データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:北海道地区

【結果速報】神宮大会2021(高校・大学) 試合結果・スコア一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

大学生の部 【出場校・トーナメント表はこちら】   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ●試合日程・結果一覧 11月20日 ○神奈川大 2-1 龍谷大● 〇佛教大 5-0 近畿大工学部● 11月21日 ●東農大北海道オホーツク 0-7× 慶應大○(7回コールド) 〇國學院大 5-3 仙台大●   11月22日 ●佛教大 1-7 中央学院大〇(8回降雨コールド) 中部学院大 中止 神奈川大   11月23日 ●中部学院大 5-12× 神奈川大○(8回コールド) ●九州産業大 0-4 國學院大○ &nbs ... 続きを見る


【神宮大会2021】第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせトーナメント表一覧(高校の部・大学の部)

2021/11/25

大会について 「明治神宮外苑創建九十五年記念 第五十二回 明治神宮野球大会」 期間:令和3年11月20日〜25日 ※雨天順延 会場:明治神宮野球場 開会式:11月20日 8時 招待チーム:大学の部11校、高校の部10校 入場料:一般席券2000円、学生席券800円ほか   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【大学の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【高校の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【次ページ】大学の部... 続きを見る


神宮大会(大学の部・高校の部) 歴代優勝校・準優勝校一覧|明治神宮野球大会

2021/11/25

大学の部 歴代優勝校一覧 回 優勝校 連盟 第52回 中央学院大 関東5連盟 第1代表(千葉県大学) 第51回 (新型コロナウイルス感染拡大の為中止) 第50回 慶応義塾大 東京六大学 第49回 立正大 東都大学 第48回 日本体育大 関東5連盟 第1代表(首都大学) 第47回 明治大 東京六大学 第46回 亜細亜大 東都大学 第45回 駒澤大 東都大学 第44回 亜細亜大 東都大学 第43回 桐蔭横浜大 関東5連盟 第2代表(神奈川大学) 第42回 明治大 東京六大学 第41回 早稲田大 東京六大学 第40回 立正大 東都大学 第39回 東洋大 東都大学 第38回 東洋大 東都大学 第37回 ... 続きを見る


【試合速報】神宮大会2021決勝戦 大阪桐蔭対広陵 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

【放送予定はこちら】 【歴代優勝校一覧はこちら】 【チーム情報】 ●広陵 ●大阪桐蔭   【トーナメント表】   【大会情報】 ●第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせ一覧(高校の部・大学の部) 決勝戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 大阪桐蔭 0 0 4 3 1 1 1 0 1 11 18 0 広陵 0 0 0 0 5 1 0 1 0 7 15 4   スターティングメンバ―・成績 大阪桐蔭(近畿・大阪) 1番(三一)伊藤 【1】三ゴロ、【3】死球、中安、中安、【7】三ゴロ、【9】右飛 2番(右)谷口 左飛、空三振、捕ゴロ、投直 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021決勝戦】11月25日の出場校、対戦カード、開始時間は?(高校・大学)<大会6日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

 第52回明治神宮野球大会が25日、明治神宮野球場で第6日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 決勝戦 第1試合(10時00分開始予定) 広陵高(中国・広島) 【速報中】 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ■大学の部 決勝戦 第2試合(13時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 中央学院大(関東五・千葉県)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


春の選抜高校野球、連盟推薦の21世紀枠候補校一覧を発表【センバツ甲子園2022】

2021/11/24

 高野連は15日、第94回選抜高等学校野球大会の都府県連盟から推薦された21世紀枠候補校を発表した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    推薦された候補校は次のとおり。 ※11月24日更新 都道府県 学校名       大会成績 北海道   -         - 青森  県立弘前南高校    ベスト4 岩手  県立久慈東高校    準優勝 秋田    -         - 山形  創学館高校      ベスト8 宮城  東北学院榴ケ岡高校  ベスト8 福島  県立只見高校     ベスト8 茨城  県立下妻第一 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月24日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会5日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/24

第52回明治神宮野球大会が24日、明治神宮野球場で第5日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 試合なし ■大学の部 準決勝 第1試合(10時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第2試合(12時30分開始予定) 中央学院大(関東五・千葉県) - 國學院大(東都)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月23日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会4日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/23

第52回明治神宮野球大会が23日、明治神宮野球場で第4日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 準決勝 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 大阪桐蔭高(近畿・大阪)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 中部学院大(北陸東海三・東海地区) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第4試合(16時00分開始予定) 九州産業 ... 続きを見る


【放送予定】神宮大会2021(高校・大学) 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

 第52回明治神宮野球大会は11月20日〜25日(※雨天順延)、明治神宮野球場で行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ スカイA(CS) インターネット配信 バーチャル高校野球     【高校の部 決勝戦「広陵×大阪桐蔭」速報中】 【試合結果速報はこちら】 【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月22日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会3日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

第52回明治神宮野球大会が22日、明治神宮野球場で第3日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 高知高(四国・高知) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 日大三島高(東海・静岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 佛教大(京滋) - 中央学院大(千葉県)   第4試合(16時00分開始予定) 中部学院大(東海地区) - 神奈川大(神奈 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】第2試合で大阪桐蔭が登場 11月21日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会2日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/21

 第52回明治神宮野球大会が21日、明治神宮野球場で第2日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 明秀日立高(関東・茨城) 第2試合(11時00分開始予定) 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ― 敦賀気比高(北信越・福井)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 東農大北海道(北海道学生) ― 慶應義塾大(東京六)    第4試合(16時00分開始予定) 國學院大(東都) ― 仙台 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】花巻東が初戦に登場! 11月20日の出場校、対戦カードは?<大会1日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/20

 第52回明治神宮野球大会がきょう20日、明治神宮野球場で開幕する。また開会式は8時から行われる。1日目の対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 花巻東高(東北・岩手) ― 國學院久我山高(東京)  第2試合(11時00分開始予定) クラーク国際高(北海道) ― 九州国際大付高(九州・福岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 神奈川大(神奈川) - 龍谷大(関西六)    第4試合(16時00分開始予定 ... 続きを見る


【春の選抜2022】第94回選抜高校野球大会 大会日程・出場校選考委員会・組み合わせ抽選会はいつ?|センバツ甲子園2022

2021/11/16

第94回選抜高等学校野球大会(主催;毎日新聞社、日本高等学校野球連盟)が2022年(令和4年)3月18日から13日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各地区代表計32校(21世紀枠・神宮大会枠含む)が出場し、春・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   大会詳細 〇大会日程 令和4年3月18日から3月30日までの13日間 ※雨天順延。準々決勝翌日と準決勝翌日の休養日2日含む 〇会場 阪神甲子園球場   〇出場校選考委員会 令和4年1月28日(金)   〇組み合わ ... 続きを見る


【高校野球秋季大会2021】令和3年度秋季地区大会 基本情報一覧(試合結果・トーナメント表・会場ほか)春の選抜の重要参考資料に。|センバツ甲子園2022

2021/11/01

北海道地区 開催地:北海道 試合日程:10月1~4、10、11日 試合会場:札幌市円山球場 ほか 参加校数:20校 抽選日:9月22日(→トーナメント表はこちら) 東北地区 開催地:宮城県 試合日程:10月20、21、23、24、26日 試合会場:石巻市民球場 ほか 参加校数:18校 抽選日:10月14日(→トーナメント表はこちら) 関東地区 開催地:茨城県 試合日程:10月30、31日、11月2、6、7日 試合会場:J:COMスタジアム土浦 ほか 参加校数:15校(茨城3、他各県2) 抽選日:10月7日(→トーナメント表はこちら) 東京地区 開催地:東京都 試合日程:10月2、3、9、10、 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】首位打者は決勝固め打ちの大仲勝海。最優秀防御率は…投打の大会タイトル選手を選出|第103回全国高校野球選手権大会

2021/08/29

第103回全国高等学校野球選手権大会は29日に最終日を迎え、智弁和歌山(和歌山)の優勝で幕を閉じた。今大会を振り返る意味を込めて、大会の各タイトル選手を選出した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   首位打者(ベスト8以上) 大仲勝海(智弁和歌山) 打率.588(21打席17打数10安打)    ベスト8を対象とした大会首位打者には、智弁和歌山(和歌山)の大仲勝海が輝いた。大仲は、全4試合で安打を放ち、高いアベレージを維持。決勝の智弁学園(奈良)戦では、4打数4安打(1四球)の固め打ちで、日本一に大きく貢献 ... 続きを見る


【結果速報】夏の甲子園2021 試合結果・スコア一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/29

試合結果 【トーナメント表はこちら】   8月9日 台風9号の接近による悪天候が予想されるため開幕を1日順延。休養日は予定通り3日間。 8月10日(第1日) 1回戦 第1試合 〇日大山形(山形) 4-1 米子東(鳥取)● 第2試合 〇新田(愛媛) 4-2 静岡(静岡)● 第3試合   ●東明館(佐賀) 0-4 日本航空(山梨)〇   8月11日(第2日) 1回戦 第1試合 〇智弁学園(奈良) 10-3 倉敷商(岡山)● 第2試合  ●広島新庄(広島) 2-3 横浜(神奈川)〇 第3試合  ●高岡商(富山) 4-17 松商学園(長野)〇 第4試合 〇東北学院(宮城) 5-3  ... 続きを見る


【トーナメント表】第103回全国高校野球選手権大会 試合日程スケジュール・試合結果・対戦組み合わせ一覧【夏の甲子園2021】

2021/08/29

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   【出場校一覧はこちらをクリック】 トーナメント表 ■1回戦~3回戦 ■準々決勝 ■準決勝・決勝 【次ページ】日程・組み合わせスケジュール... 続きを見る


【夏の甲子園2021】今大会の各部門打撃成績ランキングトップ10(~準々決勝まで) 大会記録(歴代最高個人記録)も掲載|第103回全国高校野球選手権大会

2021/08/27

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月10日に阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で開幕。26日までに準々決勝までを終え、あす28日からはベスト4が激突する。準決勝を控えたここまでの戦いぶりを振り返りつつ、準々決勝終了時点での打撃成績を見ていこう。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【次ページ】打率ランキング... 続きを見る


【夏の甲子園2021】浦和学院高校(埼玉代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

浦和学院(埼玉代表) 監督:森士 出場回数:3年ぶり14回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対日大山形(第8日) 選手一覧 1 宮城誇南 2年 2 吉田瑞樹 3年・主将 3 金田優太 2年 4 八谷晟歩 2年 5 高松陸 3年 6 吉田匠吾 3年 7 松嶋晃希 3年 8 藤井一輝 3年 9 三奈木亜星 3年 10 芳野大輝 2年 11 浅田康成 2年 12 高山維月 2年 13 松田大成 3年 14 倉岡弘道 3年 15 尾崎亘 3年 16 大内碧真 2年 17 石田創大郎 3年 18 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】石見智翠館高校(島根代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

石見智翠館(島根代表) 監督:末光章朗 出場回数:2大会連続11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対弘前学院聖愛(第8日) 3回戦:対日大山形(第11日) 準々決勝:対智弁和歌山(第13日) 選手一覧 1 山崎琢磨 3年 2 上翔曳 2年 3 伊藤陽春 3年 4 関山和 3年 5 宮本赳希 3年 6 山崎凌夢 3年・主将 7 岩村康成 3年 8 岡田優駿 3年 9 山本寛太 3年 10 豊岡慶人 3年 11 山本由吾 2年 12 遠藤翔 3年 13 今泉秀悟 1年 14 黒木蓮 3年 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】弘前学院聖愛高校(青森代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

弘前学院聖愛(青森代表) 監督:原田一範 出場回数:8年ぶり2回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対石見智翠館(第8日) 選手一覧 1 葛西倖生 2年 2 松坂映杜 3年 3 木村光佑 3年 4 工藤遼大 2年 5 高木優斗 2年 6 長利斗真 3年 7 佐藤海 3年・主将 8 丸岡昂太郎 2年 9 町田修平 3年 10 前田拓飛 3年 11 斎藤禅 2年 12 工藤天晴 2年 13 工藤良唯 2年 14 三浦瑠真 3年 15 宇野琥太朗 1年 16 佐々木凌来 3年 17 佐藤雄心 3 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】敦賀気比高校(福井代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

敦賀気比(福井代表) 監督:東哲平 出場回数:3大会連続10回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対日本文理(第7日) 3回戦:対三重(第11日) 準々決勝:対京都国際(第13日) 選手一覧 1 本田克 3年 2 長尾朝陽 3年 3 小西奏思 3年 4 東鉄心 3年 5 上加世田頼希 2年 6 前川誠太 3年 7 森田世羅 3年 8 大島正樹 3年・主将 9 沼田航 3年 10 吉崎空 3年 11 竹松明良 3年 12 渡辺優斗 2年 13 岩本哲 3年 14 今井士温 3年 15 阿竹真 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】日本文理高校(新潟代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

日本文理(新潟代表) 監督:鈴木崇 出場回数:2大会連続11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対敦賀気比(第7日) 選手一覧 1 田中晴也 2年 2 竹野聖智 2年 3 塚野太陽 3年 4 土野奏 3年 5 岩田大澄 3年 6 米山温人 3年 7 渡辺暁仁 3年・主将 8 高橋瑛一朗 3年 9 玉木聖大 2年 10 村越仁士克 2年 11 高橋史佳 1年 12 伊藤祥太 3年 13 工藤天真 3年 14 桜沢玲 3年 15 佐野哲太 2年 16 高橋悠企 3年 17 磯部鉄心 3年 1 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】樟南高校(鹿児島代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

樟南(鹿児島代表) 監督:山之口和也 出場回数:5年ぶり20回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対三重(第7日) 選手一覧 1 西田恒河 3年 2 長沢明日翔 3年 3 麦生田駿 3年 4 今井玲緒 3年 5 下池翔夢 3年・主将 6 尾崎空 3年 7 小峰康生 3年 8 西窪大翔 2年 9 町北周真 2年 10 鵜狩杏冴 3年 11 茶園啓太 3年 12 森亮斗 2年 13 浜島航生 2年 14 茶園将太 1年 15 満永堅士郎 3年 16 畝地竣己 1年 17 山口大輝 3年 18 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】三重高校(三重代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

三重(三重代表) 監督:沖田展男 出場回数:7年ぶり13回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対樟南(第7日) 3回戦:対敦賀気比(第11日) 選手一覧 1 上山颯太 2年 2 服部優成 3年 3 池田彪我 3年・主将 4 宝田裕椰 3年 5 佐脇桜太 3年 6 品川侑生 3年 7 永井誠梧 3年 8 森涼太 3年 9 原田俊輔 3年 10 辻亮輔 3年 11 谷公希 2年 12 高山亮太 1年 13 宇佐美貴也 2年 14 下田晃舗 3年 15 木本光祐 3年 16 藤井勇斗 2年 17 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】西日本短大付属高校(福岡代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

西日本短大付(福岡代表) 監督:西村慎太郎 出場回数:11年ぶり6回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対二松学舎大付(第7日) 選手一覧 1 大嶋柊 3年 2 三宅海斗 3年 3 山口雄大 2年 4 江口翔人 1年 5 穴井秀山 2年 6 林直樹 3年 7 今田塁陽 2年 8 池田翔 3年・主将 9 蓑田晟大 3年 10 島邑諒生 3年 11 江川颯太 2年 12 和田悠二朗 2年 13 笹井博喜 3年 14 松山夢大 3年 15 内野太陽 3年 16 角屋一成 3年 17 山口紘輝 3 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】二松学舎大付属高校(東東京代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

二松学舎大付(東東京代表) 監督:市原勝人 出場回数:3年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対西日本短大付(第7日) 3回戦:対京都国際(第11日) 選手一覧 1 秋山正雲 3年 2 冨安翔太 3年 3 関遼輔 3年・主将 4 親富祖凪人 2年 5 浅野雄志 3年 6 永見恵多 3年 7 桜井虎太郎 3年 8 栗本優伸 3年 9 丸山丈司 3年 10 布施東海 2年 11 西堀温人 3年 12 鎌田直樹 3年 13 岩崎遥斗 2年 14 成沢悠太 3年 15 平山雄大 3年 16 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】作新学院高校(栃木代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/19

作新学院(栃木代表) 監督:小針崇宏 出場回数:10大会連続16回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対高松商(第6日) 選手一覧 1 井上力斗 3年 2 渡辺翔偉 3年 3 小口莉央 3年 4 高久雄吾 3年 5 大房建斗 3年 6 相場秀三 3年 7 鈴木陽登 3年 8 田代健介 3年・主将 9 相原一真 3年 10 佐藤優成 3年 11 林拓希 3年 12 浜口陽介 3年 13 池沢皓平 3年 14 守谷龍成 3年 15 柳田泰雅 3年 16 平塚恵叶 3年 17 戎響葵 3年 18 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】高松商業高校(香川代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/19

高松商(香川代表) 監督:長尾健司 出場回数:2大会連続21回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対作新学院(第6日) 3回戦:対智弁和歌山(第11日) 選手一覧 1 坂中大貴 3年 2 山崎悠矢 3年・主将 3 本田倫太郎 2年 4 末浪佑絃 3年 5 安藤康城 3年 6 向井万旺 3年 7 藤井陸斗 3年 8 野崎隼斗 3年 9 浅野翔吾 2年 10 鈴木敦稀 3年 11 渡辺和大 2年 12 大平岳 3年 13 徳田叶夢 3年 14 山田一成 2年 15 渡辺升翔 2年 16 横井亮 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】京都国際高校(京都代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/19

京都国際(京都代表) 監督:小牧憲継 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対前橋育英(第6日) 3回戦:対二松学舎大付(第11日) 準々決勝:対敦賀気比(第13日) 準決勝:対智弁学園(第14日) 選手一覧 1 森下瑠大 2年 2 中川勇斗 3年 3 金田大記 3年 4 植西龍雅 3年 5 辻井心 2年 6 武田侑大 2年 7 岩内琉貴也 2年 8 松下恵富 3年 9 平野順大 2年 10 金森塁 3年 11 佐々木康耀 3年 12 加藤蒼 3年 13 前川宗海 3年 14 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】前橋育英高校(群馬代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/19

前橋育英(群馬代表) 監督:荒井直樹 出場回数:5大会連続6回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対京都国際(第6日) 選手一覧 1 外丸東真 3年 2 阿部咲人 3年 3 佐藤大我 3年 4 井上陽太 3年 5 野村慶 3年 6 岡田啓吾 2年 7 横倉拓実 2年 8 皆川岳飛 3年・主将 9 西沢大希 3年 10 菊池楽 3年 11 上原真翔 3年 12 飯島寛登 3年 13 安藤廉 3年 14 野中寿真 3年 15 原嶋晃宏 3年 16 清水優雅 3年 17 矢島頼我 3年 18 町 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】京都国際・森下瑠大(もりしたりゅうだい)とは チームを初の甲子園に導いた2年生左腕【第103回全国高校野球選手権大会】【プロ注目選手】

2021/08/19

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月10日に開幕。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げている。ここでは、大会の注目選手を紹介する。... 続きを見る


【夏の甲子園2021】近江高校(滋賀代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/19

近江(滋賀代表) 監督:多賀章仁 出場回数:3大会連続15回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対日大東北(第7日) 2回戦:対大阪桐蔭 3回戦:対盛岡大付(第12日) 準々決勝:対神戸国際大付(第13日) 準決勝:対智弁和歌山(第14日) 選手一覧 1 岩佐直哉 3年 2 島滝悠真 3年 3 新野翔大 3年 4 津田基 2年 5 山口蓮太朗 3年 6 井口遥希 3年 7 春山陽生 3年・主将 8 山田陽翔 2年 9 西山嵐大 3年 10 星野世那 2年 11 外義来都 2年 12 大橋大 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】日大東北高校(福島代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/19

日大東北(福島代表) 監督:宗像忠典 出場回数:18年ぶり8回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対近江(第7日) 選手一覧 1 吉田達也 3年 2 奈須優翔 2年 3 岡部歩夢 3年 4 松川侑矢 3年・主将 5 相沢柊吾 3年 6 山下日南太 2年 7 久納海 3年 8 馬場央典 3年 9 大塚健太 3年 10 星拳翔 3年 11 堀米涼太 1年 12 堀米翔太 1年 13 柳沼奏汰 3年 14 佐藤優成 2年 15 槌谷蒼太 1年 16 村田陽希 3年 17 鈴木良輔 2年 18 関 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】智弁和歌山高校(和歌山代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/17

智辯和歌山(和歌山代表) 監督:中谷仁 出場回数:4大会連続25回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対宮崎商(第6日) 3回戦:対高松商(第11日) 準々決勝:対石見智翠館(第13日) 準決勝:対近江(第14日) 決勝戦:対智弁学園(第15日) 選手一覧 1 中西聖輝 3年 2 渡部海 2年 3 岡西佑弥 2年 4 大仲勝海 3年 5 高嶋奨哉 3年 6 大西拓磨 3年 7 角井翔一朗 3年 8 宮坂厚希 3年・主将 9 徳丸天晴 3年 10 須川光大 3年 11 高橋令 3年 12 石 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】宮崎商業高校(宮崎代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/17

宮崎商(宮崎代表) 監督:橋口光朗 出場回数:13年ぶり5回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対智弁和歌山(第6日) 選手一覧 1 日高大空 3年 2 平松諒真 3年 3 水谷圭佑 3年 4 中野瑛二朗 3年 5 渡辺龍樹 3年 6 中村碧人 3年・主将 7 建山翔 3年 8 若松大雅 3年 9 西原太一 3年 10 西村太陽 3年 11 長友稜太 2年 12 藤沢亮陽 3年 13 井崎真志 2年 14 伊藤桔平 3年 15 梶原謙臣 3年 16 平野凜 3年 17 児玉純梧 3年 18 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】大阪桐蔭高校(大阪代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/17

大阪桐蔭(大阪代表) 監督:西谷浩一 出場回数:3年ぶり11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対東海大菅生(第5日) 2回戦:対近江 選手一覧 1 松浦慶斗 3年 2 田近介人 3年 3 前田健伸 3年 4 繁永晟 3年 5 宮下隼輔 3年 6 藤原夏暉 3年 7 野間翔一郎 3年 8 池田陵真 3年・主将 9 花田旭 3年 10 竹中勇登 3年 11 関戸康介 3年 12 松尾汐恩 2年 13 石川雄大 3年 14 小谷太誠 3年 15 川原嗣貴 2年 16 別所孝亮 2年 17 山 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】東海大菅生高校(西東京代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/17

東海大菅生(西東京代表) 監督:若林弘泰 出場回数:4年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対大阪桐蔭(第5日) 選手一覧 1 本田峻也 3年 2 福原聖矢 2年 3 岩井大和 3年 4 小山凌暉 2年 5 小池祐吏 2年 6 金谷竜汰 2年 7 堀町沖永 3年 8 栄塁唯 3年・主将 9 千田光一郎 3年 10 鈴木悠平 2年 11 桜井海理 3年 12 山下晴哉 3年 13 沼沢大翔 3年 14 本橋空南太 3年 15 山田聖和 3年 16 岩田一真 3年 17 橋本唯塔 3年 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】盛岡大付属高校(岩手代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/16

盛岡大付(岩手代表) 監督:関口清治 出場回数:4年ぶり11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対鹿島学園(第4日) 2回戦:対沖縄尚学(第9日) 3回戦:対近江(第12日) 選手一覧 1 渡辺翔真 3年 2 田屋瑛人 3年・主将 3 金子京介 3年 4 南早羽己 3年 5 松本龍哉 3年 6 佐々木一晃 3年 7 平内純兵 3年 8 新井流星 3年 9 小針遼梧 3年 10 大平一真 3年 11 阿部凜叶 3年 12 大貫鉄生 3年 13 駒田隼大 3年 14 中沢舟汰 2年 15 庄 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】鹿島学園高校(茨城代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/16

鹿島学園(茨城代表) 監督:鈴木博識 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対盛岡大付(第4日) 選手一覧 1 薮野哲也 3年 2 高久塁 2年 3 大塚大 3年 4 船田琉斗 2年 5 平塚将馬 2年 6 甲斐竣介 3年・主将 7 羽鳥颯 2年 8 畑本拓海 3年 9 稲垣尚英 3年 10 坂上春喜 3年 11 大川塁 2年 12 佐藤夢来 3年 13 川島大空 3年 14 網野秀哉 3年 15 堀之内巴琉 2年 16 小池虹之郎 2年 17 岩沢脩太 3年 18 荒木玄篤 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】盛岡大付属・金子京介(かねこきょうすけ)とは 大会本塁打記録打ち立てた右のスラッガー【第103回全国高校野球選手権大会】【プロ注目選手】

2021/08/16

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月10日に開幕。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げている。ここでは、大会の注目選手を紹介する。... 続きを見る


【夏の甲子園2021】沖縄尚学高校(沖縄代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/16

沖縄尚学(沖縄代表) 監督:比嘉公也 出場回数:2大会連続9回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対阿南光(第4日) 2回戦:対盛岡大付(第9日) 選手一覧 1 當山渚 3年 2 前盛魁来 2年 3 知念大河 3年 4 長浜諒 3年 5 知念新 3年 6 仲宗根皐 3年・主将 7 下地泰世 3年 8 後間翔瑚 3年 9 大城稜雅 3年 10 美里大雅 3年 11 比嘉丈人 3年 12 木場飛和太 3年 13 玉寄宥斗 3年 14 照屋里樹 3年 15 高嶺秀都 3年 16 仲宗根大斗 2年 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】阿南光高校(徳島代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/16

阿南光(徳島代表) 監督:中山寿人 出場回数:25年ぶり2回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対沖縄尚学(第4日) 選手一覧 1 森山暁生 2年 2 岡川涼弥 3年 3 岩田真拡 3年 4 矢野隆太 2年 5 佐々木春虎 3年 6 井上陸 2年 7 高木裕介 3年 8 萩野太陽 3年・主将 9 島崎立暉 2年 10 田中浩人 3年 11 木村一政 2年 12 岩田宏夢 2年 13 新田陽生 2年 14 井上隼斗 2年 15 津路稜也 2年 16 河野陽介 2年 17 秋山光貴 2年 18 ... 続きを見る







  • 記者募集