データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:放映

【スコア結果速報】野球 日本代表侍ジャパン対韓国代表(準決勝) スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック 決勝トーナメント】

2021/08/04 NEW

【放送予定】 【東京五輪】侍ジャパン テレビ、ラジオ、インターネット配信日程一覧 【選手一覧】 侍ジャパンメンバー2021一覧 【オリンピック日程一覧】 日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 【対戦相手の基本情報】 韓国代表の情報まとめ KOS(ノックアウトステージ)第2戦・準決勝 対韓国代表 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 韓国 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 7 1 侍J 0 0 1 0 1 0 0 3 × 5 9 1   スターティングメンバ―・成績 韓国代表 1番(中)パク・ヘミン 四球、空三振、左安、四球、二ゴロ 2番(指)カン・ペクホ 左飛、一ゴロ ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/04 NEW

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


東京五輪 競技別 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/31

2020年東京五輪(東京オリンピック)の競技別基本情報(試合日程・テレビ放送予定・試合結果・日本代表選手一覧)は以下の通り。※競技名をクリック   ●全競技放送日程カレンダー ●全競技選手一覧(日本選手団) 競技ページ 【あ行】 ●アーティスティックスイミング   【か行】 ●競泳 ●ゴルフ 【さ行】 ●サーフィン ●サッカー ●自転車 ●柔道 ●重量挙げ ●水球 ●スケートボード ●スポーツクライミング ●ソフトボール   【た行】 ●体操 ●卓球 ●テニス   【な行】 【は行】 ●3×3バスケットボール(3人制) ●バスケットボール(5人制) ●バ ... 続きを見る


東京五輪 陸上競技 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/30

2020年東京五輪(東京オリンピック)陸上競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 100m 小池祐貴/多田修平/山県亮太   200m 飯塚翔太/サニブラウン・ハキーム/山下潤   400m ウォルシュ・ジュリアン   4×100mリレー 桐生祥秀/小池祐貴/多田修平/デーデー・ブルーノ/山県亮太 4×400mリレー ウォルシュ・ジュリアン/伊東利来也/川端魁人/佐藤拳太郎/鈴木碧斗   5000m 坂東悠汰/松枝博輝   10000m 相沢晃/伊 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧【東京オリンピック】

2021/07/27

目次 ●大会参加国 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 大会参加国 日本 アメリカ カナダ メキシコ オーストラリア イタリア 日本代表メンバー一覧 1 投手  上野由岐子(ビックカメラ高崎) 2 投手  後藤希友(トヨタ自動車) 3 投手  藤田倭(ビックカメラ高崎) 4 捕手  我妻悠香(ビックカメラ高崎) 5 捕手  清原奈侑(日立) 6 捕手  峰幸代(トヨタ自動車) 7 内野手 渥美万奈(トヨタ自動車) 8 内野手 市口侑果(ビックカメラ高崎) 9 内野手 川畑瞳(デンソー) 10 内野手 内藤実穂(ビックカメラ高崎) 11 内野手 山本優(ビックカメラ高崎) 12  ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール日本代表、宿敵・アメリカを完封で破り開催2大会連続金メダル! 13年越しオリンピック連覇達成【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 2ー0 アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。日本代表が2-0で大激戦を制し、金メダルを獲得した。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三 ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール 日本代表対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/27

【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧   スコア速報 1 2 3 4 5 6 7 計 H E 日本 0 0 0 1 1 0 0 2 8 0 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0   スターティングメンバ―・成績 日本代表 1番(中)山田恵里  投安、三ゴロ、見三振、遊ゴロ 2番(一)内藤実穂  三ゴロ、見三振、遊飛、二邪飛 3番(右)原田のどか 三ゴロ、死球、三ゴロ、中安 4番(三)山本優   遊ゴロ、二ゴロ、中安 -打 川畑瞳    空三振 5番(指)藤田倭   三ゴロ、中安、右安①、左飛 6番(左)山崎 ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、遊撃・渥美万奈の好守でピンチ脱出! 試合は2点リードのまま最終回へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、5回に藤田倭の適時打で追加点! 左腕アボットの変わり端とらえる【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、4回に先制点! 9番・渥美万奈が気迫のタイムリー内野安打【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、宿敵・アメリカ相手に3回終了で0-0 上野由岐子が好投、アメリカは早くも継投策へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    先攻の日本は初回、先頭の山田恵里外野手が、投手強襲安打で出塁。2つの内野ゴロで2死三塁と先制のチャンスを作ったが、無得点。先発マウンドの上野は、 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール日本代表、金メダルかけた決勝・アメリカ戦のスタメンは? 13年越し連覇へエース・上野由岐子が先発【東京オリンピック】

2021/07/27

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで開催。日本代表は、決勝で前日にサヨナラ負けを喫したアメリカ代表との再戦に臨む。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <日本代表> 1番(中)山田恵里 2番(一)内藤実穂 3番(右)原田のどか 4番(三)山本優 5番(指)藤田倭 6番(左)山崎早紀 7番(捕)我妻悠香 8番(二)市口侑果 9番(遊)渥美万奈 <アメリカ代表> 1番(中)ヘイリー・マクレニー ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・カナダ代表が銅メダル獲得 3位決定戦でメキシコとの激戦制す【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、3位決定戦でカナダ代表とメキシコ代表が対戦。カナダ代表が3-2で勝利し、銅メダルを獲得した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    カナダはジェンナ・カイラ投手、メキシコはダニエエ・オトゥール投手の両先発で始まった3位決定戦。試合が動いたのは、2回だった。カナダは相手のフィルダースチョイスも重なって2死二、三塁のチャンスを作り、8番エマ・エンツミンガー内野手の2点適時打で先制に成功した。  しかし、メキシコもすぐさま反撃。3回 ... 続きを見る


【3位決定戦】女子ソフトボール、カナダ対メキシコのスタメン発表 メダルをかけた大一番【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技は27日、3位決定戦でカナダ代表とメキシコ代表が対戦する。メダルをかけた一戦を前に、両チームの先発メンバーが発表されている。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   <メキシコ代表> 1番(指)シドニー・SY・ロメロ 2番(中)ニコル・ランヘル 3番(遊)アニサ・ウルテス 4番(左)ブリタニ・セルバンテス 5番(右)スサンナ・ブロークシレ 6番(一)ビクトリア・ビダレス 7番(二)チェルセア・ゴンザレス 8番(捕)サシェル・パラシオス 9番(三)アマンダ・サンチェス (投 ... 続きを見る


東京五輪 自転車競技 テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)自転車競技競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 自転車ロードレース 新城幸也(バーレーン・ビクトリアス)、増田成幸(宇都宮ブリッツェン) 自転車・BMXフリースタイル・パーク 中村輪夢(ウイングアーク1st) 自転車BMXレース 長迫吉拓(Dream Seeker) 自転車トラック 新田祐大(日本競輪選手会)、橋本英也(日本競輪選手会)、脇本雄太(日本競輪選手会) 自転車マウンテンバイク 山本幸平(Dream Seeker) 【女子】 自転車ロードレース 與 ... 続きを見る


東京五輪 アーティスティックスイミング(シンクロナイズドスイミング) テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)アーティスティックスイミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【デュエット】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 【チーム】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 柳沢明希(アテナアクアメイツ) 木島萌香(井村シンクロクラブ) 京極おきな(井村シンクロクラブ) 塚本真由(東京アーティスティックスイミングクラブ) 福村寿華(井村シンクロクラブ) 安永真白(井村シンクロクラブ)   目次に戻る 主なテレビ放送予 ... 続きを見る


東京五輪 テニス テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)テニス競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子シングルス】 ダニエル太郎 杉田祐一 錦織圭 西岡良仁   【女子シングルス】 日比野菜緒 土居美咲 大坂なおみ 【男子ダブルス】 マクラクラン勉・錦織圭   【女子ダブルス】 日比野菜緒・二宮真琴 青山修子・柴原瑛菜 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 10:50~11:39 Eテレ 12:00~12:45 Eテレ 女子シングルス   7/25(日) 12:15~13:50 Eテレ ... 続きを見る


東京五輪 ハンドボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)ハンドボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 10 杉岡尚樹(トヨタ車体) 12 岩下祐太(トヨタ紡織九州) 13 笠原謙哉(トヨタ車体) 15 部井久アダム勇樹(中央大) 18 成田幸平(湧永製薬) 19 徳田新之介(豊田合成) 20 渡部仁(トヨタ車体) 21 土井レミイ杏利(ジークスター東京) 22 坂井幹(豊田合成) 25 元木博紀(大崎電気) 31 吉野樹(トヨタ車体) 33 東江雄斗(ジークスター東京) 38 水町孝太郎(豊田合成) 43 吉 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・メキシコ代表、オーストラリアに勝利し3位決定戦へ あすは銅メダルかけカナダと対戦【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、第3試合でメキシコ代表とオーストラリア代表が対戦。メキシコ代表が4-1で勝利し、3位決定戦に進出した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合の主導権を握ったのは、メキシコだった。2回、無死一塁から5番スサンナ・ブロークシレ外野手の適時三塁打、続くビクトリア・ビダレス内野手の適時打で2点を先制。さらに4回には、ビダレス、チェルセア・ゴンザレス内野手の連続適時打でその差を4点とした。  対するオーストラリアは6回、ここまで抑 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・カナダ代表、イタリアにコールド勝ち あすの3位決定戦へ弾み【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、第2試合でカナダ代表とイタリア代表が対戦。カナダ代表が8-1で6回コールド勝ちを収め、明日の3位決定戦へ駒を進めた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合が動いたのは2回、カナダは、2死から6番ジェニファー・ギルバート外野手のソロ本塁打で先制。3回には、2番ラリッサ・フランクリン外野手の適時二塁打で追加点を挙げた。  対するイタリアも直後の3回裏、守備のミスもあって一、三塁のチャンスを作ると、4番エリカ・ピアンカステリ外 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール日本代表、アメリカとの前哨戦は逆転サヨナラ負け 予選は4勝1敗で終了、あす金メダルかけ再戦へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、決勝戦に駒を進めている日本代表は、第1試合で同じく決勝進出を決めているアメリカ代表と対戦。緊迫した試合展開となったが、1-2でサヨナラ負けを喫した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    決勝戦を控えていることもあり、同試合では両チームがややオーダーを変えて臨んだ。先攻の日本は初回、アメリカの先発アリソン・カルダ投手からリードオフに入った山崎早紀外野手が三失で出塁。犠打、安打で1死一、三塁のチャンスを作り、相手のバッテリーミス ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール日本代表、全勝対決となった米国戦のスタメンは? 二刀流・藤田倭が「4番・投手」【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで開催。すでに決勝に駒を進めている日本代表は、第1試合で同じく決勝進出を決めているアメリカ代表との全勝対決に臨む。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <日本代表> 1番(中)山崎早紀 2番(右)市口侑果 3番(二)川畑瞳 4番(投)藤田倭 5番(三)山本優 6番(一)内藤実穂 7番(左)原田のどか 8番(捕)峰幸代 9番(遊)渥美万奈 <アメリカ代表> ... 続きを見る


【放送予定】野球日本代表侍ジャパン 東京五輪の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信の日程一覧【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。  予選、決勝トーナメントの放送予定は以下の通りだ。 テレビ放送日程(地上波・BS) 7/28(水) 11:30~【NHK Eテレ・Eテレサブ】13:05~【NHK総合、BS4K】 オープニングラウンド「日本×ドミニカ共和国」   7/31(土) 12:00~【TBS系】 オープ ... 続きを見る


東京五輪 3×3バスケットボール(3人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)3×3バスケットボール(3人制)競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 23 保岡龍斗(秋田ノーザンハピネッツ/SEKAIE) 30 富永啓生(ネブラスカ大学) 33 ブラウン・アイラ(大阪エベッサ) 91 落合知也(越谷アルファーズ・TOKYO DIME) 【女子】 3 馬瓜ステファニー(トヨタ自動車アンテロープス) 11 篠崎澪(富士通レッドウェーブ) 15 西岡里紗(三菱電機コアラーズ) 23 山本麻衣(トヨタ自動車アンテロープス)   目次に戻る 主なテレ ... 続きを見る


東京五輪 バレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バレーボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 1 清水邦広(パナソニック) 2 小野寺太志(JT広島) 3 藤井直伸(東レ) 6 山内晶大(パナソニック) 11 西田有志(ジェイテクト) 12 関田誠大(堺) 14 石川祐希(ミラノ) 15 李博(東レ) 17 高梨健太(ウルフドッグス名古屋) 19 大塚達宣(早稲田大) 20 山本智大(堺) 21 高橋藍(日体大) 【女子】 田代佳奈美(デンソー) 籾井あき(JT) 石井優希(久光) 古賀紗理那(NEC) 黒後愛(東 ... 続きを見る


東京五輪 バドミントン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バドミントン競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 桃田賢斗(シングルス) 常山幹太(シングルス) 園田啓悟(ダブルス) 嘉村健士(ダブルス) 遠藤大由(ダブルス) 渡辺勇大(ダブルス、混合ダブルス) 【女子】 山口茜(シングルス) 奥原希望(シングルス) 福島由紀(ダブルス) 広田彩花(ダブルス) 永原和可那(ダブルス) 松本麻佑(ダブルス) 東野有紗(混合ダブルス) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 8:55~10:30 NHK総合 【混合ダブルス予 ... 続きを見る


東京五輪 7人制ラグビー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)7人制ラグビー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 石田吉平(明治大) 加納遼大(明治安田生命) セル ジョセ(近鉄) 副島 亀里ララボウラティアナラ(コカ・コーラ) トゥキリ ロテ(近鉄) 羽野一志(NTTコム) 彦坂匡克(トヨタ自動車) 藤田慶和(パナソニック) ヘンリー ブラッキン(NTTコム) ボーク コリン雷神(リコー) 松井千士(キヤノン) 本村直樹(ホンダ) 【女子】 大谷芽生(アルカス熊谷) 梶木真凜(自衛隊) 小出深冬(アルカス熊谷) 清水麻有(日体大卒 ... 続きを見る


東京五輪 野球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)野球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 投手 12 青柳晃洋(阪神タイガース) 13 岩崎優(阪神タイガース) 15 森下暢仁(広島東洋カープ) 16 伊藤大海(北海道日本ハムファイターズ) 17 山本由伸(オリックス・バファローズ) 18 田中将大(東北楽天ゴールデンイーグルス) 19 山﨑康晃(横浜DeNAベイスターズ) 20 栗林良吏(広島東洋カープ) 21 千賀滉大(福岡ソフトバンクホークス) 22 大野雄大(中日ドラゴンズ) 61 平良海馬(埼玉西武ライオンズ) 捕手 7 梅野隆太 ... 続きを見る


東京五輪 重量挙げ(ウエイトリフティング) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)重量挙げ(ウエイトリフティング)競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 61キロ級 糸数陽一(警視庁) 67キロ級 近内三孝(日大職) 73キロ級 宮本昌典(東京国際大職) 96キロ級 山本俊樹(ALSOK) 【女子】 49キロ級 三宅宏実(いちご) 55キロ級 八木かなえ(ALSOK) 59キロ級 安藤美希子(FAコンサルティング)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月24日(土) 13:50~15:40 NHK総合 BS4K【女子49キロ級グループA】 ... 続きを見る


東京五輪 男子サッカー・女子サッカー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)サッカー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 日本代表メンバー一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 日本代表メンバー一覧 【男子】 GK 1 大迫敬介(サンフレッチェ広島) 12 谷晃生(湘南ベルマーレ) DF 2 酒井宏樹(浦和レッズ) 3 中山雄太(ズウォレ/オランダ) 4 板倉滉(フローニンヘン/オランダ) 5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア) 13 旗手怜央(川崎フロンターレ) 14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア) 15 橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー) MF 6 遠藤航(シュツットガルト/ドイツ) 7 久保建英(レアル ... 続きを見る


東京五輪 ゴルフ テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)ゴルフ競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 松山英樹(世界ランキング20位) 星野陸也(世界ランキング84位) 【女子】 笹生優花(世界ランキング8位)※フィリピン代表 畑岡奈紗(世界ランキング9位) 稲見萌寧(世界ランキング27位)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月29日(木) 7:30~16:00 NHK BS1【男子 1日目】   7月30日(金) 23:50~5:30 NHK BS1(録画)【男子 2日目】 &nbs ... 続きを見る


東京五輪 レスリング テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)レスリング競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 グレコローマンスタイル60kg級 文田健一郎 グレコローマンスタイル77kg級 屋比久翔平 フリースタイル57kg級 高橋侑希(山梨学院大学職) フリースタイル65kg級 乙黒拓斗(自衛隊) フリースタイル74kg級 乙黒圭祐(自衛隊) フリースタイル86kg級 高谷惣亮(ALSOK) 【女子】 フリースタイル50kg級 須崎優衣(早稲田大) フリースタイル53kg級 向田真優(ジェイテクト) フリースタイル57kg級 川井 ... 続きを見る


東京五輪 スポーツクライミング(ボルダリング) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)スポーツクライミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 原田海(日新火災) 楢崎智亜(TEAM au) 【女子】 野中生萌(XFLAG) 野口啓代(TEAM au)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 8月3日(火) 16:55~22:40 NHK BS1 【男子複合予選】   8月4日(水) NHK BS1 16:55~20:15(19:20~102chで放送)【女子複合予選】※スピード、ボルダリング NHK BS1 20:45~22:40【女 ... 続きを見る


東京五輪 ビーチバレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)ビーチバレーボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【男子】 石島雄介(トヨタ自動車)& 白鳥勝浩(トヨタ自動車)ペア 【女子】 村上めぐみ(オーイング)& 石井美樹(荒井商事・湘南ベルマーレ)ペア   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~10:00 NHK Eテレ【女子予選ラウンド】PoolF   7月25日(日) 22:00~6:20 NHK BS1(録画)【男子予選ラウンド】PoolF   7月26日 ... 続きを見る


東京五輪 体操 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)体操競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 内村航平 種目:男子種目別鉄棒   亀山耕平 種目:男子種目別あん馬 萱和磨 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   北園丈琉 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   谷川航 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   橋本大輝 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目 ... 続きを見る


東京五輪 スケートボード テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)スケートボード競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子ストリート】 青木勇貴斗(ボードライダーズジャパン) 堀米雄斗(XFLAG) 白井空良(ムラサキスポーツ) 【男子パーク】 平野歩夢(TOKIOインカラミ)   【女子ストリート】 西村碧莉(木下グループ) 西矢椛(ムラサキスポーツ) 中山楓奈(ムラサキスポーツ)   【女子パーク】 四十住さくら(ベンヌ) 開心那(WHYDAH GROUP) 岡本碧優(MKグループ)   目次に戻る 主なテレビ ... 続きを見る


東京五輪 水球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)水球競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 ▽GK 棚村克行(ブルボンKZ) 福島丈貴(Kingfisher74) ▽FP 足立聖弥(Kingfisher74) コップ晴紀イラリオ(DSKドラゴンズ) 志賀光明(Kingfisher74) 吉田拓馬(Kingfisher74) 鈴木透生(日体大) 志水祐介(ブルボンKZ) 髙田充(Kingfisher74) 荒井陸(Kingfisher74) 稲場悠介(ブルボンKZ) 大川慶悟(Kingfisher74) 荒木 ... 続きを見る


東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)卓球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 張本智和(木下グループ) 男子シングルス/男子団体 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 男子シングルス/男子団体 水谷隼(木下グループ) 混合ダブルス/男子団体 伊藤美誠(スターツ) 女子シングルス/混合ダブルス/女子団体 石川佳純(全農) 女子シングルス/女子団体 平野美宇(日本生命) 女子団体 テレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子シングルス予選(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選 ... 続きを見る


東京五輪 サーフィン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)サーフィン競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 大原洋人 五十嵐カノア(木下グループ) 【女子】 都筑有夢路 前田マヒナ   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月27日(火) 【男子・女子】準々決勝・準決勝 9:30~23:00 日本テレビ系列(卓球、バドミントンと同じ枠で速報) 22:40~5:30 NHK BS1(録画)   7月29日(木) 4:00~7:20 NHK BS1(録画)   目次に戻る   【了】   ... 続きを見る


東京五輪 競泳 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)競泳競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 中村克(イトマン東進) 男子100m自由形 松元克央(セントラルスポーツ) 男子200m自由形 入江陵介(イトマン東進) 男子100m背泳ぎ/200m背泳ぎ 砂間敬太(イトマン東進) 男子200m背泳ぎ 佐藤翔馬(東京スイミングセンター/慶應義塾大) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ 武良竜也(ミキハウス) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ 水沼尚輝(新潟医療福祉大職員) 男子100mバタフライ 川本武史(トヨタ自動車) 男子100mバタフ ... 続きを見る


東京五輪 バスケットボール(5人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バスケットボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 2 富樫勇樹(PG/千葉ジェッツ) 6 比江島慎(SG/宇都宮ブレックス) 8 八村塁(SF/ワシントン・ウィザーズ) 9 ベンドラメ礼生(PG/サンロッカーズ渋谷) 12 渡邊雄太(SF/トロント・ラプターズ) 14 金丸晃輔(SG/島根スサノオマジック) 18 馬場雄大(SF/メルボルン・ユナイテッド) 23 ギャビン・エドワーズ(PF/千葉ジェッツ) 24 田中大貴(PG/アルバルク東京) 32 シェーファーアヴ ... 続きを見る


東京五輪 男子柔道・女子柔道 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)柔道競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 男子60kg級 高藤直寿(パーク24) 男子66kg級 阿部一二三(パーク24) 男子73kg級 大野将平(旭化成) 男子81kg級 永瀬貴規(旭化成) 男子90kg級 向翔一郎(ALSOK) 男子100kg級 ウルフ・アロン(了徳寺大学職) 男子100kg超級 原沢久喜(百五銀行) 女子48kg級 渡名喜風南(パーク24) 女子52kg級 阿部詩(日本体育大) 女子57kg級 芳田司(コマツ) 女子63kg級 田代未来(コマツ) 女子70kg ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・メキシコ代表、イタリア降し今大会初勝利 あす勝てば3位決定戦へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/25

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技4日目が25日、横浜スタジアムで行われ、第3試合では、メキシコ代表とイタリア代表が対戦。3本の本塁打で主導権を離さなかったメキシコが、5-0で勝利した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    先手を取ったのはメキシコ。2回、1死からスサンナ・ブロークシレが二塁打で出塁すると、進塁打で三塁へ。ここで7番チェルセア・ゴンザレスに適時二塁打が生まれ、1点を先制した。  さらに3回、イタリア先発グレータ・チェッケッティに対し、1番シドニー・SY・ロメロが左翼フェンスを超える ... 続きを見る


侍ジャパン、強化試合・巨人戦は5-0で快勝 6投手が完封リレー、源田壮亮は走攻守に躍動

2021/07/25

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第2戦> 侍ジャパン 5ー0 読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    「ENEOS 侍ジャパン強化試合」の第2戦、侍ジャパンVS読売ジャイアンツスが25日、楽天生命パーク宮城で開催。侍ジャパンは、投打が噛み合い5-0で零封勝ちを収めた。  巨人・直江大輔投手、侍ジャパン・田中将大投手(楽天)の両先発で始まった同試合。侍ジャパンは初回、先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が安打で出塁し、続く源田壮亮内野手(西武)の犠打が失策を誘い、一、三塁のチ ... 続きを見る


侍ジャパン強化試合・巨人戦、侍ジャパン1点リードで5回終了 田中将大が抜群の安定感で打者一巡を無失点

2021/07/25

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第2戦> 侍ジャパンー読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    巨人・直江大輔投手、侍ジャパン・田中将大投手(楽天)の両先発で始まった同試合。侍ジャパンは初回、先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が安打で出塁し、続く源田壮亮内野手(西武)の犠打が失策を誘い、一、三塁のチャンスを迎えた。3番・吉田正尚外野手(オリックス)は二併殺打となったが、この間に三塁走者が生還し、1点を先制した。  その裏の田中は、上位打線を内野ゴロ3つで打ち取り、2回も2死 ... 続きを見る


侍ジャパン強化試合・巨人戦、初回に侍ジャパンが1点を先制 ミスも絡んで3番・吉田正尚の併殺打の間に先取点

2021/07/25

<ENEOS 侍ジャパン強化試合・第2戦> 侍ジャパンー読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    侍ジャパンは初回、巨人先発・直江大輔投手から先頭の山田哲人内野手(ヤクルト)が安打で出塁。続く源田壮亮内野手(西武)の犠打が失策を誘い、一、三塁のチャンスを迎えた。3番・吉田正尚外野手(オリックス)は二併殺打となったが、この間に三塁走者が生還し、1点を先制。その後、4番・鈴木誠也外野手(広島)が二塁打でチャンスメイクしたが、追加点は奪えなかった。 【スコア結果速報】ENEOS ... 続きを見る


ENEOS 侍ジャパン強化試合第2戦、対巨人のスタメンは? 先発マウンドに田中将大、楽天戦欠場の柳田悠岐が「6番・中堅」

2021/07/25

 日本野球機構(NPB)は25日、「ENEOS 侍ジャパン強化試合」第2戦、侍ジャパンVS読売ジャイアンツ(25日・楽天生命パーク宮城)のスターティングメンバーを発表した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    侍ジャパンは、今季8年ぶりに日本球界へ復帰した田中将大投手(東北楽天ゴールデンイーグルス)が先発登板。右脇腹の違和感で強化試合・楽天戦を欠場していた柳田悠岐外野手(福岡ソフトバンクホークス)は、「6番・中堅」に名を連ねた。  両チームのスターティングメンバーは、以下の通り。   先攻:侍ジャパン 1 ... 続きを見る







  • 記者募集