プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



タグ:ベンチ入り

【春のセンバツ甲子園2022】鳴門高校(徳島)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/24

鳴門(徳島) 監督:森脇稔 出場回数:9年ぶり9回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対大阪桐蔭(第6日) 選手一覧 1 冨田遼弥 3年 2 土肥憲将 3年 3 藤中温人 3年 4 上田隼翔 3年 5 由谷豪太良 3年 6 三浦鉄昇 3年 7 豊田凌平 2年 8 前田一輝 3年 9 井川欧莉 3年 10 齋藤巧夢 2年 11 真鍋至憧 2年 12 秋田柊哉 3年 13 幸田大和 3年 14 大塚琉斗 3年 15 城田悠晴 2年 16 東田空芽 3年 17 安田生輝 3年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】大阪桐蔭高校(大阪)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/24

大阪桐蔭(大阪) 監督:西谷浩一 出場回数:3年連続13回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対鳴門(第6日) 選手一覧 1 別所孝亮 3年 2 松尾汐恩 3年 3 丸山一喜 3年 4 星子天真 3年 5 伊藤櫂人 3年 6 鈴木塁 3年 7 田井志門 3年 8 海老根優大 3年 9 谷口勇人 3年 10 川原嗣貴 3年 11 前田悠伍 2年 12 工藤翔斗 3年 13 河田流空 3年 14 大前圭右 3年 15 砂川佑真 3年 16 藤田和也 3年 17 南恒誠 2年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】広島商業高校(広島)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/23

広島商(広島) 監督:荒谷忠勝 出場回数:20年ぶり22回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対丹生(第5日) 選手一覧 1 伊藤祐輔 3年 2 松浦太河 3年 3 広本真己 3年 4 永谷純也 3年 5 佐々木湊 3年 6 植松幹太 3年 7 田丸優斗 3年 8 八幡大介 3年 9 竹下偉磨琉 3年 10 保川七星 3年 11 浴口光介 3年 12 伊藤大輔 3年 13 児玉晃洋 3年 14 加藤優平 2年 15 得山大輝 3年 16 三戸創太 3年 17 佐藤大介 2 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】丹生高校(福井)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/23

丹生(福井) 監督:春木竜一 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対広島商(第5日) 選手一覧 1 井上颯太 2年 2 木津慎之介 2年 3 小松海夢 3年 4 牧野喬悟 3年 5 来田竹竜 3年 6 橋本隼 2年 7 斉藤亮成 3年 8 吉田樹利 3年 9 梅田臨太朗 2年 10 浅野研磨 3年 11 田村渉 3年 12 橋本快斗 3年 13 清水慎之介 3年 14 山田広明 3年 15 斉藤元紀 2年 16 津野大悟 2年 17 小松龍生 2年 18 赤 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】明秀日立高校(茨城)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/23

明秀日立(茨城) 監督:金沢成奉 出場回数:4年ぶり2回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対大島(第5日) 選手一覧 1 猪俣駿太 3年 2 伊藤和也 3年 3 武田一渓 3年 4 辻天成 3年 5 小久保快栄 3年 6 平野太智 2年 7 本坊匠 3年 8 佐藤光成 3年 9 石川ケニー 3年 10 高橋遼 3年 11 岡部真之佑 3年 12 丹野匠人 3年 13 河合尚樹 3年 14 海老沼来飛 3年 15 緑川貴香 3年 16 山本翔馬 3年 17 山口銀河 2年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】大島高校(鹿児島)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/23

大島(鹿児島) 監督:塗木哲哉 出場回数:8年ぶり2回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対明秀日立(第5日) 選手一覧 1 大野稼頭央 3年 2 西田心太朗 3年 3 美島永宝 3年 4 有馬航大 2年 5 前山龍之助 3年 6 武田涼雅 3年 7 青木蓮 3年 8 中優斗 3年 9 直江朝日 3年 10 竹山陸斗 3年 11 体岡大地 2年 12 田邊瑛吉 2年 13 関凛太朗 2年 14 上原賢寿郎 3年 15 丸田宗志 2年 16 白畑勝喜郎 3年 17 山下侍真 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】市立和歌山高校(和歌山)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/23

市和歌山(和歌山) 監督:半田真一 出場回数:2年連続8回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対花巻東(第5日) 選手一覧 1 米田天翼 3年 2 松村祥吾 3年 3 大池悠太 3年 4 堀畑樹 3年 5 田嶋優汰 2年 6 熊本和真 2年 7 森大輔 3年 8 白木彪斗 3年 9 寺田椋太郎 3年 10 淵本彬仁 3年 11 宮本勇 3年 12 山崎僚也 3年 13 岡久魁里 3年 14 大江陸斗 2年 15 大路隼平 2年 16 稲垣璃良 3年 17 奥地悠斗 3年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】花巻東高校(岩手)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/23

花巻東(岩手) 監督:佐々木洋 出場回数:4年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対市和歌山(第5日) 選手一覧 1 万谷大輝 3年 2 田代旭 3年 3 佐々木麟太郎 2年 4 小原大和 3年 5 小沢修 3年 6 宮沢圭汰 3年 7 金拓門 3年 8 渡辺陸 3年 9 菊池敏生 3年 10 平澤徹也 3年 11 工藤翔大 3年 12 植野叶泰 3年 13 八木駿太朗 3年 14 熊谷陸 2年 15 千葉柚樹 2年 16 佐藤龍太 2年 17 北條慎治 2年 1 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】大垣日大高校(岐阜)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/22

大垣日大(岐阜) 監督:阪口慶三 出場回数:11年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対只見(第4日) 選手一覧 1 五島幹士 3年 2 西脇昂暉 3年 3 伊藤成大 3年 4 袴田好彦 2年 5 髙橋慎 2年 6 米津煌太 2年 7 森下大地 3年 8 長沢康生 3年 9 河村岳竜 3年 10 山田渓太 2年 11 日出山嵩 3年 12 三松将也 3年 13 山﨑裕貴 3年 14 神川翔太 2年 15 後藤太樹 3年 16 鈴木泰樹 3年 17 山田翔太 3年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】只見高校(福島)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/22

只見(福島) 監督:長谷川清之 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対大垣日大(第4日) 選手一覧 1 酒井悠来 3年 2 山内友斗 3年 3 渡邉琉英斗 2年 4 室井莉空 3年 5 鈴木詠大 2年 6 吉津塁 3年 7 大竹優真 3年 8 酒井怜斗 2年 9 山内優心 3年 10 猪俣智生 3年 11 佐藤央崇 3年 12 羽染治輝 2年 13 山内太喜 2年... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】星稜高校(石川)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/22

星稜(石川) 監督:林和成 出場回数:2年ぶり15回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対天理(第4日) 選手一覧 1 マーガード真偉輝キアン 3年 2 佐々木優太 3年 3 荒木陽翔 3年 4 垣淵祥太朗 3年 5 角谷飛雅 3年 6 齊賀壱成 2年 7 津澤泰成 3年 8 若狭遼之助 3年 9 永井士航 3年 10 武内涼太 2年 11 中山敦 2年 12 近藤真亜久 2年 13 松田啓睦 3年 14 服部翔 2年 15 萩颯太 2年 16 塩士航哉 3年 17 副島 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】天理高校(奈良)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/22

天理(奈良) 監督:中村良二 出場回数:3年連続26回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対星稜(第4日) 選手一覧 1 南澤佑音 3年 2 山村侑大 3年 3 原叶大 3年 4 藤森康淳 3年 5 内藤大翔 3年 6 戸井零士 3年 7 永井大飛 3年 8 大城志琉 3年 9 重舛春樹 3年 10 大川昌紀 3年 11 中川輝星 2年 12 赤埴克樹 2年 13 川端亮希 3年 14 中村律貴 3年 15 村上洸星 2年 16 角田遥貴 3年 17 上田莞丸 2年 18 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】有田工業高校(佐賀)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/22

有田工(佐賀) 監督:梅崎信司 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対国学院久我山(第4日) 選手一覧 1 塚本侑弥 3年 2 上原風雅 3年 3 山下智哉 3年 4 山口洸生 3年 5 久保竣聖 3年 6 松尾脩汰 3年 7 淵太吾 3年 8 山口駿介 3年 9 土谷凱生 3年 10 角田貴弘 2年 11 山口慎太郎 2年 12 藤壮市朗 2年 13 犬塚康誠 2年 14 北川晴翔 2年 15 相川翔大 2年 16 堀江海翔 2年 17 中尾仁寿希 2年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】国学院久我山高校(東京)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/22

国学院久我山(東京) 監督:尾崎直輝 出場回数:11年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対有田工(第4日) 選手一覧 1 成田陸 3年 2 吉川侑杜 3年 3 鈴木勇司 2年 4 上田太陽 3年 5 萩野颯人 2年 6 下川邊隼人 3年 7 大野良太 3年 8 斎藤誠賢 3年 9 木津寿哉 2年 10 松本慎之介 3年 11 渡邊建伸 3年 12 高橋昂聖 2年 13 鈴木航生 3年 14 橋本大豊 3年 15 松本宗二郎 2年 16 宮城那洋 2年 17 佐野 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】高知高校(高知)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/21

高知(高知) 監督:濱口佳久 出場回数:4年ぶり19回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対東洋大姫路(第3日) 選手一覧 1 山下圭太 3年 2 西野啓也 3年 3 中村元祈 3年 4 三谷高慶 3年 5 髙橋友 3年 6 小西拓斗 3年 7 松本桂弥 3年 8 谷崎陽 3年 9 川竹巧真 3年 10 日野灯 3年 11 髙橋周暉 3年 12 高木心寧 2年 13 門野結大 2年 14 櫛田歩希 3年 15 大坪弘征 3年 16 中嶋奏輔 2年 17 東大夢 3年 18 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】東洋大姫路高校(兵庫)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/21

東洋大姫路(兵庫) 監督:藤田明彦 出場回数:14年ぶり8回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対高知(第3日) 選手一覧 1 森健人 3年 2 村崎心 3年 3 高橋蓮至 3年 4 岡部虎尉 3年 5 奥村颯太 3年 6 小松聡真 3年 7 賀川新太 3年 8 千代凱登 3年 9 山根昂介 3年 10 内海誠揮 2年 11 野々村航 3年 12 浦部塁 3年 13 松本優斗 3年 14 白川大秀 3年 15 林優希 3年 16 山本楓都 3年 17 松上祐吾 3年 18 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】金光大阪高校(大阪)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/21

金光大阪(大阪) 監督:横井一裕 出場回数:13年ぶり3回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対日大三島(第3日) 選手一覧 1 古川温生 3年 2 岸本紘一 3年 3 今北玲央 2年 4 沢田拓磨 3年 5 貴島琉惺 3年 6 佐々木駿弥 2年 7 小林峻大 2年 8 福冨龍之介 2年 9 新宮結斗 3年 10 キャリー・パトリック波也斗 2年 11 武富匠汰 3年 12 喜田雄大 3年 13 片山竜之介 3年 14 中村颯生 2年 15 松沢優大 2年 16 岡治尚希 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】日大三島高校(静岡)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/21

日大三島(静岡) 監督:永田裕治 出場回数:38年ぶり2回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対金光大阪(第3日) 選手一覧 1 松永陽登 3年 2 野田優磨 2年 3 池口奏 2年 4 相原礼音 2年 5 京井聖奈 3年 6 吉川京祐 3年 7 野口央雅 3年 8 寺崎琉偉 2年 9 永野陽大 2年 10 加藤大登 3年 11 島田誠也 3年 12 杉山憲一朗 2年 13 松本彪之介 2年 14 山口琉聖 3年 15 小川真旺 2年 16 佐野海翔 2年 17 河合瑞規 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】木更津総合高校(千葉)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/21

木更津総合(千葉) 監督:五島卓道 出場回数:6年ぶり4回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対山梨学院(第3日) 選手一覧 1 越井颯一郎 3年 2 中西祐樹 3年 3 芦川正真 2年 4 朝倉暖 2年 5 菊地弘樹 3年 6 空康輔 3年 7 三富大輝 2年 8 山田隼 3年 9 水野岳斗 2年 10 金綱伸悟 3年 11 金本琉瑚 3年 12 白木希空 3年 13 植木瑠斗 3年 14 毛利隆仁 2年 15 細野峻矢 3年 16 渡辺陸 3年 17 須永雄太 3年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】山梨学院高校(山梨)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/21

山梨学院(山梨) 監督:吉田洸二 出場回数:2年ぶり5回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対木更津総合(第3日) 選手一覧 1 榎谷礼央 3年 2 佐仲大輝 2年 3 高橋海翔 2年 4 鈴木斗偉 3年 5 相沢秀光 3年 6 進藤天 2年 7 渋谷剛生 3年 8 岩田悠聖 3年 9 星野泰輝 2年 10 山田悠希 3年 11 宮崎海翔 2年 12 藤井優太 3年 13 山本和輝 3年 14 芦沢幸輝 3年 15 田口駿介 3年 16 若松奏弥 3年 17 井村陽太 3 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】二松学舎大付属高校(東京)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/20

二松学舎大付(東京) 監督:市原勝人 出場回数:7年ぶり6回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対聖光学院(第2日) 選手一覧 1 布施東海 3年 2 押切康太郎 2年 3 小林幸男 3年 4 藤岡良祐 3年 5 杉山祥吾 3年 6 菊池真伍 3年 7 大矢青葉 2年 8 瀬谷大夢 3年 9 親富祖凪人 3年 10 今井彪雅 3年 11 辻大雅 3年 12 岩崎遥斗 3年 13 大川陽人 3年 14 柴田壮太朗 2年 15 日笠礼凰 2年 16 柴田怜英 3年 17 渡部 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】聖光学院高校(福島)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/20

聖光学院(福島) 監督:斎藤智也 出場回数:4年ぶり6回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対二松学舎大付(第2日) 選手一覧 1 佐山未來 3年 2 山浅龍之介 3年 3 伊藤遥喜 3年 4 髙中一樹 2年 5 生田目陽 3年 6 赤堀颯 3年 7 嶋田怜真 3年 8 安田淳平 3年 9 三好元気 2年 10 小林剛介 3年 11 椎野華蓮 3年 12 杉山由朗 2年 13 清水道太 3年 14 三田寺大吾 3年 15 古宇田来 3年 16 大槻俊斉 3年 17 狩野泰 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】近江高校(滋賀)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/20

近江(滋賀) 監督:多賀章仁 出場回数:4年ぶり6回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対長崎日大(第2日) 選手一覧 1 山田陽翔 3年 2 大橋大翔 3年 3 岡崎幸聖 3年 4 中瀬樹 3年 5 横田悟 2年 6 津田基 3年 7 川元ひなた 3年 8 西川朔太郎 3年 9 星野世那 3年 10 福西結世 3年 11 平井創大 2年 12 塚脇柊太 2年 13 山下龍輝 3年 14 石浦暖大 3年 15 藤田海輝 3年 16 藤原秀太 3年 17 植松健太 3年 1 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】長崎日大高校(長崎)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/20

長崎日大(長崎) 監督:平山清一郎 出場回数:23年ぶり3回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対近江(第2日) 選手一覧 1 種村隼 3年 2 勝野凌空 3年 3 白川輝星 3年 4 百武伸 3年 5 河村恵太 3年 6 立川慶之介 3年 7 平尾大和 2年 8 前田凱地 3年 9 松尾一樹 3年 10 川副良太 3年 11 広田樹大 2年 12 豊田喜一 2年 13 梅崎光星 3年 14 下坂聖磨 2年 15 前田拓海 3年 16 岩野巧明 3年 17 大木拓朗 3年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】広陵高校(広島)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/20

広陵(広島) 監督:中井哲之 出場回数:3年ぶり25回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対敦賀気比(第2日) 選手一覧 1 森山陽一朗 3年 2 大山陽生 3年 3 真鍋慧 2年 4 松下水音 2年 5 背戸川内晴哉 3年 6 川瀬虎太朗 3年 7 田上夏衣 2年 8 中川将心 3年 9 内海優太 3年 10 松林幸紀 3年 11 岡山勇斗 2年 12 松田啓杜 3年 13 谷本颯太 2年 14 小林隼翔 2年 15 執行愛矢 3年 16 西凌矢 3年 17 中尾湊 2 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】敦賀気比高校(福井)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/20

敦賀気比(福井) 監督:東哲平 出場回数:2年連続9回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対広陵(第2日) 選手一覧 1 上加世田頼希 3年 2 渡辺優斗 3年 3 岡村颯樹 3年 4 浜野孝教 2年 5 高見沢郁魅 2年 6 米満晴 3年 7 春山陽登 3年 8 河合陽一 3年 9 石原幹太 3年 10 清野仁楽 3年 11 桶谷司 2年 12 高橋佑輔 3年 13 細川叶人 3年 14 越川栄人 3年 15 伊藤剛志 2年 16 伊賀翔星 3年 17 友田泰成 2年 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】クラーク記念国際高校(北海道)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/19

クラーク国際(北海道) 監督:佐々木啓司 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対九州国際大付(第1日) 選手一覧 1 山中麟翔 3年 2 麻原草太 2年 3 辻田旭輝 3年 4 藤野侑真 3年 5 越智飛王 3年 6 新岡歩輝 2年 7 白取太郎 3年 8 新岡真輝 3年 9 金原颯 3年 10 小野陽翔 3年 11 中村光琉 2年 12 能登屋瑛介 3年 13 髙橋大河 3年 14 酒井一星 3年 15 田中聖人 2年 16 坂本劣陽 2年 17 吉田暁登 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】九州国際大付属高校(福岡)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/19

九州国際大付(福岡) 監督:楠城徹 出場回数:11年ぶり3回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対クラーク記念国際(第1日) 選手一覧 1 香西一希 3年 2 野田海人 3年 3 佐倉侠史朗 2年 4 白井賢太郎 2年 5 横町幸輝 3年 6 尾崎悠斗 3年 7 中上息吹 3年 8 黒田義信 3年 9 大島諄士 3年 10 毛利和暖 3年 11 佐藤謙蔵 3年 12 小田原義 3年 13 髙尾靖 2年 14 大和晟奨 2年 15 浅嶋大和 2年 16 隠塚悠 2年 17  ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】倉敷工業高校(岡山)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/19

倉敷工(岡山) 監督:高田康隆 出場回数:13年ぶり11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対和歌山東(第1日) 選手一覧 1 髙山侑大 3年 2 宮田歩 3年 3 若林晴斗 3年 4 増田光希 3年 5 松嶋文音 3年 6 近江昂紀 3年 7 日向悠 3年 8 藤井虎道 3年 9 福島貫太 3年 10 近藤悠成 3年 11 菊井颯 3年 12 難波和希 3年 13 石原琉輝 2年 14 土倉隼人 2年 15 賴風希 2年 16 花房東也 2年 17 大原拓也 3年 1 ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】和歌山東高校(和歌山)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/19

和歌山東(和歌山) 監督:米原寿秀 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対倉敷工(第1日) 選手一覧 1 麻田一誠 3年 2 瀬村奏威 3年 3 森岡颯太 3年 4 橋本晃成 3年 5 此上平羅 3年 6 尾花直生 3年 7 野別瑠生 3年 8 中川大士 3年 9 山田健吾 3年 10 髙野佑成 3年 11 田村拓翔 3年 12 岡田大志 3年 13 石野涼 3年 14 銅屋皓元 3年 15 相良歩夢 3年 16 市川都夢 2年 17 野坂藍己 3年 18  ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】浦和学院高校(埼玉)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/19

浦和学院(埼玉) 監督:森大 出場回数:7年ぶり11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【試合日程】 1回戦:対大分舞鶴(第1日) 選手一覧 1 宮城誇南 3年 2 高山維月 3年 3 鍋倉和弘 3年 4 大内碧真 3年 5 八谷晟歩 3年 6 金田優太 3年 7 喜屋武夢咲 2年 8 小林聖周 2年 9 伊丹一博 3年 10 浅田康成 3年 11 芳野大輝 3年 12 近内丈 3年 13 藤野航 3年 14 大勝朱恩 3年 15 森塁 3年 16 三宅流架 3年 17 野口拓夢 3年 18  ... 続きを見る


【春のセンバツ甲子園2022】大分舞鶴高校(大分)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第94回選抜高校野球大会】

2022/03/19

大分舞鶴(大分) 監督:河室聖司 出場回数:初出場   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。4月17日まで初回1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 1回戦:対浦和学院(第1日) 選手一覧 1 奥本翼 3年 2 青柳琥太郎 3年 3 甲斐京司朗 3年 4 都甲陽希 3年 5 田中洸太郎 3年 6 後藤駿太 2年 7 児玉陽悠 2年 8 糸永遼太郎 2年 9 阿部泰己 2年 10 野上龍哉 2年 11 若杉琉慧 3年 12 坂西俊平 3年 13 和田夢希斗 3年 14 秋好光 3年 15 渡邊蒼汰 2年 16 其田怜也 3年 17 清崎武洋 3年 ... 続きを見る


【ドラフト2021】国士舘高校・清水武蔵(しみずむさし)とは 器用さと勝負強さが魅力【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

清水武蔵(しみずむさし) 所属:国士舘(3年) ポジション:遊撃手、外野手、捕手 投打;右投右打 身長/体重:178センチ/70キロ 生年月日:2003年4月14日 出身校:土橋(鹿児島県) 勝負強い打撃と、ガッツがあふれる選手。本職の遊撃のほか、外野や捕手もこなすなど、器用さも魅力だ。3年夏の予選では、3回戦で東海大菅生に敗れたものの、3試合で打率.636をマークした。 予選大会成績(東京都) 打撃成績 試合 打率 本塁打 3 .636 2 打点 盗塁 OPS 13   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】東京学館高校・粟飯原龍之介(あいばらりゅうのすけ)とは 三拍子揃った大型遊撃手【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

粟飯原龍之介(あいばらりゅうのすけ) 所属:東京学館(3年) ポジション:遊撃手 投打;右投左打 身長/体重:182センチ/85キロ 生年月日:2004年2月22日 出身校:佐原(千葉県) 俊足強打の大型遊撃手。チームではリードオフマンを務めた。高校通算33発の長打力に加え、自慢の脚力で広い守備範囲も誇る。夏の県予選では、3回戦で敗退したが、3盗塁を決めるなどスピードを魅せた。 予選大会成績(千葉県) 打撃成績 試合 打率 本塁打 2 .250 0 打点 盗塁 OPS 1 3 .705   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】昌平高校・吉野創士(よしのそうし)とは 走攻守揃った大型外野手【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

吉野創士(よしのそうし) 所属:昌平(3年) ポジション:外野手 投打;右投右打 身長/体重:185センチ/80キロ 生年月日:2003年10月27日 出身校:浦安富岡(千葉県) 高校通算56発、走攻守揃った大型外野手。逆方向にも強い打球を飛ばせるのが魅力だ。夏の県予選では本塁打の他、2本の三塁打をマークするなど、高い長打力を誇った。昌平高初のプロ野球選手となれるか注目が集まる。 予選大会成績(埼玉県) 打撃成績 試合 打率 本塁打 7 .292 1 打点 盗塁 OPS 4 1 1.094   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】千葉学芸高校・有薗直輝(ありぞのなおき)とは 高校通算70発誇る右の大砲【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

有薗直輝(ありぞのなおき) 所属:千葉学芸(3年) ポジション:三塁手、外野手 投打;右投右打 身長/体重:186センチ/90キロ 生年月日:2003年5月21日 出身校:旭二(千葉県) 高校通算70発を誇る右の大砲。高い身体能力を誇り、スイングスピードに定評がある。最後の夏予選では、3試合で打率.500をマークするなど、持ち前の打棒を発揮したが、4回戦で千葉黎明に敗れ、甲子園には届かなかった。 予選大会成績(千葉県) 打撃成績 試合 打率 本塁打 3 .500 0 打点 盗塁 OPS 3 1 1.442   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】岐阜第一高校・阪口樂(さかぐちうた)とは 将来性豊かな長距離砲【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

阪口楽(さかぐちうた) 所属:岐阜第一(3年) ポジション:一塁手、外野手、(投手) 投打;右投左打 身長/体重:186センチ/90キロ 生年月日:2003年6月24日 出身校:田辺(京都府) 恵まれた体格を持つ将来性豊かな長距離砲。投手としてもチームのエースを担い、140キロの速球を投げ込んだ。打者としては、柔らかいスイングが持ち味で、逆方向に飛ばす力もある。夏の県予選は、打率.300をマークするも4回戦で敗退した。 予選大会成績(岐阜県) 打撃成績 試合 打率 本塁打 3 .300 0 打点 盗塁 OPS 5   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】京都国際高校・中川勇斗(なかがわはやと)とは 小柄も勝負強い強肩捕手【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

中川勇斗(なかがわはやと) 所属:京都国際(3年) ポジション:捕手 投打;右投右打 身長/体重:170センチ/70キロ 生年月日:2004年1月27日 出身校:味岡(愛知県) 甲子園で存在感を発揮した強肩捕手。春夏連続出場した聖地では、初出場の春に一回戦突破、夏にはベスト4に進んだ。捕手としてはもちろん、小柄ながら4番を務める打棒を備え、春・打率.444、夏は2本塁打と勝負強さをみせた。 予選大会成績(京都府) 打撃成績 試合 打率 本塁打 6 .478 1 打点 盗塁 OPS 6 4 1.364   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】市立和歌山高校・松川虎生(まつかわこう)とは 強肩強打を誇るトップ捕手【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

松川虎生(まつかわこう) 所属:市和歌山(3年) ポジション:捕手 投打;右投右打 身長/体重:178センチ/98キロ 生年月日:2003年10月20日 出身校:鳥取東(大阪府) 強肩強打を誇る高校野球界屈指の捕手。“高校BIG3”の一角・小園健太の女房役を務め、選抜出場を果たした。選抜大会では、7打数4安打とレベルの高さを見せつけた。夏の県予選では、全国制覇した智弁和歌山に敗れたが、大会を通じて高い長打力も見せた。 予選大会成績(和歌山県) 打撃成績 試合 打率 本塁打 4 .667 2 打点 盗塁 OPS 8 0 2.131   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】中京大中京高校・畔柳亨丞(くろやなぎきょうすけ)とは 速球が魅力の本格派【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

畔柳亨丞(くろやなぎきょうすけ) 所属:中京大中京(3年) ポジション:投手 投打;右投右打 身長/体重:177センチ/87キロ 生年月日:2003年5月3日 出身校:竜神(愛知県) 選抜ベスト4右腕。中学生時にはU-15代表にも選出された逸材で、150キロを超える速球とスライダーに加え、緩急も使える本格派だ。最後の夏は、準決勝で愛工大名電に敗れたものの、8回3失点と粘り強く投げた。 予選大会成績(愛知県) 投手成績 試合 防御率 投球回 3 1.66 21.2 奪三振 与四死球 WHIP 17 11 1.34   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】関東第一高校・市川祐(いちかわたすく)とは 最速152キロ右腕【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

市川祐(いちかわたすく) 所属:関東一(3年) ポジション:投手 投打;右投右打 身長/体重:184センチ/82キロ 生年月日:2003年8月23日 出身校:四谷(東京都) 最速152キロを誇る剛腕。甲子園には1年生夏にベンチ入りし、準々決勝の履正社戦でマ聖地のマウンドに立った。3年夏の都予選は決勝まで駒を進めるも、二松学舎大付・秋山正雲との投げ合いに敗れた。 予選大会成績(東京都) 投手成績 試合 防御率 投球回 4 – 27 奪三振 与四死球 WHIP 30 6 0.78   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】東海大相模高校・石田隼都(いしたはやと)とは 選抜優勝の長身左腕【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

石田隼都(いしたはやと) 所属:東海大相模(3年) ポジション:投手 投打;左投左打 身長/体重:183センチ/73キロ 生年月日:2003年4月5日 出身校:真岡(栃木県) 選抜優勝左腕。選抜では、初戦・東海大対決となった東海大甲府戦で、終盤に登場して存在感を発揮。福岡大大濠、天理戦ではそれぞれ完封勝利を挙げた。夏の県予選は、新型コロナウイルス感染症の影響で準々決勝を出場辞退したものの、3試合に登板し失点は許さなかった。 予選大会成績(神奈川県) 投手成績 試合 防御率 投球回 3 0.00 12 奪三振 与四死球 WHIP 13 5 0.92   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】高知高校・森木大智(もりきだいち)とは 甲子園に届かなかった怪腕【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

森木大智(もりきだいち) 所属:高知(3年) ポジション:投手 投打;右投右打 身長/体重:184センチ/85キロ 生年月日:2003年4月17日 出身校:高知(高知県) 中学生時に最速150キロをマークし注目された逸材。高校では、1年春からベンチ入りするも甲子園には縁がなかった。3年夏の県予選では、決勝の舞台まで駒を進めたが、明徳義塾相手に8回3失点も、僅差で敗れた。 予選大会成績(高知県) 投手成績 試合 防御率 投球回 3 1.31 20.2 奪三振 与四死球 WHIP 29 9 1.02   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】市立和歌山高校・小園健太(こぞのけんた)とは 高校生屈指の本格派【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

小園健太(こぞのけんた) 所属:市和歌山(3年) ポジション:投手 投打;右投右打 身長/体重:184センチ/89キロ 生年月日:2003年4月9日 出身校:貝塚市立第一(大阪府) 最速150キロを超える高校生屈指の本格派右腕。春の選抜では1回戦の県岐阜商戦で4安打完封し、全国にその名を轟かせた。夏の県予選では、全国制覇を成し遂げた智弁和歌山相手に8回を投げて、自責点2(失点4)と粘投するも、敗れている。 予選大会成績(和歌山県) 投手成績 試合 防御率 投球回 4 0.82 22 奪三振 与四死球 WHIP 22 7 1.00   【注目選手一覧に戻る】... 続きを見る


【ドラフト2021】天理高校・達孝太(たつこうた)とは 将来性抜群の193センチ右腕【プロ注目選手】|2021年プロ野球ドラフト会議

2021/10/08

達孝太(たつこうた) 所属:天理(3年) ポジション:投手 投打;右投右打 身長/体重:193センチ/86キロ 生年月日:2004年3月27日 出身校:浜寺南(大阪府) 選抜ベスト4右腕。190センチを超える長身から繰り出す140キロ台の速球を軸に、フォーク、スライダーなどを操る。選抜では3試合を投げて、自責点3と抜群の安定感を見せた。夏は、県予選で3試合に登板。準決勝・高田商戦では2番手で登板するも、5回途中3失点とふるわず甲子園出場を逃した。 予選大会成績(奈良県) 投手成績 試合 防御率 投球回 3 2.08 17.1 奪三振 与四死球 WHIP 24 7 1.15   【注目 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】浦和学院高校(埼玉代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

浦和学院(埼玉代表) 監督:森士 出場回数:3年ぶり14回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対日大山形(第8日) 選手一覧 1 宮城誇南 2年 2 吉田瑞樹 3年・主将 3 金田優太 2年 4 八谷晟歩 2年 5 高松陸 3年 6 吉田匠吾 3年 7 松嶋晃希 3年 8 藤井一輝 3年 9 三奈木亜星 3年 10 芳野大輝 2年 11 浅田康成 2年 12 高山維月 2年 13 松田大成 3年 14 倉岡弘道 3年 15 尾崎亘 3年 16 大内碧真 2年 17 石田創大郎 3年 18 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】石見智翠館高校(島根代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

石見智翠館(島根代表) 監督:末光章朗 出場回数:2大会連続11回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対弘前学院聖愛(第8日) 3回戦:対日大山形(第11日) 準々決勝:対智弁和歌山(第13日) 選手一覧 1 山崎琢磨 3年 2 上翔曳 2年 3 伊藤陽春 3年 4 関山和 3年 5 宮本赳希 3年 6 山崎凌夢 3年・主将 7 岩村康成 3年 8 岡田優駿 3年 9 山本寛太 3年 10 豊岡慶人 3年 11 山本由吾 2年 12 遠藤翔 3年 13 今泉秀悟 1年 14 黒木蓮 3年 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】弘前学院聖愛高校(青森代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/21

弘前学院聖愛(青森代表) 監督:原田一範 出場回数:8年ぶり2回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対石見智翠館(第8日) 選手一覧 1 葛西倖生 2年 2 松坂映杜 3年 3 木村光佑 3年 4 工藤遼大 2年 5 高木優斗 2年 6 長利斗真 3年 7 佐藤海 3年・主将 8 丸岡昂太郎 2年 9 町田修平 3年 10 前田拓飛 3年 11 斎藤禅 2年 12 工藤天晴 2年 13 工藤良唯 2年 14 三浦瑠真 3年 15 宇野琥太朗 1年 16 佐々木凌来 3年 17 佐藤雄心 3 ... 続きを見る


【夏の甲子園2021】敦賀気比高校(福井代表)、基本情報 監督・背番号・出場選手一覧(ベンチ入りメンバー)【第103回全国高校野球選手権大会】

2021/08/20

敦賀気比(福井代表) 監督:東哲平 出場回数:3大会連続10回目   今シーズンのプロ野球はDAZNで!いつでもどこでも簡単視聴。1ヶ月無料お試し実施中!   【甲子園日程】 2回戦:対日本文理(第7日) 3回戦:対三重(第11日) 準々決勝:対京都国際(第13日) 選手一覧 1 本田克 3年 2 長尾朝陽 3年 3 小西奏思 3年 4 東鉄心 3年 5 上加世田頼希 2年 6 前川誠太 3年 7 森田世羅 3年 8 大島正樹 3年・主将 9 沼田航 3年 10 吉崎空 3年 11 竹松明良 3年 12 渡辺優斗 2年 13 岩本哲 3年 14 今井士温 3年 15 阿竹真 ... 続きを見る