データやコラム、多角的な視点で野球の魅力を発信!ベースボールチャンネル(BaseBall Channel)



タグ:日本代表選手

東京パラリンピック 車いすテニス(国枝慎吾、上地結衣ほか) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすテニス競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/4 出場選手・種目一覧 男子 荒井大輔 男子シングルス 男子ダブルス 国枝慎吾 男子シングルス 男子ダブルス 三木拓也 男子シングルス 男子ダブルス 眞田卓 男子シングルス 男子ダブルス 女子 上地結衣 女子シングルス 女子ダブルス 大谷桃子 女子シングルス 女子ダブルス 高室冴綺 女子シングルス 女子ダブルス 田中愛美 女子シングルス 女子ダブルス クアード(男女共通) 菅野浩二 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブルス 諸石光照 男女共通上下肢障害シングルス 男女共通上下肢障害ダブ ... 続きを見る


東京パラリンピック 全競技 試合日程 日本代表選手一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

東京パラリンピック全競技の競技日程、日本代表選手一覧は以下の通り。(変更の可能性あり) 目次 ●アーチェリー ●バドミントン ●ボッチャ ●カヌー ●自転車 ●馬術 ●5人制サッカー ●ゴールボール ●柔道 ●陸上 ●パワーリフティング ●水泳 ●ボート ●射撃 ●シッティングバレーボール ●卓球 ●テコンドー ●トライアスロン ●車いすバスケットボール ●車いすフェンシング ●車いすラグビー ●車いすテニス アーチェリー 【競技日程】8/27~31、9/2~4 上山友裕 大山晃司 岡崎愛子 重定知佳 永野美穂 長谷川貴大→出場辞退 宮本リオン   【出場種目はこちらをクリック】 バ ... 続きを見る


東京パラリンピック カヌー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックカヌー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 今井航一 カヌー・スプリント男子バーシングル(運動機能障害VL3) 加治良美 カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL3) 小松沙季 カヌー・スプリント女子バーシングル(運動機能障害VL2) 瀬立モニカ カヌー・スプリント女子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 高木裕太 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL1) 辰己博実 カヌー・スプリント男子カヤックシングル(運動機能障害KL2)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 馬術 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック馬術競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~30 出場選手・種目一覧 稲葉将 馬術個人規定(障害3) 馬術チャンピオンシップチームテスト 高嶋活士 馬術個人規定(障害4) 馬術チャンピオンシップチームテスト 宮路満英 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト 吉越奏詞 馬術個人規定(障害2) 馬術チャンピオンシップチームテスト     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 陸上 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック陸上競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 赤井大樹 男子1500メートル(知的障害T20) 樋口政幸 男子1500メートル(車いすT54) 男子5000メートル(車いすT54) 堀越信司 男子マラソン(視覚障害T12) 生馬知季 男子100メートル(車いすT54) 石田駆 男子100メートル(T47) 男子400メートル(T47) 伊藤智也 男子100メートル(車いすT52) 男子400メートル(車いすT52) 男子1500メートル(車いすT52) 岩田悠希 男子1500メートル(知的障害T20) 唐澤剣也 男子1500 ... 続きを見る


東京パラリンピック シッティングバレーボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックシッティングバレーボール競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~9/5 出場選手・種目一覧 男子 谷河勇綺 セッター 嵯峨根望 セッター 加藤昌彦 アウトサイドヒッター 皆川鉄雄 アウトサイドヒッター 日高恒仁 アウトサイドヒッター 田澤隼 アウトサイドヒッター 高砂進 リベロ 田中浩二 アウトサイドヒッター 柳昂志 アウトサイドヒッター 飯倉喜博 アウトサイドヒッター 佐々木一成 リベロ 中野琢也 アウトサイドヒッター   女子 西家道代 アウトサイドヒッター 住友美紀子 アウトサイドヒッター 藤井順子 リベロ 小方心緒吏 アウトサイドヒッター ... 続きを見る


東京パラリンピック 柔道 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック柔道競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 男子 平井孝明 男子60キロ級(視覚障害) 廣瀬悠 男子90キロ級(視覚障害) 北薗新光 男子81キロ級(視覚障害) 正木健人 男子100キロ超級(視覚障害) 松本義和 男子100キロ級(視覚障害) 永井崇匡 男子73キロ級(視覚障害) 瀬戸勇次郎 男子66キロ級(視覚障害)   女子 藤原由衣 女子52キロ級(視覚障害) 半谷静香 女子48キロ級(視覚障害) 廣瀬順子 女子57キロ級(視覚障害) 工藤博子 女子63キロ級(視覚障害) 小川和紗 女子70キロ級(視覚障害) 土屋 ... 続きを見る


東京パラリンピック 5人制サッカー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック5人制サッカー(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~31、9/2、4 出場選手・種目一覧 川村怜(MF) 黒田智成(FW) 佐々木康裕(FW) 佐々木ロベルト泉(MF) 園部優月(FW) 田中章仁(DF) 寺西一(DF) 日向賢(FW)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック テコンドー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックテコンドー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/2~4 出場選手・種目一覧 太田渉子 テコンドー女子58キロ超級(上肢障害) 工藤俊介 テコンドー男子75キロ級(上肢障害) 田中光哉 テコンドー男子61キロ級(上肢障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 卓球 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック卓球競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 浅野俊 男子シングルス(C11知的障害) 井上全悠 男子シングルス (C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 岩渕幸洋 男子シングルス(C9立位) 加藤耕也 男子シングルス(C11知的障害) 皆見信博 男子シングルス (C2車いす) 竹守彪 男子シングルス(C11知的障害) 八木克勝 男子シングルス(C7立位) 男子団体 (C6-7立位) 女子 古川佳奈美 女子シングルス(C11知的障害) 伊藤槙紀 女子シングルス(C11知的障害) 竹内望 女子シングルス (C10立位) 女子団 ... 続きを見る


東京パラリンピック 自転車(トラック・ロード) 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック自転車競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~28(トラック)、8/31~9/3(ロード) 出場選手・種目一覧 男子 川本翔大 3000mパーシュート(運動機能障害C2) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C2) 藤田征樹 3000mパーシュート(運動機能障害C3) 自転車・ロード男子タイムトライアル(運動機能障害C3) 女子 杉浦佳子 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード女子タイムトライアル(運動機能障害C1~3) 藤井美穂 女子C1-3 3000mパーシュート(運動機能障害C1~3) 自転車・ロード ... 続きを見る


東京パラリンピック パワーリフティング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックパワーリフティング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/26~30 出場選手・種目一覧 男子 光瀬智洋 男子59キロ級(運動機能障害) 三浦浩 男子49キロ級(運動機能障害) 宇城元 男子72キロ級(運動機能障害) 女子 坂元智香 女子79キロ級(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすラグビー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすラグビー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 長谷川勇基(0.5) 倉橋香衣(0.5) 今井友明(1.0) 若山英史(1.0) 小川仁士(1.0) 乗松聖矢(1.5) 羽賀理之(2.0) 中町俊耶(2.0) 池透暢(3.0) 島川慎一(3.0) 池崎大輔(3.0) 橋本勝也(3.0)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ゴールボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックゴールボール(視覚障害)競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 金子和也(B3) 川嶋悠太(B2) 佐野優人(B3) 田口侑治(B2) 宮食行次(B3) 山口凌河(B1)   女子 浦田理恵(B1) 欠端瑛子(B2) 高橋利恵子(B1) 天摩由貴(B1) 萩原紀佳(B2) 若杉遥(B1)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 水泳 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック水泳競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/3 出場選手・種目一覧 男子 荻原虎太郎 男子100m自由形 S8 男子100mバタフライ S8 男子200m 個人メドレー SM8 木村敬一 男子100m平泳ぎ SB11 男子100mバタフライ S11 男子200m 個人メドレー SM11 窪田幸太 男子100m自由形 S8 男子100m背泳ぎ S8 齋藤元希 男子400m自由形 S13 男子100m背泳ぎ S13 男子100mバタフライ S13 男子200m 個人メドレー SM13 鈴木孝幸 男子50m自由形 S4 男子100m自由形 S4 男子200m ... 続きを見る


東京パラリンピック トライアスロン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックトライアスロン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~29 出場選手・種目一覧 男子 木村潤平(車いす) 宇田秀生(運動機能障害PTS4) 米岡聡(視覚障害)   女子 秦由加子(運動機能障害PTS2) 円尾敦子(視覚障害) 谷真海(運動機能障害PTS5) 土田和歌子(車いす)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック ボッチャ 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボッチャ競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/28~9/4 出場選手・種目一覧 混合 藤井友里子 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 木村朱里 混合ペア BC4 田中恵子 混合ペア BC3 江崎駿 混合個人 BC4 混合ペア BC4 古満渉 混合ペア BC4 廣瀬隆喜 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 河本圭亮 混合個人 BC3 混合ペア BC3 中村拓海 混合個人 BC1 混合チーム BC1/BC2 杉村英孝 混合個人 BC2 混合チーム BC1/BC2 高橋和樹 混合個人 BC3 混合ペア BC3     【競技ペ ... 続きを見る


東京パラリンピック バドミントン 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックバドミントン競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 9/1~5 出場選手・種目一覧 男子 藤原大輔 男子シングルス(下肢障害SL3) 混合ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 今井大湧 男子シングルス(上肢障害SU5) 梶原大暉 男子シングルス(車いすWH2) 男子ダブルス(車いすWH) 村山浩 男子シングルス(車いすWH1) 男子ダブルス(車いすWH) 長島理 男子シングルス(車いすWH1) 女子 藤野遼 女子シングルス(下肢障害SL4) 伊藤則子 女子ダブルス(下肢障害SL3-上肢障害SU5) 亀山楓 女子シングルス(上肢障害SU5) 小倉理恵 女子シング ... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすバスケットボール 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~9/5 出場選手・種目一覧 男子 岩井孝義(1.0) 川原凜(1.5) 豊島英(2.0) 藤澤潔(2.0) 鳥海連志(2.5) 古澤拓也(3.0) 香西宏昭(3.5) 秋田啓(3.5) 宮島徹也(4.0) 赤石竜我(2.5) 高松義伸(4.0) 藤本怜央(4.5)   女子 財満いずみ(1.0) 萩野真世(1.5) 安尾笑(2.0) 柳本あまね(2.5) 平井美喜(2.5) 小田島理恵(2.5) 清水千浪(3.0) 土田真由美(4.0) 藤井郁美(4.0) 網本麻里(4.5) 北田千尋(4.5) ... 続きを見る


東京パラリンピック ボート 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックボート競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~29 出場選手・種目一覧 女子 市川友美 女子シングルスカル(運動機能障害) 混合 有安諒平 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 木村由 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 西岡利拡 混合舵手つきフォア(運動機能障害) 八尾陽夏 混合舵手つきフォア(運動機能障害)     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック アーチェリー 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピックアーチェリー競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/27~31、9/2~4 出場選手・種目一覧 上山友裕 男子個人 リカーブ オープン 大山晃司 男子個人 W1 岡崎愛子 女子個人 W1 重定知佳 女子個人 リカーブ オープン 永野美穂 女子個人 コンパウンド オープン 長谷川貴大 ※出場辞退 男子個人 リカーブ オープン 宮本リオン 男子個人 コンパウンド オープン     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る


東京パラリンピック 車いすフェンシング 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック車いすフェンシング競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/25~29 出場選手・種目一覧 男子 藤田道宣 男子フルーレ個人(障害B) 男子エペ個人(障害B) 男子フルーレ団体 加納慎太郎 男子フルーレ個人(障害A) 男子サーブル個人(障害A) 男子フルーレ団体 恩田竜二 男子フルーレ個人(障害B) 男子サーブル個人(障害B) 男子フルーレ団体   女子 阿部知里 女子フルーレ個人(障害B) 女子サーブル個人(障害B) 女子エペ団体 松本美恵子 女子フルーレ個人(障害A) 女子エペ個人(障害A) 女子エペ団体 櫻井杏理 女子フルーレ個人(障害B) 女子エ ... 続きを見る


東京パラリンピック 射撃 試合日程 日本代表選手 出場種目一覧【東京パラ五輪】

2021/08/20

2020年東京パラリンピック射撃競技の基本情報は以下の通り。 試合日程 8/29~9/5 出場選手・種目一覧 佐々木大輔 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 水田光夏 混合R5 10m エアライフル 伏射 SH2 渡邊裕介 混合R3 10m エアライフル 伏射 SH1 混合R6 50m ライフル 伏射 SH1     【競技ページ一覧に戻る】... 続きを見る







  • 記者募集