データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:抽選結果

【高校野球秋季大会2021】令和3年度秋季地区大会 基本情報一覧(試合結果・トーナメント表・会場ほか)春の選抜の重要参考資料に。|センバツ甲子園2022

2021/11/01

北海道地区 開催地:北海道 試合日程:10月1~4、10、11日 試合会場:札幌市円山球場 ほか 参加校数:20校 抽選日:9月22日(→トーナメント表はこちら) 東北地区 開催地:宮城県 試合日程:10月20、21、23、24、26日 試合会場:石巻市民球場 ほか 参加校数:18校 抽選日:10月14日(→トーナメント表はこちら) 関東地区 開催地:茨城県 試合日程:10月30、31日、11月2、6、7日 試合会場:J:COMスタジアム土浦 ほか 参加校数:15校(茨城3、他各県2) 抽選日:10月7日(→トーナメント表はこちら) 東京地区 開催地:東京都 試合日程:10月2、3、9、10、 ... 続きを見る


2021年プロ野球ドラフト会議、12球団指名選手一覧

2021/10/11

 「2021年プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が11日、東京都内で行われ、全12球団のドラフト指名選手が確定した。支配下77人(セントラル・リーグ38人、パシフィック・リーグ39人)、育成51人(セ・リーグ19人、パ・リーグ32人)、全128人がNPB入りの切符を掴んだ。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    今年のドラフト会議では、隅田知一郎投手(西日本工業大)が4球団、小園健太投手(市立和歌山高)に2球団が競合指名。隅田は埼玉西武ライオンズ、小園は横浜DeNAベイスターズが交渉権を獲 ... 続きを見る


【速報】2021年プロ野球ドラフト会議 12球団指名選手一覧【NPBドラフト2021】

2021/10/11

関連記事 ●【表】プロ志望届提出者一覧 ●【放送予定】2021年ドラフト会議テレビ・ラジオ・ネット配信一覧 ●【特設ページ】2021年プロ野球ドラフトコンテンツ特集 ●2位以降指名順 DeNA→日本ハム→中日→西武→広島→ソフトバンク→巨人→楽天→阪神→ロッテ→ヤクルト→オリックス→(3位指名)オリックス→ヤクルト→… 〔巨〕〔神〕〔中〕〔De〕〔広〕〔ヤ〕/〔ソ〕〔ロ〕〔西〕〔楽〕〔日〕〔オ〕 セ・リーグ ヤクルト 阪神 巨人 広島 中日 DeNA 1 位 指 名  隅田知一郎  小園健太  隅田知一郎  隅田知一郎 ブライト健太 小園健太  山下輝  森木大智 翁田大勢 山下輝  黒原拓未 ... 続きを見る


【ドラフト2021】読売ジャイアンツ(巨人) ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 翁田大勢 投手 関西国際大 2位 山田龍聖 投手 JR東日本 3位 赤星優志 投手 日本大 4位 石田隼都 投手 東海大相模高 5位 岡田悠希 外野手 法政大 6位 代木大和 投手 明徳義塾高 7位 花田侑樹 投手 広島新庄高 8位 9位 10位 育成1位 鈴木大和 外野手 北海学園高 育成2位 髙田竜星 投手 石川ミリオンスターズ 育成3位 亀田啓太 捕手 東海大 育成4位 笹原操希 外野手 上田西高 育成5位 鴨打瑛二 投手 創成館高 育成6位 菊池大稀 投手 桐蔭横浜大 育成7位 京本眞 投手 明豊高 育成8位 富田龍 ... 続きを見る


【ドラフト2021】福岡ソフトバンクホークス ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 風間球打 投手 明桜高 2位 正木智也 外野手 慶應大 3位 木村大成 投手 北海高 4位 野村勇 内野手 NTT西日本 5位 大竹風雅 投手 東北福祉大 6位 7位 8位 9位 10位 育成1位 藤野恵音 外野手 戸畑高 育成2位 川村友斗 外野手 仙台大 育成3位 井崎燦志郎 投手 福岡高 育成4位 三浦瑞樹 投手 東北福祉大 育成5位 田中怜利ハモンド 投手 帝京第五高 育成6位 加藤洸稀 投手 滝川第二高 育成7位 山崎琢磨 投手 石見智翠館高 育成8位 佐久間拓斗 捕手 田村高 育成9位 山本恵大 外野手 明星大 育 ... 続きを見る


【ドラフト2021】北海道日本ハムファイターズ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議(日ハム)

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 達孝太 投手 天理高 2位 有薗直輝 内野手 千葉学芸高 3位 水野達稀 内野手 JR四国 4位 阪口樂 内野手 岐阜第一高 5位 畔柳亨丞 投手 中京大中京高 6位 長谷川威展 投手 金沢学院大 7位 松浦慶斗 投手 大阪桐蔭高 8位 北山亘基 投手 京都産業大 9位 上川畑大悟 内野手 NTT西日本 10位 育成1位 福島蓮 投手 八戸西高 育成2位 速水隆成 捕手 群馬ダイヤモンドペガサス 育成3位 柳川大晟 投手 九州国際大付高 育成4位 阿部和広 外野手 平塚学園高 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 ... 続きを見る


【ドラフト2021】千葉ロッテマリーンズ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 松川虎生 捕手 市和歌山高 2位 池田来翔 内野手 3位 廣畑敦也 投手 三菱倉敷オーシャンズ 4位 秋山正雲 投手 二松学舎大付高 5位 八木彬  投手 三菱重工West 6位 7位 8位 9位 10位 育成1位 田中楓基 投手 旭川実業高 育成2位 速水将太 内野手 富山GRNサンダーバーズ 育成3位 永島田輝斗 投手 立花学園高 育成4位 村山亮介 捕手 幕張総合高 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】広島東洋カープ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議(広島カープ)

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 黒原拓未 投手 関西学院大 2位 森翔平 投手 三菱重工West 3位 中村健人 外野手 トヨタ自動車 4位 田村俊介 投手 愛工大名電高 5位 松本竜也 投手 Honda鈴鹿 6位 末包昇大 外野手 大阪ガス 7位 髙木翔斗 捕手 県立岐阜商業高 8位 9位 10位 育成1位 新家颯 投手 田辺高 育成2位 前川誠太 内野手 敦賀気比高 育成3位 中村来生 投手 高岡第一高 育成4位 坂田怜 投手 中部学院大 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】埼玉西武ライオンズ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 隅田知一郎 投手 西日本工業大 2位 佐藤隼輔 投手 筑波大 3位 古賀悠斗 捕手 中央大 4位 羽田慎之介 投手 八王子高 5位 黒田将矢 投手 八戸工大一高 6位 中山誠吾 内野手 白鴎大 7位 8位 9位 10位 育成1位 古市尊 捕手 徳島インディゴソックス 育成2位 滝澤夏央 内野手 関根学園高 育成3位 菅井信也 投手 山本学園高 育成4位 川村啓真 外野手 国学院大 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】横浜DeNAベイスターズ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議(横浜ベイスターズ)

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 小園健太 投手 市和歌山高 2位 徳山壮磨 投手 早稲田大 3位 粟飯原龍之介 内野手 東京学館高 4位 三浦銀二 投手 法政大 5位 深沢鳳介 投手 専大松戸高 6位 梶原昂希 外野手 神奈川大 7位 8位 9位 10位 育成1位 村川凪 外野手 徳島インディゴソックス 育成2位 東出直也 捕手 小松大谷高 育成3位 大橋武尊 外野手 茨城アストロプラネッツ 育成4位 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】東北楽天ゴールデンイーグルス ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議(楽天イーグルス)

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 吉野創士 外野手 昌平高 2位 安田悠馬 捕手 愛知大 3位 前田銀治 外野手 三島南高 4位 泰勝利 投手 神村学園高 5位 松井友飛 投手 金沢学院大 6位 西垣雅矢 投手 早稲田大 7位 吉川雄大 投手 JFE西日本 8位 9位 10位 育成1位 宮森智志 投手 高知ファイティングドックス 育成2位 柳澤大空 外野手 日大藤沢高 育成3位 大河原翔 外野手 東海大山形高 育成4位 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】オリックス・バファローズ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議(オリックスバファローズ)

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 椋木蓮 投手 東北福祉大 2位 野口智哉 内野手 関西大 3位 福永奨 捕手 国学院大 4位 渡部遼人 外野手 慶應大 5位 池田陵真 外野手 大阪桐蔭高 6位 横山楓 投手 セガサミー 7位 小木田敦也 投手 TDK 8位 9位 10位 育成1位 山中尭之 外野手 茨城アストロプラネッツ 育成2位 園部佳太 内野手 福島レッドホープス 育成3位 大里昂生 内野手 東北福祉大 育成4位 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】東京ヤクルトスワローズ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 山下輝 投手 法政大 2位 丸山和郁 外野手 明治大 3位 柴田大地 投手 日本通運 4位 小森航大郎 内野手 宇部工業高 5位 竹山日向 投手 享栄高 6位 7位 8位 9位 10位 育成1位 岩田幸宏 外野手 信濃グランセローズ 育成2位 育成3位 育成4位 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】阪神タイガース ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 森木大智 投手 高知高 2位 鈴木勇斗 投手 創価大 3位 桐敷拓馬 投手 新潟医療福祉大 4位 前川右京 外野手 智弁学園高 5位 岡留英貴 投手 亜細亜大 6位 豊田寛 外野手 日立製作所 7位 中川勇斗 捕手 京都国際高 8位 9位 10位 育成1位 伊藤稜 投手 中京大 育成2位 育成3位 育成4位 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】中日ドラゴンズ ドラフト指名選手一覧(支配下・育成)|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

【チーム基本情報はこちら】 指名順位 選手 ポジション 所属 1位 ブライト健太 外野手 上武大 2位 鵜飼航丞 外野手 駒澤大 3位 石森大誠 投手 火の国サラマンダーズ 4位 味谷大誠 捕手 花咲徳栄高 5位 星野真生 内野手 豊橋中央高 6位 福元悠真 外野手 大阪商業大 7位 8位 9位 10位 育成1位 育成2位 育成3位 育成4位 育成5位 育成6位 育成7位 育成8位 育成9位 育成10位 【12球団一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト速報】西日本工業大・隅田知一郎は4球団強豪の末に西武が交渉権獲得! 飯田球団本部長「一緒に強い埼玉西武ライオンズを」

2021/10/11

「2021年プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が11日、東京都内で行われ、西日本工業大の隅田知一郎投手はドラフト1位で4球団が競合。抽選の末に埼玉西武ライオンズが交渉権を獲得した。 今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中! 隅田を指名したのは、東京ヤクルトスワローズ、読売ジャイアンツ、広島東洋カープ、埼玉西武ライオンズの4球団。西武、広島、巨人、ヤクルトの順にくじを引き、指名を公言していた西武の飯田光男球団本部長が引き当てた。 抽選後、交渉権を手にした飯田球団本部長は、「4球団競合で嬉しいです」と喜びを滲ませ、「絶対当てる ... 続きを見る


【ドラフト速報】市立和歌山高・小園健太はベイスターズが交渉権を獲得! 三浦監督「手に触れた瞬間の封筒を取ろうと決めていた」

2021/10/11

「2021年プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が11日、東京都内で行われ、市立和歌山高の小園健太投手はドラフト1位で2球団が競合。抽選の末に横浜DeNAベイスターズが交渉権を獲得した。 今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中! 小園を指名したのは、阪神タイガースと横浜DeNAベイスターズのセ・リーグ2球団。DeNA、阪神の順にくじを引き、DeNAの三浦大輔監督が引き当てた。 抽選後、交渉権を手にした三浦監督は「手に触れた瞬間の封筒を取ろうと決めていた」と話し、小園に向けては「一緒に横浜DeNAベイスターズを強くしていきまし ... 続きを見る


【ドラフト速報】隅田知一郎は4球団競合で西武、小園健太は2球団競合でベイスターズが交渉権を獲得! 12球団のドラフト1位が確定

2021/10/11

 「2021年プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD」が11日、東京都内で行われ、全12球団のドラフト1位指名選手が確定した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    重複指名となったのは、隅田知一郎投手(西日本工業大)と小園健太投手(市立和歌山高)の2選手。隅田は4球団強豪の末に埼玉西武ライオンズ、小園は2球団競合の末に横浜DeNAベイスターズがそれぞれ交渉権を獲得した。  今年は、6球団が単独指名。また、外れ1位指名で山下輝投手(法政大)が2球団競合となり、東京ヤクルトスワローズが交渉権を獲得 ... 続きを見る


【ドラフト2021】今年のドラフト指名順は? 1位は重複抽選、2位以降はウエーバー方式 |2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/11

1位指名 重複した場合はくじ引き   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   2位指名以降指名順 ウエーバー方式(指名した瞬間に交渉権確定) ●2位指名順 DeNA→日本ハム→中日→西武→広島→ソフトバンク→巨人→楽天→阪神→ロッテ→ヤクルト→オリックス   ●3位指名順 オリックス→ヤクルト→ロッテ→阪神→楽天→巨人→ソフトバンク→広島→西武→中日→日本ハム→DeNA   ●4位指名順 DeNA→日本ハム→中日→西武→広島→ソフトバンク→巨人→楽天→阪神→ロッテ→ヤクルト→オリックス   ●5 ... 続きを見る


【東京大会2021トーナメント表】西東京は東海大菅生、東東京は二松学舎大附が優勝!…第103回全国高校野球選手権予選(試合日程・結果速報・組み合わせ一覧)【夏の甲子園予選】

2021/08/02

西東京大会   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   ■日大三ブロック ■創価ブロック ■國學院久我山・佼成学園ブロック ■明大中野八王子ブロック 【次ページ】東海大菅生ブロックほか... 続きを見る


【放送予定】高校野球 東京大会決勝戦「國學院久我山-東海大菅生(西東京)」・「関東一-二松學舍大附(東東京)」の視聴方法は? テレビ中継(地上波)、インターネット配信一覧【夏の甲子園2021予選】

2021/08/02

第103回全国高等学校野球選手権大会東西東京大会の決勝戦が2日に東京ドームで行われる。西東京は國學院久我山-東海大菅生、東東京は関東一-二松學舍大附の組み合わせで、2年ぶりに行われる夏の選手権大会への切符をかけて戦う。 放送局 テレビ放送 西東京決勝9:50~13:00 東東京決勝15:20~18:00 NHK Eテレ   西東京決勝9:59~13:25 東東京決勝15:29~18:30 TOKYO MX   ネット配信 バーチャル高校野球(スポーツメディア「SPORTS BULL(スポーツブル)」内)   【東京大会トーナメント表はこちらをクリック】 【甲子園出 ... 続きを見る


大阪大会・準決勝 大阪桐蔭と履正社、延長タイブレークで明暗【夏の甲子園予選2021】

2021/07/31

 第103回全国高等学校野球選手権大阪大会の準決勝が31日、大阪シティ信用金庫スタジアムで行われ、第1試合は興國-履正社、第2試合は大阪桐蔭-関大北陽が対戦。夏の甲子園前回(2019)覇者・履正社は敗退し、甲子園行きを逃した。   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!    第1試合の履正社は、興國に対し、5回時点で3点のリードを許すも、7回に集中打で同点に追いついた。しかし、大激戦の末、延長タイブレークの14回に力尽きた。  一方、第2試合の大阪桐蔭は初回から点の取り合いとなり、5回時点では6-3と3点のリードを保つも、6回 ... 続きを見る


高校野球の秋季大会2020トーナメント表|各都道府県高野連が発表|試合日程・結果・組み合わせ一覧

2020/11/14

北海道地区 北海道(全道大会) 東北地区 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県   東北大会 関東地区 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 山梨県   関東大会 東京地区 東京都 北信越地区 新潟県 富山県 石川県 福井県 長野県 東海地区 岐阜県 静岡県 愛知県 三重県   東海大会 近畿地区 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県   近畿大会 中国地区 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県   中国大会 四国地区 徳島県 香川県 愛媛県 高知県   四国大会 九州地区 福岡県 佐賀県 長崎県 ... 続きを見る


【秋季関東大会2020トーナメント表】東海大相模、木更津総合、健大高崎は?…第73回秋季関東地区高校野球大会<試合日程・結果・組み合わせ一覧>

2020/11/01

  今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中! ■茨城大会結果 ■千葉大会結果 ■群馬大会結果 ■栃木大会結果 ■埼玉大会結果 ■神奈川大会結果 ■山梨大会結果     全国都道府県一覧に戻る... 続きを見る


【秋季東北大会2020トーナメント表】八戸学院光星、仙台育英、花巻東は?…第73回秋季東北地区高校野球大会<試合日程・結果・組み合わせ一覧>

2020/10/20

  今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中! ■青森大会結果 ■秋田大会結果 ■岩手大会結果 ■山形大会結果 ■宮城大会結果 ■福島大会結果     全国都道府県一覧に戻る... 続きを見る







  • 記者募集