プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



タグ:放送予定

【放送予定】侍ジャパンU-18の試合視聴方法一覧|U18野球W杯2022|高校野球日本代表

2022/09/15

侍ジャパンU18代表 最新情報 「第30回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」が、9月9日から19日にアメリカ・フロリダ州で行われる。日本代表「侍ジャパン」は、夏の甲子園で活躍した選手らで構成されるU-18代表が世界との戦いに挑む。この記事では、試合放送予定についてまとめている。   今シーズンのプロ野球はDAZNで! いつでもどこでも簡単視聴   オープニングラウンド 9月10日(土) 4時00分 イタリア戦 J SPORTS 1(3:55~8:00) J SPORTSオンデマンド(3:55~10:00) スポーツブル(4:00~) 9月11日(日)8時00分 ... 続きを見る


【高校野球】千葉テレビ、秋季千葉県大会2022準決勝&決勝 31年ぶり生中継決定!

2022/09/09

チバテレミライチャンネルで10/1.2放送 千葉テレビ放送株式会社(本社:千葉県千葉市、代表取締役社長:青柳 洋治、以下:チバテレ)は、第75回秋季千葉県高等学校野球大会の準決勝2試合と決勝戦をチバテレミライチャンネルで生中継すると発表した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで! いつでもどこでも簡単視聴    夏の高校野球中継が好評だったことを受けて、秋季千葉県大会の準決勝2試合と決勝戦の生中継を決定したチバテレミライチャンネル。同中継は、1991年以来31年ぶりの復活となる。また、実況は夏の高校野球やマリーンズナイターでお馴染みの小笠原聖さんと今年の夏の高校野球ダイジ ... 続きを見る


【試合速報】U18W杯の前哨戦…高校日本代表 対 大学日本代表|侍ジャパンU-18壮行試合

2022/08/31

侍ジャパンU-18壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表 「第30回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」が、9月9日から19日にアメリカ・フロリダ州で行われる。日本代表「侍ジャパン」は、夏の甲子園で活躍した選手らで構成されるU-18代表が世界との戦いに挑む。大会に先立ち、壮行試合として「高校日本代表 対 大学日本代表」が8月31日に催される。試合結果・スコア速報は以下のとおり。   今シーズンのプロ野球はDAZNで! いつでもどこでも簡単視聴   試合前にチェック! ●放送予定・試合詳細はこちら ●注目ポイント 【高校日本代表】【大学日本代表】 ●選手一覧 【 ... 続きを見る


【試合速報】高校日本代表対大学日本代表、スタメン発表! 3年ぶり開催の侍ジャパンU-18壮行試合

2022/08/31

侍ジャパンU-18壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表  「侍ジャパンU-18壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表」が31日、ZOZOマリンスタジアムで開催。試合に先立ち、両チームの先発メンバーが発表された。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。    高校日本代表は、技巧派左腕の香西一希(九州国際大付)が先発。世代最強スラッガー・浅野翔吾(高松商)は「1番・右翼」に名を連ねた。      対する大学日本代表は、最速153キロを誇る長身右腕・荘司康誠(立教大)が先発マウンド。主将を務める山田健太(立教大)は「3番・一塁 ... 続きを見る


侍ジャパンU-18壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表 試合日程 放送予定 出場選手一覧

2022/08/31

侍ジャパンU-18壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表 「第30回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」が、9月9日から19日にアメリカ・フロリダ州で行われる。日本代表「侍ジャパン」は、夏の甲子園で活躍した選手らで構成されるU-18代表が世界との戦いに挑む。大会に先立ち、壮行試合として「高校日本代表 対 大学日本代表」が8月31日に催される。この記事では、詳細や出場選手についてまとめている。   今シーズンのプロ野球はDAZNで! いつでもどこでも簡単視聴   試合日程 2022年8月31日(水)18:00 開催球場 ZOZOマリンスタジアム 放送予定 BS- ... 続きを見る


【放送予定】夏の甲子園2022 決勝戦の視聴方法は? テレビ中継 ラジオ放送 ネット配信一覧

2022/08/22

高校野球 夏の甲子園 最新情報 第104回全国高校野球選手権大会が8月22日、第14日最終日を迎え、仙台育英(宮城)対下関国際(山口)の決勝戦が阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。全国47都道府県49代表校の頂点をかけた熱戦は14時開始予定だ。ここでは決勝戦の中継をライブ(生放送)で配信する媒体を紹介する。   今シーズンのプロ野球はDAZNで! いつでもどこでも簡単視聴   テレビ放送 ・NHK総合 【解説】大矢正成【アナウンサー】坂梨哲士   ・ABCテレビ   ・BS朝日4K 【解説】渡辺元智(横浜元監督)、斎藤佑樹【アナウンサー】山下剛 ラ ... 続きを見る


【放送予定】夏の甲子園2022 無料視聴方法は? テレビ中継 ラジオ放送 ネット配信一覧

2022/08/06

高校野球 夏の甲子園 最新情報 第104回全国高校野球選手権大会が2022年(令和4年)8月6日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。全国47都道府県の49代表校(北海道・東京は2校)が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。ここでは大会の中継をライブ(生放送)で配信する媒体を紹介する。   今シーズンのプロ野球はDAZNで! いつでもどこでも簡単視聴   テレビ放送 NHK総合、Eテレ(教育テレビ) ABCテレビ BS朝日4K ラジオ放送 NHKラジオ第1 ABCラジオ インターネット配信 スポーツナビ内「バーチャル高校野球」 【リアルタイム速報】夏の ... 続きを見る


【放送予定】プロ野球マイナビオールスターゲーム2022 テレビ中継、ネット配信情報一覧

2022/07/25

プロ野球最新情報  「マイナビオールスターゲーム2022」が7月26、27日に福岡PayPayドーム(第1戦)、松山・坊っちゃんスタジアム(第2戦)で行われる。新型コロナウイルス感染症が猛威をふるい、出場辞退も相次ぐ中、球宴は今年も開催される見通しだ。ここでは地上波生中継のテレビ放送予定、インターネット・ライブ配信情報など無料視聴方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。     ●オールスター出場選手一覧 放送予定・試合日程 7月26日(火) 於:福岡PayPayドーム 19時00分試合開始   テレビ <地上波> テレビ ... 続きを見る


【放送予定】大谷翔平出場 MLBオールスターゲーム2022の視聴方法は? テレビ中継、インターネット配信一覧

2022/07/20

メジャーリーグ最新情報 「MLBオールスターゲーム2022」が19日(日本時間20日)、ドジャー・スタジアムで行われる。日本人選手では、ロサンゼルス・エンゼルスの大谷翔平選手が、投手・指名打者部門でそれぞれ選出されており、出場が決まっている。    ここでは、オールスターゲームについての情報をまとめている。    今シーズンのメジャーリーグはABEMAプレミアムで! 公式戦324全試合を日本語実況解説のもと完全生中継!   開始時間 現地時間2022年7月19日16時半〜 日本時間20日9時頃〜 放送予定 地上波/BS
 NHK 総合(9時00分~) NHK 総合 ... 続きを見る


【放送予定】MLBホームランダービー2022|メジャーリーグオールスターゲーム

2022/07/16

メジャーリーグ最新情報 「MLBオールスターゲーム2022」が19日(日本時間20日)、ドジャー・スタジアムで行われる。日本人選手では、ロサンゼルス・エンゼルスの大谷翔平選手が、投手・指名打者部門でそれぞれ選出されており、出場が決まっている。    ここでは、オールスターゲームに先立って18日(同19日)に行われるホームランダービーについての情報をまとめている。    今シーズンのメジャーリーグはABEMAプレミアムで! 公式戦324全試合を日本語実況解説のもと完全生中継!   開始時間 現地時間2022年7月18日17時〜 日本時間19日9時頃〜 競技ルール 制 ... 続きを見る


北京五輪 カーリング女子 決勝 日本対イギリス ロコ・ソラーレ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季オリンピック カーリング女子の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【カーリング女子日本代表 ロコ・ソラーレ】 藤澤五月(スキップ) 吉田知那美(サード) 鈴木夕湖(セカンド) 吉田夕梨花(リード) 石崎琴美(リザーブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月10日(木) 9:55~13:05 日本テレビ系列 女子1次リーグ 第1試合 日本VSスウェーデン 2月11日(金) 14:15~18:00 NHK総合 女子1次リーグ 第3試合 日本VSカナダ 2月12日(土) 10:00~13:00 テレビ朝日系列 女子1次リーグ 第4試合 日本 ... 続きを見る


北京五輪 全競技・開会式・閉会式 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/20

北京冬季五輪(北京冬季オリンピック)全競技・開会式・閉会式の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●2月3日(木) ●2月4日(金) ●2月5日(土) ●2月6日(日) ●2月7日(月) ●2月8日(火) ●2月9日(水) ●2月10日(木) ●2月11日(金) ●2月12日(土) ●2月13日(日) ●2月14日(月) ●2月15日(火) ●2月16日(水) ●2月17日(木) ●2月18日(金) ●2月19日(土) ●2月20日(日) 2月3日(木) 【アイスホッケー】女子1次リーグ – グループ B 日本vsスウェーデン 17:30~18:45 N ... 続きを見る


【結果速報】スピードスケート マススタート 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)スピードスケート スコア速報 【試合経過】   ●2月19日(土) 「男子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出 ⼀⼾誠太郎 1組 3ポイント 8位 決勝進出 ⼟屋良輔 2組 7ポイント 6位 決勝進出   「女子マススタート・準決勝」【終了】 進出規定:各組上位8名が決勝進出   佐藤綾乃 1組 40ポイント 2位 決勝進出 髙⽊菜那 2組 0ポイント 14位 準決勝敗退   「男子マススタート・決勝」【終了】 ⼟屋良輔 6ポイント 6位 ⼀⼾誠太郎 3ポイント 8位   「 ... 続きを見る


【結果速報】フリースタイルスキー 男子スキークロス 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

北京五輪(北京オリンピック)フリースタイルスキー 競技 【試合経過】 ●2月18日(金) 「男子スキークロス シード決定戦」【終了】 進出規定: 順位に基づきシード順決定 滑走順 24番 須貝龍 1:12.29 3位 31番 古野慧 1:13.46 22位 「男子スキークロス 1回戦」【終了】 進出規定:各組上位2名が準々決勝進出 須貝龍 1回戦5組 3位 1回戦敗退 古野慧 1回戦6組 4位 1回戦敗退 ●2月17日(木) 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選1本目」【終了】 進出規定:上位12名が決勝進出 滑走順 19番 鈴木沙織 68.75 「女子フリースタイル・ハーフパイプ 予選2 ... 続きを見る


【結果速報】フィギュアスケート ペア・フリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/19

  北京五輪(北京オリンピック)フィギュアスケート スコア速報 【試合経過】 ●2月19日(土) 「ペア・フリー」【終了】 滑走順 9番 三浦璃来&木原龍一ペア フリー:141.04 総合得点:211.89 7位 ●2月18日(金) 「ペア・ショートプログラム」【終了】 三浦璃来&木原龍一ペア 70・85 8位 フリー進出 ●2月17日(木) 「フィギュアスケート女子シングル・フリー順位表」 1位 アンナ・シェルバコワ(ROC)フリー:175.75 総合得点:255.95 2位 アレクサンドラ・トルソワ(ROC)フリー:177.13 総合得点:251.73 3位 坂本花織(日本)フリ ... 続きを見る


北京五輪 フリースタイルスキー ビッグエア テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック モーグルほか 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【モーグル男子】 堀島行真(トヨタ自動車) 杉本幸祐(デイリーはやしや) 原大智(日本スキー場開発ク) 松田颯(しまだ病院) 【スキークロス男子】 須貝龍(クレブ) 古野慧(USEN‐NEXTグループ) 【モーグル女子】 川村あんり(日体大桜華高) 冨高日向子(多摩大学) 住吉輝紗良(日本大学) 星野純子(リステル) 【ハーフパイプ女子】 鈴木沙織(城北信用金庫) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 近藤心音(オリエンタルバイオ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月3日(木) ... 続きを見る


北京五輪 フィギュアスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果 羽生結弦(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック 羽生結弦らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子シングル】 羽生結弦(全日本空輸 ANA) 宇野昌磨(ユニバーサルスポーツマーケティング) 鍵山優真(オリエンタルバイオ株式会社) 【女子シングル】 坂本花織(神戸フィギュアスケートクラブ) 樋口新葉(ノエビア) 河辺愛菜(木下スケートアカデミー) 【ペア】 三浦璃来(木下グループ) 木原龍一(木下グループ) 【アイスダンス】 小松原美里(株式会社Almost Japanese) 小松原尊(株式会社Almost Japanese) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月 ... 続きを見る


北京五輪 スピードスケート テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/19

北京冬季オリンピック ⼩平奈緒、高⽊美帆らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 新濱⽴也(高崎健康福祉大学):500m、1000m 森重航(専修⼤学) :500m、1000m 村上右磨(高堂建設):500m ⼩島良太(エムウェーブ):1000m、1500m ⼀⼾誠太郎(ANA):1500m、5000m、マススタート ⼩⽥卓朗(⽔⼾開研):1500m ⼟屋良輔(メモリード):10000m 森本拓也 (三重県スポーツ協会)リザーブリスト登録 近藤太郎 (ANAAS)リザーブリスト登録 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)リザーブリスト登 ... 続きを見る


【結果速報】ノルディック複合 団体ラージヒル ジャンプ クロスカントリー 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/18

  北京五輪(北京オリンピック)ノルディック複合 スコア速報 【試合経過】 ●2月17日(木) 「団体ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 7番<日本代表> 7-1 渡部暁斗 109.1点 7-2 渡部善斗 124.5点 7-3 永井秀昭 111.6点 7-4 山本涼太 121.4点 合計得点:466.6点 4位   「団体ラージヒル・クロスカントリー」【終了】 日本代表 25:37.8 4位 ●2月15日(火) 「個人ラージヒル・ジャンプ」【終了】 滑走順 30番 永井秀昭 117.0m 83.7点 32位 32番 渡部善斗 118.0m 94.4点 27位 40番 山 ... 続きを見る


北京五輪 ノルディック複合 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/18

北京冬季オリンピック 渡部暁斗の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 渡部暁斗(北野建設) 山本涼太(長野日野自動車) 渡部善斗(北野建設) 永井秀昭(岐阜日野自動車) 谷地宙(早稲田大学) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月9日(水) 16:55~18:00  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・ジャンプ」 19:30~20:45  NHK総合 「個人・ノーマルヒル・クロスカントリー」 2月15日(火) 19:50~20:50 フジテレビ系列 「個人・ラージヒル・ジャンプ」 19:00~20:50 NHK BS1 「個人・ラージヒル・ジャンプ ... 続きを見る


【結果速報】スノーボード ビッグエア決勝 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/16

  北京五輪(北京オリンピック)スノーボード スコア速報 【試合経過】 ●2月15日(火) 「女子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 8番 鬼塚雅 1本目:9.50 2本目:54.50 3本目:10.75 合計:65.25 11位 10番 岩渕麗楽 1本目:83.75 2本目:82.25 3本目:37.00 合計:166.00 4位 11番 村瀬心椛 1本目:80.00 2本目:91.50 3本目:12.00 合計:171.50 3位 「男子ビッグエア 決勝」【終了】 滑走順 9番 国武大晃 1本目:82.25 2本目:50.25 3本目:84.00 合計:166.25 4位 11番 ... 続きを見る


北京五輪 スノーボード ハーフパイプ他 平野歩夢 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/16

北京冬季オリンピック 平野歩夢らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【ハーフパイプ男子】 戸塚優斗(ヨネックス) 平野歩夢(TOKIOインカラミ) 平野流佳(太成学院大学) 平野海祝(日本大学) 【ハーフパイプ女子】 冨田るき(チームJWSC) 小野光希(バートン) 冨田せな(アルビレックス新潟) 今井胡桃(プリオHD) 【スロープスタイル/ビッグエア男子】 大塚健(バートン) 国武大晃(STANCER) 浜田海人(浜田 海人) 飛田流輝(ウィルレイズ) 【スロープスタイル/ビッグエア女子】 村瀬心椛(ムラサキスポーツ) 岩渕麗楽(バートン) 鬼 ... 続きを見る


【結果速報】スキージャンプ 男子ラージヒル団体 試合結果・スコア【北京五輪・北京オリンピック】

2022/02/15

  北京五輪(北京オリンピック)スキージャンプ スコア速報 【試合経過】 ●2月14日(月) 「男子ラージヒル団体・ラウンド1」【終了】 進出規定: 上位8チームが最終ラウンドへ進出 滑走順 7番<日本代表>  438.5 5位 最終ラウンド進出 佐藤幸椰 110.8 中村直幹 96.6 小林潤志郎 105.1 小林陵侑 126.0 「男子ラージヒル団体・最終ラウンド」【終了】 4番<日本代表> 882.8 5位 佐藤幸椰 114.9 中村直幹 97.8 小林潤志郎 99.0 小林陵侑 132.6 ●2月12日(土) 「男子ラージヒル決勝・ラウンド1」【終了】 進出規定:上位30名が ... 続きを見る


北京五輪 スキージャンプ テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/15

北京冬季オリンピック 高梨沙羅、小林陵侑らの日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 小林陵侑(土屋ホーム) 佐藤幸椰(雪印メグミルク) 中村直幹(フライングラボラトリー) 小林潤志郎(雪印メグミルク) 伊東大貴(雪印メグミルク) 【女子】 髙梨沙羅(クラレ) 伊藤有希(土屋ホーム) 岩渕香里(北野建設) 勢藤優花(北海道ハイテクアスリートクラブ) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 15:00~17:25  NHK総合 「男子ノーマルヒル・予選」 19:30~21:10 NHK総合 「女子ノーマルヒル・決勝」 2月6日(日) ... 続きを見る


北京五輪 バイアスロン テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 枋木司(自衛隊体育学校) 尾崎光輔(自衛隊体育学校) 【女子】 立崎芙由子(自衛隊体育学校) 前田沙理(自衛隊体育学校) 蜂須賀明香(自衛隊体育学校) 田中友理恵(自衛隊体育学校) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月7日(月) 19:00~20:25 NHK BS1 「女子15km」 2月8日(火) 17:10~19:15 NHK BS1 「男子20km」 目次に戻る 試合結果 【バイアスロン】 試合結果はこちらをクリック 目次に戻る 【了】... 続きを見る


北京五輪 ショートトラック テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 吉永一貴(トヨタ/中京大学) 菊池耕太(社会医療法人恵仁会) 宮田将吾(阪南大学) 小池克典(全日空商事) 【女子】 菊池純礼(富士急行) 菊池悠希(ANA) 神長汐音(全日空商事) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 2月5日(土) 21:20~23:00 NHK総合 「混合リレー」 20:00~22:50 NHK BS8K 「女子500m・予選」「男子1000m・予選」「混合リレー・決勝」 2月7日(月) 20:30~22:25 NHK BS8K 「女子500m・決勝」「男子1000m・決勝」 2月8日(火 ... 続きを見る


北京五輪 クロスカントリースキー テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 【男子】 馬場直人(中野土建) 宮沢大志(JR東日本スポーツ) 山下陽暉(自衛隊) 広瀬崚(早稲田大学) 【女子】 石田正子(JR北海道) 土屋正恵(弘果ク) 児玉美希(太平洋建設) 小林千佳(長野日野自動車) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 ●2月5日(土) 16:30~ NHK BS1 「女子7.5km+7.5kmスキーアスロン」 ●2月6日(日) 15:45~ NHK BS1 「男子15km+15kmスキーアスロン」 2月9日(水) 10:00~11:40 NHK BS1 「男子スプリントフリー」「女子スプリン ... 続きを見る


北京五輪 アイスホッケー女子 テレビ放送予定 試合日程 試合結果(北京オリンピック)【冬季五輪】

2022/02/13

北京冬季オリンピック アイスホッケー女子の日程は? 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 アイスホッケー女子日本代表メンバー GK 藤本那菜(デンソー北海道) GK 増原海夕(道路建設ペリグリン) GK 小西あかね(SEIBUプリンセスラビッツ) DF 小池詩織(道路建設ペリグリン) DF 志賀葵(TOYOTAシグナス) DF 床亜矢可(SEIBUプリンセスラビッツ) DF 鈴木世奈(SEIBUプリンセスラビッツ) DF 川島有紀子(道路建設ペリグリン) DF 細山田茜(道路建設ペリグリン) DF 山下栞(道路建設ペリグリン) FW 米山知奈(道路建設ペリグリ ... 続きを見る


【NPB】プロ野球ポストシーズン2021 CS・日本シリーズ基本情報まとめ(トーナメント表・試合日程・結果・組み合わせ一覧)

2021/11/17

トーナメント表   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   日程 セ・リーグ クライマックスシリーズ ファーストステージ 阪神タイガース 対 読売ジャイアンツ 日程・開始時間はこちら 放送予定はこちら 試合結果はこちら チケット情報はこちら   パ・リーグ クライマックスシリーズ ファーストステージ 千葉ロッテマリーンズ 対 東北楽天ゴールデンイーグルス 日程・開始時間はこちら 放送予定はこちら 試合結果はこちら チケット情報はこちら セ・リーグ クライマックスシリーズ ファイナルステージ 東京ヤクルトスワローズ  ... 続きを見る


【NPB】埼玉西武ライオンズ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

埼玉西武ライオンズ 創設:1949年11月26日加盟 本拠地:メットライフドーム 球団名:西鉄クリッパース(1950)-西鉄ライオンズ(1951~1972)-太平洋クラブ・ライオンズ(1973~1976)-クラウンライター・ライオンズ(1977~1978)-西武ライオンズ(1979~2007)-埼玉西武ライオンズ(2008~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   パ・リーグ優勝:23回 日本シリーズ優勝:13回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き) ... 続きを見る


【NPB】読売ジャイアンツ(巨人) チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

読売ジャイアンツ 創設:1934年12月26日創立 本拠地:東京ドーム 球団名:東京巨人(1936~1946)-読売ジャイアンツ(1947~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   1リーグ時代優勝:9回 セ・リーグ優勝:38回 日本シリーズ優勝:22回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き)   【3】監督、コーチ一覧   【4】試合日程/放送予定   【5】ドラフト指名選手   【6】チーム最新情報 &nbs ... 続きを見る


【NPB】広島東洋カープ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

広島東洋カープ 創設:1949年12月5日創立 本拠地:MAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島 球団名:広島カープ(1950~1967)-広島東洋カープ(1968~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   セ・リーグ優勝:9回 日本シリーズ優勝:3回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き)   【3】監督、コーチ一覧   【4】試合日程/放送予定   【5】ドラフト指名選手   【6】チーム最新情報 &n ... 続きを見る


【NPB】福岡ソフトバンクホークス チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

福岡ソフトバンクホークス 創設:1938年2月22日創立 本拠地:福岡PayPayドーム 球団名:南海(1938秋~1944.5.31)-近畿日本(1944.6.1~1944末)-近畿グレートリング(1946~1947.5.31)-南海ホークス(1947.6.1~1988)-福岡ダイエーホークス(1989~2004)-福岡ソフトバンクホークス(2005~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   パ・リーグ優勝:19回 日本シリーズ優勝:11回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【 ... 続きを見る


【NPB】オリックスバファローズ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

オリックス・バファローズ 創設:1936年1月23日創立 本拠地:京セラドーム大阪 球団名:阪急(1936~1946)-阪急ブレーブス(1947~1988)-オリックス・ブレーブス(1989~1990)-オリックス・ブルーウェーブ(1991~2004)-オリックス・バファローズ(2005~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   パ・リーグ優勝:12回 日本シリーズ優勝:4回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き)   【3】監督、コーチ一覧 ... 続きを見る


【NPB】阪神タイガース チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

阪神タイガース 創設:1935年12月10日創立 本拠地:阪神甲子園球場 球団名:大阪タイガース(1936~1940.9.24)-阪神(1940.9.25~1946)-大阪タイガース(1947~1960)-阪神タイガース(1961~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   1リーグ時代優勝:4回 セ・リーグ優勝:5回 日本シリーズ優勝:1回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き)   【3】監督、コーチ一覧   【4】試合日程/放送 ... 続きを見る


【NPB】東京ヤクルトスワローズ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

東京ヤクルトスワローズ 創設:1950年1月12日加盟 本拠地:明治神宮野球場 球団名:国鉄スワローズ(1950~1965.5.9)-サンケイスワローズ(1965.5.10~1965末)-サンケイアトムズ(1966~1968)-アトムズ(1969)-ヤクルトアトムズ(1970~1973)-ヤクルトスワローズ(1974~2005)-東京ヤクルトスワローズ(2006~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   セ・リーグ優勝:7回 日本シリーズ優勝:5回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   ... 続きを見る


【NPB】千葉ロッテマリーンズ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

千葉ロッテマリーンズ 創設:1949年11月26日加盟 本拠地:ZOZOマリンスタジアム 球団名:毎日オリオンズ(1950~1957)-毎日大映オリオンズ(1958~1963)-東京オリオンズ(1964~1968)-ロッテ・オリオンズ(1969~1991)-千葉ロッテマリーンズ(1992~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   パ・リーグ優勝:5回 日本シリーズ優勝:4回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き)   【3】監督、コーチ一覧 ... 続きを見る


【NPB】東北楽天ゴールデンイーグルス チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

東北楽天ゴールデンイーグルス 創設:2004年11月2日加盟 本拠地:楽天生命パーク宮城 球団名:東北楽天ゴールデンイーグルス(2005~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   パ・リーグ優勝:1回 日本シリーズ優勝:1回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き)   【3】監督、コーチ一覧   【4】試合日程/放送予定   【5】ドラフト指名選手   【6】チーム最新情報     【球団のあ ... 続きを見る


【NPB】北海道日本ハムファイターズ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

北海道日本ハムファイターズ 創設:1945年11月6日加盟 本拠地:札幌ドーム 球団名:セネタース(1946)-東急フライヤーズ(1947)-急映フライヤーズ(1948)-東急フライヤーズ(1949~1953)-東映フライヤーズ(1954~1972)-日拓ホーム・フライヤーズ(1973)-日本ハム・ファイターズ(1974~2003)-北海道日本ハムファイターズ(2004~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   パ・リーグ優勝:7回 日本シリーズ優勝:3回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き) & ... 続きを見る


【NPB】中日ドラゴンズ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

中日ドラゴンズ 創設:1936年1月15日創立 本拠地:バンテリンドーム ナゴヤ 球団名:名古屋(1936~1943)-産業(1944)-中部日本(1946)-中日ドラゴンズ(1947~1950)-名古屋ドラゴンズ(1951~1953)-中日ドラゴンズ(1954~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   セ・リーグ優勝:9回 日本シリーズ優勝:2回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き)   【3】監督、コーチ一覧   【4】試合日 ... 続きを見る


【NPB】横浜DeNAベイスターズ チーム基本情報(監督・背番号・選手一覧・歴代記録ほか)【プロ野球2021】

2021/08/18

横浜DeNAベイスターズ 創設:1949年12月15日創立 本拠地:横浜スタジアム 球団名:大洋ホエールズ(1950~1952)-大洋松竹ロビンス(1953~1954)-大洋ホエールズ(1955~1977)-横浜大洋ホエールズ(1978~1992)-横浜ベイスターズ(1993~2011)-横浜DeNAベイスターズ(2012~)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   セ・リーグ優勝:2回 日本シリーズ優勝:2回 【2021年基本情報】 【1】支配下選手一覧(背番号付き)   【2】育成選手一覧(背番号付き) & ... 続きを見る


【放送予定】夏の甲子園2021 視聴方法(放送局)は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/09

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。(※追記:台風9号接近により開幕を1日順延。)   【出場校一覧はこちらをクリック】 【試合日程一覧・トーナメント表はこちらをクリック】 放送局 テレビ放送 ABCテレビ(朝日放送テレビ、テレビ朝日系列) NHK総合、NHK Eテレ   ラジオ放送 ABCラジオ NHKラジオ第1   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内) ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


東京五輪、大会ベストナインを選出! 侍ジャパンを苦しめた各国の強打者たちも【東京オリンピック】

2021/08/08

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技が7日に最終日を迎え、野球日本代表「侍ジャパン」が決勝戦でアメリカ代表を2-0で降し、優勝を果たした。出場した6か国は、11日間(休養日含む)に及ぶ熱戦を繰り広げ、大会を盛り上げた。ここでは、大会を振り返る意味も込めて、編集部独自にベストナインを選出した。 WBSCが発表した大会ベストナイン&MVP まずは、世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が選定したベストナイン。   MVP:山田哲人(日本)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   右投手:山本由伸(日本) 左投手:ア ... 続きを見る


【スコア結果速報】野球・決勝戦 日本代表侍ジャパン対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック 決勝トーナメント】

2021/08/07

【放送予定】 【東京五輪】侍ジャパン テレビ、ラジオ、インターネット配信日程一覧 【選手一覧】 侍ジャパンメンバー2021一覧 【オリンピック日程一覧】 日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 【対戦相手の基本情報】 アメリカ代表の情報まとめ 決勝戦 対アメリカ代表 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 侍J 0 0 1 0 0 0 0 1 × 2 8 0   スターティングメンバ―・成績 アメリカ代表 1番(二)エディ・アルバレス 遊飛、右安、遊ゴロ、一ゴロ 2番(指)タイラー・オースティン 遊ゴロ、空三振、四球、左安 ... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


東京五輪 競技別 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/31

2020年東京五輪(東京オリンピック)の競技別基本情報(試合日程・テレビ放送予定・試合結果・日本代表選手一覧)は以下の通り。※競技名をクリック   ●全競技放送日程カレンダー ●全競技選手一覧(日本選手団) 競技ページ 【あ行】 ●アーティスティックスイミング   【か行】 ●競泳 ●ゴルフ 【さ行】 ●サーフィン ●サッカー ●自転車 ●柔道 ●重量挙げ ●水球 ●スケートボード ●スポーツクライミング ●ソフトボール   【た行】 ●体操 ●卓球 ●テニス   【な行】 【は行】 ●3×3バスケットボール(3人制) ●バスケットボール(5人制) ●バ ... 続きを見る


【放送予定】野球日本代表侍ジャパン 東京五輪の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信の日程一覧【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。  予選、決勝トーナメントの放送予定は以下の通りだ。 テレビ放送日程(地上波・BS) 7/28(水) 11:30~【NHK Eテレ・Eテレサブ】13:05~【NHK総合、BS4K】 オープニングラウンド「日本×ドミニカ共和国」   7/31(土) 12:00~【TBS系】 オープ ... 続きを見る


東京五輪 体操 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)体操競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 内村航平 種目:男子種目別鉄棒   亀山耕平 種目:男子種目別あん馬 萱和磨 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   北園丈琉 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   谷川航 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   橋本大輝 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目 ... 続きを見る


東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)卓球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 張本智和(木下グループ) 男子シングルス/男子団体 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 男子シングルス/男子団体 水谷隼(木下グループ) 混合ダブルス/男子団体 伊藤美誠(スターツ) 女子シングルス/混合ダブルス/女子団体 石川佳純(全農) 女子シングルス/女子団体 平野美宇(日本生命) 女子団体 テレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子シングルス予選(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選 ... 続きを見る