データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:生中継

【試合速報】プロ野球日本シリーズ2021 オリックス対ヤクルト 第6戦 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧

2021/11/27

【放送予定はこちら】 【実況・解説者はこちら】   【チーム基本情報】 ●オリックス ●ヤクルト   【日本シリーズ展望】 ●チーム投手成績・打撃成績比較と注目ポイントは?   【両チームこれまでの戦い】 ●ポストシーズンこれまでの戦い   【大会情報】 ●【NPB】プロ野球、日本シリーズ歴代優勝チームは? 対戦カード・試合結果・シリーズMVP一覧 ●日本シリーズ2021 賞金品一覧 第6戦(ほっともっとフィールド神戸) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 計 H E ヤクルト 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2 10 ... 続きを見る


【放送予定】都市対抗野球2021 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第92回都市対抗野球大会

2021/11/26

 第92回都市対抗野球大会は11月28日〜12月9日、東京ドームで行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ BS NHK-BS1(決勝のみ) CS J SPORTS   インターネット配信 毎日新聞大会特設ページ J SPORTSオンデマンド     【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


日本シリーズ2021「ヤクルト対オリックス」きょうのテレビ放送の実況・解説者・ゲスト解説は誰?(出演者一覧)

2021/11/26

第1戦 11月20日(土) フジテレビ 【解説者】田尾安志 (野球解説者)、片岡篤史 (中日ドラゴンズ二軍監督) 【ゲスト解説】松坂大輔 (西武ライオンズ) 【実況】石田一洋 (関西テレビアナウンサー)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第2戦 11月21日(日) テレビ東京 【解説者】中畑清、松坂大輔、福留孝介 【ネット裏解説】里崎智也 【実況】植草朋樹(テレビ東京アナウンサー) 【リポーター】植草結樹(テレビ大阪アナウンサー)、島田弘久(テレビ東京アナウンサー) 11月22日(月) 移動日 第3戦 11月23日 ... 続きを見る


【放送予定】神宮大会2021(高校・大学) 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

 第52回明治神宮野球大会は11月20日〜25日(※雨天順延)、明治神宮野球場で行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ スカイA(CS) インターネット配信 バーチャル高校野球     【高校の部 決勝戦「広陵×大阪桐蔭」速報中】 【試合結果速報はこちら】 【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【放送予定】日本シリーズ2021 ヤクルト対オリックス 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継(地上波・BS・CS) ラジオ放送 インターネット配信一覧|2021年プロ野球日本シリーズ

2021/11/18

セ・パ両リーグでクライマックスシリーズが決着し、セ・リーグは東京ヤクルトスワローズ、パ・リーグはオリックス・バファローズと、それぞれペナント優勝チームが順当に日本シリーズへと駒を進めた。ここでは、試合に先駆けて各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月20日(土) オリックス 対 ヤクルト (京セラドーム大阪) 18時00分開始予定 テレビ(地上波) フジテレビ   BS NHK   CS   ラジオ NHKラジオ、MBSラジオ、ニッポン放送、文 ... 続きを見る


【放送予定】パリーグCSファイナル2021 オリックス対千葉ロッテ 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ パ・リーグ ファイナルステージ

2021/11/07

レギュラーシーズンの順位が確定し、パ・リーグはオリックス・バファローズがリーグ優勝。クライマックスシリーズ(CS)・ファイナルステージで、ファーストステージ勝者と戦う。ここでは、試合に先駆けて各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月10日(水) オリックス 対 ロッテ (京セラドーム大阪) 18時00分開始 テレビ BS NHK-BS1 CS J SPORTS 3   ラジオ   インターネット配信 パ・リーグTV、DAZN、Rakuten TV、ネット ... 続きを見る


【放送予定】セリーグCSファイナル2021 ヤクルト対巨人 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ セ・リーグ ファイナルステージ

2021/11/07

レギュラーシーズンの順位が確定し、セ・リーグは東京ヤクルトスワローズがリーグ優勝。クライマックスシリーズ(CS)・ファイナルステージで、ファーストステージ勝者と戦う。ここでは、試合に先駆けて各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月10日(水) ヤクルト 対 巨人 (神宮球場) 18時00分開始予定 テレビ BS BS朝日 CS フジテレビONE   ラジオ ニッポン放送   インターネット配信 DAZN   第2戦 11月11日(木) ヤクルト ... 続きを見る


【放送予定】セリーグCS1st 阪神対巨人 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ セ・リーグ ファーストステージ

2021/11/01

レギュラーシーズンの順位が確定し、セ・リーグではクライマックスシリーズ(CS)・ファーストステージで、2位・阪神タイガースと3位・読売ジャイアンツが対戦する。ここでは、各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月6日(土) 阪神 対 巨人 (甲子園) 14時00分開始予定 テレビ(地上波) 読売テレビ CS スカイA   ラジオ ニッポン放送   インターネット配信 DAZN、ジャイアンツLIVEストリーム 第2戦 11月7日(日) 阪神 対 巨人 (甲子園 ... 続きを見る


【放送予定】パリーグCS1st 千葉ロッテ対楽天 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球クライマックスシリーズ パ・リーグ ファーストステージ

2021/10/29

レギュラーシーズンの順位が確定し、パ・リーグではクライマックスシリーズ(CS)・ファーストステージでは、2位・千葉ロッテマリーンズと3位・東北楽天ゴールデンイーグルスが対戦する。ここでは、各メディアの放送予定をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第1戦 11月6日(土) ロッテ 対 楽天 (ZOZOマリンスタジアム) 14時00分開始予定 テレビ (地上波) 千葉テレビ、仙台放送 BS NHK-BS CS 日テレNEWS24   ラジオ NHKラジオ(仙台)   インターネット配信 D ... 続きを見る


【放送予定】ドラフト2021 日時・視聴方法は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

「2021年プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が、10月11日に行われる。プロ志望届を提出した高校生159人、大学生139人の計298人に加え、社会人や独立リーグの候補者が運命の時を待つ。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   放送局・時間 <地上波> TBS系列全国ネット放送 16時50分~17時50分(1巡目のみ) <CS> スカイA 16時30分~21時00分   <ラジオ放送> ニッポン放送 17時00分~18時00分(1巡目のみ)   <インターネット配信> P ... 続きを見る


【放送予定】夏の甲子園2021 視聴方法(放送局)は? テレビ生中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/09

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。(※追記:台風9号接近により開幕を1日順延。)   【出場校一覧はこちらをクリック】 【試合日程一覧・トーナメント表はこちらをクリック】 放送局 テレビ放送 ABCテレビ(朝日放送テレビ、テレビ朝日系列) NHK総合、NHK Eテレ   ラジオ放送 ABCラジオ NHKラジオ第1   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内) ... 続きを見る


東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


東京五輪、大会ベストナインを選出! 侍ジャパンを苦しめた各国の強打者たちも【東京オリンピック】

2021/08/08

東京五輪(東京オリンピック)・野球競技が7日に最終日を迎え、野球日本代表「侍ジャパン」が決勝戦でアメリカ代表を2-0で降し、優勝を果たした。出場した6か国は、11日間(休養日含む)に及ぶ熱戦を繰り広げ、大会を盛り上げた。ここでは、大会を振り返る意味も込めて、編集部独自にベストナインを選出した。 WBSCが発表した大会ベストナイン&MVP まずは、世界野球ソフトボール連盟(WBSC)が選定したベストナイン。   MVP:山田哲人(日本)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   右投手:山本由伸(日本) 左投手:ア ... 続きを見る


【スコア結果速報】野球・決勝戦 日本代表侍ジャパン対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック 決勝トーナメント】

2021/08/07

【放送予定】 【東京五輪】侍ジャパン テレビ、ラジオ、インターネット配信日程一覧 【選手一覧】 侍ジャパンメンバー2021一覧 【オリンピック日程一覧】 日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 【対戦相手の基本情報】 アメリカ代表の情報まとめ 決勝戦 対アメリカ代表 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 1 侍J 0 0 1 0 0 0 0 1 × 2 8 0   スターティングメンバ―・成績 アメリカ代表 1番(二)エディ・アルバレス 遊飛、右安、遊ゴロ、一ゴロ 2番(指)タイラー・オースティン 遊ゴロ、空三振、四球、左安 ... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


東京五輪 競技別 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/31

2020年東京五輪(東京オリンピック)の競技別基本情報(試合日程・テレビ放送予定・試合結果・日本代表選手一覧)は以下の通り。※競技名をクリック   ●全競技放送日程カレンダー ●全競技選手一覧(日本選手団) 競技ページ 【あ行】 ●アーティスティックスイミング   【か行】 ●競泳 ●ゴルフ 【さ行】 ●サーフィン ●サッカー ●自転車 ●柔道 ●重量挙げ ●水球 ●スケートボード ●スポーツクライミング ●ソフトボール   【た行】 ●体操 ●卓球 ●テニス   【な行】 【は行】 ●3×3バスケットボール(3人制) ●バスケットボール(5人制) ●バ ... 続きを見る


東京五輪 陸上競技 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/30

2020年東京五輪(東京オリンピック)陸上競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 100m 小池祐貴/多田修平/山県亮太   200m 飯塚翔太/サニブラウン・ハキーム/山下潤   400m ウォルシュ・ジュリアン   4×100mリレー 桐生祥秀/小池祐貴/多田修平/デーデー・ブルーノ/山県亮太 4×400mリレー ウォルシュ・ジュリアン/伊東利来也/川端魁人/佐藤拳太郎/鈴木碧斗   5000m 坂東悠汰/松枝博輝   10000m 相沢晃/伊 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧【東京オリンピック】

2021/07/27

目次 ●大会参加国 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 大会参加国 日本 アメリカ カナダ メキシコ オーストラリア イタリア 日本代表メンバー一覧 1 投手  上野由岐子(ビックカメラ高崎) 2 投手  後藤希友(トヨタ自動車) 3 投手  藤田倭(ビックカメラ高崎) 4 捕手  我妻悠香(ビックカメラ高崎) 5 捕手  清原奈侑(日立) 6 捕手  峰幸代(トヨタ自動車) 7 内野手 渥美万奈(トヨタ自動車) 8 内野手 市口侑果(ビックカメラ高崎) 9 内野手 川畑瞳(デンソー) 10 内野手 内藤実穂(ビックカメラ高崎) 11 内野手 山本優(ビックカメラ高崎) 12  ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール日本代表、宿敵・アメリカを完封で破り開催2大会連続金メダル! 13年越しオリンピック連覇達成【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 2ー0 アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。日本代表が2-0で大激戦を制し、金メダルを獲得した。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三 ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール 日本代表対アメリカ代表 スタメン・試合経過・結果・スコア情報【東京五輪・東京オリンピック】

2021/07/27

【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧   スコア速報 1 2 3 4 5 6 7 計 H E 日本 0 0 0 1 1 0 0 2 8 0 米国 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0   スターティングメンバ―・成績 日本代表 1番(中)山田恵里  投安、三ゴロ、見三振、遊ゴロ 2番(一)内藤実穂  三ゴロ、見三振、遊飛、二邪飛 3番(右)原田のどか 三ゴロ、死球、三ゴロ、中安 4番(三)山本優   遊ゴロ、二ゴロ、中安 -打 川畑瞳    空三振 5番(指)藤田倭   三ゴロ、中安、右安①、左飛 6番(左)山崎 ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、遊撃・渥美万奈の好守でピンチ脱出! 試合は2点リードのまま最終回へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、5回に藤田倭の適時打で追加点! 左腕アボットの変わり端とらえる【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、4回に先制点! 9番・渥美万奈が気迫のタイムリー内野安打【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    日本は、3回まで全てのイニングで得点圏に走者を進めるも無得点。先発の上野は、初回に1死三塁の大きなピンチを迎えるも、無失点で凌ぎ、スコアボードに ... 続きを見る


【決勝戦速報】女子ソフトボール日本代表、宿敵・アメリカ相手に3回終了で0-0 上野由岐子が好投、アメリカは早くも継投策へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

<東京五輪 ソフトボール競技 決勝戦 日本 ー アメリカ>(27日、横浜スタジアム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、日本代表は、決勝戦でアメリカ代表と対戦。  日本は上野由岐子投手、アメリカはキャサリン・オスターマン投手と北京五輪と同じ両先発の顔合わせとなった。    先攻の日本は初回、先頭の山田恵里外野手が、投手強襲安打で出塁。2つの内野ゴロで2死三塁と先制のチャンスを作ったが、無得点。先発マウンドの上野は、 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール日本代表、金メダルかけた決勝・アメリカ戦のスタメンは? 13年越し連覇へエース・上野由岐子が先発【東京オリンピック】

2021/07/27

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで開催。日本代表は、決勝で前日にサヨナラ負けを喫したアメリカ代表との再戦に臨む。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <日本代表> 1番(中)山田恵里 2番(一)内藤実穂 3番(右)原田のどか 4番(三)山本優 5番(指)藤田倭 6番(左)山崎早紀 7番(捕)我妻悠香 8番(二)市口侑果 9番(遊)渥美万奈 <アメリカ代表> 1番(中)ヘイリー・マクレニー ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・カナダ代表が銅メダル獲得 3位決定戦でメキシコとの激戦制す【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/27

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技6日目が27日、横浜スタジアムで行われ、3位決定戦でカナダ代表とメキシコ代表が対戦。カナダ代表が3-2で勝利し、銅メダルを獲得した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    カナダはジェンナ・カイラ投手、メキシコはダニエエ・オトゥール投手の両先発で始まった3位決定戦。試合が動いたのは、2回だった。カナダは相手のフィルダースチョイスも重なって2死二、三塁のチャンスを作り、8番エマ・エンツミンガー内野手の2点適時打で先制に成功した。  しかし、メキシコもすぐさま反撃。3回 ... 続きを見る


東京五輪 自転車競技 テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)自転車競技競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 自転車ロードレース 新城幸也(バーレーン・ビクトリアス)、増田成幸(宇都宮ブリッツェン) 自転車・BMXフリースタイル・パーク 中村輪夢(ウイングアーク1st) 自転車BMXレース 長迫吉拓(Dream Seeker) 自転車トラック 新田祐大(日本競輪選手会)、橋本英也(日本競輪選手会)、脇本雄太(日本競輪選手会) 自転車マウンテンバイク 山本幸平(Dream Seeker) 【女子】 自転車ロードレース 與 ... 続きを見る


東京五輪 アーティスティックスイミング(シンクロナイズドスイミング) テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)アーティスティックスイミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【デュエット】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 【チーム】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 柳沢明希(アテナアクアメイツ) 木島萌香(井村シンクロクラブ) 京極おきな(井村シンクロクラブ) 塚本真由(東京アーティスティックスイミングクラブ) 福村寿華(井村シンクロクラブ) 安永真白(井村シンクロクラブ)   目次に戻る 主なテレビ放送予 ... 続きを見る


東京五輪 テニス テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)テニス競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子シングルス】 ダニエル太郎 杉田祐一 錦織圭 西岡良仁   【女子シングルス】 日比野菜緒 土居美咲 大坂なおみ 【男子ダブルス】 マクラクラン勉・錦織圭   【女子ダブルス】 日比野菜緒・二宮真琴 青山修子・柴原瑛菜 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 10:50~11:39 Eテレ 12:00~12:45 Eテレ 女子シングルス   7/25(日) 12:15~13:50 Eテレ ... 続きを見る


東京五輪 ハンドボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)ハンドボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 10 杉岡尚樹(トヨタ車体) 12 岩下祐太(トヨタ紡織九州) 13 笠原謙哉(トヨタ車体) 15 部井久アダム勇樹(中央大) 18 成田幸平(湧永製薬) 19 徳田新之介(豊田合成) 20 渡部仁(トヨタ車体) 21 土井レミイ杏利(ジークスター東京) 22 坂井幹(豊田合成) 25 元木博紀(大崎電気) 31 吉野樹(トヨタ車体) 33 東江雄斗(ジークスター東京) 38 水町孝太郎(豊田合成) 43 吉 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・メキシコ代表、オーストラリアに勝利し3位決定戦へ あすは銅メダルかけカナダと対戦【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、第3試合でメキシコ代表とオーストラリア代表が対戦。メキシコ代表が4-1で勝利し、3位決定戦に進出した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合の主導権を握ったのは、メキシコだった。2回、無死一塁から5番スサンナ・ブロークシレ外野手の適時三塁打、続くビクトリア・ビダレス内野手の適時打で2点を先制。さらに4回には、ビダレス、チェルセア・ゴンザレス内野手の連続適時打でその差を4点とした。  対するオーストラリアは6回、ここまで抑 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール・カナダ代表、イタリアにコールド勝ち あすの3位決定戦へ弾み【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、第2試合でカナダ代表とイタリア代表が対戦。カナダ代表が8-1で6回コールド勝ちを収め、明日の3位決定戦へ駒を進めた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合が動いたのは2回、カナダは、2死から6番ジェニファー・ギルバート外野手のソロ本塁打で先制。3回には、2番ラリッサ・フランクリン外野手の適時二塁打で追加点を挙げた。  対するイタリアも直後の3回裏、守備のミスもあって一、三塁のチャンスを作ると、4番エリカ・ピアンカステリ外 ... 続きを見る


【結果速報】女子ソフトボール日本代表、アメリカとの前哨戦は逆転サヨナラ負け 予選は4勝1敗で終了、あす金メダルかけ再戦へ【東京五輪(東京オリンピック)】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで行われ、決勝戦に駒を進めている日本代表は、第1試合で同じく決勝進出を決めているアメリカ代表と対戦。緊迫した試合展開となったが、1-2でサヨナラ負けを喫した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    決勝戦を控えていることもあり、同試合では両チームがややオーダーを変えて臨んだ。先攻の日本は初回、アメリカの先発アリソン・カルダ投手からリードオフに入った山崎早紀外野手が三失で出塁。犠打、安打で1死一、三塁のチャンスを作り、相手のバッテリーミス ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール日本代表、全勝対決となった米国戦のスタメンは? 二刀流・藤田倭が「4番・投手」【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・女子ソフトボール競技5日目が26日、横浜スタジアムで開催。すでに決勝に駒を進めている日本代表は、第1試合で同じく決勝進出を決めているアメリカ代表との全勝対決に臨む。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表されている。   <日本代表> 1番(中)山崎早紀 2番(右)市口侑果 3番(二)川畑瞳 4番(投)藤田倭 5番(三)山本優 6番(一)内藤実穂 7番(左)原田のどか 8番(捕)峰幸代 9番(遊)渥美万奈 <アメリカ代表> ... 続きを見る


【放送予定】野球日本代表侍ジャパン 東京五輪の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、ラジオ放送、インターネット配信の日程一覧【東京オリンピック】

2021/07/26

 東京五輪(東京オリンピック)・野球競技では、日本代表「侍ジャパン」が悲願の金メダルに向け、オープニングラウンド(予選)、ノックアウトステージ(決勝トーナメント)を戦う。予選ではインターコンチネンタル予選で出場を決めたドミニカ共和国、世界野球「プレミア12」のアメリカ大陸枠メキシコとしのぎを削ることとなった。  予選、決勝トーナメントの放送予定は以下の通りだ。 テレビ放送日程(地上波・BS) 7/28(水) 11:30~【NHK Eテレ・Eテレサブ】13:05~【NHK総合、BS4K】 オープニングラウンド「日本×ドミニカ共和国」   7/31(土) 12:00~【TBS系】 オープ ... 続きを見る


東京五輪 3×3バスケットボール(3人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)3×3バスケットボール(3人制)競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 23 保岡龍斗(秋田ノーザンハピネッツ/SEKAIE) 30 富永啓生(ネブラスカ大学) 33 ブラウン・アイラ(大阪エベッサ) 91 落合知也(越谷アルファーズ・TOKYO DIME) 【女子】 3 馬瓜ステファニー(トヨタ自動車アンテロープス) 11 篠崎澪(富士通レッドウェーブ) 15 西岡里紗(三菱電機コアラーズ) 23 山本麻衣(トヨタ自動車アンテロープス)   目次に戻る 主なテレ ... 続きを見る


東京五輪 バレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バレーボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 1 清水邦広(パナソニック) 2 小野寺太志(JT広島) 3 藤井直伸(東レ) 6 山内晶大(パナソニック) 11 西田有志(ジェイテクト) 12 関田誠大(堺) 14 石川祐希(ミラノ) 15 李博(東レ) 17 高梨健太(ウルフドッグス名古屋) 19 大塚達宣(早稲田大) 20 山本智大(堺) 21 高橋藍(日体大) 【女子】 田代佳奈美(デンソー) 籾井あき(JT) 石井優希(久光) 古賀紗理那(NEC) 黒後愛(東 ... 続きを見る


東京五輪 バドミントン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バドミントン競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 桃田賢斗(シングルス) 常山幹太(シングルス) 園田啓悟(ダブルス) 嘉村健士(ダブルス) 遠藤大由(ダブルス) 渡辺勇大(ダブルス、混合ダブルス) 【女子】 山口茜(シングルス) 奥原希望(シングルス) 福島由紀(ダブルス) 広田彩花(ダブルス) 永原和可那(ダブルス) 松本麻佑(ダブルス) 東野有紗(混合ダブルス) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 8:55~10:30 NHK総合 【混合ダブルス予 ... 続きを見る


東京五輪 7人制ラグビー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)7人制ラグビー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 石田吉平(明治大) 加納遼大(明治安田生命) セル ジョセ(近鉄) 副島 亀里ララボウラティアナラ(コカ・コーラ) トゥキリ ロテ(近鉄) 羽野一志(NTTコム) 彦坂匡克(トヨタ自動車) 藤田慶和(パナソニック) ヘンリー ブラッキン(NTTコム) ボーク コリン雷神(リコー) 松井千士(キヤノン) 本村直樹(ホンダ) 【女子】 大谷芽生(アルカス熊谷) 梶木真凜(自衛隊) 小出深冬(アルカス熊谷) 清水麻有(日体大卒 ... 続きを見る


東京五輪 野球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)野球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 投手 12 青柳晃洋(阪神タイガース) 13 岩崎優(阪神タイガース) 15 森下暢仁(広島東洋カープ) 16 伊藤大海(北海道日本ハムファイターズ) 17 山本由伸(オリックス・バファローズ) 18 田中将大(東北楽天ゴールデンイーグルス) 19 山﨑康晃(横浜DeNAベイスターズ) 20 栗林良吏(広島東洋カープ) 21 千賀滉大(福岡ソフトバンクホークス) 22 大野雄大(中日ドラゴンズ) 61 平良海馬(埼玉西武ライオンズ) 捕手 7 梅野隆太 ... 続きを見る


東京五輪 重量挙げ(ウエイトリフティング) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)重量挙げ(ウエイトリフティング)競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 61キロ級 糸数陽一(警視庁) 67キロ級 近内三孝(日大職) 73キロ級 宮本昌典(東京国際大職) 96キロ級 山本俊樹(ALSOK) 【女子】 49キロ級 三宅宏実(いちご) 55キロ級 八木かなえ(ALSOK) 59キロ級 安藤美希子(FAコンサルティング)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月24日(土) 13:50~15:40 NHK総合 BS4K【女子49キロ級グループA】 ... 続きを見る


東京五輪 男子サッカー・女子サッカー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)サッカー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 日本代表メンバー一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 日本代表メンバー一覧 【男子】 GK 1 大迫敬介(サンフレッチェ広島) 12 谷晃生(湘南ベルマーレ) DF 2 酒井宏樹(浦和レッズ) 3 中山雄太(ズウォレ/オランダ) 4 板倉滉(フローニンヘン/オランダ) 5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア) 13 旗手怜央(川崎フロンターレ) 14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア) 15 橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー) MF 6 遠藤航(シュツットガルト/ドイツ) 7 久保建英(レアル ... 続きを見る


東京五輪 ゴルフ テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)ゴルフ競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 松山英樹(世界ランキング20位) 星野陸也(世界ランキング84位) 【女子】 笹生優花(世界ランキング8位)※フィリピン代表 畑岡奈紗(世界ランキング9位) 稲見萌寧(世界ランキング27位)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月29日(木) 7:30~16:00 NHK BS1【男子 1日目】   7月30日(金) 23:50~5:30 NHK BS1(録画)【男子 2日目】 &nbs ... 続きを見る


東京五輪 レスリング テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)レスリング競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 グレコローマンスタイル60kg級 文田健一郎 グレコローマンスタイル77kg級 屋比久翔平 フリースタイル57kg級 高橋侑希(山梨学院大学職) フリースタイル65kg級 乙黒拓斗(自衛隊) フリースタイル74kg級 乙黒圭祐(自衛隊) フリースタイル86kg級 高谷惣亮(ALSOK) 【女子】 フリースタイル50kg級 須崎優衣(早稲田大) フリースタイル53kg級 向田真優(ジェイテクト) フリースタイル57kg級 川井 ... 続きを見る


東京五輪 スポーツクライミング(ボルダリング) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)スポーツクライミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 【男子】 原田海(日新火災) 楢崎智亜(TEAM au) 【女子】 野中生萌(XFLAG) 野口啓代(TEAM au)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 8月3日(火) 16:55~22:40 NHK BS1 【男子複合予選】   8月4日(水) NHK BS1 16:55~20:15(19:20~102chで放送)【女子複合予選】※スピード、ボルダリング NHK BS1 20:45~22:40【女 ... 続きを見る


東京五輪 ビーチバレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)ビーチバレーボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【男子】 石島雄介(トヨタ自動車)& 白鳥勝浩(トヨタ自動車)ペア 【女子】 村上めぐみ(オーイング)& 石井美樹(荒井商事・湘南ベルマーレ)ペア   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~10:00 NHK Eテレ【女子予選ラウンド】PoolF   7月25日(日) 22:00~6:20 NHK BS1(録画)【男子予選ラウンド】PoolF   7月26日 ... 続きを見る


東京五輪 体操 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)体操競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 内村航平 種目:男子種目別鉄棒   亀山耕平 種目:男子種目別あん馬 萱和磨 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   北園丈琉 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   谷川航 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   橋本大輝 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目 ... 続きを見る







  • 記者募集