プロ野球、甲子園、メジャーリーグ、大谷翔平…野球の情報を徹底網羅!ベースボールチャンネル



今年のプロ野球ドラフト候補生は? 2020年プロ志望届提出者一覧<高校生・大学生>【ドラフト2020】

プロ野球ドラフト会議を10月26日に控え、日本高校野球連盟と全日本大学野球連盟へのプロ志望届の提出が始まった。10月12日に提出は締め切られ、NPBドラフト対象者は、高校生が216人、大学生が158人となっている。

2020/10/12

text By



高校生

都道府県学校名氏 名所属連盟受付日
北海道苫小牧中央根本 悠楓8月24日
北海道白樺学園片山 楽生9月7日
北海道札幌大谷阿部 剣友9月10日
北海道帯 広 北竹谷 佳将10月9日
青 森弘 前 東藤田 青空8月7日
青 森大  湊東海林 涼8月24日
青 森青森山田小牟田 龍宝9月20日
青 森青森山田川原田 純平10月8日
岩 手花 巻 東松本 遼大8月25日
岩 手盛岡大付板橋 健太郎9月11日
秋 田明  桜佐々木 湧生8月17日
秋 田明  桜橘髙 康太8月29日
秋 田明  桜長尾  光8月29日
秋 田明  桜平尾 蒼凱9月28日
山 形山形中央太田 大和8月17日
山 形山形城北田中 秀太10月2日
宮 城大崎中央氏家  蓮8月5日
宮 城仙台育英入江 大樹9月14日
福 島学法福島辻垣 高良8月1日
茨 城茨 城 東島田 倭吉8月4日
茨 城鬼 怒 商江原 恭眞8月7日
茨 城佐  和黒田 晃大8月7日
茨 城常 磐 大児島 愛斗10月5日
栃 木国学院栃木ジャビロ マシュー 一郎8月7日
栃 木青藍泰斗石川 慧亮8月11日
群 馬健大高崎下  慎之介8月13日
群 馬健大高崎橋本 拳汰8月13日
群 馬健大高崎鈴木 威琉8月13日
群 馬桐生第一蓼原 慎仁8月13日
群 馬関東学園大付西濱 勇星8月14日
埼 玉春日部共栄平尾 柊翔8月7日
埼 玉川 越 工関口 大耀8月11日
埼 玉聖望学園藏田 亮太郎8月11日
埼 玉豊  岡村山 大樹8月13日
埼 玉蓮田松韻矢崎 友規8月13日
埼 玉浦和学院美又 王寿8月13日
埼 玉浦 和 実豆田 泰志8月14日
埼 玉浦 和 実松本 翔吾8月14日
埼 玉埼 玉 栄片山 隼一8月14日
埼 玉埼 玉 栄内田 了介8月17日
埼 玉花咲徳栄井上 朋也9月4日
埼 玉庄  和河治  零10月1日
山 梨東海大甲府渡部 海夢8月11日
山 梨日本航空鈴村 亜久里8月25日
千 葉千葉学芸小芝 永久8月4日
千 葉松戸馬橋井上 海音8月6日
千 葉成  田古谷 将也8月15日
千 葉成  田齊藤 鳳人8月15日
千 葉日体大柏菅谷 大紀8月18日
千 葉拓大紅陵林  柊頼8月19日
東 京狛  江武内 風希8月14日
東 京足立学園坂田 光優8月14日
東 京足 立 西野里 慶士郎8月17日
東 京東 京 実佐藤  翔8月17日
東 京啓明学園菊池 啓太8月17日
東 京明星学園影田 圭拓8月17日
東 京松  蔭佐藤 悠也8月17日
東 京保  谷水上 遥貴8月18日
東 京二松学舎大付秋広 優人8月25日
神奈川大  師中島 友輝8月11日
神奈川厚 木 北野口  湊8月14日
神奈川日大藤沢牧原 巧汰8月31日
神奈川横  浜松本 隆之介9月4日
神奈川横  浜度会 隆輝9月4日
神奈川横  浜木下 幹也9月4日
神奈川茅ヶ崎西浜辻  誠馬9月7日
神奈川横浜隼人加藤  大9月10日
神奈川東海大相模鵜沼 魁人9月11日
神奈川東海大相模西川 僚祐9月11日
神奈川東海大相模山村 崇嘉9月11日
神奈川横 浜 商笹川 吉康9月17日
長 野飯  山常田 唯斗8月10日
長 野上 田 西髙寺 望夢8月11日
長 野池 田 工松倉 星斗8月11日
長 野茅  野森田 楓弥8月18日
長 野松商学園辻  大輝8月20日
新 潟加茂暁星荒木 友斗8月16日
新 潟中  越佐藤 雄飛10月5日
石 川遊 学 館髙田 竜星8月13日
石 川金沢龍谷加藤 優弥8月13日
石 川星  稜内山 壮真9月16日
石 川日本航空石川嘉手苅 浩太9月22日
福 井敦賀気比笠島 尚樹8月11日
福 井敦賀気比松村  力8月11日
福 井敦賀気比長谷川 信哉8月11日
静 岡静  清髙橋  楽8月17日
静 岡浜松湖北北沢 勇都8月18日
静 岡磐 田 東二俣 翔一8月25日
静 岡静 岡 商髙田 琢登9月18日
静 岡オイスカ鈴木 祥汰9月23日
愛 知渥 美 農西山 成哉8月5日
愛 知中京大中京中山 礼都8月7日
愛 知豊  川漆原 幻汰8月13日
愛 知享  栄上田 洸太朗8月13日
愛 知豊橋中央中川 拓真8月26日
愛 知東  浦榊原 史也8月26日
愛 知中京大中京髙橋 宏斗10月9日
岐 阜麗澤瑞浪梶  斗海輝8月12日
岐 阜岐阜聖徳松倉 諒吾8月12日
岐 阜帝京可児加藤  翼8月17日
岐 阜市岐阜商深津  悠8月26日
岐 阜中  京元  謙太9月16日
岐 阜中  京國領 浩哉9月16日
三 重津田学園榮  龍騰8月5日
三 重松 阪 商阪本 和樹8月11日
三 重松 阪 商松山  心8月11日
滋 賀近  江土田 龍空8月4日
滋 賀近  江長谷川 勝紀8月4日
滋 賀瀬 田 工小辻 鷹仁8月4日
滋 賀光泉カトリック森本 修都8月6日
滋 賀綾  羽伊藤 彰馬8月11日
滋 賀滋賀学園千葉  葵8月17日
京 都龍谷大平安奥村 真大8月5日
京 都京都国際早  真之介8月13日
京 都京都国際釣  寿生8月13日
京 都京都外大西山下 航汰8月15日
京 都日  星松岡 伶士9月22日
奈 良智辯学園荒川 翔太8月13日
奈 良郡  山土井 翔太8月21日
和歌山高 野 山植  幸輔8月12日
和歌山智辯和歌山小林 樹斗9月2日
和歌山智辯和歌山細川 凌平9月2日
和歌山和歌山東玉置 隼翔10月9日
大 阪北  野長宗我部 健太郎8月12日
大 阪大阪偕星新庄 涼基8月7日
大 阪星  翔長元 涼也8月11日
大 阪星  翔中川 優陽8月11日
大 阪大産大付吉村  樹8月12日
大 阪精  華松木平 優太8月13日
大 阪大阪桐蔭西野 力矢8月17日
大 阪大阪桐蔭仲三河 優太8月17日
大 阪東住吉総合中野 礼音8月17日
大 阪履 正 社関本 勇輔8月17日
大 阪履 正 社内  星龍8月17日
大 阪大商大堺稲堀 隼士8月18日
大 阪大商大堺平山 雄大8月18日
大 阪みどり清朋濵口 竜成8月18日
大 阪みどり清朋森山 敬暁8月18日
大 阪山  本笹谷 虎次郎8月18日
大 阪履 正 社小深田 大地9月16日
大 阪履 正 社田上 奏大10月2日
兵 庫舞  子田島 雄剛8月17日
兵 庫氷  上光田  岳8月17日
兵 庫東 播 磨宮本 一輝8月17日
兵 庫神戸弘陵野島 勇太8月17日
兵 庫神戸弘陵長谷川 颯大8月17日
兵 庫明 石 商中森 俊介9月10日
兵 庫明 石 商来田 涼斗9月10日
岡 山倉 敷 工福島 章太8月6日
岡 山倉敷鷲羽西山 天翔8月8日
岡 山おかやま山陽漁府 輝羽8月17日
鳥 取米 子 東岡本 大翔8月4日
鳥 取米 子 北山根 こころ8月7日
広 島広 島 商寺本 聖一8月17日
広 島広島新庄明光 竜之介8月17日
広 島武  田久保田 大斗8月17日
広 島武  田重松 マーティン 春哉8月17日
広 島広 島 商髙井 駿丞9月2日
島 根益 田 東橋本 爽汰8月2日
島 根立正大淞南谷川 唯人8月7日
島 根開  星山本 大斗8月7日
島 根開  星西原  凛8月7日
山 口柳井商工阿部 克哉8月7日
山 口早  鞆渕上 竜椰9月4日
山 口岩国総合中川 真兵9月25日
香 川高 松 南古市  尊8月6日
香 川高松中央小玉 和磨8月13日
香 川飯  山溝渕 優心8月19日
愛 媛帝 京 五片山  維8月6日
愛 媛小  松山本 圭吾8月7日
愛 媛小  松小林 亮太8月7日
愛 媛松山聖陵平安山 陽8月11日
愛 媛松山城南合田 明弘8月17日
愛 媛済  美矢野 泰二郎8月19日
徳 島生光学園堀田 智貴8月14日
徳 島徳 島 商内海 拓哉8月28日
高 知高 知 商西村 貫輔8月7日
高 知明徳義塾奥野 翔琉9月16日
福 岡福工大城東譽田 貴之8月13日
福 岡福岡大大濠山下 舜平大8月13日
福 岡博  多平川 龍星8月13日
福 岡大 牟 田春木 太陽8月17日
福 岡沖 学 園田川 駿祐8月18日
福 岡南  筑和田 捷吾8月18日
福 岡福岡第一岸本  暖8月31日
佐 賀唐 津 商坂本 勇人9月26日
長 崎九州文化学園山﨑 照英10月5日
熊 本ルーテル学院則次 叡之8月5日
熊 本文  徳山下 晃之介8月7日
熊 本秀 岳 館山本 力聖8月17日
熊 本ルーテル学院中島 愛喜9月4日
大 分柳 ヶ 浦西川 拓馬8月7日
大 分大 分 商末田 龍祐8月12日
大 分大分舞鶴木村 駿太朗8月17日
大 分明  豊若杉 晟汰9月4日
大 分大 分 商川瀬 堅斗9月16日
大 分柳 ヶ 浦竹島 康太9月18日
大 分柳 ヶ 浦棟方 裕樹9月18日
大 分明  豊居谷 匠真9月26日
宮 崎都 城 東有馬 太玖登8月1日
宮 崎都 城 東和田 颯斗8月1日
宮 崎日向学院曽我 幸大8月6日
宮 崎日向学院長嶺 良亮8月7日
宮 崎小 林 西大城 雄一郎8月17日
宮 崎小 林 西照喜名 洸希8月17日
宮 崎延岡学園興梠 奨英8月17日
宮 崎宮崎日大大西 智起9月30日
鹿児島神村学園井上 幹太8月7日
鹿児島神村学園桑原 秀侍8月7日
鹿児島屋 久 島黒飛 海太8月7日
鹿児島鹿屋中央置鮎 久史8月7日
鹿児島鹿児島城西八方 悠介8月19日
鹿児島れいめい花田 清志9月18日
沖 縄沖縄尚学松田 大輝10月3日
沖 縄宜 野 座大城 真乃10月7日

 
 
【Pick up】ドラフト会議直前! 2020年プロ野球ドラフト特集
独自大会結果、全国都道府県一覧

【次ページ】大学生
1 2