データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:代表校

【きょうの都市対抗2021】12月8日の準決勝、出場チームと対戦カードは?<大会11日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/08 NEW

 第92回都市対抗野球大会が8日、東京ドームで大会第11日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■準決勝 第1試合(14時00分開始予定) セガサミー(東京都) ー Honda熊本(大津町)   第2試合(18時00分開始予定) 東京ガス(東京都) ー NTT東日本(東京都)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【結果速報】都市対抗野球2021 試合結果・スコア一覧【社会人野球日本一決定戦】|第92回都市対抗野球大会

2021/12/07 NEW

11月28日(日) 10時00分 1回戦 ●Honda(狭山市) 3-5 JR東日本東北(仙台市)○ 14時00分 1回戦 ●エイジェック(小山市) 1-2× NTT西日本(大阪市)〇   18時00分 1回戦 ●西濃運輸(大垣市) 3-5 日本製鉄かずさマジック(君津市)○   11月29日(月) 10時00分 1回戦 ●北海道ガス(札幌市) 1-10× セガサミー(東京都)○   14時00分 1回戦 ○Honda熊本(大津町) 3-2 JR東日本(東京都)●   18時00分 1回戦 ○伯和ビクトリーズ(東広島市) 6-0 四国銀行(高知市)● & ... 続きを見る


【都市対抗野球2021】第92回都市対抗野球大会 試合日程・試合結果・出場チーム一覧【社会人野球日本一決定戦】

2021/12/07 NEW

目次 ●トーナメント表(勝ち上がり) ●放送予定 ●結果速報   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   試合日程一覧 11月28日(日) 10時00分 1回戦 ●Honda(狭山市) 3-5 JR東日本東北(仙台市)○ 14時00分 1回戦 ●エイジェック(小山市) 1-2× NTT西日本(大阪市)〇   18時00分 1回戦 ●西濃運輸(大垣市) 3-5 日本製鉄かずさマジック(君津市)○   11月29日(月) 10時00分 1回戦 ●北海道ガス(札幌市) 1-10 セガサミー(東京都)○ &nbs ... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月7日の準々決勝、出場チームと対戦カードは?<大会10日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/07 NEW

  第92回都市対抗野球大会が7日、東京ドームで大会第10日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■準々決勝 第1試合(14時00分開始予定) ENEOS(横浜市) ー 東京ガス(東京都)   第2試合(18時00分開始予定) JFE東日本(千葉市) ー NTT東日本(東京都)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月6日の準々決勝、出場チームと対戦カードは?<大会9日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/06

 第92回都市対抗野球大会が6日、東京ドームで大会第9日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■準々決勝 第1試合(14時00分開始予定) JR東日本東北(仙台市) ー セガサミー(東京都)   第2試合(18時00分開始予定) Honda熊本(大津町) ー 東邦ガス(名古屋市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月5日の出場チーム、対戦カードは?<大会8日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/05

 第92回都市対抗野球大会が5日、東京ドームで大会第8日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■2回戦 第1試合(10時00分開始予定) 東京ガス(東京都) ー 三菱重工West(神戸市・高砂市)   第2試合(14時00分開始予定) JFE東日本(千葉市) ー 大阪ガス(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) NTT東日本(東京都) ー TDK(にかほ市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月4日の出場チーム、対戦カードは?<大会7日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/04

 第92回都市対抗野球大会が4日、東京ドームで大会第7日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■2回戦 第1試合(10時00分開始予定) Honda熊本(大津町) ー 伯和ビクトリーズ(東広島市)   第2試合(14時00分開始予定) 東邦ガス(名古屋市) ー 日立製作所(日立市)   第3試合(18時00分開始予定) ENEOS(横浜市) ー 日本通運(さいたま市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月3日の出場チーム、対戦カードは?<大会6日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/03

 第92回都市対抗野球大会が3日、東京ドームで大会第6日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) TDK(にかほ市) ー 西部ガス(福岡市)   ■2回戦 第2試合(14時00分開始予定) JR東日本東北(仙台市) ー NTT西日本(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) 日本製鉄かずさマジック(君津市) ー セガサミー(東京都)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上が ... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月2日の出場チーム、対戦カードは?<大会5日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/02

 第92回都市対抗野球大会が2日、東京ドームで大会第5日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) JFE東日本(千葉市) ー 日本製鉄東海REX(東海市)   第2試合(14時00分開始予定) 伏木海陸運送(高岡市) ー 大阪ガス(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) NTT東日本(東京都) ー トヨタ自動車(豊田市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】12月1日の出場チーム、対戦カードは?<大会4日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/12/01

 第92回都市対抗野球大会が1日、東京ドームで大会第4日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) 日本通運(さいたま市) ー パナソニック(門真市)   第2試合(14時00分開始予定) 東京ガス(東京都) ー ミキハウス(八尾市)   第3試合(18時00分開始予定) 三菱自動車倉敷オーシャンズ(倉敷市) ー 三菱重工West(神戸市・高砂市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表( ... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】11月30日の出場チーム、対戦カードは?<大会3日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/11/30

 第92回都市対抗野球大会が30日、東京ドームで大会第3日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) 三菱重工East(横浜市) ー 東邦ガス(名古屋市)   第2試合(14時00分開始予定) ヤマハ(浜松市) ー 日立製作所(日立市)   第3試合(18時00分開始予定) ENEOS(横浜市) ー JR東海(名古屋市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】11月29日の出場チーム、対戦カードは?<大会2日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/11/29

 第92回都市対抗野球大会が29日、東京ドームで大会第2日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) 北海道ガス(札幌市) ー セガサミー(東京都)   第2試合(14時00分開始予定) Honda熊本(大津町) ー JR東日本(東京都)   第3試合(18時00分開始予定) 伯和ビクトリーズ(東広島市) ー 四国銀行(高知市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【きょうの都市対抗2021】11月28日の出場チーム、対戦カードは?<大会1日目>|第92回都市対抗野球大会

2021/11/28

第92回都市対抗野球大会が28日、東京ドームで大会第1日を迎える。対戦カード、試合開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■1回戦 第1試合(10時00分開始予定) Honda(狭山市) ー JR東日本東北(仙台市)   第2試合(14時00分開始予定) エイジェック(小山市) ー NTT西日本(大阪市)   第3試合(18時00分開始予定) 西濃運輸(大垣市) ー 日本製鉄かずさマジック(君津市)   【都市対抗野球2021】組み合わせトーナメント表(勝ち上がり表)... 続きを見る


【放送予定】都市対抗野球2021 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第92回都市対抗野球大会

2021/11/26

 第92回都市対抗野球大会は11月28日〜12月9日、東京ドームで行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ BS NHK-BS1(決勝のみ) CS J SPORTS   インターネット配信 毎日新聞大会特設ページ J SPORTSオンデマンド     【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【結果速報】神宮大会2021(高校・大学) 試合結果・スコア一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

大学生の部 【出場校・トーナメント表はこちら】   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ●試合日程・結果一覧 11月20日 ○神奈川大 2-1 龍谷大● 〇佛教大 5-0 近畿大工学部● 11月21日 ●東農大北海道オホーツク 0-7× 慶應大○(7回コールド) 〇國學院大 5-3 仙台大●   11月22日 ●佛教大 1-7 中央学院大〇(8回降雨コールド) 中部学院大 中止 神奈川大   11月23日 ●中部学院大 5-12× 神奈川大○(8回コールド) ●九州産業大 0-4 國學院大○ &nbs ... 続きを見る


【神宮大会2021】第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせトーナメント表一覧(高校の部・大学の部)

2021/11/25

大会について 「明治神宮外苑創建九十五年記念 第五十二回 明治神宮野球大会」 期間:令和3年11月20日〜25日 ※雨天順延 会場:明治神宮野球場 開会式:11月20日 8時 招待チーム:大学の部11校、高校の部10校 入場料:一般席券2000円、学生席券800円ほか   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【大学の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【高校の部 歴代優勝校一覧はこちら】 【次ページ】大学の部... 続きを見る


神宮大会(大学の部・高校の部) 歴代優勝校・準優勝校一覧|明治神宮野球大会

2021/11/25

大学の部 歴代優勝校一覧 回 優勝校 連盟 第52回 中央学院大 関東5連盟 第1代表(千葉県大学) 第51回 (新型コロナウイルス感染拡大の為中止) 第50回 慶応義塾大 東京六大学 第49回 立正大 東都大学 第48回 日本体育大 関東5連盟 第1代表(首都大学) 第47回 明治大 東京六大学 第46回 亜細亜大 東都大学 第45回 駒澤大 東都大学 第44回 亜細亜大 東都大学 第43回 桐蔭横浜大 関東5連盟 第2代表(神奈川大学) 第42回 明治大 東京六大学 第41回 早稲田大 東京六大学 第40回 立正大 東都大学 第39回 東洋大 東都大学 第38回 東洋大 東都大学 第37回 ... 続きを見る


【試合速報】神宮大会2021決勝戦 大阪桐蔭対広陵 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

【放送予定はこちら】 【歴代優勝校一覧はこちら】 【チーム情報】 ●広陵 ●大阪桐蔭   【トーナメント表】   【大会情報】 ●第52回明治神宮野球大会 試合日程・試合結果・組み合わせ一覧(高校の部・大学の部) 決勝戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 大阪桐蔭 0 0 4 3 1 1 1 0 1 11 18 0 広陵 0 0 0 0 5 1 0 1 0 7 15 4   スターティングメンバ―・成績 大阪桐蔭(近畿・大阪) 1番(三一)伊藤 【1】三ゴロ、【3】死球、中安、中安、【7】三ゴロ、【9】右飛 2番(右)谷口 左飛、空三振、捕ゴロ、投直 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021決勝戦】11月25日の出場校、対戦カード、開始時間は?(高校・大学)<大会6日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/25

 第52回明治神宮野球大会が25日、明治神宮野球場で第6日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 決勝戦 第1試合(10時00分開始予定) 広陵高(中国・広島) 【速報中】 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ■大学の部 決勝戦 第2試合(13時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 中央学院大(関東五・千葉県)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


春の選抜高校野球、連盟推薦の21世紀枠候補校一覧を発表【センバツ甲子園2022】

2021/11/24

 高野連は15日、第94回選抜高等学校野球大会の都府県連盟から推薦された21世紀枠候補校を発表した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    推薦された候補校は次のとおり。 ※11月24日更新 都道府県 学校名       大会成績 北海道   -         - 青森  県立弘前南高校    ベスト4 岩手  県立久慈東高校    準優勝 秋田    -         - 山形  創学館高校      ベスト8 宮城  東北学院榴ケ岡高校  ベスト8 福島  県立只見高校     ベスト8 茨城  県立下妻第一 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月24日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会5日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/24

第52回明治神宮野球大会が24日、明治神宮野球場で第5日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 試合なし ■大学の部 準決勝 第1試合(10時00分開始予定) 慶應義塾大(東京六) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第2試合(12時30分開始予定) 中央学院大(関東五・千葉県) - 國學院大(東都)   ※雨天順延 ※カッコ内は所属連盟     【神宮大会2021】試合日程・試合結果・トーナメント表一覧... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月23日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会4日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/23

第52回明治神宮野球大会が23日、明治神宮野球場で第4日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 準決勝 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 大阪桐蔭高(近畿・大阪)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 中部学院大(北陸東海三・東海地区) - 神奈川大(関東五・神奈川)   第4試合(16時00分開始予定) 九州産業 ... 続きを見る


【放送予定】神宮大会2021(高校・大学) 日時・視聴方法・放送局は? テレビ生中継 インターネット配信一覧|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

 第52回明治神宮野球大会は11月20日〜25日(※雨天順延)、明治神宮野球場で行われる。ここでは、同大会を視聴する方法をまとめた。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   テレビ スカイA(CS) インターネット配信 バーチャル高校野球     【高校の部 決勝戦「広陵×大阪桐蔭」速報中】 【試合結果速報はこちら】 【試合日程・トーナメント表・出場校一覧はこちら】... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】11月22日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会3日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/22

第52回明治神宮野球大会が22日、明治神宮野球場で第3日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 高知高(四国・高知) ― 花巻東高(東北・岩手) 第2試合(11時00分開始予定) 九州国際大付高(九州・福岡) ― 日大三島高(東海・静岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 佛教大(京滋) - 中央学院大(千葉県)   第4試合(16時00分開始予定) 中部学院大(東海地区) - 神奈川大(神奈 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】第2試合で大阪桐蔭が登場 11月21日の出場校、対戦カードは?(高校・大学)<大会2日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/21

 第52回明治神宮野球大会が21日、明治神宮野球場で第2日を迎える。対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 広陵高(中国・広島) ― 明秀日立高(関東・茨城) 第2試合(11時00分開始予定) 大阪桐蔭高(近畿・大阪) ― 敦賀気比高(北信越・福井)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 東農大北海道(北海道学生) ― 慶應義塾大(東京六)    第4試合(16時00分開始予定) 國學院大(東都) ― 仙台 ... 続きを見る


【きょうの神宮大会2021】花巻東が初戦に登場! 11月20日の出場校、対戦カードは?<大会1日目>|第52回明治神宮野球大会

2021/11/20

 第52回明治神宮野球大会がきょう20日、明治神宮野球場で開幕する。また開会式は8時から行われる。1日目の対戦カード、開始時間は以下の通り。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■高校の部 第1試合(8時30分開始予定) 花巻東高(東北・岩手) ― 國學院久我山高(東京)  第2試合(11時00分開始予定) クラーク国際高(北海道) ― 九州国際大付高(九州・福岡)     ■大学の部 第3試合(13時30分開始予定) 神奈川大(神奈川) - 龍谷大(関西六)    第4試合(16時00分開始予定 ... 続きを見る


【春の選抜2022】第94回選抜高校野球大会 大会日程・出場校選考委員会・組み合わせ抽選会はいつ?|センバツ甲子園2022

2021/11/16

第94回選抜高等学校野球大会(主催;毎日新聞社、日本高等学校野球連盟)が2022年(令和4年)3月18日から13日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各地区代表計32校(21世紀枠・神宮大会枠含む)が出場し、春・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   大会詳細 〇大会日程 令和4年3月18日から3月30日までの13日間 ※雨天順延。準々決勝翌日と準決勝翌日の休養日2日含む 〇会場 阪神甲子園球場   〇出場校選考委員会 令和4年1月28日(金)   〇組み合わ ... 続きを見る


【高校野球秋季大会2021】令和3年度秋季地区大会 基本情報一覧(試合結果・トーナメント表・会場ほか)春の選抜の重要参考資料に。|センバツ甲子園2022

2021/11/01

北海道地区 開催地:北海道 試合日程:10月1~4、10、11日 試合会場:札幌市円山球場 ほか 参加校数:20校 抽選日:9月22日(→トーナメント表はこちら) 東北地区 開催地:宮城県 試合日程:10月20、21、23、24、26日 試合会場:石巻市民球場 ほか 参加校数:18校 抽選日:10月14日(→トーナメント表はこちら) 関東地区 開催地:茨城県 試合日程:10月30、31日、11月2、6、7日 試合会場:J:COMスタジアム土浦 ほか 参加校数:15校(茨城3、他各県2) 抽選日:10月7日(→トーナメント表はこちら) 東京地区 開催地:東京都 試合日程:10月2、3、9、10、 ... 続きを見る


夏の甲子園2021、大会ベストナインは? ベスト4独占の“近畿勢”に好選手揃う【編集部フォーカス】

2021/08/30

 第103回全国高等学校野球選手権大会は29日に最終日を迎え、“智弁対決”となった決勝戦で智弁和歌山(和歌山)と智弁学園(奈良)が対戦。智弁和歌山が9-2で試合を制し、21年ぶり3度目の夏の甲子園優勝を飾った。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    ここでは、大会を彩った選手たちから編集部独自で選出したベストナインを紹介したい。 【次ページ】投手部門・捕手部門... 続きを見る


【夏の甲子園2021】首位打者は決勝固め打ちの大仲勝海。最優秀防御率は…投打の大会タイトル選手を選出|第103回全国高校野球選手権大会

2021/08/29

第103回全国高等学校野球選手権大会は29日に最終日を迎え、智弁和歌山(和歌山)の優勝で幕を閉じた。今大会を振り返る意味を込めて、大会の各タイトル選手を選出した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   首位打者(ベスト8以上) 大仲勝海(智弁和歌山) 打率.588(21打席17打数10安打)    ベスト8を対象とした大会首位打者には、智弁和歌山(和歌山)の大仲勝海が輝いた。大仲は、全4試合で安打を放ち、高いアベレージを維持。決勝の智弁学園(奈良)戦では、4打数4安打(1四球)の固め打ちで、日本一に大きく貢献 ... 続きを見る


【表】夏の甲子園、歴代優勝校・準優勝校一覧 これまでの決勝戦の組み合わせは?【全国高校野球選手権大会】

2021/08/29

年度 回数 優勝校 準優勝校 2021 第103回 智弁和歌山 智弁学園 2020 第 102 回 中 止 2019 第 101回 履正社 星稜 2018 第 100回 大阪桐蔭 金足農 2017 第 99回 花咲徳栄 広陵 2016 第 98回 作新学院 北海 2015 第 97回 東海大相模 仙台育英 2014 第 96回 大阪桐蔭 三重 2013 第 95回 前橋育英 延岡学園 2012 第 94 回 大阪桐蔭 光星学院 2011 第 93 回 日大三 光星学院 2010 第 92 回 興南 東海大相模 2009 第 91 回 中京大中京 日本文理   2008 第 90 回 ... 続きを見る


【スコア速報】夏の甲子園2021 決勝戦 智弁和歌山対智弁学園 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧|全国高校野球2021 #智弁対決

2021/08/29

【チーム情報】 智弁和歌山(和歌山) 智弁学園(奈良)   【スタメン選手紹介】 智弁和歌山のスタメン、見どころ、注目選手は? 智弁学園のスタメン、見どころ、注目選手は?   【両チームこれまでの戦い】 智弁和歌山(和歌山) 2回戦:不戦勝 宮崎商(宮崎) 3回戦:5-3 高松商(香川) 準々決勝:9-1 石見智翠館(島根) 準決勝:5-1 近江(滋賀)   智弁学園 1回戦:10-3 倉敷商(岡山) 2回戦:5-0 横浜(神奈川) 3回戦:7-1 日本航空(山梨) 準々決勝:3-2 明徳義塾(高知) 準決勝:3-1 京都国際(京都)   両チーム成績比 ... 続きを見る


【結果速報】夏の甲子園2021 試合結果・スコア一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/29

試合結果 【トーナメント表はこちら】   8月9日 台風9号の接近による悪天候が予想されるため開幕を1日順延。休養日は予定通り3日間。 8月10日(第1日) 1回戦 第1試合 〇日大山形(山形) 4-1 米子東(鳥取)● 第2試合 〇新田(愛媛) 4-2 静岡(静岡)● 第3試合   ●東明館(佐賀) 0-4 日本航空(山梨)〇   8月11日(第2日) 1回戦 第1試合 〇智弁学園(奈良) 10-3 倉敷商(岡山)● 第2試合  ●広島新庄(広島) 2-3 横浜(神奈川)〇 第3試合  ●高岡商(富山) 4-17 松商学園(長野)〇 第4試合 〇東北学院(宮城) 5-3  ... 続きを見る


【トーナメント表】第103回全国高校野球選手権大会 試合日程スケジュール・試合結果・対戦組み合わせ一覧【夏の甲子園2021】

2021/08/29

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   【出場校一覧はこちらをクリック】 トーナメント表 ■1回戦~3回戦 ■準々決勝 ■準決勝・決勝 【次ページ】日程・組み合わせスケジュール... 続きを見る


【結果速報】智弁和歌山、21年ぶり3度目の夏制覇! 智弁学園との“兄弟校対決”制し悲願の甲子園優勝(決勝戦・智弁和歌山対智弁学園)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/29

<15日目 決勝戦 ○智弁和歌山 9ー2 智弁学園●>(29日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   第103回全国高等学校野球選手権大会は29日、阪神甲子園球場で最終日となる第15日を迎え、決勝戦で智弁和歌山(和歌山)と智弁学園(奈良)が対戦。注目の“智弁対決”は、智弁和歌山が9-2で勝利し、21年ぶり3度目の夏の甲子園優勝を飾った。 智弁学園はエース左腕の西村王雅、智弁和歌山は背番号「18」の伊藤大稀が先発。先攻の智弁和歌山は、西村の立ち上がりを捉えた。初回、先頭の宮坂厚希が初球を捉えてセンターオ ... 続きを見る


【速報】智弁和歌山、中盤に貴重な追加点! 智弁学園の守備の乱れにつけ込む(決勝戦・智弁和歌山対智弁学園)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/29

<15日目 決勝戦 智弁和歌山 ー 智弁学園>(29日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第103回全国高等学校野球選手権大会は29日、阪神甲子園球場で最終日となる第15日を迎え、決勝戦で智弁和歌山(和歌山)と智弁学園(奈良)が対戦。  2点リードの智弁和歌山は6回、この回からマウンドに上がった智弁学園・小畠一心に対し、2つの守備のミスで1死一、三塁の局面を迎え、1番・宮坂厚希の一、二塁間を破るタイムリーヒットで貴重な追加点を奪った。   【スコア速報】夏の甲子園2021 決勝戦 智弁 ... 続きを見る


【速報】智弁和歌山、2点リードで5回終了 3回以降はスコア動かず後半戦へ(決勝戦・智弁和歌山対智弁学園)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/29

<15日目 決勝戦 智弁和歌山 ー 智弁学園>(29日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第103回全国高等学校野球選手権大会は29日、阪神甲子園球場で最終日となる第15日を迎え、決勝戦で智弁和歌山(和歌山)と智弁学園(奈良)が対戦。  智弁学園はエース左腕の西村王雅、智弁和歌山は背番号「18」の伊藤大稀が先発。先攻の智弁和歌山は、西村の立ち上がりを攻め立てる。初回、先頭の宮坂厚希が初球を捉えてセンターオーバーの二塁打を放つと、大仲勝海も安打で続いて無死一、三塁。1死後に徳丸天晴の犠飛で先制する ... 続きを見る


【速報】智弁学園、2回に反撃! 智弁和歌山・伊藤大稀から2点を返す(決勝戦・智弁和歌山対智弁学園)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/29

<15日目 決勝戦 智弁和歌山 ー 智弁学園>(29日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第103回全国高等学校野球選手権大会は29日、阪神甲子園球場で最終日となる第15日を迎え、決勝戦で智弁和歌山(和歌山)と智弁学園(奈良)が対戦。  初回に4点を先制された智弁学園は、2回、智弁和歌山先発の伊藤大稀に対し、先頭の山下陽輔が四球で出塁。犠打で二塁に送り、植垣洸のタイムリー内野安打で反撃した。さらに2死一塁から、谷口綜大の当たりをライトが後逸し、一気にホームを狙った谷口はタッチアウトとなったが、一 ... 続きを見る


【速報】智弁和歌山、初回に一挙4点先制! 智弁学園・西村王雅に集中打浴びせる(決勝戦・智弁和歌山対智弁学園)夏の甲子園【全国高校野球2021】

2021/08/29

<15日目 決勝戦 智弁和歌山 ー 智弁学園>(29日、阪神甲子園球場)   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第103回全国高等学校野球選手権大会は29日、阪神甲子園球場で最終日となる第15日を迎え、決勝戦で智弁和歌山(和歌山)と智弁学園(奈良)が対戦。  智弁学園はエース左腕の西村王雅、智弁和歌山は背番号「18」の伊藤大稀が先発。先攻の智弁和歌山は、西村の立ち上がりを攻め立てる。初回、先頭の宮坂厚希が初球を捉えてセンターオーバーの二塁打を放つと、大仲勝海も安打で続いて無死一、三塁。1死後に徳丸天晴の犠飛で先制する ... 続きを見る







  • 記者募集