データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:一覧

【2021年版】最新プロ志望届提出者一覧(高校生・大学生) 今年のNPBドラフト候補生は?|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/09/23 NEW

プロ野球ドラフト会議を10月11日に控え、日本高校野球連盟と全日本大学野球連盟へのプロ志望届の提出が始まった。9月27日17時に提出は締め切られ、NPBドラフト対象者は、高校生が143人、大学生が103人となっている。※9月22日時点... 続きを見る


【NPB順位表】2021年度プロ野球チーム成績一覧 各球団の勝率、ゲーム差は?【セリーグ】【パリーグ】【ファーム】

2021/09/23 NEW

セ・リーグ チーム 試合 勝利 敗北 引分 勝率 差 ヤクルト 113 56 42 15 .571 — 阪 神 116 63 48 5 .568 — 巨 人 118 56 46 16 .549 2.0 中 日 118 47 58 14 .448 12.5 DeNA 119 46 57 14 .447 12.5 広 島 115 44 60 11 .423 15.0 パ・リーグ チーム 試合 勝利 敗北 引分 勝率 差 ロッテ 115 56 42 17 .571 — オリックス 118 56 47 15 .544 2.5 楽 天 117 54 50 13 .51 ... 続きを見る


【セパ新人王レース2021】プロ野球新人王資格のある主な選手の月別成績推移|投手・野手

2021/09/21

セ・リーグ打者 佐藤輝明(阪神) 月 試 率 安 本 点 振 四 盗 出 長 3 5 .158 3 1 3 11 1 1 .190 .316 4 24 .264 23 6 16 32 6 1 .312 .529 5 19 .301 22 6 19 25 5 0 .354 .630 6 23 .284 25 6 10 34 4 3 .323 .557 7 13 .227 10 1 4 19 0 0 .227 .386 8 16 .222 12 3 8 22 4 0 .283 .444 9 5 .000 0 0 0 8 0 0 .000 .000 計 105 .254 95 23 60 151 2 ... 続きを見る


【NPB打者】2021年度セ・リーグ 打撃個人成績ランキング各部門一覧(打率・ホームラン・打点ほか)|プロ野球データ

2021/09/21

打率 1 桑原 将志 (デ) .317 2 オースティン (デ) .316 3 鈴木 誠也 (広) .312   安打 1 近本 光司 (神) 144 2 佐野 恵太 (デ) 135 2 大島 洋平 (中) 135   本塁打 1 岡本 和真 (巨) 37 2 村上 宗隆 (ヤ) 35 3 鈴木 誠也 (広) 29   打点 1 岡本 和真 (巨) 100 2 村上 宗隆 (ヤ) 92 3 山田 哲人 (ヤ) 74   盗塁 1 中野 拓夢 (神) 22 2 近本 光司 (神) 21 3 塩見 泰隆 (ヤ) 20   得点 1 近本 光司 (神 ... 続きを見る


【NPB打者】2021年度パ・リーグ 打撃個人成績ランキング各部門一覧(打率・ホームラン・打点ほか)|プロ野球データ

2021/09/21

打率 1 吉田 正尚 (オ) .338 2 森 友哉 (西) .319 3 岡島 豪郎 (楽) .312   安打 1 荻野 貴司 (ロ) 141 2 柳田 悠岐 (ソ) 130 3 吉田 正尚 (オ) 127   本塁打 1 杉本 裕太郎 (オ) 27 2 柳田 悠岐 (ソ) 26 3 マーティン (ロ) 25   打点 1 島内 宏明 (楽) 85 2 レアード (ロ) 78 3 杉本 裕太郎 (オ) 72   盗塁 1 和田 康士朗 (ロ) 23 1 源田 壮亮 (西) 23 3 周東 佑京 (ソ) 21   得点 1 柳田 悠岐 (ソ) ... 続きを見る


【NPB投手】2021年度セ・リーグ 投手個人成績ランキング各部門一覧(防御率・勝利数・奪三振ほか)|プロ野球データ

2021/09/21

防御率 1 柳 裕也 (中) 2.12 2 青柳 晃洋 (神) 2.55 3 大野 雄大 (中) 2.90   勝利 1 青柳 晃洋 (神) 10 1 秋山 拓巳 (神) 10 1 髙橋 優貴 (巨) 10   セーブ 1 スアレス (神) 32 2 栗林 良吏 (広) 24 3 三嶋 一輝 (デ) 21   HP 1 清水 昇 (ヤ) 37 2 岩崎 優 (神) 31 3 ( 3 投手 ) 30   奪三振 1 柳 裕也 (中) 143 2 戸郷 翔征 (巨) 113 3 森下 暢仁 (広) 107   勝率 1 青柳 晃洋 (神) .769 ... 続きを見る


【NPB投手】2021年度パ・リーグ 投手個人成績ランキング各部門一覧(防御率・勝利数・奪三振ほか)|プロ野球データ

2021/09/21

防御率 1 山本 由伸 (オ) 1.46 2 宮城 大弥 (オ) 2.26 3 田中 将大 (楽) 3.075   勝利 1 山本 由伸 (オ) 14 2 宮城 大弥 (オ) 11 2 髙橋 光成 (西) 11   セーブ 1 益田 直也 (ロ) 33 2 松井 裕樹 (楽) 24 3 杉浦 稔大 (日) 20   HP 1 堀 瑞輝 (日) 35 2 佐々木 千隼 (ロ) 29 3 酒居 知史 (楽) 27   奪三振 1 山本 由伸 (オ) 165 2 則本 昂大 (楽) 118 3 石川 柊太 (ソ) 115   勝率 1 宮城 大弥 ( ... 続きを見る


【SHO-METER】大谷翔平の本塁打速報 メジャーリーグホームラン王へ MLB最新ホームランランキング&大谷2021全本塁打まとめ【動画付き】

2021/09/20

SHO-METER   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   MLB本塁打ランキング 上位5傑 1位:ゲレーロJr.(TOR) 46本 2位:ペレス(KC) 45本 3位:大谷翔平(LAA) 44本 4位:セミエン(TOR) 40本 5位:タティスJr.(SD) 39本   ※9月19日(日本時間9月20日)時点   【大谷翔平グッズ特集はこちら】 【次ページ】【動画付き】大谷本塁打全まとめ... 続きを見る


【NPB】今季の順位確定ラインは? 2021年プロ野球セ・リーグ/パ・リーグ優勝ライン・CS進出ライン一覧表

2021/09/16

レギュラーシーズンもいよいよ佳境のプロ野球。セ・リーグは阪神、ヤクルト、巨人の3チームが首位を争う。一方のパ・リーグは、ロッテ、オリックス、楽天と近年では珍しい顔ぶれの競り合い。今季、ポストシーズン進出を勝ち取り、日本一の栄冠に輝くのはどのチームだろうか。... 続きを見る


【パラ五輪メダル速報】日本は何位? 国別金メダル数ランキング メダル合計(金・銀・銅)順位も掲載【東京パラリンピック】

2021/09/05

【オリンピックのメダルランキングはこちらをクリック】 順位 チーム 金 銀 銅 計 合計順位 1 中華人民共和国 96 60 51 207 1 2 英国 41 38 45 124 2 3 アメリカ合衆国 37 36 31 104 4 4 RPC 36 33 49 118 3 5 オランダ 25 17 17 59 9 6 ウクライナ 24 47 27 98 5 7 ブラジル 22 20 30 72 7 8 オーストラリア 21 29 30 80 6 9 イタリア 14 29 26 69 8 10 アゼルバイジャン 14 1 4 19 20 11 日本 13 15 23 51 11 12 ドイツ ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】首位打者は決勝固め打ちの大仲勝海。最優秀防御率は…投打の大会タイトル選手を選出|第103回全国高校野球選手権大会

2021/08/29

第103回全国高等学校野球選手権大会は29日に最終日を迎え、智弁和歌山(和歌山)の優勝で幕を閉じた。今大会を振り返る意味を込めて、大会の各タイトル選手を選出した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   首位打者(ベスト8以上) 大仲勝海(智弁和歌山) 打率.588(21打席17打数10安打)    ベスト8を対象とした大会首位打者には、智弁和歌山(和歌山)の大仲勝海が輝いた。大仲は、全4試合で安打を放ち、高いアベレージを維持。決勝の智弁学園(奈良)戦では、4打数4安打(1四球)の固め打ちで、日本一に大きく貢献 ... 続きを見る


【表】夏の甲子園、歴代優勝校・準優勝校一覧 これまでの決勝戦の組み合わせは?【全国高校野球選手権大会】

2021/08/29

年度 回数 優勝校 準優勝校 2021 第103回 智弁和歌山 智弁学園 2020 第 102 回 中 止 2019 第 101回 履正社 星稜 2018 第 100回 大阪桐蔭 金足農 2017 第 99回 花咲徳栄 広陵 2016 第 98回 作新学院 北海 2015 第 97回 東海大相模 仙台育英 2014 第 96回 大阪桐蔭 三重 2013 第 95回 前橋育英 延岡学園 2012 第 94 回 大阪桐蔭 光星学院 2011 第 93 回 日大三 光星学院 2010 第 92 回 興南 東海大相模 2009 第 91 回 中京大中京 日本文理   2008 第 90 回 ... 続きを見る


【スコア速報】夏の甲子園2021 決勝戦 智弁和歌山対智弁学園 スタメン・試合経過・試合結果・出場成績情報一覧|全国高校野球2021 #智弁対決

2021/08/29

【チーム情報】 智弁和歌山(和歌山) 智弁学園(奈良)   【スタメン選手紹介】 智弁和歌山のスタメン、見どころ、注目選手は? 智弁学園のスタメン、見どころ、注目選手は?   【両チームこれまでの戦い】 智弁和歌山(和歌山) 2回戦:不戦勝 宮崎商(宮崎) 3回戦:5-3 高松商(香川) 準々決勝:9-1 石見智翠館(島根) 準決勝:5-1 近江(滋賀)   智弁学園 1回戦:10-3 倉敷商(岡山) 2回戦:5-0 横浜(神奈川) 3回戦:7-1 日本航空(山梨) 準々決勝:3-2 明徳義塾(高知) 準決勝:3-1 京都国際(京都)   両チーム成績比 ... 続きを見る


【結果速報】夏の甲子園2021 試合結果・スコア一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/29

試合結果 【トーナメント表はこちら】   8月9日 台風9号の接近による悪天候が予想されるため開幕を1日順延。休養日は予定通り3日間。 8月10日(第1日) 1回戦 第1試合 〇日大山形(山形) 4-1 米子東(鳥取)● 第2試合 〇新田(愛媛) 4-2 静岡(静岡)● 第3試合   ●東明館(佐賀) 0-4 日本航空(山梨)〇   8月11日(第2日) 1回戦 第1試合 〇智弁学園(奈良) 10-3 倉敷商(岡山)● 第2試合  ●広島新庄(広島) 2-3 横浜(神奈川)〇 第3試合  ●高岡商(富山) 4-17 松商学園(長野)〇 第4試合 〇東北学院(宮城) 5-3  ... 続きを見る


【トーナメント表】第103回全国高校野球選手権大会 試合日程スケジュール・試合結果・対戦組み合わせ一覧【夏の甲子園2021】

2021/08/29

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月9日から17日間、阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で行われる。各都道府県代表計49校が出場し、夏・王者をかけて熱戦を繰り広げる。   【出場校一覧はこちらをクリック】 トーナメント表 ■1回戦~3回戦 ■準々決勝 ■準決勝・決勝 【次ページ】日程・組み合わせスケジュール... 続きを見る


【スコア結果速報】夏の甲子園2021 準決勝 第2試合 智弁学園対京都国際 スタメン・試合経過・結果・出場成績情報【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/28

【チーム情報(選手一覧ほか)】 近江(滋賀) 智弁和歌山(和歌山) 智弁学園(奈良) 京都国際(京都)   【大会情報】 トーナメント表や個人成績、歴代記録など、今大会にまつわるコンテンツまとめ 準決勝第2試合 智弁学園対京都国際 1 2 3 4 5 6 7 8 9 計 H E 智弁学園 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3 5 1 京都国際 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 3 2   スターティングメンバ―・成績 智弁学園 1番(一)垪和拓海 遊直、遊ゴロ、四球、空三振、遊ゴロ 2番(中)森田空  遊安、遊失、四球、中2、中安 3番(左)前川右京 四球、遊飛、二 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】今大会の各部門打撃成績ランキングトップ10(~準々決勝まで) 大会記録(歴代最高個人記録)も掲載|第103回全国高校野球選手権大会

2021/08/27

第103回全国高等学校野球選手権大会が2021年(令和3年)8月10日に阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)で開幕。26日までに準々決勝までを終え、あす28日からはベスト4が激突する。準決勝を控えたここまでの戦いぶりを振り返りつつ、準々決勝終了時点での打撃成績を見ていこう。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【次ページ】打率ランキング... 続きを見る


【夏の甲子園2021】浦和学院高校(埼玉代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

浦和学院(埼玉代表) 監督:森士 出場回数:3年ぶり14回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対日大山形(第8日) 選手一覧 1 宮城誇南 2年 2 吉田瑞樹 3年・主将 3 金田優太 2年 4 八谷晟歩 2年 5 高松陸 3年 6 吉田匠吾 3年 7 松嶋晃希 3年 8 藤井一輝 3年 9 三奈木亜星 3年 10 芳野大輝 2年 11 浅田康成 2年 12 高山維月 2年 13 松田大成 3年 14 倉岡弘道 3年 15 尾崎亘 3年 16 大内碧真 2年 17 石田創大郎 3年 18 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】石見智翠館高校(島根代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

石見智翠館(島根代表) 監督:末光章朗 出場回数:2大会連続11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対弘前学院聖愛(第8日) 3回戦:対日大山形(第11日) 準々決勝:対智弁和歌山(第13日) 選手一覧 1 山崎琢磨 3年 2 上翔曳 2年 3 伊藤陽春 3年 4 関山和 3年 5 宮本赳希 3年 6 山崎凌夢 3年・主将 7 岩村康成 3年 8 岡田優駿 3年 9 山本寛太 3年 10 豊岡慶人 3年 11 山本由吾 2年 12 遠藤翔 3年 13 今泉秀悟 1年 14 黒木蓮 3年 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】弘前学院聖愛高校(青森代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

弘前学院聖愛(青森代表) 監督:原田一範 出場回数:8年ぶり2回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対石見智翠館(第8日) 選手一覧 1 葛西倖生 2年 2 松坂映杜 3年 3 木村光佑 3年 4 工藤遼大 2年 5 高木優斗 2年 6 長利斗真 3年 7 佐藤海 3年・主将 8 丸岡昂太郎 2年 9 町田修平 3年 10 前田拓飛 3年 11 斎藤禅 2年 12 工藤天晴 2年 13 工藤良唯 2年 14 三浦瑠真 3年 15 宇野琥太朗 1年 16 佐々木凌来 3年 17 佐藤雄心 3 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】雨天中止の影響も大きく…阪神甲子園球場(西宮市)付近の週間天気予報・最高気温・降水確率一覧【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

第103回全国高等学校野球選手権大会が10日に開幕。しかし3日連続(12~14日)の雨天順延となるなど、天候状態に大きな不安を抱えながら日程を進めている。ここでは、気象庁のHPが発表している、阪神甲子園球場(西宮市)付近の天気予報を紹介する。 ※8月21日8時更新 <見方> 日付 天気 降水確率(%) 最高気温 最低気温 週間天気 21日(土) 曇時々雨 -/50/50/50 29 25 22日(日) 曇時々雨 50/50/50/40 29 24 23日(月) 曇一時雨 70 29 25 24日(火) 曇 30 29 25 25日(水) 曇時々晴 20 31 26 26日(木) 晴時々曇 10 ... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすテニス(国枝慎吾、上地結衣ほか) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすテニス競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/4 出場選手・種目一覧 男子 荒井大輔 男子シングルス 男子ダブルス 国枝慎吾 男子シングルス 男子ダブルス 三木拓也 男子シングルス 男子ダブルス 眞田卓 男子シングルス 男子ダブルス 女子 上地結衣 女子シングルス 女子ダブルス 大谷桃子 女子シングルス 女子ダブルス 高室冴綺 女子シングルス 女子ダブルス 田中愛美 女子シングルス 女子ダブルス クアード(男女共通) 菅野浩二 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブルス 諸石光照 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブ ... 続きを見る


東京パラリンピック 全競技 試合日程 日本代表選手一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

東京パラリンピック全競技の競技日程、日本代表選手一覧は以下の通り。(変更の可能性あり) 目次 ●アーチェリー ●バドミントン ●ボッチャ ●カヌー ●自転車 ●馬術 ●5人制サッカー ●ゴールボール ●柔道 ●陸上 ●パワーリフティング ●水泳 ●ボート ●射撃 ●シッティングバレーボール ●卓球 ●テコンドー ●トライアスロン ●車いすバスケットボール ●車いすフェンシング ●車いすラグビー ●車いすテニス アーチェリー 【競技日程】8/27~31、9/2~4 上山友裕 大山晃司 岡崎愛子 重定知佳 永野美穂 長谷川貴大→出場辞退 宮本リオン   【出場種目はこちらをクリック】 バ ... 続きを見る


東京パラリンピック カヌー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックカヌー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 今井航一 カヌー・スプリント男子バーシングル(運動機能障害VL3) 加治良美 カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL3) 小松沙季 カヌー・スプリント女子バーシングル(運動機能障害VL2) 瀬立モニカ カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 高木裕太 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 辰己博実 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL2)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 馬術 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック馬術競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~30 出場選手・種目一覧 稲葉将 馬術個人規定(障害3) 馬術チャンピオンシップチームテスト 高嶋活士 馬術個人規定(障害4) 馬術チャンピオンシップチームテスト 宮路満英 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト 吉越奏詞 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 陸上 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック陸上競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 赤井大樹 男子1500メートル(知的障害T20) 樋口政幸 男子1500メートル(車いすT54) 男子5000メートル(車いすT54) 堀越信司 男子マラソン(視覚障害T12) 生馬知季 男子100メートル(車いすT54) 石田駆 男子100メートル(T47) 男子400メートル(T47) 伊藤智也 男子100メートル(車いすT52) 男子400メートル(車いすT52) 男子1500メートル(車いすT52) 岩田悠希 男子1500メートル(知的障害T20) 唐澤剣也 男子1500 ... 続きを見る


東京パラリンピック シッティングバレーボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックシッティングバレーボール競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 谷河勇綺 セッター 嵯峨根望 セッター 加藤昌彦 アウトサイドヒッター 皆川鉄雄 アウトサイドヒッター 日高恒仁 アウトサイドヒッター 田澤隼 アウトサイドヒッター 高砂進 リベロ 田中浩二 アウトサイドヒッター 柳昂志 アウトサイドヒッター 飯倉喜博 アウトサイドヒッター 佐々木一成 リベロ 中野琢也 アウトサイドヒッター   女子 西家道代 アウトサイドヒッター 住友美紀子 アウトサイドヒッター 藤井順子 リベロ 小方心緒吏 アウトサイドヒッター ... 続きを見る


東京パラリンピック 柔道 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック柔道競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 男子 平井孝明 男子60キロ級(視覚障害) 廣瀬悠 男子90キロ級(視覚障害) 北薗新光 男子81キロ級(視覚障害) 正木健人 男子100キロ超級(視覚障害) 松本義和 男子100キロ級(視覚障害) 永井崇匡 男子73キロ級(視覚障害) 瀬戸勇次郎 男子66キロ級(視覚障害)   女子 藤原由衣 女子52キロ級(視覚障害) 半谷静香 女子48キロ級(視覚障害) 廣瀬順子 女子57キロ級(視覚障害) 工藤博子 女子63キロ級(視覚障害) 小川和紗 女子70キロ級(視覚障害) 土屋 ... 続きを見る


東京パラリンピック 5人制サッカー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック5人制サッカー(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~31、9/2、4 出場選手・種目一覧 川村怜(MF) 黒田智成(FW) 佐々木康裕(FW) 佐々木ロベルト泉(MF) 園部優月(FW) 田中章仁(DF) 寺西一(DF) 日向賢(FW)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック テコンドー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックテコンドー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 太田渉子 テコンドー女子58キロ超級(上肢障害) 工藤俊介 テコンドー男子75キロ級(上肢障害) 田中光哉 テコンドー男子61キロ級(上肢障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 卓球 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック卓球競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 浅野俊 男子シングルス(C11知的障害) 井上全悠 男子シングルス (C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 岩渕幸洋 男子シングルス(C9立位) 加藤耕也 男子シングルス(C11知的障害) 皆見信博 男子シングルス (C2車いす) 竹守彪 男子シングルス(C11知的障害) 八木克勝 男子シングルス(C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 女子 古川佳奈美 女子シングルス(C11知的障害) 伊藤槙紀 女子シングルス(C11知的障害) 竹内望 女子シングルス (C10立位) 女子団 ... 続きを見る


東京パラリンピック 自転車(トラック・ロード) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック自転車競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~28(トラック)、8/31~9/3(ロード) 出場選手・種目一覧 男子 川本翔大 3000mパーシュート(運動機能障害C2) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C2) 藤田征樹 3000mパーシュート(運動機能障害C3) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C3) 女子 杉浦佳子 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード女子タイムトライアル(運動機能障害C1~3) 藤井美穂 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード ... 続きを見る


東京パラリンピック パワーリフティング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックパワーリフティング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/26~30 出場選手・種目一覧 男子 光瀬智洋 男子59キロ級(運動機能障害) 三浦浩 男子49キロ級(運動機能障害) 宇城元 男子72キロ級(運動機能障害) 女子 坂元智香 女子79キロ級(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすラグビー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすラグビー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 長谷川勇基(0.5) 倉橋香衣(0.5) 今井友明(1.0) 若山英史(1.0) 小川仁士(1.0) 乗松聖矢(1.5) 羽賀理之(2.0) 中町俊耶(2.0) 池透暢(3.0) 島川慎一(3.0) 池崎大輔(3.0) 橋本勝也(3.0)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ゴールボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックゴールボール(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 金子和也(B3) 川嶋悠太(B2) 佐野優人(B3) 田口侑治(B2) 宮食行次(B3) 山口凌河(B1)   女子 浦田理恵(B1) 欠端瑛子(B2) 高橋利恵子(B1) 天摩由貴(B1) 萩原紀佳(B2) 若杉遥(B1)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 水泳 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック水泳競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 荻原虎太郎 男子100m自由形 S8 男子100mバタフライ S8 男子200m 個人メドレー SM8 木村敬一 男子100m平泳ぎ SB11 男子100mバタフライ S11 男子200m 個人メドレー SM11 窪田幸太 男子100m自由形 S8 男子100m背泳ぎ S8 齋藤元希 男子400m自由形 S13 男子100m背泳ぎ S13 男子100mバタフライ S13 男子200m 個人メドレー SM13 鈴木孝幸 男子50m自由形 S4 男子100m自由形 S4 男子200m ... 続きを見る


東京パラリンピック トライアスロン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックトライアスロン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~29 出場選手・種目一覧 男子 木村潤平(車いす) 宇田秀生(運動機能障害PTS4) 米岡聡(視覚障害)   女子 秦由加子(運動機能障害PTS2) 円尾敦子(視覚障害) 谷真海(運動機能障害PTS5) 土田和歌子(車いす)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ボッチャ 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボッチャ競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~9/4 出場選手・種目一覧 混合 藤井友里子 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 木村朱里 混合ペア BC4 田中恵子 混合ペア BC3 江崎駿 混合個人 BC4 混合ペア BC4 古満渉 混合ペア BC4 廣瀬隆喜 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 河本圭亮 混合個人 BC3 混合ペア BC3 中村拓海 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 杉村英孝 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 高橋和樹 混合個人 BC3 混合ペア BC3     【競技ペ ... 続きを見る


東京パラリンピック バドミントン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックバドミントン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/1~5 出場選手・種目一覧 男子 藤原大輔 男子シングルス(下肢障害SL3) 混合ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 今井大湧 男子シングルス(上肢障害SU5) 梶原大暉 男子シングルス(車いすWH2) 男子ダブルス(車いすWH) 村山浩 男子シングルス(車いすWH1) 男子ダブルス(車いすWH) 長島理 男子シングルス(車いすWH1) 女子 藤野遼 女子シングルス(下肢障害SL4) 伊藤則子 女子ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 亀山楓 女子シングルス(上肢障害SU5) 小倉理恵 女子シング ... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすバスケットボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/5 出場選手・種目一覧 男子 岩井孝義(1.0) 川原凜(1.5) 豊島英(2.0) 藤澤潔(2.0) 鳥海連志(2.5) 古澤拓也(3.0) 香西宏昭(3.5) 秋田啓(3.5) 宮島徹也(4.0) 赤石竜我(2.5) 高松義伸(4.0) 藤本怜央(4.5)   女子 財満いずみ(1.0) 萩野真世(1.5) 安尾笑(2.0) 柳本あまね(2.5) 平井美喜(2.5) 小田島理恵(2.5) 清水千浪(3.0) 土田真由美(4.0) 藤井郁美(4.0) 網本麻里(4.5) 北田千尋(4.5) ... 続きを見る


東京パラリンピック ボート 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボート競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 女子 市川友美 女子シングルスカル(運動機能障害) 混合 有安諒平 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 木村由 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 西岡利拡 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 八尾陽夏 混合舵手つきフォア(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック アーチェリー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~31、9/2~4 出場選手・種目一覧 上山友裕 男子個人 リカーブ オープン 大山晃司 男子個人 W1 岡崎愛子 女子個人 W1 重定知佳 女子個人 リカーブ オープン 永野美穂 女子個人 コンパウンド オープン 長谷川貴大 ※出場辞退 男子個人 リカーブ オープン 宮本リオン 男子個人 コンパウンド オープン     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすフェンシング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすフェンシング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 男子 藤田道宣 男子フルーレ個人(障害B) 男子エペ個人(障害B) 男子フルーレ団体 加納慎太郎 男子フルーレ個人(障害A) 男子サーブル個人(障害A) 男子フルーレ団体 恩田竜二 男子フルーレ個人(障害B) 男子サーブル個人(障害B) 男子フルーレ団体   女子 阿部知里 女子フルーレ個人(障害B) 女子サーブル個人(障害B) 女子エペ団体 松本美恵子 女子フルーレ個人(障害A) 女子エペ個人(障害A) 女子エペ団体 櫻井杏理 女子フルーレ個人(障害B) 女子エ ... 続きを見る


東京パラリンピック 射撃 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック射撃競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~9/5 出場選手・種目一覧 佐々木大輔 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 水田光夏 混合R5 10m エアライフル 伏射 SH2 渡邊裕介 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 混合R6 50m ライフル 伏射 SH1     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


【夏の甲子園2021】敦賀気比高校(福井代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

敦賀気比(福井代表) 監督:東哲平 出場回数:3大会連続10回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対日本文理(第7日) 3回戦:対三重(第11日) 準々決勝:対京都国際(第13日) 選手一覧 1 本田克 3年 2 長尾朝陽 3年 3 小西奏思 3年 4 東鉄心 3年 5 上加世田頼希 2年 6 前川誠太 3年 7 森田世羅 3年 8 大島正樹 3年・主将 9 沼田航 3年 10 吉崎空 3年 11 竹松明良 3年 12 渡辺優斗 2年 13 岩本哲 3年 14 今井士温 3年 15 阿竹真 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】日本文理高校(新潟代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

日本文理(新潟代表) 監督:鈴木崇 出場回数:2大会連続11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対敦賀気比(第7日) 選手一覧 1 田中晴也 2年 2 竹野聖智 2年 3 塚野太陽 3年 4 土野奏 3年 5 岩田大澄 3年 6 米山温人 3年 7 渡辺暁仁 3年・主将 8 高橋瑛一朗 3年 9 玉木聖大 2年 10 村越仁士克 2年 11 高橋史佳 1年 12 伊藤祥太 3年 13 工藤天真 3年 14 桜沢玲 3年 15 佐野哲太 2年 16 高橋悠企 3年 17 磯部鉄心 3年 1 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】樟南高校(鹿児島代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

樟南(鹿児島代表) 監督:山之口和也 出場回数:5年ぶり20回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対三重(第7日) 選手一覧 1 西田恒河 3年 2 長沢明日翔 3年 3 麦生田駿 3年 4 今井玲緒 3年 5 下池翔夢 3年・主将 6 尾崎空 3年 7 小峰康生 3年 8 西窪大翔 2年 9 町北周真 2年 10 鵜狩杏冴 3年 11 茶園啓太 3年 12 森亮斗 2年 13 浜島航生 2年 14 茶園将太 1年 15 満永堅士郎 3年 16 畝地竣己 1年 17 山口大輝 3年 18 ... 続きを見る







  • 記者募集