データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:甲子園日程

【きょうの甲子園】8月17日の出場校、対戦カードは?<6日目>

2020/08/17

 2020年甲子園高校野球交流試合は17日、対戦カード、開始時間を以下の通りで行う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■10時00分開始予定 大阪桐蔭(大阪) 対 東海大相模(神奈川)   ■12時40分開始予定 智辯和歌山(和歌山) 対 尽誠学園(香川)   ■15時20分開始予定 白樺学園(北海道) 対 山梨学院(山梨)   【表】甲子園交流試合、日程・結果・組み合わせ一覧... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月16日の出場校、対戦カードは?<5日目>

2020/08/16

 2020年甲子園高校野球交流試合は16日、対戦カード、開始時間を以下の通りで行う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■10時00分開始予定 明石商(兵庫) 対 桐生第一(群馬)   ■12時40分開始予定 帯広農(北海道) 対 健大高崎(群馬)   ■15時20分開始予定 鶴岡東(山形) 対 日本航空石川(石川)   【表】甲子園交流試合、日程・結果・組み合わせ一覧... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月15日の出場校、対戦カードは?<4日目>

2020/08/15

 2020年甲子園高校野球交流試合は15日、対戦カード、開始時間を以下の通りで行う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■10時00分開始予定 履正社(大阪) 対 星稜(石川)   ■12時40分開始予定 磐城(福島) 対 国士舘(東京)   ■15時20分開始予定 仙台育英(宮城) 対 倉敷商(岡山)   【表】甲子園交流試合、日程・結果・組み合わせ一覧... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月12日の出場校、対戦カードは?<3日目>

2020/08/12

 2020年甲子園高校野球交流試合は12日、対戦カード、開始時間を以下の通りで行う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■10時00分開始予定 智辯学園(奈良) 対 中京大中京(愛知)   ■12時40分開始予定 鹿児島城西(鹿児島) 対 加藤学園(静岡)   【表】甲子園交流試合、日程・結果・組み合わせ一覧... 続きを見る


【きょうの甲子園】8月11日の出場校、対戦カードは?<2日目>

2020/08/11

 2020年甲子園高校野球交流試合は11日、対戦カード、開始時間を以下の通りで行う。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■10時00分開始予定 天理(奈良) 対 広島新庄(広島)   ■12時40分開始予定 創成館(長崎) 対 平田(島根)   ■15時20分開始予定 明豊(大分) 対 県岐阜商(岐阜)   【表】甲子園交流試合、日程・結果・組み合わせ一覧... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2020】第92回選抜高校野球大会の出場校は? 21世紀枠・一般選考の計32校<地区別出場校一覧>

2020/01/24

 第92回選抜高等学校野球大会(日本高校野球連盟、毎日新聞社主催)が2020年(令和2年)3月19日から13日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各地区代表計32校(21世紀枠含む)が出場し、新元号「令和」最初の春・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    出場校は、一般選考28校、21世紀枠3校、神宮大会枠1校。「予選をもたないことを特色する」本大会では、「全国高等学校野球選手権大会終了後より11月30日までの試合成績ならびに実力」を参考とし、選考される。明治神宮大会では、中京 ... 続きを見る


【図表】第101回全国高校野球選手権大会<夏の甲子園2019試合日程・結果一覧>

2019/08/22

一回戦 第1日・8月6日 第1試合 ●誉(愛知) 0-9 八戸学院光星(青森)〇 第2試合 〇神村学園(鹿児島) 7-2 佐賀北(佐賀)● 第3試合 ●石見智翠館(島根) 4-6 高岡商(富山)〇 第2日・8月7日 第1試合 ●霞ケ浦(茨城) 6-11 履正社(大阪)〇 第2試合 ●静岡(静岡) 1-3 津田学園(三重)〇 第3試合 〇星稜(石川) 1-0 旭川大(北北海道)● 第4試合 ●秋田中央(秋田) 0-1 立命館宇治(京都)〇 第3日・8月8日 第1試合 ●米子東(鳥取) 1-8 智弁和歌山(和歌山)〇 第2試合 〇明徳義塾(高知) 6-4 藤蔭(大分)● 第3試合 ●前橋育英(群馬 ... 続きを見る




  • 記者募集