データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:東京五輪基本情報

東京五輪 全競技 地上波テレビ放送予定(民放・NHK)・日程一覧(東京オリンピック)

2021/08/08

東京五輪 全競技 テレビ放送予定(民放・NHK地上波)・日程一覧(東京オリンピック)   東京五輪(東京オリンピック)全競技の放送予定は以下の通り。※放送予定は変更・延長される場合あり 目次 ●7月21日(水) ●7月22日(木) ●7月23日(金) ●7月24日(土) ●7月25日(日) ●7月26日(月) ●7月27日(火) ●7月28日(水) ●7月29日(木) ●7月30日(金) ●7月31日(土) ●8月1日(日) ●8月2日(月) ●8月3日(月) ●8月4日(月) ●8月5日(月) ●8月6日(月) ●8月7日(月) ●8月8日(月) 7月21日(水) 【ソフトボール女 ... 続きを見る


東京五輪 競技別 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/31

2020年東京五輪(東京オリンピック)の競技別基本情報(試合日程・テレビ放送予定・試合結果・日本代表選手一覧)は以下の通り。※競技名をクリック   ●全競技放送日程カレンダー ●全競技選手一覧(日本選手団) 競技ページ 【あ行】 ●アーティスティックスイミング   【か行】 ●競泳 ●ゴルフ 【さ行】 ●サーフィン ●サッカー ●自転車 ●柔道 ●重量挙げ ●水球 ●スケートボード ●スポーツクライミング ●ソフトボール   【た行】 ●体操 ●卓球 ●テニス   【な行】 【は行】 ●3×3バスケットボール(3人制) ●バスケットボール(5人制) ●バ ... 続きを見る


東京五輪 陸上競技 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/30

2020年東京五輪(東京オリンピック)陸上競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 100m 小池祐貴/多田修平/山県亮太   200m 飯塚翔太/サニブラウン・ハキーム/山下潤   400m ウォルシュ・ジュリアン   4×100mリレー 桐生祥秀/小池祐貴/多田修平/デーデー・ブルーノ/山県亮太 4×400mリレー ウォルシュ・ジュリアン/伊東利来也/川端魁人/佐藤拳太郎/鈴木碧斗   5000m 坂東悠汰/松枝博輝   10000m 相沢晃/伊 ... 続きを見る


東京五輪 自転車競技 テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)自転車競技競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 自転車ロードレース 新城幸也(バーレーン・ビクトリアス)、増田成幸(宇都宮ブリッツェン) 自転車・BMXフリースタイル・パーク 中村輪夢(ウイングアーク1st) 自転車BMXレース 長迫吉拓(Dream Seeker) 自転車トラック 新田祐大(日本競輪選手会)、橋本英也(日本競輪選手会)、脇本雄太(日本競輪選手会) 自転車マウンテンバイク 山本幸平(Dream Seeker) 【女子】 自転車ロードレース 與 ... 続きを見る


東京五輪 アーティスティックスイミング(シンクロナイズドスイミング) テレビ放送予定 試合日程 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)アーティスティックスイミング競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 出場選手一覧 出場選手一覧 【デュエット】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 【チーム】 乾友紀子(井村シンクロクラブ) 吉田萌(ザ・クラブピア88) 柳沢明希(アテナアクアメイツ) 木島萌香(井村シンクロクラブ) 京極おきな(井村シンクロクラブ) 塚本真由(東京アーティスティックスイミングクラブ) 福村寿華(井村シンクロクラブ) 安永真白(井村シンクロクラブ)   目次に戻る 主なテレビ放送予 ... 続きを見る


東京五輪 テニス テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)テニス競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子シングルス】 ダニエル太郎 杉田祐一 錦織圭 西岡良仁   【女子シングルス】 日比野菜緒 土居美咲 大坂なおみ 【男子ダブルス】 マクラクラン勉・錦織圭   【女子ダブルス】 日比野菜緒・二宮真琴 青山修子・柴原瑛菜 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 10:50~11:39 Eテレ 12:00~12:45 Eテレ 女子シングルス   7/25(日) 12:15~13:50 Eテレ ... 続きを見る


東京五輪 ハンドボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/27

2020年東京五輪(東京オリンピック)ハンドボール競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 10 杉岡尚樹(トヨタ車体) 12 岩下祐太(トヨタ紡織九州) 13 笠原謙哉(トヨタ車体) 15 部井久アダム勇樹(中央大) 18 成田幸平(湧永製薬) 19 徳田新之介(豊田合成) 20 渡部仁(トヨタ車体) 21 土井レミイ杏利(ジークスター東京) 22 坂井幹(豊田合成) 25 元木博紀(大崎電気) 31 吉野樹(トヨタ車体) 33 東江雄斗(ジークスター東京) 38 水町孝太郎(豊田合成) 43 吉 ... 続きを見る


東京五輪 3×3バスケットボール(3人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)3×3バスケットボール(3人制)競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 23 保岡龍斗(秋田ノーザンハピネッツ/SEKAIE) 30 富永啓生(ネブラスカ大学) 33 ブラウン・アイラ(大阪エベッサ) 91 落合知也(越谷アルファーズ・TOKYO DIME) 【女子】 3 馬瓜ステファニー(トヨタ自動車アンテロープス) 11 篠崎澪(富士通レッドウェーブ) 15 西岡里紗(三菱電機コアラーズ) 23 山本麻衣(トヨタ自動車アンテロープス)   目次に戻る 主なテレ ... 続きを見る


東京五輪 バレーボール テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バレーボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 1 清水邦広(パナソニック) 2 小野寺太志(JT広島) 3 藤井直伸(東レ) 6 山内晶大(パナソニック) 11 西田有志(ジェイテクト) 12 関田誠大(堺) 14 石川祐希(ミラノ) 15 李博(東レ) 17 高梨健太(ウルフドッグス名古屋) 19 大塚達宣(早稲田大) 20 山本智大(堺) 21 高橋藍(日体大) 【女子】 田代佳奈美(デンソー) 籾井あき(JT) 石井優希(久光) 古賀紗理那(NEC) 黒後愛(東 ... 続きを見る


東京五輪 全競技・種目 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

東京五輪(東京オリンピック)全競技・種目の日本代表・出場決定選手は以下の通り。 競技一覧 ⚫︎ 野球 ⚫︎ ソフトボール ⚫︎ 水泳 ⚫︎ 水球 ⚫︎ 柔道 ⚫︎ レスリング ⚫︎ アーチェリー ⚫︎ バドミントン ⚫︎ サッカー ⚫︎ 陸上 ⚫︎ バスケットボール ⚫︎ ボクシング ⚫︎ カヌー ⚫︎ 自転車 ⚫︎ 馬術 ⚫︎ フェンシング ⚫︎ ゴルフ ⚫︎ 体操 ⚫︎ ハンドボール ⚫︎ ホッケー ⚫︎ 空手 ⚫︎ 近代五種 ⚫︎ ボート ⚫︎ 7人制ラグビー ⚫︎ セーリング ⚫︎ 射撃 ⚫︎ スケートボード ⚫︎ スポーツクライミング ⚫︎ サーフィン ⚫︎ 卓球 ⚫︎ テコンドー  ... 続きを見る


東京五輪 バドミントン テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バドミントン競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 桃田賢斗(シングルス) 常山幹太(シングルス) 園田啓悟(ダブルス) 嘉村健士(ダブルス) 遠藤大由(ダブルス) 渡辺勇大(ダブルス、混合ダブルス) 【女子】 山口茜(シングルス) 奥原希望(シングルス) 福島由紀(ダブルス) 広田彩花(ダブルス) 永原和可那(ダブルス) 松本麻佑(ダブルス) 東野有紗(混合ダブルス) 目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7/24(土) 8:55~10:30 NHK総合 【混合ダブルス予 ... 続きを見る


東京五輪 7人制ラグビー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)7人制ラグビー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 石田吉平(明治大) 加納遼大(明治安田生命) セル ジョセ(近鉄) 副島 亀里ララボウラティアナラ(コカ・コーラ) トゥキリ ロテ(近鉄) 羽野一志(NTTコム) 彦坂匡克(トヨタ自動車) 藤田慶和(パナソニック) ヘンリー ブラッキン(NTTコム) ボーク コリン雷神(リコー) 松井千士(キヤノン) 本村直樹(ホンダ) 【女子】 大谷芽生(アルカス熊谷) 梶木真凜(自衛隊) 小出深冬(アルカス熊谷) 清水麻有(日体大卒 ... 続きを見る


東京五輪 野球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)野球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 出場選手一覧 投手 12 青柳晃洋(阪神タイガース) 13 岩崎優(阪神タイガース) 15 森下暢仁(広島東洋カープ) 16 伊藤大海(北海道日本ハムファイターズ) 17 山本由伸(オリックス・バファローズ) 18 田中将大(東北楽天ゴールデンイーグルス) 19 山﨑康晃(横浜DeNAベイスターズ) 20 栗林良吏(広島東洋カープ) 21 千賀滉大(福岡ソフトバンクホークス) 22 大野雄大(中日ドラゴンズ) 61 平良海馬(埼玉西武ライオンズ) 捕手 7 梅野隆太 ... 続きを見る


東京五輪 男子サッカー・女子サッカー テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)サッカー競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 日本代表メンバー一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 日本代表メンバー一覧 【男子】 GK 1 大迫敬介(サンフレッチェ広島) 12 谷晃生(湘南ベルマーレ) DF 2 酒井宏樹(浦和レッズ) 3 中山雄太(ズウォレ/オランダ) 4 板倉滉(フローニンヘン/オランダ) 5 吉田麻也(サンプドリア/イタリア) 13 旗手怜央(川崎フロンターレ) 14 冨安健洋(ボローニャ/イタリア) 15 橋岡大樹(シント=トロイデン/ベルギー) MF 6 遠藤航(シュツットガルト/ドイツ) 7 久保建英(レアル ... 続きを見る


東京五輪 ゴルフ テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)ゴルフ競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 松山英樹(世界ランキング20位) 星野陸也(世界ランキング84位) 【女子】 笹生優花(世界ランキング8位)※フィリピン代表 畑岡奈紗(世界ランキング9位) 稲見萌寧(世界ランキング27位)   目次に戻る 主なテレビ放送予定・日程 7月29日(木) 7:30~16:00 NHK BS1【男子 1日目】   7月30日(金) 23:50~5:30 NHK BS1(録画)【男子 2日目】 &nbs ... 続きを見る


東京五輪 レスリング テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)レスリング競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 グレコローマンスタイル60kg級 文田健一郎 グレコローマンスタイル77kg級 屋比久翔平 フリースタイル57kg級 高橋侑希(山梨学院大学職) フリースタイル65kg級 乙黒拓斗(自衛隊) フリースタイル74kg級 乙黒圭祐(自衛隊) フリースタイル86kg級 高谷惣亮(ALSOK) 【女子】 フリースタイル50kg級 須崎優衣(早稲田大) フリースタイル53kg級 向田真優(ジェイテクト) フリースタイル57kg級 川井 ... 続きを見る


東京五輪 体操 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)体操競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 内村航平 種目:男子種目別鉄棒   亀山耕平 種目:男子種目別あん馬 萱和磨 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   北園丈琉 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   谷川航 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目別床運動、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒   橋本大輝 種目:男子団体/男子個人総合/男子種目 ... 続きを見る


東京五輪 スケートボード テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)スケートボード競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子ストリート】 青木勇貴斗(ボードライダーズジャパン) 堀米雄斗(XFLAG) 白井空良(ムラサキスポーツ) 【男子パーク】 平野歩夢(TOKIOインカラミ)   【女子ストリート】 西村碧莉(木下グループ) 西矢椛(ムラサキスポーツ) 中山楓奈(ムラサキスポーツ)   【女子パーク】 四十住さくら(ベンヌ) 開心那(WHYDAH GROUP) 岡本碧優(MKグループ)   目次に戻る 主なテレビ ... 続きを見る


東京五輪 水球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)水球競技の基本情報は以下の通り。   目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 ▽GK 棚村克行(ブルボンKZ) 福島丈貴(Kingfisher74) ▽FP 足立聖弥(Kingfisher74) コップ晴紀イラリオ(DSKドラゴンズ) 志賀光明(Kingfisher74) 吉田拓馬(Kingfisher74) 鈴木透生(日体大) 志水祐介(ブルボンKZ) 髙田充(Kingfisher74) 荒井陸(Kingfisher74) 稲場悠介(ブルボンKZ) 大川慶悟(Kingfisher74) 荒木 ... 続きを見る


東京五輪 卓球 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)卓球競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 張本智和(木下グループ) 男子シングルス/男子団体 丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 男子シングルス/男子団体 水谷隼(木下グループ) 混合ダブルス/男子団体 伊藤美誠(スターツ) 女子シングルス/混合ダブルス/女子団体 石川佳純(全農) 女子シングルス/女子団体 平野美宇(日本生命) 女子団体 テレビ放送予定・日程 7月24日(土) 9:00~12:45(放送:NHK総合) 男子シングルス予選(張本智和/丹羽孝希) 女子シングルス予選 ... 続きを見る


東京五輪 競泳 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)競泳競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 中村克(イトマン東進) 男子100m自由形 松元克央(セントラルスポーツ) 男子200m自由形 入江陵介(イトマン東進) 男子100m背泳ぎ/200m背泳ぎ 砂間敬太(イトマン東進) 男子200m背泳ぎ 佐藤翔馬(東京スイミングセンター/慶應義塾大) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ 武良竜也(ミキハウス) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ 水沼尚輝(新潟医療福祉大職員) 男子100mバタフライ 川本武史(トヨタ自動車) 男子100mバタフ ... 続きを見る


東京五輪 バスケットボール(5人制) テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)バスケットボール競技の基本情報は以下の通り。 目次 ⚫︎ 出場選手一覧 ⚫︎ テレビ放送予定・日程 ⚫︎ 試合結果 出場選手一覧 【男子】 2 富樫勇樹(PG/千葉ジェッツ) 6 比江島慎(SG/宇都宮ブレックス) 8 八村塁(SF/ワシントン・ウィザーズ) 9 ベンドラメ礼生(PG/サンロッカーズ渋谷) 12 渡邊雄太(SF/トロント・ラプターズ) 14 金丸晃輔(SG/島根スサノオマジック) 18 馬場雄大(SF/メルボルン・ユナイテッド) 23 ギャビン・エドワーズ(PF/千葉ジェッツ) 24 田中大貴(PG/アルバルク東京) 32 シェーファーアヴ ... 続きを見る


東京五輪 男子柔道・女子柔道 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 出場選手一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

2020年東京五輪(東京オリンピック)柔道競技の基本情報は以下の通り。 目次 ●出場選手一覧 ●テレビ放送予定・日程 ●試合結果 日本代表メンバー一覧 男子60kg級 高藤直寿(パーク24) 男子66kg級 阿部一二三(パーク24) 男子73kg級 大野将平(旭化成) 男子81kg級 永瀬貴規(旭化成) 男子90kg級 向翔一郎(ALSOK) 男子100kg級 ウルフ・アロン(了徳寺大学職) 男子100kg超級 原沢久喜(百五銀行) 女子48kg級 渡名喜風南(パーク24) 女子52kg級 阿部詩(日本体育大) 女子57kg級 芳田司(コマツ) 女子63kg級 田代未来(コマツ) 女子70kg ... 続きを見る







  • 記者募集