データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:視聴方法

【放送予定】都市対抗野球2021 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第92回都市対抗野球大会

2021/11/26

 第92回都市対抗野球大会は11月28日〜12月9日、東京ドームで行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ BS NHK-BS1(決勝のみ) CS J SPORTS   インターネット配信 毎日新聞大会特設ページ J SPORTSオンデマンド     【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


日本シリーズ2021「ヤクルト対オリックス」きょうのテレビ放送の実況・解説者・ゲスト解説は誰?(出演者一覧)

2021/11/26

第1戦 11月20日(土) フジテレビ 【解説者】田尾安志 (野球解説者)、片岡篤史 (中日ドラゴンズ二軍監督) 【ゲスト解説】松坂大輔 (西武ライオンズ) 【実況】石田一洋 (関西テレビアナウンサー)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第2戦 11月21日(日) テレビ東京 【解説者】中畑清、松坂大輔、福留孝介 【ネット裏解説】里崎智也 【実況】植草朋樹(テレビ東京アナウンサー) 【リポーター】植草結樹(テレビ大阪アナウンサー)、島田弘久(テレビ東京アナウンサー) 11月22日(月) 移動日 第3戦 11月23日 ... 続きを見る


日本シリーズ2021「ヤクルト対オリックス」 きょうの始球式は誰? 吉高由里子さん、真中満氏ら(一覧)

2021/11/22

第1戦 11月20日(土) 始球式:オリックス・バファローズジュニアチーム   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第2戦 11月21日(日) 始球式:吉高由里子さん(女優) 11月22日(月) 移動日   第3戦 11月23日(火) 始球式:真中満氏(元東京ヤクルトスワローズ監督)   第4戦 11月24日(水) 始球式:村山浩選手(SMBCグリーンサービス所属 パラバドミントン選手)   第5戦 11月25日(木) 始球式:発表され次第更新   11月26日(金) 移動日 &n ... 続きを見る


【放送予定】神宮大会2021(高校・大学) 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

 第52回明治神宮野球大会は11月20日〜25日(※雨天順延)、明治神宮野球場で行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ スカイA(CS) インターネット配信 バーチャル高校野球     【高校の部 決勝戦「広陵×大阪桐蔭」速報中】 【試合結果速報はこちら】 【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【放送予定】日本シリーズ2021 ヤクルト対オリックス 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継(地上波・BS・CS) ラジオ放送 インターネット配信一覧|2021年プロ野球日本シリーズ

2021/11/18

セ・パ両リーグでクライマックスシリーズが決着し、セ・リーグは東京ヤクルトスワローズ、パ・リーグはオリックス・バファローズと、それぞれペナント優勝チームが順当に日本シリーズへと駒を進めた。ここでは、試合に先駆けて各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月20日(土) オリックス 対 ヤクルト (京セラドーム大阪) 18時00分開始予定 テレビ(地上波) フジテレビ   BS NHK   CS   ラジオ NHKラジオ、MBSラジオ、ニッポン放送、文 ... 続きを見る


【放送予定】パリーグCSファイナル2021 オリックス対千葉ロッテ 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ パ・リーグ ファイナルステージ

2021/11/07

レギュラーシーズンの順位が確定し、パ・リーグはオリックス・バファローズがリーグ優勝。クライマックスシリーズ(CS)・ファイナルステージで、ファーストステージ勝者と戦う。ここでは、試合に先駆けて各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月10日(水) オリックス 対 ロッテ (京セラドーム大阪) 18時00分開始 テレビ BS NHK-BS1 CS J SPORTS 3   ラジオ   インターネット配信 パ・リーグTV、DAZN、Rakuten TV、ネット ... 続きを見る


【放送予定】セリーグCSファイナル2021 ヤクルト対巨人 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ セ・リーグ ファイナルステージ

2021/11/07

レギュラーシーズンの順位が確定し、セ・リーグは東京ヤクルトスワローズがリーグ優勝。クライマックスシリーズ(CS)・ファイナルステージで、ファーストステージ勝者と戦う。ここでは、試合に先駆けて各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月10日(水) ヤクルト 対 巨人 (神宮球場) 18時00分開始予定 テレビ BS BS朝日 CS フジテレビONE   ラジオ ニッポン放送   インターネット配信 DAZN   第2戦 11月11日(木) ヤクルト ... 続きを見る


【放送予定】セリーグCS1st 阪神対巨人 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ セ・リーグ ファーストステージ

2021/11/01

レギュラーシーズンの順位が確定し、セ・リーグではクライマックスシリーズ(CS)・ファーストステージで、2位・阪神タイガースと3位・読売ジャイアンツが対戦する。ここでは、各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月6日(土) 阪神 対 巨人 (甲子園) 14時00分開始予定 テレビ(地上波) 読売テレビ CS スカイA   ラジオ ニッポン放送   インターネット配信 DAZN、ジャイアンツLIVEストリーム 第2戦 11月7日(日) 阪神 対 巨人 (甲子園 ... 続きを見る


【放送予定】パリーグCS1st 千葉ロッテ対楽天 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ パ・リーグ ファーストステージ

2021/10/29

レギュラーシーズンの順位が確定し、パ・リーグではクライマックスシリーズ(CS)・ファーストステージでは、2位・千葉ロッテマリーンズと3位・東北楽天ゴールデンイーグルスが対戦する。ここでは、各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月6日(土) ロッテ 対 楽天 (ZOZOマリンスタジアム) 14時00分開始予定 テレビ (地上波) 千葉テレビ、仙台放送 BS NHK-BS CS 日テレNEWS24   ラジオ NHKラジオ(仙台)   インターネット配信 D ... 続きを見る


【放送予定】ドラフト2021 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

「2021年プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が、10月11日に行われる。プロ志望届を提出した高校生159人、大学生139人の計298人に加え、社会人や独立リーグの候補者が運命の時を待つ。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   放送局・時間 <地上波> TBS系列全国ネット放送 16時50分~17時50分(1巡目のみ) <CS> スカイA 16時30分~21時00分   <ラジオ放送> ニッポン放送 17時00分~18時00分(1巡目のみ)   <インターネット配信> P ... 続きを見る


【放送予定】夏の甲子園2021 視聴方法(放送局)は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/09

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。(※追記:台風9号接近により開幕を1日順延。)   【出場校一覧はこちらをクリック】 【試合日程一覧・トーナメント表はこちらをクリック】 放送局 テレビ放送 ABCテレビ(朝日放送テレビ、テレビ朝日系列) NHK総合、NHK Eテレ   ラジオ放送 ABCラジオ NHKラジオ第1   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内) ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


東京五輪、大会ベストナインを選出! 侍ジャパンを苦しめた各国の強打者たちも【東京オリンピック】

2021/08/08

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技が7日に最終日を迎え、野球日本代表「侍ジャパン」が決勝戦でアメリカ代表を2-0で降し、優勝を果たした。出場した6か国は、11日間(休養日含む)に及ぶ熱戦を繰り広げ、大会を盛り上げた。ここでは、大会を振り返る意味も込めて、編集部独自にベストナインを選出した。 WBSCが発表した大会ベストナイン&MVP まずは、世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が選定したベストナイン。   MVP:山田哲人(日本)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   右投手:山本由伸(日本) 左投手:ア ... 続きを見る


【スコア結果速報】野球・決勝戦 日本代表侍ジャパン対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック 決勝トーナメント】

2021/08/07

【放送予定】 【東京五輪】侍ジャパン テレビ、ラジオ、インターネット配信日程一覧 【選手一覧】 侍ジャパンメンバー2021一覧 【オリンピック日程一覧】 日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 【対戦相手の基本情報】 アメリカ代表の情報まとめ 決勝戦 対アメリカ代表 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 侍J 0 0 1 0 0 0 0 1 × 2 8 0   スターティングメンバ―・成績 アメリカ代表 1番(二)エディ・アルバレス 遊飛、右安、遊ゴロ、一ゴロ 2番(指)タイラー・オースティン 遊ゴロ、空三振、四球、左安 ... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


東京五輪 競技別 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/31

2020年東京五輪(東京オリンピック)の競技別基本情報(試合日程・テレビ放送予定・試合結果・日本代表選手一覧)は以下の通り。※競技名をクリック   ●全競技放送日程カレンダー ●全競技選手一覧(日本選手団) 競技ページ 【あ行】 ●アーティスティックスイミング   【か行】 ●競泳 ●ゴルフ 【さ行】 ●サーフィン ●サッカー ●自転車 ●柔道 ●重量挙げ ●水球 ●スケートボード ●スポーツクライミング ●ソフトボール   【た行】 ●体操 ●卓球 ●テニス   【な行】 【は行】 ●3×3バスケットボール(3人制) ●バスケットボール(5人制) ●バ ... 続きを見る


東京五輪 陸上競技 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/30

2020年東京五輪(東京オリンピック)陸上競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 100m 小池祐貴/多田修平/山県亮太   200m 飯塚翔太/サニブラウン・ハキーム/山下潤   400m ウォルシュ・ジュリアン   4×100mリレー 桐生祥秀/小池祐貴/多田修平/デーデー・ブルーノ/山県亮太 4×400mリレー ウォルシュ・ジュリアン/伊東利来也/川端魁人/佐藤拳太郎/鈴木碧斗   5000m 坂東悠汰/松枝博輝   10000m 相沢晃/伊 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧【東京オリンピック】

2021/07/27

目次 ●大会参加国 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 大会参加国 日本 アメリカ カナダ メキシコ オーストラリア イタリア 日本代表メンバー一覧 1 投手  上野由岐子(ビックカメラ高崎) 2 投手  後藤希友(トヨタ自動車) 3 投手  藤田倭(ビックカメラ高崎) 4 捕手  我妻悠香(ビックカメラ高崎) 5 捕手  清原奈侑(日立) 6 捕手  峰幸代(トヨタ自動車) 7 内野手 渥美万奈(トヨタ自動車) 8 内野手 市口侑果(ビックカメラ高崎) 9 内野手 川畑瞳(デンソー) 10 内野手 内藤実穂(ビックカメラ高崎) 11 内野手 山本優(ビックカメラ高崎) 12  ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール 日本代表対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/27

【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧   スコア速報 1 2 3 4 5 6 7 計 H E 日本 0 0 0 1 1 0 0 2 8 0 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0   スターティングメンバ―・成績 日本代表 1番(中)山田恵里  投安、三ゴロ、見三振、遊ゴロ 2番(一)内藤実穂  三ゴロ、見三振、遊飛、二邪飛 3番(右)原田のどか 三ゴロ、死球、三ゴロ、中安 4番(三)山本優   遊ゴロ、二ゴロ、中安 -打 川畑瞳    空三振 5番(指)藤田倭   三ゴロ、中安、右安①、左飛 6番(左)山崎 ... 続きを見る


東京五輪 自転車競技 テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)自転車競技競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 自転車ロードレース 新城幸也(バーレーン・ビクトリアス)、増田成幸(宇都宮ブリッツェン) 自転車・BMXフリースタイル・パーク 中村輪夢(ウイングアーク1st) 自転車BMXレース 長迫吉拓(Dream Seeker) 自転車トラック 新田祐大(日本競輪選手会)、橋本英也(日本競輪選手会)、脇本雄太(日本競輪選手会) 自転車マウンテンバイク 山本幸平(Dream Seeker) 【女子】 自転車ロードレース 與 ... 続きを見る


東京五輪 アーティスティックスイミング(シンクロナイズドスイミング) テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)アーティスティックスイミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【デュエット】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 【チーム】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 柳沢明希(アテナアクアメイツ) 木島萌香(井村シンクロクラブ) 京極おきな(井村シンクロクラブ) 塚本真由(東京アーティスティックスイミングクラブ) 福村寿華(井村シンクロクラブ) 安永真白(井村シンクロクラブ)   目次に戻る 主なテレビ放送予 ... 続きを見る


東京五輪 テニス テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)テニス競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子シングルス】 ダニエル太郎 杉田祐一 錦織圭 西岡良仁   【女子シングルス】 日比野菜緒 土居美咲 大坂なおみ 【男子ダブルス】 マクラクラン勉・錦織圭   【女子ダブルス】 日比野菜緒・二宮真琴 青山修子・柴原瑛菜 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 10:50~11:39 Eテレ 12:00~12:45 Eテレ 女子シングルス   7/25(日) 12:15~13:50 Eテレ ... 続きを見る


東京五輪 ハンドボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)ハンドボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 10 杉岡尚樹(トヨタ車体) 12 岩下祐太(トヨタ紡織九州) 13 笠原謙哉(トヨタ車体) 15 部井久アダム勇樹(中央大) 18 成田幸平(湧永製薬) 19 徳田新之介(豊田合成) 20 渡部仁(トヨタ車体) 21 土井レミイ杏利(ジークスター東京) 22 坂井幹(豊田合成) 25 元木博紀(大崎電気) 31 吉野樹(トヨタ車体) 33 東江雄斗(ジークスター東京) 38 水町孝太郎(豊田合成) 43 吉 ... 続きを見る


【放送予定】野球日本代表侍ジャパン 東京五輪の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信の日程一覧【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。  予選、決勝トーナメントの放送予定は以下の通りだ。 テレビ放送日程(地上波・BS) 7/28(水) 11:30~【NHK Eテレ・Eテレサブ】13:05~【NHK総合、BS4K】 オープニングラウンド「日本×ドミニカ共和国」   7/31(土) 12:00~【TBS系】 オープ ... 続きを見る


東京五輪 3×3バスケットボール(3人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)3×3バスケットボール(3人制)競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 23 保岡龍斗(秋田ノーザンハピネッツ/SEKAIE) 30 富永啓生(ネブラスカ大学) 33 ブラウン・アイラ(大阪エベッサ) 91 落合知也(越谷アルファーズ・TOKYO DIME) 【女子】 3 馬瓜ステファニー(トヨタ自動車アンテロープス) 11 篠崎澪(富士通レッドウェーブ) 15 西岡里紗(三菱電機コアラーズ) 23 山本麻衣(トヨタ自動車アンテロープス)   目次に戻る 主なテレ ... 続きを見る


東京五輪 バレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バレーボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 1 清水邦広(パナソニック) 2 小野寺太志(JT広島) 3 藤井直伸(東レ) 6 山内晶大(パナソニック) 11 西田有志(ジェイテクト) 12 関田誠大(堺) 14 石川祐希(ミラノ) 15 李博(東レ) 17 高梨健太(ウルフドッグス名古屋) 19 大塚達宣(早稲田大) 20 山本智大(堺) 21 高橋藍(日体大) 【女子】 田代佳奈美(デンソー) 籾井あき(JT) 石井優希(久光) 古賀紗理那(NEC) 黒後愛(東 ... 続きを見る


東京五輪 バドミントン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バドミントン競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 桃田賢斗(シングルス) 常山幹太(シングルス) 園田啓悟(ダブルス) 嘉村健士(ダブルス) 遠藤大由(ダブルス) 渡辺勇大(ダブルス、混合ダブルス) 【女子】 山口茜(シングルス) 奥原希望(シングルス) 福島由紀(ダブルス) 広田彩花(ダブルス) 永原和可那(ダブルス) 松本麻佑(ダブルス) 東野有紗(混合ダブルス) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 8:55~10:30 NHK総合 【混合ダブルス予 ... 続きを見る


東京五輪 7人制ラグビー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)7人制ラグビー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 石田吉平(明治大) 加納遼大(明治安田生命) セル ジョセ(近鉄) 副島 亀里ララボウラティアナラ(コカ・コーラ) トゥキリ ロテ(近鉄) 羽野一志(NTTコム) 彦坂匡克(トヨタ自動車) 藤田慶和(パナソニック) ヘンリー ブラッキン(NTTコム) ボーク コリン雷神(リコー) 松井千士(キヤノン) 本村直樹(ホンダ) 【女子】 大谷芽生(アルカス熊谷) 梶木真凜(自衛隊) 小出深冬(アルカス熊谷) 清水麻有(日体大卒 ... 続きを見る


東京五輪 男子サッカー・女子サッカー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)サッカー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 日本代表メンバー一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 日本代表メンバー一覧 【男子】 GK 1 大迫敬介(サンフレッチェ広島) 12 谷晃生(湘南ベルマーレ) DF 2 酒井宏樹(浦和レッズ) 3 中山雄太(ズウォレ/オランダ) 4 板倉滉(フローニンヘン/オランダ) 5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア) 13 旗手怜央(川崎フロンターレ) 14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア) 15 橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー) MF 6 遠藤航(シュツットガルト/ドイツ) 7 久保建英(レアル ... 続きを見る


東京五輪 ゴルフ テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)ゴルフ競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 松山英樹(世界ランキング20位) 星野陸也(世界ランキング84位) 【女子】 笹生優花(世界ランキング8位)※フィリピン代表 畑岡奈紗(世界ランキング9位) 稲見萌寧(世界ランキング27位)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月29日(木) 7:30~16:00 NHK BS1【男子 1日目】   7月30日(金) 23:50~5:30 NHK BS1(録画)【男子 2日目】 &nbs ... 続きを見る


東京五輪 レスリング テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)レスリング競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 グレコローマンスタイル60kg級 文田健一郎 グレコローマンスタイル77kg級 屋比久翔平 フリースタイル57kg級 高橋侑希(山梨学院大学職) フリースタイル65kg級 乙黒拓斗(自衛隊) フリースタイル74kg級 乙黒圭祐(自衛隊) フリースタイル86kg級 高谷惣亮(ALSOK) 【女子】 フリースタイル50kg級 須崎優衣(早稲田大) フリースタイル53kg級 向田真優(ジェイテクト) フリースタイル57kg級 川井 ... 続きを見る


東京五輪 体操 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)体操競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 内村航平 種目:男子種目別鉄棒   亀山耕平 種目:男子種目別あん馬 萱和磨 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   北園丈琉 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   谷川航 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   橋本大輝 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目 ... 続きを見る


東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)卓球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 張本智和(木下グループ) 男子シングルス/男子団体 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 男子シングルス/男子団体 水谷隼(木下グループ) 混合ダブルス/男子団体 伊藤美誠(スターツ) 女子シングルス/混合ダブルス/女子団体 石川佳純(全農) 女子シングルス/女子団体 平野美宇(日本生命) 女子団体 テレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子シングルス予選(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選 ... 続きを見る


東京五輪 競泳 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)競泳競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 中村克(イトマン東進) 男子100m自由形 松元克央(セントラルスポーツ) 男子200m自由形 入江陵介(イトマン東進) 男子100m背泳ぎ/200m背泳ぎ 砂間敬太(イトマン東進) 男子200m背泳ぎ 佐藤翔馬(東京スイミングセンター/慶應義塾大) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ 武良竜也(ミキハウス) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ 水沼尚輝(新潟医療福祉大職員) 男子100mバタフライ 川本武史(トヨタ自動車) 男子100mバタフ ... 続きを見る


東京五輪 バスケットボール(5人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バスケットボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 2 富樫勇樹(PG/千葉ジェッツ) 6 比江島慎(SG/宇都宮ブレックス) 8 八村塁(SF/ワシントン・ウィザーズ) 9 ベンドラメ礼生(PG/サンロッカーズ渋谷) 12 渡邊雄太(SF/トロント・ラプターズ) 14 金丸晃輔(SG/島根スサノオマジック) 18 馬場雄大(SF/メルボルン・ユナイテッド) 23 ギャビン・エドワーズ(PF/千葉ジェッツ) 24 田中大貴(PG/アルバルク東京) 32 シェーファーアヴ ... 続きを見る


東京五輪 男子柔道・女子柔道 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)柔道競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 男子60kg級 高藤直寿(パーク24) 男子66kg級 阿部一二三(パーク24) 男子73kg級 大野将平(旭化成) 男子81kg級 永瀬貴規(旭化成) 男子90kg級 向翔一郎(ALSOK) 男子100kg級 ウルフ・アロン(了徳寺大学職) 男子100kg超級 原沢久喜(百五銀行) 女子48kg級 渡名喜風南(パーク24) 女子52kg級 阿部詩(日本体育大) 女子57kg級 芳田司(コマツ) 女子63kg級 田代未来(コマツ) 女子70kg ... 続きを見る


侍ジャパン、強化試合・巨人戦は5-0で快勝 6投手が完封リレー、源田壮亮は走攻守に躍動

2021/07/25

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第2戦> 侍ジャパン 5ー0 読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    「ENEOS 侍ジャパン強化試合」の第2戦、侍ジャパンVS読売ジャイアンツスが25日、楽天生命パーク宮城で開催。侍ジャパンは、投打が噛み合い5-0で零封勝ちを収めた。  巨人・直江大輔投手、侍ジャパン・田中将大投手(楽天)の両先発で始まった同試合。侍ジャパンは初回、先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が安打で出塁し、続く源田壮亮内野手(西武)の犠打が失策を誘い、一、三塁のチ ... 続きを見る


侍ジャパン強化試合・巨人戦、侍ジャパン1点リードで5回終了 田中将大が抜群の安定感で打者一巡を無失点

2021/07/25

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第2戦> 侍ジャパンー読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    巨人・直江大輔投手、侍ジャパン・田中将大投手(楽天)の両先発で始まった同試合。侍ジャパンは初回、先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が安打で出塁し、続く源田壮亮内野手(西武)の犠打が失策を誘い、一、三塁のチャンスを迎えた。3番・吉田正尚外野手(オリックス)は二併殺打となったが、この間に三塁走者が生還し、1点を先制した。  その裏の田中は、上位打線を内野ゴロ3つで打ち取り、2回も2死 ... 続きを見る


侍ジャパン強化試合・巨人戦、初回に侍ジャパンが1点を先制 ミスも絡んで3番・吉田正尚の併殺打の間に先取点

2021/07/25

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第2戦> 侍ジャパンー読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    侍ジャパンは初回、巨人先発・直江大輔投手から先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が安打で出塁。続く源田壮亮内野手(西武)の犠打が失策を誘い、一、三塁のチャンスを迎えた。3番・吉田正尚外野手(オリックス)は二併殺打となったが、この間に三塁走者が生還し、1点を先制。その後、4番・鈴木誠也外野手(広島)が二塁打でチャンスメイクしたが、追加点は奪えなかった。 【スコア結果速報】ENEOS ... 続きを見る


ENEOS 侍ジャパン強化試合第2戦、対巨人のスタメンは? 先発マウンドに田中将大、楽天戦欠場の柳田悠岐が「6番・中堅」

2021/07/25

 日本野球機構(NPB)は25日、「ENEOS 侍ジャパン強化試合」第2戦、侍ジャパンVS読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)のスターティングメンバーを発表した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    侍ジャパンは、今季8年ぶりに日本球界へ復帰した田中将大投手(東北楽天ゴールデンイーグルス)が先発登板。右脇腹の違和感で強化試合・楽天戦を欠場していた柳田悠岐外野手(福岡ソフトバンクホークス)は、「6番・中堅」に名を連ねた。  両チームのスターティングメンバーは、以下の通り。   先攻:侍ジャパン 1 ... 続きを見る


【放送予定】ENEOS 侍ジャパン強化試合 テレビ生中継(地上波・CS)、インターネット配信日程一覧 24日対楽天戦、25日対巨人戦【東京五輪へ】【オリンピック前の最終調整】

2021/07/25

稲葉篤紀監督率いる野球日本代表「侍ジャパン」は、東京五輪に向け最終調整に入った。24日には対東北楽天ゴールデンイーグルス、25日は対読売ジャイアンツ(ともに楽天生命パーク宮城)と強化試合を行う。金メダルの期待が高まる中、選手の状態の確認するためにも重要な位置付けの試合となる。各日程の放送予定は以下のとおりだ。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   放送予定 7月24日(土) 対東北楽天ゴールデンイーグルス テレビ放送 <地上波> 12時10分~ 東北放送(放送対象:宮城県) <CS> 11時30分~ J SPORTS ... 続きを見る


侍ジャパン、強化試合・楽天戦は逆転負け 青柳晃洋&千賀滉大が2失点、打線は初回の3得点のみ

2021/07/24

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第1戦> 東北楽天ゴールデンイーグルス 5ー3 侍ジャパン(24日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    「ENEOS 侍ジャパン強化試合」の第1戦、東北楽天ゴールデンイーグルスVS侍ジャパンが24日、楽天生命パーク宮城で開催。侍ジャパンは、3-5で逆転負けを喫した。  侍ジャパン・山本由伸投手(オリックス)、東北楽天ゴールデンイーグルス・早川隆久投手の両先発で始まった第1戦。初回の山本は、先頭の小深田大翔内野手に安打で出塁されたが、後続から2死を奪い、甲斐拓也 ... 続きを見る


侍ジャパン強化試合・楽天戦、侍ジャパン1点リードで5回終了 先発・山本由伸が好投、打線は2回以降得点なし

2021/07/24

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第1戦> 東北楽天ゴールデンイーグルスー侍ジャパン(24日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    侍ジャパン・山本由伸投手(オリックス)、東北楽天ゴールデンイーグルス・早川隆久投手の両先発で始まった第1戦。初回の山本は、先頭の小深田大翔内野手に安打で出塁されたが、後続から2死を奪い、甲斐拓也捕手(ソフトバンク)が二盗を封じて無失点で立ち上がった。するとその裏、打線は先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が四球で出塁し、坂本勇人内野手(巨人)、吉田正尚外野手(オリックス ... 続きを見る


侍ジャパン強化試合・楽天戦、初回に侍ジャパンが3点先制! 5番・浅村栄斗は適時打放つ

2021/07/24

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第1戦> 東北楽天ゴールデンイーグルスー侍ジャパン(24日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    侍ジャパン・山本由伸投手(オリックス)、東北楽天ゴールデンイーグルス・早川隆久投手の両先発で始まった第1戦。初回の山本は、先頭の小深田大翔内野手に安打で出塁されたが、後続から2死を奪い、甲斐拓也捕手(ソフトバンク)が二盗を封じて無失点で立ち上がった。  するとその裏、打線は先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が四球で出塁し、2番・坂本勇人内野手(巨人)、3番・吉田正尚外 ... 続きを見る


ENEOS 侍ジャパン強化試合第1戦、対楽天のスタメンは? 先発は山本由伸、近藤健介が「7番・中堅」

2021/07/24

 日本野球機構(NPB)は24日、「ENEOS 侍ジャパン強化試合」第1戦、侍ジャパンVS東北楽天ゴールデンイーグルス(24日・楽天生命パーク宮城)のスターティングメンバーを発表した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    侍ジャパンの先発マウンドには、エースとして期待の山本由伸投手(オリックス・バファローズ)。右脇腹の違和感の影響で別メニュー調整となっていた柳田悠岐外野手(福岡ソフトバンクホークス)はスタメンを外れ、「7番・中堅」に近藤健介外野手(北海道日本ハムファイターズ)が入った。  両チームのスターティングメ ... 続きを見る


【生中継予定】プロ野球オールスターゲーム2021、テレビ放送局・ゲスト解説者は?【NPB】

2021/07/17

 「マイナビオールスターゲーム2021」第2戦が7月17日に、楽天生命パーク宮城(第2戦)で行われる。新型コロナウイルス感染症の影響による2年ぶりの開催となるこの一戦は、テレビ朝日系列にて中継される。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    テレビ朝日系列では、解説に古田敦也氏、前田智徳氏、ゲスト解説には岩隈久志氏が起用された。また、ABEMAでは、森本稀哲氏、五十嵐亮太氏が解説を務める。 ●7月17日(土)18:00試合開始(マイナビオールスターゲーム2021) セ・リーグ – パ・リーグ(テレビ朝日系列/楽天生命パ ... 続きを見る


【本塁打競争】プロ野球ホームランダービー2021 組み合わせトーナメント表・日程、放送予定、ルール、出場選手、賞金品一覧【NPBオールスターゲーム2021】

2021/07/17

日程・会場 7月16日(金)  第1試合~第3試合 オールスターゲーム第1戦試合前に開催 ■会場 メットライフドーム 球場の広さ:両翼100m、中堅122m ■放送予定 16:55~ BS朝日(BS)、テレ朝チャンネル2(CS)、ABEMA(ネット)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   7月17日(土)  第4試合~第7試合 オールスターゲーム第2戦試合前に開催 ■会場 楽天生命パーク宮城 球場の広さ:両翼100.1m、中堅122m ■放送予定 16:55~ BS朝日(BS)、テレ朝チャンネル2(CS)、ABEMA( ... 続きを見る







  • 記者募集