データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:トーナメント表

【結果速報】東京ガスが大熱戦制し初優勝! 22度目の出場で悲願達成、Honda熊本は驚異の粘りも一歩及ばず|第92回都市対抗野球大会

2021/12/09

<第92回都市対抗野球大会 決勝戦 ●Honda熊本 5-6 東京ガス○>(9日、東京ドーム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第92回都市対抗野球大会が9日、東京ドームで大会12日目を迎え、Honda熊本VS東京ガスの決勝戦を開催。東京ガスが6-5で大熱戦を制し、悲願の初優勝を飾った。    東京ガスは経験豊富な右腕・臼井浩、Honda熊本は左腕・横川楓薫が先発。試合は初回から動きを見せた。初回の守備を三者凡退で終えた東京ガスはその裏、制球に苦しむ横川の立ち上がりに対して2死満塁とし、6番・笹川晃平 ... 続きを見る


【スタメン速報】都市対抗野球決勝戦、Honda熊本VS東京ガスのスタメン発表 横川楓薫、臼井浩が大一番の先発マウンド|第92回都市対抗野球大会

2021/12/09

<第92回都市対抗野球大会 決勝戦 Honda熊本 ー 東京ガス>(9日、東京ドーム)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第92回都市対抗野球大会が9日、東京ドームで大会12日目を迎え、Honda熊本VS東京ガスの決勝戦を開催。試合に先立ち、両チームのスターティングメンバーが発表された。    19年ぶり2度目の決勝進出となったHonda熊本は横川楓薫投手、東京ガスは臼井浩投手に大一番の先発マウンドを託し、互いに初優勝を目指す。    両チームのスタメンは、以下の通り。   先攻:H ... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月9日の決勝戦、出場チームと対戦カードは?<大会12日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/09

 第92回都市対抗野球大会が9日、東京ドームで大会第12日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■決勝戦 16時開始予定 Honda熊本(大津町) ー 東京ガス(東京都)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月8日の準決勝、出場チームと対戦カードは?<大会11日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/08

 第92回都市対抗野球大会が8日、東京ドームで大会第11日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■準決勝 第1試合(14時00分開始予定) セガサミー(東京都) ー Honda熊本(大津町)   第2試合(18時00分開始予定) 東京ガス(東京都) ー NTT東日本(東京都)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月7日の準々決勝、出場チームと対戦カードは?<大会10日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/07

  第92回都市対抗野球大会が7日、東京ドームで大会第10日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■準々決勝 第1試合(14時00分開始予定) ENEOS(横浜市) ー 東京ガス(東京都)   第2試合(18時00分開始予定) JFE東日本(千葉市) ー NTT東日本(東京都)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月6日の準々決勝、出場チームと対戦カードは?<大会9日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/06

 第92回都市対抗野球大会が6日、東京ドームで大会第9日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■準々決勝 第1試合(14時00分開始予定) JR東日本東北(仙台市) ー セガサミー(東京都)   第2試合(18時00分開始予定) Honda熊本(大津町) ー 東邦ガス(名古屋市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月5日の出場チーム、対戦カードは?<大会8日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/05

 第92回都市対抗野球大会が5日、東京ドームで大会第8日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■2回戦 第1試合(10時00分開始予定) 東京ガス(東京都) ー 三菱重工West(神戸市・高砂市)   第2試合(14時00分開始予定) JFE東日本(千葉市) ー 大阪ガス(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) NTT東日本(東京都) ー TDK(にかほ市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月4日の出場チーム、対戦カードは?<大会7日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/04

 第92回都市対抗野球大会が4日、東京ドームで大会第7日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■2回戦 第1試合(10時00分開始予定) Honda熊本(大津町) ー 伯和ビクトリーズ(東広島市)   第2試合(14時00分開始予定) 東邦ガス(名古屋市) ー 日立製作所(日立市)   第3試合(18時00分開始予定) ENEOS(横浜市) ー 日本通運(さいたま市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月3日の出場チーム、対戦カードは?<大会6日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/03

 第92回都市対抗野球大会が3日、東京ドームで大会第6日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) TDK(にかほ市) ー 西部ガス(福岡市)   ■2回戦 第2試合(14時00分開始予定) JR東日本東北(仙台市) ー NTT西日本(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) 日本製鉄かずさマジック(君津市) ー セガサミー(東京都)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上が ... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月2日の出場チーム、対戦カードは?<大会5日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/02

 第92回都市対抗野球大会が2日、東京ドームで大会第5日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) JFE東日本(千葉市) ー 日本製鉄東海REX(東海市)   第2試合(14時00分開始予定) 伏木海陸運送(高岡市) ー 大阪ガス(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) NTT東日本(東京都) ー トヨタ自動車(豊田市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月1日の出場チーム、対戦カードは?<大会4日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/01

 第92回都市対抗野球大会が1日、東京ドームで大会第4日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) 日本通運(さいたま市) ー パナソニック(門真市)   第2試合(14時00分開始予定) 東京ガス(東京都) ー ミキハウス(八尾市)   第3試合(18時00分開始予定) 三菱自動車倉敷オーシャンズ(倉敷市) ー 三菱重工West(神戸市・高砂市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表( ... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】11月30日の出場チーム、対戦カードは?<大会3日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/11/30

 第92回都市対抗野球大会が30日、東京ドームで大会第3日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) 三菱重工East(横浜市) ー 東邦ガス(名古屋市)   第2試合(14時00分開始予定) ヤマハ(浜松市) ー 日立製作所(日立市)   第3試合(18時00分開始予定) ENEOS(横浜市) ー JR東海(名古屋市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】11月29日の出場チーム、対戦カードは?<大会2日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/11/29

 第92回都市対抗野球大会が29日、東京ドームで大会第2日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) 北海道ガス(札幌市) ー セガサミー(東京都)   第2試合(14時00分開始予定) Honda熊本(大津町) ー JR東日本(東京都)   第3試合(18時00分開始予定) 伯和ビクトリーズ(東広島市) ー 四国銀行(高知市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】11月28日の出場チーム、対戦カードは?<大会1日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/11/28

第92回都市対抗野球大会が28日、東京ドームで大会第1日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) Honda(狭山市) ー JR東日本東北(仙台市)   第2試合(14時00分開始予定) エイジェック(小山市) ー NTT西日本(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) 西濃運輸(大垣市) ー 日本製鉄かずさマジック(君津市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【放送予定】都市対抗野球2021 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第92回都市対抗野球大会

2021/11/26

 第92回都市対抗野球大会は11月28日〜12月9日、東京ドームで行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ BS NHK-BS1(決勝のみ) CS J SPORTS   インターネット配信 毎日新聞大会特設ページ J SPORTSオンデマンド     【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【結果速報】神宮大会2021(高校・大学) 試合結果・スコア一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

大学生の部 【出場校・トーナメント表はこちら】   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ●試合日程・結果一覧 11月20日 ○神奈川大 2-1 龍谷大● 〇佛教大 5-0 近畿大工学部● 11月21日 ●東農大北海道オホーツク 0-7× 慶應大○(7回コールド) 〇國學院大 5-3 仙台大●   11月22日 ●佛教大 1-7 中央学院大〇(8回降雨コールド) 中部学院大 中止 神奈川大   11月23日 ●中部学院大 5-12× 神奈川大○(8回コールド) ●九州産業大 0-4 國學院大○ &nbs ... 続きを見る


【神宮大会2021】第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせトーナメント表一覧(高校の部・大学の部)

2021/11/25

大会について 「明治神宮外苑創建九十五年記念 第五十二回 明治神宮野球大会」 期間:令和3年11月20日〜25日 ※雨天順延 会場:明治神宮野球場 開会式:11月20日 8時 招待チーム:大学の部11校、高校の部10校 入場料:一般席券2000円、学生席券800円ほか   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【大学の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【高校の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【次ページ】大学の部... 続きを見る


神宮大会(大学の部・高校の部) 歴代優勝校・準優勝校一覧|明治神宮野球大会

2021/11/25

大学の部 歴代優勝校一覧 回 優勝校 連盟 第52回 中央学院大 関東5連盟 第1代表(千葉県大学) 第51回 (新型コロナウイルス感染拡大の為中止) 第50回 慶応義塾大 東京六大学 第49回 立正大 東都大学 第48回 日本体育大 関東5連盟 第1代表(首都大学) 第47回 明治大 東京六大学 第46回 亜細亜大 東都大学 第45回 駒澤大 東都大学 第44回 亜細亜大 東都大学 第43回 桐蔭横浜大 関東5連盟 第2代表(神奈川大学) 第42回 明治大 東京六大学 第41回 早稲田大 東京六大学 第40回 立正大 東都大学 第39回 東洋大 東都大学 第38回 東洋大 東都大学 第37回 ... 続きを見る


【試合速報】神宮大会2021決勝戦 大阪桐蔭対広陵 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

【放送予定はこちら】 【歴代優勝校一覧はこちら】 【チーム情報】 ●広陵 ●大阪桐蔭   【トーナメント表】   【大会情報】 ●第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせ一覧(高校の部・大学の部) 決勝戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 大阪桐蔭 0 0 4 3 1 1 1 0 1 11 18 0 広陵 0 0 0 0 5 1 0 1 0 7 15 4   スターティングメンバ―・成績 大阪桐蔭(近畿・大阪) 1番(三一)伊藤 【1】三ゴロ、【3】死球、中安、中安、【7】三ゴロ、【9】右飛 2番(右)谷口 左飛、空三振、捕ゴロ、投直 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021決勝戦】11月25日の出場校、対戦カード、開始時間は?(高校・大学)<大会6日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

 第52回明治神宮野球大会が25日、明治神宮野球場で第6日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 決勝戦 第1試合(10時00分開始予定) 広陵高(中国・広島) 【速報中】 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ■大学の部 決勝戦 第2試合(13時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 中央学院大(関東五・千葉県)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月24日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会5日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/24

第52回明治神宮野球大会が24日、明治神宮野球場で第5日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 試合なし ■大学の部 準決勝 第1試合(10時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第2試合(12時30分開始予定) 中央学院大(関東五・千葉県) - 國學院大(東都)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月23日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会4日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/23

第52回明治神宮野球大会が23日、明治神宮野球場で第4日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 準決勝 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 大阪桐蔭高(近畿・大阪)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 中部学院大(北陸東海三・東海地区) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第4試合(16時00分開始予定) 九州産業 ... 続きを見る


【放送予定】神宮大会2021(高校・大学) 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

 第52回明治神宮野球大会は11月20日〜25日(※雨天順延)、明治神宮野球場で行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ スカイA(CS) インターネット配信 バーチャル高校野球     【高校の部 決勝戦「広陵×大阪桐蔭」速報中】 【試合結果速報はこちら】 【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月22日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会3日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

第52回明治神宮野球大会が22日、明治神宮野球場で第3日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 高知高(四国・高知) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 日大三島高(東海・静岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 佛教大(京滋) - 中央学院大(千葉県)   第4試合(16時00分開始予定) 中部学院大(東海地区) - 神奈川大(神奈 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】第2試合で大阪桐蔭が登場 11月21日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会2日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/21

 第52回明治神宮野球大会が21日、明治神宮野球場で第2日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 明秀日立高(関東・茨城) 第2試合(11時00分開始予定) 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ― 敦賀気比高(北信越・福井)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 東農大北海道(北海道学生) ― 慶應義塾大(東京六)    第4試合(16時00分開始予定) 國學院大(東都) ― 仙台 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】花巻東が初戦に登場! 11月20日の出場校、対戦カードは?<大会1日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/20

 第52回明治神宮野球大会がきょう20日、明治神宮野球場で開幕する。また開会式は8時から行われる。1日目の対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 花巻東高(東北・岩手) ― 國學院久我山高(東京)  第2試合(11時00分開始予定) クラーク国際高(北海道) ― 九州国際大付高(九州・福岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 神奈川大(神奈川) - 龍谷大(関西六)    第4試合(16時00分開始予定 ... 続きを見る


【NPB】プロ野球ポストシーズン2021 CS・日本シリーズ基本情報まとめ(トーナメント表・試合日程・結果・組み合わせ一覧)

2021/11/17

トーナメント表   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   日程 セ・リーグ クライマックスシリーズ ファーストステージ 阪神タイガース 対 読売ジャイアンツ 日程・開始時間はこちら 放送予定はこちら 試合結果はこちら チケット情報はこちら   パ・リーグ クライマックスシリーズ ファーストステージ 千葉ロッテマリーンズ 対 東北楽天ゴールデンイーグルス 日程・開始時間はこちら 放送予定はこちら 試合結果はこちら チケット情報はこちら セ・リーグ クライマックスシリーズ ファイナルステージ 東京ヤクルトスワローズ  ... 続きを見る


【結果速報】MLBワールドシリーズ2021 試合結果・スコア一覧|メジャーリーグ ポストシーズン

2021/11/03

日程・組み合わせスケジュール 10月5日(日本時間6日) ア・リーグ ワイルドカード ●ヤンキース(WC2位) 2-6 レッドソックス(WC1位)〇 10月6日(日本時間7日) ナ・リーグ ワイルドカード ●カージナルス(WC2位) 1-3× ドジャース(WC1位)○ 【次ページ】地区シリーズ... 続きを見る


【高校野球秋季大会2021】令和3年度秋季地区大会 基本情報一覧(試合結果・トーナメント表・会場ほか)春の選抜の重要参考資料に。|センバツ甲子園2022

2021/11/01

北海道地区 開催地:北海道 試合日程:10月1~4、10、11日 試合会場:札幌市円山球場 ほか 参加校数:20校 抽選日:9月22日(→トーナメント表はこちら) 東北地区 開催地:宮城県 試合日程:10月20、21、23、24、26日 試合会場:石巻市民球場 ほか 参加校数:18校 抽選日:10月14日(→トーナメント表はこちら) 関東地区 開催地:茨城県 試合日程:10月30、31日、11月2、6、7日 試合会場:J:COMスタジアム土浦 ほか 参加校数:15校(茨城3、他各県2) 抽選日:10月7日(→トーナメント表はこちら) 東京地区 開催地:東京都 試合日程:10月2、3、9、10、 ... 続きを見る


【2021年版】日本代表侍ジャパンのスケジュールは? 2020東京五輪野球競技<出場国代表選手一覧、試合日程・会場・トーナメント表>【東京オリンピック】

2021/08/07

オープニングラウンド   ■2021年7月28日 福島あづま球場 ●ドミニカ共和国 3-4 日本〇(12時00分~15時00分)   ■2021年7月29日 横浜スタジアム ●イスラエル 5-6 韓国〇(19時00分~22時00分)   ■2021年7月30日 横浜スタジアム ●メキシコ 0-1 ドミニカ共和国〇(12時00分~15時00分) 〇アメリカ 8-1 イスラエル●(19時00分~22時00分)   ■2021年7月31日 横浜スタジアム 〇日本 7-4 メキシコ●(12時00分~15時00分) ●韓国 2-4 アメリカ〇(19時00分~22時 ... 続きを見る


【東京大会2021トーナメント表】西東京は東海大菅生、東東京は二松学舎大附が優勝!…第103回全国高校野球選手権予選(試合日程・結果速報・組み合わせ一覧)【夏の甲子園予選】

2021/08/02

西東京大会   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■日大三ブロック ■創価ブロック ■國學院久我山・佼成学園ブロック ■明大中野八王子ブロック 【次ページ】東海大菅生ブロックほか... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


大阪大会・準決勝 大阪桐蔭と履正社、延長タイブレークで明暗【夏の甲子園予選2021】

2021/07/31

 第103回全国高等学校野球選手権大阪大会の準決勝が31日、大阪シティ信用金庫スタジアムで行われ、第1試合は興國-履正社、第2試合は大阪桐蔭-関大北陽が対戦。夏の甲子園前回(2019)覇者・履正社は敗退し、甲子園行きを逃した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第1試合の履正社は、興國に対し、5回時点で3点のリードを許すも、7回に集中打で同点に追いついた。しかし、大激戦の末、延長タイブレークの14回に力尽きた。  一方、第2試合の大阪桐蔭は初回から点の取り合いとなり、5回時点では6-3と3点のリードを保つも、6回 ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 順位表 日本代表メンバー一覧【東京オリンピック】

2021/07/27

目次 ●大会参加国 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 大会参加国 日本 アメリカ カナダ メキシコ オーストラリア イタリア 日本代表メンバー一覧 1 投手  上野由岐子(ビックカメラ高崎) 2 投手  後藤希友(トヨタ自動車) 3 投手  藤田倭(ビックカメラ高崎) 4 捕手  我妻悠香(ビックカメラ高崎) 5 捕手  清原奈侑(日立) 6 捕手  峰幸代(トヨタ自動車) 7 内野手 渥美万奈(トヨタ自動車) 8 内野手 市口侑果(ビックカメラ高崎) 9 内野手 川畑瞳(デンソー) 10 内野手 内藤実穂(ビックカメラ高崎) 11 内野手 山本優(ビックカメラ高崎) 12  ... 続きを見る


【東京五輪】女子ソフトボールアメリカ代表(米国代表)メンバー2021 出場選手背番号・プロフィール一覧(選手名鑑)【東京オリンピック】

2021/07/26

1 オーブリー・ムンロ 178 cm 1993年10月4日(27歳) 2 アリソン・アギュラー 170 cm 1995年8月28日(25歳) 3 アリソン・カルダ 173 cm 1993年1月15日(28歳) 4 アマンダ・チデスター 175 cm 1990年4月11日(31歳) 7 ケルシー・スチュアート 168 cm 1994年8月15日(26歳) 【次ページ】背番号8~... 続きを見る


オリックス・吉田正尚、延長戦の末にホームランダービー優勝! 岡本和真、村上宗隆、山川穂高との激闘制す

2021/07/17

 プロ野球の「マイナビオールスターゲーム2021」第2戦(17日・楽天生命パーク宮城)に先立ち、ホームランダービー(本塁打競争)2日目が開催。オリックス・バファローズの吉田正尚外野手が今年の“ホームランキング”に輝いた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    2年ぶりの開催となった今年のホームランダービーも、8選手(セ・パ両リーグ4選手ずつ)がファン投票で選出。持ち時間は2分間、トーナメント方式で優勝者を決定する。    この日は、第4試合としてパシフィック・リーグの吉田正尚外野手(オリックス・バファローズ ... 続きを見る







  • 記者募集