データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



東京五輪 競泳 テレビ放送予定 試合日程 試合結果 日本代表メンバー一覧(東京オリンピック)

2021/07/26

text By

タグ: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,



2020年東京五輪(東京オリンピック)競泳競技の基本情報は以下の通り。

日本代表メンバー一覧

中村克(イトマン東進) 男子100m自由形
松元克央(セントラルスポーツ) 男子200m自由形
入江陵介(イトマン東進) 男子100m背泳ぎ/200m背泳ぎ
砂間敬太(イトマン東進) 男子200m背泳ぎ
佐藤翔馬(東京スイミングセンター/慶應義塾大) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ
武良竜也(ミキハウス) 男子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ
水沼尚輝(新潟医療福祉大職員) 男子100mバタフライ
川本武史(トヨタ自動車) 男子100mバタフライ
本多灯(ATSC.YW/日本大) 男子200mバタフライ
瀬戸大也(TEAM DAIYA) 男子200mバタフライ/400m個人メドレー/男子400m個人メドレー
萩野公介(ブリヂストン) 男子200m個人メドレー/リレー
井狩裕貴(イトマン近大/近畿大) 男子400m個人メドレー
関海哉(日本大)
難波暉(新東工業愛知/TYR)
塩浦慎理(イトマン東進)
柳本幸之介(日大豊山高)
髙橋航太郎(自衛隊体育学校)

小堀倭加(セントラル戸塚/日本大) 女子400m自由形/800m自由形
難波実夢(ニッシンスイミングスクールマコト/近畿大) 女子400m自由形/800m自由形
渡部香生子(JSS) 女子100m平泳ぎ/200m平泳ぎ
青木玲緒樹(ミズノ) 女子100m平泳ぎ
小西杏奈(ガスワン/サイサン)女子100m背泳ぎ
長谷川涼香(フィットネスクラブ東京ドーム/日本大) 女子200mバタフライ
寺村美穂(セントラルスポーツ) 女子200m個人メドレー
大橋悠依(イトマン東進) 女子200m個人メドレー/400m個人メドレー
谷川亜華葉(イトマン/四條畷学園) 女子400m個人メドレー
池江璃花子(ルネサンス/日本大)
酒井夏海(スウィン美園スイミングスクール/東洋大)
五十嵐千尋(株式会社テイクアンドギヴ・ニーズ/JSS)
大本里佳(ANAイトマン)
白井璃緒(東洋大/JSS宝塚)
増田葵(菅公学生服/近大クラブ)
池本凪沙(イトマン/中央大)

テレビ放送予定・日程

7月24日(土)
19:00~21:30(放送:テレビ朝日系列)
男子400m個人メドレー予選(瀬戸大也)
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選(大橋悠依/谷川亜華葉)
男子100m平泳ぎ予選(佐藤翔馬/武良竜也)
女子4×100mフリーリレー予選
 

7月25日(日)
10:30~12:20(放送:NHK総合)
男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝
 
19:00~21:30(放送:テレビ東京系列)
女子100m背泳ぎ予選(小西杏奈)
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選(渡部香生子/青木玲緒樹)
男子100m背泳ぎ予選(入江陵介)
女子400m自由形予選(小堀倭加/難波実夢)
男子4×100mフリーリレー予選
 

7月26日(月)
10:30~12:40(放送:フジテレビ系列)
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mフリーリレー決勝
 
19:00~21:30
女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選(本多灯/瀬戸大也)
女子200m個人メドレー予選(寺村美穂/大橋悠依)
女子1500m自由形予選

7月27日(火)
10:30~12:25(放送:NHK総合)
女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝
 
19:00~21:30(放送:日本テレビ系列)
男子100m自由形予選(中村克)
女子200mバタフライ予選(長谷川涼香)
男子200m平泳ぎ予選(佐藤翔馬/武良竜也)
男子4×200mフリーリレー予選
男子800m自由形予選
 

7月28日(水)
10:30~13:05(放送:フジテレビ系列)
男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
男子4×200mフリーリレー決勝
 
19:00~21:30(放送:NHK Eテレ)
女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選(入江陵介/砂間敬太)
女子200m平泳ぎ予選(渡部香生子)
男子200m個人メドレー予選(萩野公介)
女子4×200mフリーリレー予選
 

7月29日(木)
10:30~13:10(放送:NHK総合)
男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mフリーリレー決勝
 
19:00~21:30
女子800m自由形予選(小堀倭加/難波実夢)
男子100mバタフライ予選(水沼尚輝/川本武史)
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選
 

7月30日(金)
10:30~12:10(放送:TBS系列)
男子100mバタフライ準決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子100m自由形決勝
男子200m個人メドレー決勝
女子200m背泳ぎ準決勝
 
19:00~21:30
男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選
 

7月31日(土)
10:30~12:20(放送:NHK総合)
男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子50m自由形準決勝
女子200m背泳ぎ表彰式
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
 

8月1日(日)
10:30~12:25(放送:NHK総合)
男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝
男子4×100mメドレーリレー決勝

試合結果

【競泳の試合結果はこちらをクリック】

【了】

 
競技ページ一覧に戻る






  • 記者募集