続きを見る


【大学別】箱根駅伝2022 出場校(チームエントリー)・出場選手一覧|第98回東京箱根間往復大学駅伝競走

2021/12/31

駒澤大学 主将 選手名 学年 新矢 連士 4 佃 康平 4 大坪 幸太 3 ○ 田澤 廉 3 東山 静也 3 山野 力 3 青柿 響 2 赤星 雄斗 2 金子 伊吹 2 唐澤 拓海 2 白鳥 哲汰 2 鈴木 芽吹 2 花尾 恭輔 2 安原 太陽 2 佐藤 条二 1 篠原 倖太朗 1 創価大学 主将 選手名 学年 嶋津 雄大 4 中武 泰希 4 ○ 三上 雄太 4 緒方 貴典 3 葛西 潤 3 新家 裕太郎 3 濱野 将基 3 本田 晃士郎 3 松田 爽汰 3 フィリップ ムルワ 3 石井 大揮 2 桑田 大輔 2 溝口 泰良 2 山森 龍暁 2 小暮 栄輝 1 吉田 凌 1 東洋大学 主将 選 ... 続きを見る


【結果速報】神宮大会2021(高校・大学) 試合結果・スコア一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

大学生の部 【出場校・トーナメント表はこちら】   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ●試合日程・結果一覧 11月20日 ○神奈川大 2-1 龍谷大● 〇佛教大 5-0 近畿大工学部● 11月21日 ●東農大北海道オホーツク 0-7× 慶應大○(7回コールド) 〇國學院大 5-3 仙台大●   11月22日 ●佛教大 1-7 中央学院大〇(8回降雨コールド) 中部学院大 中止 神奈川大   11月23日 ●中部学院大 5-12× 神奈川大○(8回コールド) ●九州産業大 0-4 國學院大○ &nbs ... 続きを見る


【神宮大会2021】第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせトーナメント表一覧(高校の部・大学の部)

2021/11/25

大会について 「明治神宮外苑創建九十五年記念 第五十二回 明治神宮野球大会」 期間:令和3年11月20日〜25日 ※雨天順延 会場:明治神宮野球場 開会式:11月20日 8時 招待チーム:大学の部11校、高校の部10校 入場料:一般席券2000円、学生席券800円ほか   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【大学の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【高校の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【次ページ】大学の部... 続きを見る


神宮大会(大学の部・高校の部) 歴代優勝校・準優勝校一覧|明治神宮野球大会

2021/11/25

大学の部 歴代優勝校一覧 回 優勝校 連盟 第52回 中央学院大 関東5連盟 第1代表(千葉県大学) 第51回 (新型コロナウイルス感染拡大の為中止) 第50回 慶応義塾大 東京六大学 第49回 立正大 東都大学 第48回 日本体育大 関東5連盟 第1代表(首都大学) 第47回 明治大 東京六大学 第46回 亜細亜大 東都大学 第45回 駒澤大 東都大学 第44回 亜細亜大 東都大学 第43回 桐蔭横浜大 関東5連盟 第2代表(神奈川大学) 第42回 明治大 東京六大学 第41回 早稲田大 東京六大学 第40回 立正大 東都大学 第39回 東洋大 東都大学 第38回 東洋大 東都大学 第37回 ... 続きを見る


【試合速報】神宮大会2021決勝戦 大阪桐蔭対広陵 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

【放送予定はこちら】 【歴代優勝校一覧はこちら】 【チーム情報】 ●広陵 ●大阪桐蔭   【トーナメント表】   【大会情報】 ●第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせ一覧(高校の部・大学の部) 決勝戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 大阪桐蔭 0 0 4 3 1 1 1 0 1 11 18 0 広陵 0 0 0 0 5 1 0 1 0 7 15 4   スターティングメンバ―・成績 大阪桐蔭(近畿・大阪) 1番(三一)伊藤 【1】三ゴロ、【3】死球、中安、中安、【7】三ゴロ、【9】右飛 2番(右)谷口 左飛、空三振、捕ゴロ、投直 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021決勝戦】11月25日の出場校、対戦カード、開始時間は?(高校・大学)<大会6日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

 第52回明治神宮野球大会が25日、明治神宮野球場で第6日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 決勝戦 第1試合(10時00分開始予定) 広陵高(中国・広島) 【速報中】 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ■大学の部 決勝戦 第2試合(13時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 中央学院大(関東五・千葉県)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月24日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会5日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/24

第52回明治神宮野球大会が24日、明治神宮野球場で第5日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 試合なし ■大学の部 準決勝 第1試合(10時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第2試合(12時30分開始予定) 中央学院大(関東五・千葉県) - 國學院大(東都)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月23日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会4日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/23

第52回明治神宮野球大会が23日、明治神宮野球場で第4日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 準決勝 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 大阪桐蔭高(近畿・大阪)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 中部学院大(北陸東海三・東海地区) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第4試合(16時00分開始予定) 九州産業 ... 続きを見る


【放送予定】神宮大会2021(高校・大学) 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

 第52回明治神宮野球大会は11月20日〜25日(※雨天順延)、明治神宮野球場で行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ スカイA(CS) インターネット配信 バーチャル高校野球     【高校の部 決勝戦「広陵×大阪桐蔭」速報中】 【試合結果速報はこちら】 【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月22日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会3日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

第52回明治神宮野球大会が22日、明治神宮野球場で第3日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 高知高(四国・高知) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 日大三島高(東海・静岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 佛教大(京滋) - 中央学院大(千葉県)   第4試合(16時00分開始予定) 中部学院大(東海地区) - 神奈川大(神奈 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】第2試合で大阪桐蔭が登場 11月21日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会2日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/21

 第52回明治神宮野球大会が21日、明治神宮野球場で第2日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 明秀日立高(関東・茨城) 第2試合(11時00分開始予定) 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ― 敦賀気比高(北信越・福井)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 東農大北海道(北海道学生) ― 慶應義塾大(東京六)    第4試合(16時00分開始予定) 國學院大(東都) ― 仙台 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】花巻東が初戦に登場! 11月20日の出場校、対戦カードは?<大会1日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/20

 第52回明治神宮野球大会がきょう20日、明治神宮野球場で開幕する。また開会式は8時から行われる。1日目の対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 花巻東高(東北・岩手) ― 國學院久我山高(東京)  第2試合(11時00分開始予定) クラーク国際高(北海道) ― 九州国際大付高(九州・福岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 神奈川大(神奈川) - 龍谷大(関西六)    第4試合(16時00分開始予定 ... 続きを見る


夏の甲子園の組み合わせ決まる 開幕戦は公立校対決 <第99回全国高校野球選手権>

2017/08/04

 阪神甲子園球場で7日に開幕する第99回全国高等学校野球選手権の組み合わせ抽選会が4日に大阪市内のフェスティバルホールで行われた。    史上初の2度の春夏連覇を目指す大阪桐蔭(大阪)は、4日目の第4試合で米子松蔭(鳥取)と対戦が決まった。    昨年の夏の甲子園の優勝校である作新学院(栃木)は2日目の第1試合で盛岡大付(岩手)と激突し、駒大苫小牧以来12年ぶりの夏連覇を目指す。    開幕は7日の10時30分から、彦根東(滋賀)と波佐見(長崎)の公立校同士のカードで幕が開ける。第2試合では済美高校(愛媛)対東筑(福岡)、第3試合では藤枝明誠(静岡)と津田学園(三 ... 続きを見る


第99回全国高校野球選手権大会【出場49校一覧】

2017/08/04

 第99回全国高校野球選手権大会(7日開幕、甲子園球場)の組み合わせ抽選会は4日午後4時、大阪市のフェスティバルホールで行われる。この抽選で3回戦までの対戦が決定する。準々決勝以降の組み合わせは、勝利チームの主将が試合直後にくじを引いて決定する。    47都道府県から49代表(北海道は南北、東京は東西)が出場する。初出場は、坂井(福井)、藤枝明誠(静岡)、津田学園(三重)、おかやま山陽(岡山)、下関国際(山口)、早稲田佐賀(佐賀)の6校。最多出場は3年連続38回目の北海(南北海道)で、三本松(香川)は24年ぶり3回目の出場となる。    大会期間は8月7日から15日間(休 ... 続きを見る